hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2011, 07:48   #11
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Аналог оригинальному маслу в АКПП

Shell Donax TX тоже себе заливал, но слил через 10 тысяч км. Либо была завоздушена система, либо масло попалось такое, вобщем были удары в коробке при переключении с 3-й на 4-ю после длительной поездки по трассе, потом остановки и снова разгоне. Но у товарища это масло работает нормально, и заливал из одной канистры.
После этого сменил себе на Мобил АТФ 320. В АКПП 4-х ступках полный обьем 7,8 литра. При первом разе купил 10 литров - осталось 2 литра масла (1 в аппарате, еще литр у меня). Второй раз купил 9 литров (на всякий случай) - остался все равно литр. И этот литр пошел в ГУР.

Остальные плюсовые литражи ни к чему. В топливный бак наверное можно влить и 100 литров. Но я уверен, что у человека, который владеет информацией будут вопросы к заправщику!...А с АКПП тоже самое, но для многих это в порядке вещей. На каждом по пару литров нагреть, вот и для следующей замены бесплатное масло, и снова срубить денег.....Это как говорится: "Копеечка к копеечке..."
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 08.06.2011, 09:06   #12
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Аналог оригинальному маслу в АКПП

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
Остальные плюсовые литражи ни к чему. В топливный бак наверное можно влить и 100 литров. Но я уверен, что у человека, который владеет информацией будут вопросы к заправщику!...А с АКПП тоже самое, но для многих это в порядке вещей. На каждом по пару литров нагреть, вот и для следующей замены бесплатное масло, и снова срубить денег.....Это как говорится: "Копеечка к копеечке..."

Я имел в виду, что при замене с помощью "адской машины" делают легкую промывку. На практике это выглядит так, что не останавливаются после положенных 6, 6,5 или 7,8 литров, а продолжают вытеснять свежей жидкостью, пока сливаемая тоже не станет чистой. Так велит мануал. Ну а количество "плюсовых литражей" существенно зависит от состояния, что, я думаю, очевидно.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 09:58   #13
ArthurG
Пользователь
 
Аватар для ArthurG
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 45
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Аналог оригинальному маслу в АКПП

2 месяца как стал владельцем Сонаты FL 2.4 2008г (Луцкая) АКПП 5-ступная. Вот решил что надо таки поменять масло в коробке. Не нравится как на холодную "рычит" коробка при переключении в R, как-то ей тяжело, пропадает этот рык достаточно быстро если переключится в N-P и потом вернуть в R, но все равно гнетут смутные сомнения. До сих пор изучал форум, пытаясь не задавать глупых вопросов. Прошу у "коллективного разума" помощи, какое все таки масло залить в этот Step-tronic? Сам склоняюсь к Eneos ATF-III, Хотя один продавец масел, сильно отговаривал от Eneos, рассказывая что круче Кастрола только горы. Я прекрасно понимаю что выбор масла это сродни выбора религии. Не первая машина с АКПП у меня.
До Сонаты была Ниссан Максима 2003, там таких заморочек не было, коробка постарее (обычный автомат 4ст.). Просто не хочется ошибиться в выборе. Заранее спасибо
ArthurG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 10:01   #14
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Аналог оригинальному маслу в АКПП

8 литров в аппарате. 7,8л в системе АКПП. 200грамм на "пробег" свежей жидкости по системе. А промывка заливалась во флаконе "ВИНС". Потом вместе с маслом сливалась. И даже если каким то образом в системе останется грамм 200 старого масла, то это ну никак не повлияет на АКПП. И это будет одна капля из всего объема.
Старое масло в двигателе при замене тоже остается в некотором количестве и это уже на протяжении многих столетий так есть. Никто не парится.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 10:07   #15
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Аналог оригинальному маслу в АКПП

Цитата:
Сообщение от ArthurG Посмотреть сообщение
2Сам склоняюсь к Eneos ATF-III, Хотя один продавец масел, сильно отговаривал от Eneos, рассказывая что круче Кастрола только горы.

Хороший выбор. И мне кажется, оно имеет спецификацию по Хюндаю, поскольку это масло использует Митсубиши.
По Кастролу чисто субъективно - разрекламированная продукция, как Колгейт и Аквафреш. Масло довольно специфическое. У меня к примеру в старой машине при смешивании (доливке) Кастрола в другое масло с одинаковыми вязкостями, оно свернулось. Имею связь с поставщиками масла и они расказывали о рекламациях на Кастрол, множество подделок. Это мое мнение.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 19:20   #16
xtrstb
Пользователь
 
Аватар для xtrstb
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Аналог оригинальному маслу в АКПП

А если в нет такого аппарата... во всем запорожье нет такого аппарата, есть ли какая-то альтернатива?
xtrstb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 00:01   #17
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Аналог оригинальному маслу в АКПП

Цитата:
Сообщение от xtrstb Посмотреть сообщение
А если в нет такого аппарата... во всем запорожье нет такого аппарата, есть ли какая-то альтернатива?

Есть технология по Сервис Мануалу Хюндая о сливе масла без разных приспособ. Но все равно все масло не сливается. Около 5-ти литров.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 03:20   #18
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Аналог оригинальному маслу в АКПП

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
Есть технология по Сервис Мануалу Хюндая о сливе масла без разных приспособ. Но все равно все масло не сливается. Около 5-ти литров.

Вообще-то в мануале написано примерно так:
1. Отсоединить шланг, который соединяет коробку и масляный радиатор.
2. Запустить двигатель и выдуть жидкость (положение "N", на холостом ходу, дать поработать минуту или меньше, если жидкость закончилась раньше)
3. Отвернуть сливную пробку и слить остатки жидкости.
4. Установить сливную пробку.
5. Залить свежую жидкость.
6. Повторите процедуру, описанную в п. (2). Проверить сливаемую жидкость. Если она была загрязнена, повторить шаги (5) и (6).
7. Залить свежую жидкость.
8. Вернуть взад снятый патрубок радиатора.
9. Запустить двигатель и дать поработать в режиме холостого хода на 1 ~ 2 минуты.
10. Переместить рычаг по всем позициям, а затем переместить его в "N" или "Р".
11. Пробег для прогрева жидкости и доведение уровня до нормы.
12. PROFIT!!!

PS
Цеплять аттачи на наш форум - дохлый номер. Верьте на слово или в мыл пришлю доку.

Последний раз редактировалось rrlagic; 09.06.2011 в 03:37.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 08:00   #19
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Аналог оригинальному маслу в АКПП

Все верно!
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 09:36   #20
ArthurG
Пользователь
 
Аватар для ArthurG
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 45
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Аналог оригинальному маслу в АКПП

Цитата:
Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
Вообще-то в мануале написано примерно так:

Вчера делал с товарищем примерно так, как описал rrlagic, правда не имея мануала и полагаясь на опыт товарища. Слилось с поддона около 5л. Через шланг выдули еще 3,5л. После этого пошла красная, хотя в инструкции написано что в АКПП с мотором 2.4 - 9,5л. Удалось как-бы заменить 8,5л.
Уровень получился на 1-2мм выше метки HOT, решили что не критично. Сразу скажу что с утра не было этого противного "рыка" при переключении на R. Это меня радует, буду следить за уровнем. Старая жидкость была "серо-земляного" цвета особенно на пробке. Как и должно, стружка на пробке присутствовала, комков слипшейся грязи и прочего непотребства не обнаружили. Вообщем надеюсь что поменял вовремя. Разницы в работе при движении не вижу и не слышу.
Большое спасибо Antonov Dimoha за то что развеял мои маленькие сомнения по поводу ENEOS.
ArthurG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по маслу Telegraf Двигатель и питание 53 03.02.2014 21:48
Аналог РосЯмы в Украине. УкрЯма. Слепой. Пью. Автомобильные новости 1 05.12.2011 17:21
Вопрос по маслу Telegraf Днепропетровск 34 23.11.2011 01:47
!!!195x60xR14 АНАЛОГ стоковых покрышек!!! ale-XANDER Резина и диски 8 22.07.2010 10:30
аналог VAG-COM j1n Флудилка 0 18.01.2010 20:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot