hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Страхование и кредитование

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2009, 19:05   #71
jurik
Гость
 
Аватар для jurik
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Банки которым нельзя доверять

вот тебе полезная инфа:

"Агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении рейтингов надежности банковских вкладов 73 украинским банкам, которые в настоящее время являются клиентами агентства и поддерживают свои кредитные рейтинги.

В отличие от общего кредитного рейтинга банка, который отражает его долгосрочную финансовую устойчивость, рейтинг надежности депозита характеризует способность банка вовремя и в полном объеме производить выплаты по депозитам в течение ближайших 12 месяцев.

Рейтинг надежности вклада присваивается банку по специально разработанной агентством рейтинговой шкале и характеризует уровень относительной надежности депозита в этом банке по сравнению с вкладами в другие украинские банки.

Из 73 банков наивысшую оценку "5" (наивысшая надежность депозита) получили 7 банков: Банк Кипра, Морской транспортный банк, Пиреус Банк МКБ, Сведбанк, SEB Банк, Universal Bank, Эрсте Банк."
  Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 15.03.2009, 22:43   #72
Angie
Пользователь
 
Аватар для Angie
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 755
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Банки которым нельзя доверять

Заказным статьям нельзя верить...
__________________
Нет на свете принцесс, это сказки для дураков (с)
Angie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 23:51   #73
smakuale
Гость
 
Аватар для smakuale
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Банки которым нельзя доверять

закінчився строк депозиту в Ерсте. приїхали ми з чоловіком, нам запропонували перевкласти, ми відмовились. гроші нам видали без проблем, ми зрозуміли, що в банку все ок і подовжили депозит )))
це мені подруга, яка працює в банку, такий спосіб перевірки надійності запропонувала
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:03   #74
JIeonid
Пользователь
 
Аватар для JIeonid
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 334
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Банки которым нельзя доверять

сам пользуюсь депозитами, валютными, краткосрочными (не более 14 дней), так что бы при скочке курса можно было бы еще на курсовой разнице денег срубить
а на 12 месяцев как-то не очень хочется деньги ложить
JIeonid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:20   #75
Begemoth
Пользователь
 
Аватар для Begemoth
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Банки которым нельзя доверять

Цитата:
Сообщение от smakuale Посмотреть сообщение
закінчився строк депозиту в Ерсте. приїхали ми з чоловіком, нам запропонували перевкласти, ми відмовились. гроші нам видали без проблем, ми зрозуміли, що в банку все ок і подовжили депозит )))
це мені подруга, яка працює в банку, такий спосіб перевірки надійності запропонувала

Не выдадут депозит только тогда, когда у банка уже полная ж. Деньги могут и вернуть, но это еще не признак надежности банка. Сейчас лучше всего ложить краткосрочные депозиты с правом возврата в любое время. А еще лучше, когда такие депозиты представляют из себя текущий счет с высокими процентными ставками по остатку. Здесь плюсом является то, что в случае введения временной администрации эти деньги не попадут под мораторий.
Сейчас появилось очень много статей по поводу надежности банков, с абсолютно разными банками и разными подходами. Некоторые из них, такое ощущение, писались бабушками на лавочке. Из недавно опубликованных, понравился обзор ТОП-20 в газете Дело от 18.03.2009г.
Begemoth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 01:21   #76
smakuale
Гость
 
Аватар для smakuale
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Банки которым нельзя доверять

Цитата:
Сообщение от Begemoth Посмотреть сообщение
А еще лучше, когда такие депозиты представляют из себя текущий счет с высокими процентными ставками по остатку.

та звісно що краще. тіки ж де такий знайти?

Цитата:
Сообщение от Begemoth Посмотреть сообщение
Сейчас появилось очень много статей по поводу надежности банков, с абсолютно разными банками и разными подходами. Некоторые из них, такое ощущение, писались бабушками на лавочке. Из недавно опубликованных, понравился обзор ТОП-20 в газете Дело от 18.03.2009г.

прочитала, прикольний рейтинг. а ще прикольніше, що в ньому є Ерсте сподіваюсь, що не вкрадуть мої грошики
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 13:03   #77
Begemoth
Пользователь
 
Аватар для Begemoth
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 113
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Банки которым нельзя доверять

smakuale, многие банки сейчас такое предлагают, нужно интересоваться в банках. Это появилось после запрета досрочного расторжения вкладов.
Ну а Ерсте пока себя неплохо чувствует
Begemoth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 15:53   #78
Авиатор
Член клуба
 
Аватар для Авиатор
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев - Украинка
Сообщений: 1,467
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Банки которым нельзя доверять

Цитата:
Сообщение от Begemoth Посмотреть сообщение
Из недавно опубликованных, понравился обзор ТОП-20 в газете Дело от 18.03.2009г.

Немного поофтоплю, сорри...
У меня жена (да и сестра) работают в издательстве этой газеты, поэтому практически каждое "Дело" дома просматриваю... В последнее время у них регулярно освещается рубрика "Проблемные банки:хроника событий", где приводится краткий анализ состояния банков, в которых введена временная админстрация НБУ, их выплат по депозитам, пенсиям и пр.
Как по мне, относительно беспристрастно...
Ну и ссылка на архив (в PDF) на номер с обзором, упоминаемый Begemoth:
http://gazeta.delo.ua/2009-03-18
__________________
Никогда не говори Никогда
Авиатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 19:31   #79
Alexej
Пользователь
 
Аватар для Alexej
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: г. Энергодар
Сообщений: 54
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Банки которым нельзя доверять

Dот нарыл на одном Авто-мото форуме интересное письмо в банк (если попал на кредит)... Письмецо пишет какой то, видать, обиженный банкир. Но по моему толковое предложение, может кому то пригодится (судя по форуму и у нас есть люди взявшие авто в кредит)...

Уважаемая публика! Данное сообщение публикуется не в целях рекламы либо саморекламы, а также без злого умысла навредить коллегам-банкирам (сам почти такой)... Просто события, происходящие в моей стране (кто бы ее как ни называл) меня не устраивают, а посему предпочитаю действовать там, где от меня есть польза. Знаю что многим из вас банки сейчас поднимают ставки по кредитам, что в нынешних условиях (это кстати еще не кризис, кризис еще впереди - помянете мое слово...) будет весьма проблематично. Посему предлагаю "шаблон-козу" ответного письма в банк. Сразу поясню - писал для себя, у меня два кредита в баксах, так что по тексту это заметно. Кто будет желать повторить - придется кое-где творчески доработать (я отмечал эти места курсивом). Предупреждаю - букв будет много....

Шановна-Шановний!

Користуючись нагодою висловлюю Вам свою щиру повагу та подяку за можливість користуватися високоякісними банківським послугами, що їх надає (нужное дописать!)


Банк же сначала подготовить нужно морально к тому шо вы ему щас объяснять будете как родину любить...

Цитата
Станом на (дописать!) 2008 року я користуюся (указать количество) кредитами на (указать цель), які надані (указать банк) – на суму (сумма и валюта) під ставку (ставка) річних (концовку фразы повторить столько раз сколько взяли кредитов). За час існування кредитної заборгованості (указать срок) мною жодного разу не були допущені затримки погашення відсотків чи основної суми боргу або інші порушення умов договору, в тому числі щодо надання банку своєчасної та достовірної інформації про мій фінансово-майновий стан та щодо страхування майна за мій рахунок на користь банку. (если были просрочки - это предложение не писать)


Это мы типа корчим из себя законопослушных граждан. А теперь начинаем возмущаться!

Цитата
Тому для мене великим подивом було отримати (дата) від Вашого імені офіційні листи щодо підвищення номінальної ставки відсотку за кредито(ами) до (ставка)% річних. Ще більший подив в мене викликала аргументація такого рішення банку а також те, що в ході спроби реалізації цього рішення (банк) допустив кілька суттєвих порушень вимог законодавства України та нормативно-правових актів Національного банку України. В цьому листі я змушений викласти обґрунтовану критику аргументації (банку) та вказати на ознаки порушення законодавства. Сукупність цих факторів унеможливлює підписання з мого боку наданих в супроводі до листів Додаткових угод допоки зазначені порушення не будуть ліквідовані банком, про що я Вас офіційно повідомляю.

Особливо зазначаю, що я заперечую не проти права банку підвищити процентну ставку (це право безумовно міститься в кредитних угодах, що були мною підписані та які я виконую), а проти порушень (банком) процедури реалізації рішення щодо зміни відсоткової ставки.


Это самое главное в письме! Я не оспариваю право банка поднять ставку, я просто всего-лишь требую при этом соблюсти все юридические формальности и процедуры. И пофигу что их соблюсти НЕВОЗМОЖНО!!!

Ну и погнали:

Цитата
Стосовно ознак порушення (банком) вимог законодавства України та нормативно-правових актів НБУ в ході спроби реалізації рішення про зміну відсоткової ставки, доводжу до Вашого відома наступне:


• По-перше, надсилання текстів Додаткових угод без супроводження інформацією щодо реальної вартості кредиту є порушенням вимог Правил надання банками України інформації споживачу щодо умов кредитування та сукупної вартості кредиту (затверджені Постановою правління НБУ №168 від 10 травня 2007 року та зареєстровані в Міністерстві юстиції України 25 травня 2007 року №541/13808). Зокрема, пункт 1.3 Правил встановлює що «Банки зобов’язані забезпечувати виконання цих Правил: […] під час укладенні кредитних договорів зі споживачами; […]» Пропозиція укласти додаткову угоду про зміну значення процентної ставки із наданням позичальнику можливості достроково припинити дію угоди у разі непогодження рівнозначно переукладанню кредитної угоди, тому (банк) зобов’язаний був разом із текстом Додаткової угоди надати мені всю необхідну інформацію згідно вимог зазначених Правил, чого, на жаль, не відбулося (если же вам пришла эта самая распечатка - ссылайтесь на то, что она вызывает у вас обоснованные подозрения в своей точности и вы требуете чтобы ее заполнили в вашем присутствии)

• По-друге, зміна відсоткової ставки за договором неможлива без зазначення обґрунтованих підстав для цього. Пункт 3.5 згаданих Правил встановлює, що «Банки мають право змінювати процентну ставку за кредитом лише в разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку. Банки не мають права змінювати процентну ставку за кредитом у зв'язку з волевиявленням однієї із сторін (зміни кредитної політики банку)». В якості аргументації рішення банку в листах наводяться два фактори: зміна облікової ставки Національним банком України відповідно до Постанови правління НБУ №107 від 21 квітня 2008 року та зростання вартості грошових ресурсів на міжбанківському ринку України. Ці аргументи не можуть вважатися такими, що мали безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку щодо кредитів, які надані в користування особисто мені, оскільки:


Продолжение следует...
__________________
Alexej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 19:33   #80
Alexej
Пользователь
 
Аватар для Alexej
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: г. Энергодар
Сообщений: 54
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Банки которым нельзя доверять

Продолжение...
(ЭТОТ АБЗАЦ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, У КОГО КРЕДИТ В ВАЛЮТЕ! Я ЛИЧНО ПИСАЛ ПРО БАКСЫ, У КОГО ЕВРО - ТВОРЧЕСКИ ДОРАБАТЫВАЙТЕ) • Кредит(и), яким я користуюся, деномінований в доларах США. Звертаю Вашу увагу на те, що Національний банк України є емісійним центром гривні та – відповідно – встановлює облікову ставку для гривні, але аж ніяк не для долара США. Більш того, офіційний емісійний центр доларів США – Федеральний Резерв США – починаючи з квітня місяця цього року цілеспрямовано знижує розмір облікової ставки по доларах. Станом на 27 жовтня облікова ставка в доларах США встановлена на рівні 1,5% (півтора відсотки) річних (!!!). Сам Федеральний Резерв спільно із центральними банками країн Європи з середини вересня поточного року надає необмежений доступ комерційним банкам до фінансування в доларах США. Це означає, що Ваш банк може скористатися такою можливістю і тому згадана Постанова правління НБУ не має впливу на вартість ресурсів банку в частині фінансування наданих мені кредитів. Непрямим чином це підтверджує те, що з моменту прийняття згаданої постанови пройшло шість місяців, протягом яких банк не вживав жодних дій щодо підвищення процентний ставок. Чому адекватні дії з боку банку не були вжиті раніше? Адже частиною шостою статті 49 Закону України «Про банки і банківську діяльність» встановлено, що «Банк не може надавати кредити під процент, ставка якого є нижчою від процентної ставки за кредитами, які бере сам банк, і процентної ставки, що виплачується ним по депозитах». Тому якщо збільшення облікової ставки НБУ в гривнях до рівня 12% річних, а ставки за кредитами овернайт до 15% річних із забезпеченням та до 16% річних без забезпечення дійсно мало вплив на вартість ресурсів банку в доларах, то (банк) повинен був запропонувати збільшити ставку негайно, не чекаючи півроку.

(ЭТОТ АБЗАЦ ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАЕМЩИКОВ КРУПНЫХ БАНКОВ! В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ТВОРЧЕСКИ ПЕРЕРАБОТАТЬ - ТРЕБОВАТЬ УКАЗАТЬ ИСТОЧНИК И ВРЕМЯ НАБЛЮДЕНИЙ!)• Посилання на зростання вартості грошових ресурсів на міжбанківському ринку України наведене без зазначення джерел даних та періоду часу. Вважаю своїм обов’язком зазначити, що оскільки (банк) входить до переліку банків України, за орієнтовними даними яких розраховується основний індекс вартості міжбанківських ресурсів в Україні – KievPrime – Ваш банк не має жодного права використовувати вартість міжбанку в якості аргументу зміни ставки для споживачів, оскільки Ви самі приймаєте участь в її формуванні. З юридичної точки зору така аргументація може вважатися ознакою недобросовісної конкуренції і відповідними правовими наслідками. Якщо ж Ви користувалися якимись іншими даними щодо вартості ресурсів на міжбанківському ринку, я прошу Вас повідомити мене про це, із зазначенням публічного джерела інформації та періоду спостережень. У разі ненадання такої інформації Ваша аргументація в цій частині буде продовжувати вважатися мною необґрунтованою.

(ЭТОТ АБЗАЦ ДЛЯ ТЕХ, У КОГО НЕСКОЛЬКО КРЕДИТОВ! ИНАЧЕ ТВОРЧЕСКИ ДОРАБОТАТЬ - ТРЕБОВАТЬ РАСКРЫТЬ ФОРМУЛУ РАСЧЕТА СТАВКИ! Я ПРОСТО УКАЗАЛ СВОЮ СИТУАЦИЮ) • По-третє, непропорційна зміна ставки за двома кредитами без наведення правила розрахунку вартості кредиту є порушенням моїх прав як споживача. Як вже зазначалося, до двох кредитів, якими я користуюсь, застосовуються різні значення номінальної ставки – 12,2% та 12,0% річних відповідно. Натомість банк намагається встановити однаковий рівень нової номінальної ставки – 14,0% річних, що є нерівномірним збільшенням існуючих ставок – на 1,8 процентних пункти та на 2,0 п.п., відповідно. Тому змушений звернути Вашу особливу увагу на зміст частини п’ятої пункту 3.4 згаданих Правил: «Банки зобов'язані в кредитному договорі зазначити: правило, за яким змінюється процентна ставка за кредитом, якщо договором про надання кредиту передбачається можливість зміни процентної ставки за кредитом залежно від зміни облікової ставки Національного банку або в інших випадках». В жодній з моїх кредитних угод таке правило не наведене ані у вигляді математичної формули, ані навіть у вигляді текстового опису впливу можливих факторів. Відтак я змушений вимагати розкрити мені математичну залежність (кореляцію) між наведеними Вами аргументами (зміна облікової ставки НБУ та зростання вартості грошових ресурсів на міжбанківському ринку України) та запропонованим Вами значенням номінальної ставки, а також офіційно пояснити, чому результуючий вплив цих факторів виявився різним для двох різних іпотечних кредитних угод, що укладені із одним позичальником. Ненадання такої інформації є прямим порушенням вимог зазначених Правил із відповідними правовими наслідками.
Если банк еще не пошел на попятную, вводим в действие тяжелую артиллерию. Пишем смело, потому как в додатке к указанной Постанове тупо перечисленны все без исключения банки :dolf_ru_198:

Цитата
Окремо та особливо змушений нагадати Вам, що (банк) входить до переліку тих банків України, на які поширюється дія Постанови правління НБУ №319 «Про додаткові заходи щодо діяльності банків» від 11 жовтня 2008 року (зі змінами, внесеними Постановою правління НБУ №328 від 16 жовтня 2008 року). Зокрема, пункт 2.2 Постанови вказує, що банки: «Повинні враховувати, що рефінансування простроченої заборгованості шляхом видачі нових кредитів, необґрунтована пролонгація кредитів, ненадання позичальникам інформації про сукупну вартість кредиту, внесення до кредитного договору змін щодо вартості кредиту, що не відповідає змінам облікової ставки Національного банку України, кваліфікуватиметься як порушення вимог статті 49 Закону України “Про банки і банківську діяльність” із неухильним застосуванням адекватних заходів впливу». Відповідно, я, як споживач, чиї права можливо були порушені діями (банку), маю всі необхідні підстави звернутися до Національного банку України із проханням надати оцінку діям (банку) та, у разі потреби, застосувати відповідні заходи впливу


Передышка после тяжелого боя - мы типа согласны принять их условия, требуется всего-то малость - -устранить явные нарушения двух законов прямого действия и двух постанов НБУ, за которые (нарушения) вообще-то предусмотрено тупо лишение лицензии.... :dolf_ru_205:

Цитата
Таким чином, наведена в цьому листі інформація в своїй сукупності робить неможливим для мене погодитися на пропозицію (банку) щодо підписання Додаткових угод про підвищення процентної ставки за договорами кредиту. Оскільки я заперечую не проти права банку на підвищення ставки, а проти порушень законодавчих та нормативних актів в ході реалізації цього права, то я офіційно повідомляю Вас, що я погоджуся підписати Додаткові угоди у разі неухильного виконання банком вимог банківського законодавства України та нормативно-правових актів щодо захисту прав споживачів. Виходячи із ситуації, що склалася, задля виконання вимог Законів України «Про банки і банківську діяльність», «Про захист прав споживачів», а також Правил надання банками України інформації споживачу щодо умов кредитування та сукупної вартості кредиту та Постанови правління НБУ №319 «Про додаткові заходи щодо діяльності банків» прошу:

1. Надати мені розрахунок орієнтовної сукупної вартості кредиту. Така інформація необхідна мені для оцінки своєї здатності до подальшого обслуговування отриманих кредитів;

2. Надати мені інформацію щодо подій, які мали безпосередній вплив на вартість ресурсів банку, із зазначенням публічного джерела інформації та діапазону часу, який аналізувався банком. Така інформація необхідна мені з метою розуміння факторів, що можуть впливати на вартість ресурсів банку в майбутньому, а отже – і можливу повторну зміну процентної ставки за кредитами.

3. Повідомити мене про правило (у вигляді алгебраїчної формули), за яким банк розраховує необхідну зміну процентної ставки за договорами на основі подій, що впливають на вартість ресурсів банку. Задля кращого розуміння механізму формування вартості кредиту прошу також навести, яким чином на підставі цього правила були розраховані ставки на момент видачі мені кредитів.


Какие мы добрые! Аж слезы на глаза наворачиваются... Ну и для закрепления достигнутого:

Цитата
Ще раз підкреслюю, що надання такої інформації є обов’язком банку, який закріплений у відповідних нормативно-правових актах Національного банку України. Тому висловлюю сподівання, що моя вимога щодо надання інформації буде сприйнята Вами із розумінням.


Контрольный в голову :dolf_ru_093:

Цитата
До часу надання такої інформації я не зможу погодитися на пропозицію банку щодо підвищення ставки та буду проводжувати обслуговувати кредити на первісних умовах. У разі, якщо (банк) в односторонньому порядку змінить процентну ставку за договорами кредиту, я буду змушений звернутися до відповідних державних органів влади та, можливо, – до засобів масової інформації, з метою забезпечення захисту своїх законних прав та інтересів.


Ну и подпись - копируйте с профиля....

Фсе, занавес. Печатаем, подписываем, относим в банк и регистрируем как входящее. Есси еще не понятно - цель письма - затянуть процесс до невозможного. Если с первым пунктом требования банк еще как-то справится, то второй выполнить нереально, а про третий я вообще молчу - ни один банк никогда не сможет доказать как какие факторы влияли на ставку на момент выдачи кредита и как измененные параметры этих самых факторов влияют на ставку теперь. В моем случае вообще капец - два одинаковых кредита под разные ставки, а теперь их хотят уравнять

Ну в общем удачи... и эта, если кому то поможет... результаты общения с банками просьба выкладывать, с указанием банка!
__________________
Alexej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нельзя ездить за рулем более часа AcidSly Флудилка 10 22.01.2011 01:38
Компания ПростоФинанс, можно им доверять? Манюня Флудилка 1161 03.06.2010 11:07
Магнолия ТВ и Друга Смуга - верить нельзя kostomaha_K Флудилка 5 18.06.2009 19:28
Ответ: Банки которым нельзя доверять Ariel Страхование и кредитование 1 09.12.2008 16:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot