hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Matrix > Кузов и салон

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2009, 18:07   #1
colombo
Пользователь
 
Аватар для colombo
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Павлоград
Сообщений: 63
Дополнительная информация
По умолчанию У кого работают лампочки в передних дверях ?

Друзья, в передних дверях наших авто есть небольшие светильники, которые должны предупреждать красным светом движущихся сзади. Вот только у меня они не светят. Как выяснилось, по причине отсутствия патронов с лампочками. Разводка имеется и функционирует - проверял. В сервисе попросили ВИН -код и сообщили, что эта запчастюшка у меня ЕСТЬ, по крайней мере обозначена как установленная.
А как у вас ?
Никто не пробовал заменить ее чем нибудь подручным ?
А дальше - один шаг до освещения земной тверди под ногами при открытии двери в темноте путем установки небольшого плафона электрически паралельно этому.
colombo вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 07.08.2009, 18:31   #2
Valera_od
Пользователь
 
Аватар для Valera_od
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 90
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого работают лампочки в передних дверях ?

Цитата:
Сообщение от colombo Посмотреть сообщение
Друзья, в передних дверях наших авто есть небольшие светильники, которые должны предупреждать красным светом движущихся сзади. Вот только у меня они не светят. Как выяснилось, по причине отсутствия патронов с лампочками. Разводка имеется и функционирует - проверял. В сервисе попросили ВИН -код и сообщили, что эта запчастюшка у меня ЕСТЬ, по крайней мере обозначена как установленная.
А как у вас ?
Никто не пробовал заменить ее чем нибудь подручным ?
А дальше - один шаг до освещения земной тверди под ногами при открытии двери в темноте путем установки небольшого плафона электрически паралельно этому.

У меня лампочки стоят и свою функцию выполняют. Авто брал в мае 2008.
__________________
Удачи на дорогах!!! HYUNDAI MATRIX 1,6 МКПП 2008 г.
Valera_od вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 19:03   #3
Habib
Член клуба
 
Аватар для Habib
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,518
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого работают лампочки в передних дверях ?

Может это наша украинская сборка? Мало-ли вдруг торопились домой чудо-сборщики работники завода. Я про заз не раз нелестные рассказы слыхал про ихних супер-сборщиков.
__________________
Habib вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 23:04   #4
Valera_od
Пользователь
 
Аватар для Valera_od
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 90
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого работают лампочки в передних дверях ?

Цитата:
Сообщение от Мечтатель Посмотреть сообщение
Может это наша украинская сборка? Мало-ли вдруг торопились домой чудо-сборщики работники завода. Я про заз не раз нелестные рассказы слыхал про ихних супер-сборщиков.

Мой собран в Луцке, о чем и табличка "ЛУАЗ" присутствует под капотом.
__________________
Удачи на дорогах!!! HYUNDAI MATRIX 1,6 МКПП 2008 г.
Valera_od вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 01:09   #5
colombo
Пользователь
 
Аватар для colombo
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Павлоград
Сообщений: 63
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого работают лампочки в передних дверях ?

Отвечаю сам на свой же вопрос.
После похода на СТО в поисках недостающего патрона, длительного поиска в недрах СТО (а затем и в Хюндай Моторс) кода нужного девайса , наконец то найдено было то, что вроде бы должно подойти и мне. Т.е. на фейс-лифтинг искомый патрон отсутствует как сборочная единица в принципе, но от старого Матрикса должен как-будто подойти. Гарантировать это не смогли ни на СТО ни в представительстве ( о последнем вежливо сообщил молодой человек по телефону после оглашения вопроса на сайте ) . А оглашенная цена в 86 грн/шт окончательно определила способ решения вопроса - КОЛХОЗИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, и таким образом побить корейцев на их же поле.
В ближайшем автомагазине были куплены 2 небольших патрона по 3 грн/шт и соответственно 2 лампочки по 4 грн/шт ( как сказал продавец :"импортные , лучше светят "). Т.к. патроны свободно болтались в предназначенныз для них местах, на них были одеты резиновые сантехнические прокладки на 3/4", после чего они мертво были прижаты пластиной, которая держит светильник. Радные разъемы заменил на оставшиеся от штатных динамиков. В результате корейский вариант был продублирован за 1/10 запрашиваемого ими бюджета. РАбота не в счет, т.к. на самом деле это удовольствие.
А чтобы победа была полной и безоговорочной , всего на трех детальках было изобретено и изготовлено фотореле. Теперь эти лампочки не светят днем, зато при плохом освещении выполняют свои функции.
НА этом можно было бы и остановится , но по иненрции был сделан еще один шаг в этом направлении. А именно - подсветка земной тверди при открытии двери. Короче говоря, чтобы ночью ненароком не стать ногой в лужу или в дерьмо какое. Паралельно лампочке была подключена та часть китайской зажигалки-фонарика, которая отвечает за свет. Кстати, зачетная зажигалка. С катализатором , дает отличную регулируемую струю пламени, с помощью которой легко затягиваются мелкие цатапину. Газа в ней еще полно, а аккумуляторы фонарика давно умерли. Как эти китыйцы умудряются за 5 грн сделать такую вещь - не понимаю.
В общем теперь и аварийная подсветка работает, и земля освещается.
Идеи незапатентованные. Дарю всем желающим.
colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 01:15   #6
kia
Член клуба
 
Аватар для kia
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 668
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого работают лампочки в передних дверях ?

Вот это любовь к своей машине
У меня уже полгода не хватает времени поменять бракованные колодки, которые свистят и хрустят при торможении, а Вы столько времени потратили на какие-то лампочки Уважаю)
kia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 12:06   #7
colombo
Пользователь
 
Аватар для colombo
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Павлоград
Сообщений: 63
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого работают лампочки в передних дверях ?

[QUOTE=kia;301788]Вот это любовь к своей машине
QUOTE]

Это факт. Отношение, как к позднему ребенку . Первая мАшина была всего на год старше внучки. ПОкупал без особого желания, "чтобы было как у всех". А потом вошел во вкус.
Работа через дорогу ( в провинции эти иногда случается ), на работе возят. В общем - сдал на права практически под давлением супруги. ПО той же причине и машину купили.
А сейчас не представляю, как раньше жил ? Хотя мой годовой пробег - всего 5 тыс.км. С таким пробегом и проходил на днях ТО по времени, при межсервисном интервале 15 000 т.км.
colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 18:28   #8
Drag
Член клуба
 
Аватар для Drag
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Киев, троещина
Сообщений: 566
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого работают лампочки в передних дверях ?

Согласен, респект.

colombo, А электро подготовка там уже была? т.е. все провода, питание. Подача оного только при открытие двери? Все это было только патрона небыло??

Вопрос второй. Насколько я знаю, в хюндае снимают с гарантии за любое вмешательство в электрику не на сервисном СТО.
Или разрешили?
__________________
- И дал Бог людям мозги...
Drag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 18:37   #9
Drag
Член клуба
 
Аватар для Drag
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Киев, троещина
Сообщений: 566
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого работают лампочки в передних дверях ?

colombo, Первый вопрос был в связи с непониманием, зачем фоторезистор. Просто для экономии электроэнергии днем? Или лампочка не загорается ТОЛЬКО при открытии дверей, а горит всегда? Если она горит всегда, тогда конечно ее гасить надо.
__________________
- И дал Бог людям мозги...
Drag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 22:31   #10
colombo
Пользователь
 
Аватар для colombo
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Павлоград
Сообщений: 63
Дополнительная информация
По умолчанию Re: У кого работают лампочки в передних дверях ?

Проводка была штатно, не хватало только патрона.
Фотодиод - это уже понт, конечно, просто вспомнил радиолюбительскую молодость. Формально - для экономии электроэнергии, но только какая там экономия ? Смех один. В общем - понт. Лампочка работает от концевика двери ( т.е. штатно, проводка присутствует и функционирует ), а фотореле разрывает цепь , только когда светло на улице. Например, на пикнике целый день дверь открыта , а лампочка не светит. А когда освещение плохое , тогда светит . При закрытых дверях, естественно, ничего не светит. Ну и светит еще, когда дверь не полностью закрыта - это бонус вышел.
И еще случайно получился такой прикол. Когда днем лампочка не горит, а рукой берешься за ручку - она загорается . Сам фотодиод размещен внутри ручки для маскировки, и получилось так, что рука его затеняет при закрывании двери.
А что касается гарантии - вы просто как дети малые. В машине у меня полно всяких примочек, установленых самостоятельно. НА первое ТО по неопытности снимал компьютер, отключал сирену сигналки, чтобы не выдала себя кряканьем при заводе двигателя. ( А сигналка у меня установлена душевно, пол-торпеды разобрать нужно , чтобы добраться до ее блока управления . Ее , как и все остальное ставил по принципу : "хочешь сделать хорошо - сделай сам") А на это ТО даже компьютер не снимал.
На сервисе ведь работают обычные люди. Зарплата у них как правило сдельная. НУ проявят они высокую принципиальность и лишатся очередного лоха , платящего по 500 грн за замену масла. Где еще набрать таких ?
Так что вы с ними построже. ( Не в смысле хамства или чванства, а в смысле субординации ) ПОчинят ли они Вам что по гарантии - не известно, а платите им Вы уже сейчас. Поэтому Вы в праве требовать адекватное отношение к себе. Это ведь ВЫ их кормилец.
Я на многих форумах являюсь активным читателем. Заметил, есть немалая категория юзеров, эдаких правдорубов, которые будут выпрыгивать из штанов , чтобы какой либо пустяк (типа смазать дверь или подтянуть пару болтов) сделали обязательно по гарантии "раз положено". НЕ считаясь со своими затратами времени , топлива, нервов. В итоге несут огромные косвенные затраты вместо того, чтобы потратить своих 10 минут или заплатить три копейки "дяде Васи" , если сам не можешь.

... что-то ушел в сторону от темы ...
colombo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто менял лампочки в дверях соната нф 2008года? Миша1968 Кузов и салон 2 16.02.2016 15:34
Не работают часы Craps Электроника 5 23.01.2010 14:32
Установка подсветки дверных ручек и стопа в передних дверях voin29 Электроника 1 04.06.2009 19:08
Лампочки в дверях. Установка. Фотоотчет. mr.Kannibal Кузов и салон 15 14.11.2008 01:06
Накладки на передних дверях Everlast Кузов и салон 6 22.06.2008 23:54

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot