hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra Elantra (XD-HD) (2000-2011) > Резина и диски

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2008, 19:55   #21
Dr.Livsi
Гость
 
Аватар для Dr.Livsi
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: 205/55/16 на Элантру. Да, нет?

Вот по этой ссылке http://www.euroshina.com.ua/spr_pdf/...menyaemost.pdf
находится таблица соответствий по шинам......и что сказать...мои подозрения, что Элантра комплектуется резиной 185\65 R15 нестандартной подтверждается, так как размер 195\65 R15 соответствует 201\55 R16....а вот 185 явно не от Элантры.
  Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 18.02.2008, 21:07   #22
Siroshka
Изучает правила
 
Аватар для Siroshka
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Киев, Боярка
Сообщений: 1,325
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: 205/55/16 на Элантру. Да, нет?

Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi Посмотреть сообщение
Вот по этой ссылке http://www.euroshina.com.ua/spr_pdf/...menyaemost.pdf
находится таблица соответствий по шинам......и что сказать...мои подозрения, что Элантра комплектуется резиной 185\65 R15 нестандартной подтверждается, так как размер 195\65 R15 соответствует 201\55 R16....а вот 185 явно не от Элантры.

Я в этом не очень спец, но в мануале даны размеры шин:
  • 185/65R15
  • 195/65R15
  • 205/55R16
Такие же есть в таблице рекомендованного давления в шинах, которая возле водительской двери. Чегож оно тогда нестандартное?
Siroshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 14:26   #23
Siroshka
Изучает правила
 
Аватар для Siroshka
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Киев, Боярка
Сообщений: 1,325
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 205/55/16 на Элантру. Да, нет?

Еще вопрос - если ставить колёса 16 радиуса, то как быть с запаской (она ведь 15-дюймовая)? Можно купить отдельно запаску нужного радиуса, но влезет ли она в отведённое для наё место?
Конечно, лучше, чтоб она сгнила и не пришлось её из багажника доставать, но ведь всякое бывает...
Siroshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 15:09   #24
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: 205/55/16 на Элантру. Да, нет?

Цитата:
Сообщение от Siroshka Посмотреть сообщение
Еще вопрос - если ставить колёса 16 радиуса, то как быть с запаской (она ведь 15-дюймовая)? Можно купить отдельно запаску нужного радиуса, но влезет ли она в отведённое для наё место?
Конечно, лучше, чтоб она сгнила и не пришлось её из багажника доставать, но ведь всякое бывает...

по идее запаска(докатка) имеет тот же диаметр что и полноценное колесо, т.е. ехать можно, но наверное не очень быстро и до ближайшего шиномонтажа.

И еще: на докатке кажется стоит узкий диск. Если брать полноценную запаску, то и диск придется докупать. Как быть???
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 16:27   #25
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: 205/55/16 на Элантру. Да, нет?

я уже почти определился с тем на чем буду ездить летом:
Continental Premium Contact 2 или Nokian Hakka H

в связи с этим есть ворос по производителю. Если Хака идет только Финская(я только такую видел), то Континенталь есть и Французкая, и Словекнская, и Немецкая. Какую страну-производителя брать?
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 14:11   #26
Vetalcode
Член клуба
 
Аватар для Vetalcode
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 562
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 205/55/16 на Элантру. Да, нет?

Как-то мало живых и успешных примеров установки 16-го радиуса.
Я так понял, 16-е диски на Элку реальней всего взять с шириной 7J.
Тогда вылет явно будет не 54, дабы компенсировать разницу между 6J и 7J.
Нашел интересную информацию:
http://www.shinservice.ru/disk_catal...ai_Elantra_07-
Так там при ширине 7J вылет предлагаеться от 40 до 45.
Не будет ли колесо выступать за крыло наружу?
Кто нибудь ставил 7J 16R с такими вылетами?
Vetalcode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 20:27   #27
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 205/55/16 на Элантру. Да, нет?

Цитата:
Сообщение от Vetalcode Посмотреть сообщение
Как-то мало живых и успешных примеров установки 16-го радиуса.
Я так понял, 16-е диски на Элку реальней всего взять с шириной 7J.
Тогда вылет явно будет не 54, дабы компенсировать разницу между 6J и 7J.
Нашел интересную информацию:
http://www.shinservice.ru/disk_catal...ai_Elantra_07-
Так там при ширине 7J вылет предлагаеться от 40 до 45.
Не будет ли колесо выступать за крыло наружу?
Кто нибудь ставил 7J 16R с такими вылетами?

никто еще не ставил (и я отложил эту тему в недалекое будщее). А по поводу вылета даже официалы дают разные цифры. Так шо надо полюбому мерять.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 01:36   #28
valux
Гость
 
Аватар для valux
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 205/55/16 на Элантру. Да, нет?

Вставлю ка я и своих 5 копеек. На элантры не ставил, а на сенсе накатался на разном. И вот какая информация. Когда я менял родную дебику 175\70 13" на родном штампованом диске на Тойо ЦФ1 185\65 14" (а не 60 как рекомендует производитель) на диске Аитл (тайвань) то все это дело проворачивал через весы. Мне все говорили, что колесо будет тяжелее, а нихрена выигрыш получился в 1,5 килограма (14,5 кг родное против 13 кг 14-ти дуймового), при том что шина 185\65 тяжелее чем 185\60 грам на 400. Но при 65 профиле выигрыш по диаметру - 1 см.
Так что мое умозаключение. Если продерживаться параметров ширина\профиль, которые рекомендует производитель, то с увеличением радиуса масса как минимум возростать не будет. Только это касается более качественных дисков, русские, китайские и турецкие (КиК,DJ,Aurora,KM) тяжелее и с меньшей допустимой нагрузкой. А еще интересные вещи вылазят на шиномонтаже. Дешевые диски оччень тяжело отбалансировать... И частенько они кривые и дают 8-ку (насколько я знаю часто таким крешат кики и диджеи)
Теперь по поводу изменения поведения. В моем случае на сенсе поменялась только управляемость и только в лучшую сторону. Динамика и максималка не поменялась (проверял не по спидометру а по GPS). И все это на машине с двигателем мощностью в 70 л.с. и моментом в 114 нм (помоему, насчет момента не помню точно). Так что изменения на элантре с более мощным движком будут минимальны. Волноваться нада начинать если ставить что-то больше 17 радиуса (мое мнение), там да, пятно контакта увеличивается значительно.
Вывод. Если увеличивать радиус диска, то надо не жлобитсья и покупать нормальный как диск так и резину тогда эффект будет.
Я себе планирую ставить 205\55 16" резину только тойо. Кстати, не надо особо тешить себя надеждами. Нокиан у нас только русская, контик и мишлен словацкие. Друг из германии привозил контик гидрагрип себе на мицик и сравнивали с таким же гидрагрипом купленым у нас ( у брата на короле стоит), так небо и земля, маркировка разная и на немецкой резине резина мягче).
А еще разочарую о кованых дсках. Они прочнее, но. Знакомый дядька на 130 на ковке (косей помоему, непомню если чесно, но дорогая, номальна ковка, не ВСМПО) влетел в хорошую яму. Диск лопнул по ободу (по ширине), колесо моментально разбортировалось и он слетел с дороги в кукурузное поле... Тогда как на литье в такой ситуации произошла бы максимум дефомация обода и грыжа (мое мнение, документтально не подтвержу).
Удачи в выборе колес!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 01:50   #29
valux
Гость
 
Аватар для valux
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 205/55/16 на Элантру. Да, нет?

А еще насчет максималки при увеличении радиуса колеса. Она может не только уменьшится, но и увеличится. Если на максимальной передаче у движка хватает сил раскручиваться до максимальных оборотов на меньшем колесе, то на большем скорость увеличится. Вобщем все зависит от момента двигателя.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 21:44   #30
Джонсон
Пользователь
 
Аватар для Джонсон
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: г. Чернигов
Сообщений: 67
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: 205/55/16 на Элантру. Да, нет?

Вчера поставил 16-е литье на резине Нокиан стало жесче реально-не ставьте. Ставте 15-е литье с красивым рисунком
Джонсон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Противотуманки на Элантру Igorenya Кузов и салон 2 10.10.2015 23:34
Фаркоп на Элантру? Stamel Кузов и салон 2 01.10.2015 02:04
Покупать Элантру или нет?! Zerocool Отзывы, тесты, обзоры, советы 216 29.09.2015 13:04
koni на элантру -Димон- Ходовая и трансмиссия 0 27.06.2012 15:22
Цепи на элантру! avtorv Общие вопросы - решаем вместе! 0 25.11.2010 18:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot