hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Регионы > Одесса

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2008, 01:08   #1
bezdelnik
Пользователь
 
Аватар для bezdelnik
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса, Курсаки
Сообщений: 369
Дополнительная информация
Лампочка Все что связанно с ГАИ в Одессе

Предлагаю здесь отписываться о практике соприкосновения с ГАИ в нашем городе!

Буду первый, касательно получения временного регистрационного талона далее ВРТ в МРЭО 1.
В связи с участившимися слухами о том, что сейчас начали усиленно проверять наличие всех документов, в частности, таких как полис автогражданки и ВРТ (это для тех кто катается по доверенности или планирует выдать ее кому то), а также учитывая размер штрафа с 17.11.08г. за отсутствие таких документов я плотно задумался, а в последствии занялся оформлением ВРТ.
Начал само собой с прозвона всех знакомых и знакомых знакомых чтоб сделать все быстро и чисто, без лишних телодвижений (забегая вперед скажу, что ничего напряжного в принципе нет).
В общем, по всем кому я прозвонил (4 человека), цена вопроса встала в 600 грн. или 100 уе., и необходимо было принести заверенную нотариусом копию доверенности, просто копию паспорта и свидетельства регистрации транспортного средства - ТС.
В то же время чтоб сделать это самому в ГАИ, нужны следующие документы, причем есть два варианта:

1. Собственник ТС сам приносит все документы и подписывает заявление - кстати, этот вариант отличная замена столь приевшейся доверенности, так как ВРТ является обязательным документом и человек, на которого выписана доверенность должен в течение 10 дней получить этот ВРТ, так что делайте выводы, а именно - не стоит тратить от 150 до 250 грн на доверенность и еще тратить 205 грн. за получение ВРТ + 20 за нотар. заверение доверенности: итого посчитайте сами, а проще взять собственника и написать заявление с приложением всех необходимых документов (к сожалению, точный перечень для этого варианта не помню, но он мало отличается от того, что будет приведен ниже).
2. Собственно вариант, который нужен был мне, так как у меня была выписанная на меня доверенность и для того чтоб получить ВРТ мне потребовалось:
1. Нотар. заверенная копия доверенности - 20 грн. + еще 20 о которых я расскажу позже.
2. Копия свидетельства о регистрации ТС.
3. Копия паспорта.
4. Заключение инспектора на Королева 1 (кстати, поэтому и просил огнетушитель и аптечку во встречах, так как думал, что захочет посмотреть как при ТО, которые в последствии не понадобились)
Необходимо остановиться на процедуре получения заключения немного подробнее:
4.1. К инспектору нужно ехать или до 13 00 или после 14 00 и желательно в понедельник, и вообще всю эту процедуру с получением ВРТ осуществлять в понедельник, меньше людей и нет очередей, так же мне сказала мадам, которая распечатывает заявления.
4.2. При себе необходимо иметь: копию свид-ва о регистрации ТС, полис страховки оригинал и, собственно, сам автомобиль.
После всего этого инспектор выходит и просто сверяет номер на кузове с номером на свидетельстве о регистрации ТС, а потом еще по компу пробивает интерепол и все такое и если все нормуль то ставит свою роспись и дату вашей копии свидетельства о рег. ТС которая и является тем документом котрый вы отдаете в качестве п. 2.
5. Заявление, которое распечатывает мадам в любом соответствующем окошке в МРЭО 1.
6. Платежка госпошлины (хоть на стенде на 2-м этаже и написана сумма в размере 137,30 грн. платить приходится 205,00 грн., там в платежке все расписано на что идет лавэ, в частности это и оплата инспектору из п. 4, и оплата мадам из п.5 и многое другое)
7. Полис страховки.

Значица так, берете п. 1, п.2 с отметкой инспектора из п. 4, и п. 3 и отдаете мадаме в окошко для распечатки заявления, она там все сверяет и если все нормально, то выдает вам все ваше обратно и еще 2 документа 1. это само заявление на котором вам нужно расписаться в 2-х местах, а второй это пробивка по базе данных (у меня, как выяснилось, есть одно нарушение ПДД, превышение скорости 17.09.08., хотя никаких документов мне еще не приходило, но это вторая тема о которой я тоже расскажу потом как-нибудь)
__________________
bezdelnik вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 04.11.2008, 01:10   #2
bezdelnik
Пользователь
 
Аватар для bezdelnik
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса, Курсаки
Сообщений: 369
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Все что связанно с ГАИ в Одессе

Берете все эти бамажки идете в кассу, куда отдаете только заявление и кровно заработанные 205,00 грн., получаете обратно свое заявление и квитанции это и есть ваш п.6.
Отдаем все это перечисленное выше добро в окошко № 10, там сидит парень Витя вроде, довольно таки приятный молодой человек, который охотно отвечает на все интересующие вопросы, даже которые не в его компетенции (это вопрос насчет - что делать со штрафом, который не приходил но есть зафиксированное нарушение, которое выдала ваша программа при распечатке заявления мадамой).
Он все это смотрит и говорит - придете в 17:40)))

ВЫВОДЫ:
Я выбрал вариант получения ВРТ самостоятельно, так как рассчитав расходы понял что не хочется платить лишних 400 грн.
Небольшой расчет сумм:
1. Вариант через «кого-то»: 600 грн. «кому-то» + 20 грн. копия доверенности + 300 грн. страховка (хоть «кто-то» и сказал, что для получения ВРС страховка ему не нужна, я подумал, что с учетом штрафов с 17.11.08г. а также скором наступлении зимы нужно застраховаться и страховал по схеме «1 автомобиль и любой водитель», что и вылилось в 300 гр. обычный вариант стоит 250 грн. итого: 920 грн. и наверное не долго по времени может от 1 до 3 часов.
2. Вариант самому: 300 грн. страховка + 205 грн. госпошлина за ВРТ + 20 грн копия доверенности. Итого 525 грн. и 1 час на все движухи ( у меня вышло немного больше так как была бочина с доверенностью о чем написано ниже) а потом в 17 00 я забрал ВРТ.

Насчет дополнительных 20 грн. про которые я писал с самого начала и бочины с доверенностью, у меня доверенность выдана на 2 автомобиля, и нотариус когда выдавала, была в такой запаре, так как делали оптом, что не указала номер регистрационного свидетельства, то есть кем и когда выдано есть а самого номера нет, вот в МРЭО и начали париться по этому поводу в результате чего пришлось ехать к нотариусу и вносить изменения, хорошо что он тоже на таирово находится так что это заняло лишних 20-30 минут, и + 20 грн за новую копию, так как старую я делал у другого и еще без изменений.

Так что ребята если кто ездит по доверенности то оформляйте ВРТ сами, ничего напряжного в этом нет, а если у вас уже есть страховка то выйдет еще дешевле, кстати штраф за отсутствие таких документов от 400 грн. если кто еще не в курсе)))
Ну и насчет передачи ТС в управление другим лицам в установленном законодательством порядке – здесь лучше сэкономить и если это близкие родственники то вписать их в свид-во о регистрации ТС, а если не близкие, то пойти и написать заявление на выдачу ВРТ как описано выше.

Ну вот так как то)))

П.С. «Модераторы перенесите плз мое сообщение касательно рассуждения насчет необходимости получения ВРТ из наших клубных встреч в эту тему. Спасибо!»
__________________

Последний раз редактировалось bezdelnik; 04.11.2008 в 01:23.
bezdelnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 14:10   #3
Accent-Andy
Гость
 
Аватар для Accent-Andy
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Все что связанно с ГАИ в Одессе

Большое спасибо за исчерпывающую информацию, я как раз в раздумъях, то-ли продлевать доверенность и делать временную регистрацию, то-ли переоформить на себя!... %-)
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 14:14   #4
bezdelnik
Пользователь
 
Аватар для bezdelnik
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса, Курсаки
Сообщений: 369
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Все что связанно с ГАИ в Одессе

Accent-Andy, всегда пожалуйста))) я тоже раздумывал, но так как доверенность выписана на мое имя то на себя зарегистрировать я уже не могу, а тот человек на которого я хочу зарегистрировать, сейчас не в Украине, так что остался вариант с ВРТ, потому что я уверен что с такими тарифами на штрафы, будут цеплять постоянно и за такло и за страховку, вчера кстати уже много людей приходили интересоваться этим ВРТ, потому что их останавливали и начинали грузить, а в следующем году буду регистрировать и скорее все тоже сам, без помощи "кое-кого" ))
__________________

Последний раз редактировалось bezdelnik; 04.11.2008 в 14:17.
bezdelnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 14:25   #5
bezdelnik
Пользователь
 
Аватар для bezdelnik
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса, Курсаки
Сообщений: 369
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Все что связанно с ГАИ в Одессе

Модераторы не перенесли так что забаяню еще раз здесь с некоторыми изменениями!

"это к разговору насчет временного талона, вот выдержка из ПДД
2. ОБОВ'ЯЗКИ І ПРАВА ВОДІЇВ МЕХАНІЧНИХ ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при
собі:

а) посвідчення на право керування транспортним засобом
відповідної категорії і талон, що додається до посвідчення;

б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для
транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі
відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, -
свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб
чи тимчасовий реєстраційний талон;

А про доверенность вот что 2.12. Власник транспортного засобу має право: а) довіряти в установленому порядку користування і розпорядження транспортним засобом іншій особі;
Порядок этот предусмотрен Гражданским кодексом Украины, правда немного не корректно предусмотрен, если инетресует почему некорректно могу пояснить по запросу, и вообще все эти мульки с доверенностями это пережиток прошлого, точнее довренность на осуществление всяких там действий от имени собственника это правильно (например снятие и постановка на учет, продажа, обмен, одним словом "правочини"), а вот управление ТС это ИМХО не сочетается с самим понятием довреренности по ГКУ.

Тоесть можно сделать несколько выводов и один из них это то, что водитель ДОЛЖЕН иметь в обязательном порядке:
1. Водительское удостоверение и талон к нему.
2. Регистрационный документ на транспортное средство, а в случае отсутствия собственника св-во на право совместной собственности и , в нашем случае, временный регистрационный талон.
Так что временный талон является обязательным при условии отсутствия собственника.

Также в Законе Украины "Про дорожное движение", написано следуюющее:
Водій зобов'язаний:
мати при собі та на вимогу працівників міліції передавати для перевірки
посвідчення, реєстраційні та інші документи, що підтверджують
право на керування транспортним засобом, а також дорожні
(маршрутні) листи і документи на вантаж, що перевозиться (крім
власників транспортних засобів, які використовують їх в
індивідуальних некомерційних цілях), а у випадках, передбачених
законодавством, страховий поліс (сертифікат) про укладання
договору обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності власників наземних транспортних засобів та
ліцензійну картку на автомобільний транспортний засіб у разі
надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів;

И в заключение Постанова Кабінету Міністрів N 1388 від 07.09.1998р. "Про затвердження Правил державної реєстрації та обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів та мотоколясок"
п.15 ...якщо власник транспортного засобу передав в установленому порядку право користування або розпорядження ним іншій фізичній або юридичній особі, їм видається підрозділами ДАІ тимчасовий реєстраційний талон на період дії документа, який підтверджує право користування або розпорядження.
И на оформление такого талона дается 10 дней со дня выдачи довереннсоти!
__________________
bezdelnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 21:56   #6
bezdelnik
Пользователь
 
Аватар для bezdelnik
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса, Курсаки
Сообщений: 369
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Все что связанно с ГАИ в Одессе

Вот такая вот ситуевина произошла со мной сегодня!
Еду значит я с ивановского моста в сторону седьмого, поворачиваю на аэропорт, и перед аэропортом поворачиваю на светофоре лево, мимо рощи в сторону аэропортовского, (вообщем нада было мне заехать в рощу за веточками ) возле старой заправки, напротив центрального вьезда в рощу стоят копы, я их проезжаю, но мне нужно повернуть на лево чтоб заехать в саму рощу, а везде двойная сплошная, кароче ищу местяк чтоб не нарушить, и перед поворотом на аэропортовский напротив кафешки вижу, что сплошные прерываются, вообщем поворачиваю, немного не вписался в поворот, сдаю назад и продолжаю движение уже в обратную сторону, направлясь ко вьезду в рощу, тут меня обгоняет беха с мигалками и копами в машине, я останавливаюсь, выхожу, подходит коп и начинает рассказывать что тут на участке везде двойная сплошная и что я нарушил ПДД при развороте и пересечении двойной сплошной, я ему говорю, что ничего не нарушал, так как специально искал место где она прерывается, вообщем он мне продолжает говорить, что она тут нигде не прерывается, а я наставиваю на своем, но уже начинаю немного сомневаться, так как сам понимаю, что участок опасный и что она не может прерываться.
Вообщем я ему говорю пошли смотреть, проходим метров 200 и как раз напротив кафе, где въезд во дворы, сплошные таки да прерываются, он офигел, потом мы присмотрелись и ОКАЗЫВАЕТСЯ какие то умники просто взяли и закрасили части полос, причем так ровненько, что и вправду создается впечатление что они тут прерываются) ну ему деваться некуда отдал документы и пожелал счастливого пути, хотя всю дорогу назад возмущался таким откровенным хамтсвом со стороны или жильцов того двора или владельцев кафе))
__________________
bezdelnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 00:33   #7
Дюха
Пользователь
 
Аватар для Дюха
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 301
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Все что связанно с ГАИ в Одессе

Продолжая тему про Гайцев...вчера вечером возвращаюсь с работы, около 21:20 еду по днепро дороге в сторону Бочарова, песестраиваюсь в 3-ю полосу что бына перекрестке развернуться, при перестраивании заметил в далеке черный джип, но он был явно далеко, перестроился, еду не спеша, сзади слышу, сигнал, дальше включеная сирена, дальше "примите в право и отановитесь".
Останавливаюсь, оказываеться машина-черный джип, энто Беркут...вышли 3 типа, один из них с автоматом, начали меня лечить, что я неправильно перестариваюсь, что я создал аврийную ситуацию, при том что он ехал не меньше 90-ста км/ч...потом начал мне расказывать про штрафы, которые введут с 16-го числа, потом, что вызовет гайцев которые здесь неподалеку...минут через 10 отпустил меня с миром
потом кстати всю ночь по поселку сирены ревели, может операция какя то была?
Дюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 01:04   #8
bezdelnik
Пользователь
 
Аватар для bezdelnik
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса, Курсаки
Сообщений: 369
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Все что связанно с ГАИ в Одессе

Дюха, ну вообще они конечно не имеют право привлекать за нарушение ПДД, это так понты, а сирены - готовятся парни, их уже достаточно много повылазило на улицы!
__________________
bezdelnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 13:49   #9
Accent-Andy
Гость
 
Аватар для Accent-Andy
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Все что связанно с ГАИ в Одессе

Я как-то ехал с Малиновского по той же Малиновской, и свернул через 2 сплошных в сторону Бреуса через часнй сектор и опа!.. здравствуй, дорогой, готовь капусту! Типа две сплошных, и все такое!.. А я говою, мол, товарищ начальник, так я ж живу на Бреуса, как же я еще попаду домой??? Он типа чего? Я ему тычу пальцем в дом на Бреуса, и напоминаю о путкте, разрешающем подобные маневры в случае проживания или работы по данному маршруту! В общем семью я его не поддержал финансово!.. ;-)
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 16:13   #10
mixasy
Гость
 
Аватар для mixasy
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Все что связанно с ГАИ в Одессе

Господа нарушители и не только, слава богу в КоАП ввели презумцию невиновности, это 1
2 смотрим как нарушают ПДД инспектора ДПС ГАИ и указываем им это, мол вы же сами тут нарушаете больше чем Я! Что вы от меня хотите, покажите пример и остальные подтянуться.
3 С понедельника вступит в действие новая редакция КоАП с новыми штрафами, ссылаясь на то, что данные статьи КоАП в печатных изданиях, и в ПДД еще нет официально, то будте добры дайте нам на изучение или покажите где есть такие штрафы. (конечно не официально они есть в полной редакции если кому надо поделюсь)
4 85% инспекторов ДПС ГАИ, сами незнают на изусть даные статьи КоАП как и многие пункты нововведений в ПДД.
5 Если инспектор все таки знает и настаивает на нарушении ПДД, и решил выписать на месте постановление об взыскании штрафа за нарушение по какой то из статей КоАП, то требуем писать протокол в 2 экземплярах согласно статьи 254. Складення протоколу про адміністративне правопорушення Про вчинення адміністративного правопорушення складається протокол уповноваженими на те посадовою особою або представником громадської організації чи органу громадської самодіяльності.
Протокол про адміністративне правопорушення, у разі його оформлення, складається у двох екземплярах, один з яких під розписку вручається особі, яка притягається до адміністративної відповідальності.
Протокол не складається у випадках, передбачених статтею 258 цього Кодексу.


Внимательно читаем и изучаем протокол (все ошибки и прочие неточности заставляем исправлять инспектора, а тоне ровен час он скажет что вы ехали 65 км по проспекту Шевченко, а там есть в некоторых местах знаки ограничения скорости 40, в обязательном порядке надо чтоб было вписано точное место остановки и нарушения)
6 Никогда не подписываем недозаполненый протокол!!!!
7 Первая подпись правонарушителя в протоколе стоит за ознакомление с правонарушением И СТАТЬЯМИ 63 Конституции Украины, 268 КоАП Украины. ч2 ст 130 КоАП Украины
Вот сам протокольчик
Если вас не ознакомили, в усной и письменной форме на государственном языке и не разьяснили на родном (для кого какой родным считается). Пишем не ознакомлен и требуем чтоб инспектор в обязательном порядке поставил свою подпись и разьяснил в письменном виде почему не ознакомил.

8 в строчках "По суті порушення поясняю" писать обязательно все с чем не согласен, в конце написать точный адресс правонарушения, время, и то что несогласуется с ПДД.
9 обязательно указать, что нет никаких свидетелей и понятых со стороны (если их конечно нет) в графе их освидетельствований поставить прочерки!!!
Везде где есть свободное место незаполненое тоже поставить прочерки.
10 брать протокол на рассмотрение и подписание только вместе с документами если таковы не изымаются данным протоколом. Инспектор уже проверил и записал все даные с документов в протокол, так что ему они больше ненужны иначе, ему возможно не понравится что там написано вами, и он придет к уловкам например, "ну если вы такие умные, то мы изымаем ваши документы, или давайте внесем вам запись в талон"
предьявите огнетушитель, аптечку( срок годности того и другого номенклатура аптечки) знак аварийной остановки, сертификат на тонировку и прочее посылаем (вежливо) инспектора в МРЭО там где получал талон тех осмотра, там это все проверялось. А где написано что вы должны проверять в данном месте наличие даных аксесуаров и документов.

В общем удачи на дорогах, и господа автоводители, не нарушайте ПДД и ведите себя культурнее на дороге.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Даї и все что с этим связано piterpen Кременчуг 162 23.01.2012 20:38
Кредит и всё что сним связано. valenticus Хмельницкий 1 14.06.2011 10:24
Показал ментам всё, что думает... blackhearted Осторожно, ГАИцы на дороге! 1 29.10.2010 16:19
Музей ГАИ в Одессе MadPes Флудилка 0 29.04.2010 08:31
АКП думал что все :(((( Aleksey Ходовая и трансмиссия 0 23.12.2009 23:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot