hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Отзывы, тесты, обзоры, советы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2007, 16:26   #1
RST
Модератор Львовской ветки
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 927
Дополнительная информация
По умолчанию Делаем сами

свет под ноги
меня достало, что в темное время суток, выходя из машины, по закону бутерброда, вступаешь прямо в лужу....и решил сделать подсветку...
на радиорынке приобрел 4 больших 12-вольтовых светодиода, снял обшивку с дверей (вот так дверь выглядит изнутри:



посмотрел куда(к чему) буду подключать

прикинул, что свет должен исходить из середины открытых дверей, разметил где сверлить

померил сколько нужно отрезать провода( подойдет все, что у вас завалялось ненужного...)


размягчил при помощи зажигалки изоляцию на проводах, к которым буду подключаться (можно было ножом или кусачками, но существует риск перекусить/порвать провод... а так -размягчил, пальцами сдвинул, зачистил от гари....кстати изоляция не горит)

зачистив провода, присоединил их к светодиодам(можно паять, можно просто примотать- как душе угодно...заизолировав контакты друг от друга

использовал проставку, т.к. светодиод длинный а обшивка тонкая -может при закрывании дверей повредиться...я взял старый коврик для мыши, клей момент и приклеил к светодиоду, предварительно примерил -нормально ли все ложится на свои места, не много ли торчит на "улицу"

зачистил края, затер полиролью...
потом на двухстороннюю клейкую ленту типа 3М к обшивке, проложи провода, чтоб аккуратно и не гремели во время езды...подклеил прозрачным скотчем

пошел ставить на место...и случился прикол -разъем включил на место, лампа красная горит, а светодиод -нет...и до меня дошло, что я не учел полярность (+/-) - ведь это не лампочка, а светодиод....пришлось провода отмотать и поменять местами , не сложно, но лучше не повторяйте моей ошибки....перед тем как подключать и изолировать - проверьте соблюдена ли полярность...
собрал и вот что получилось:

свет направленный, круг диаметром сантиметров 25... маловато (ИМХО) можно взять несколько светодиодов или другой источник света, лишь бы между обшивкой и кузовом помещалось....
хотя как ни странно - свет попадает именно туда, куда ставлю ногу...так что я доволен результатом...если найду источник света интересней- поменяю...

Последний раз редактировалось RST; 02.06.2008 в 23:14.
RST вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 16.11.2007, 13:07   #2
Alex.Kucherenko
Член клуба
 
Аватар для Alex.Kucherenko
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Львов - навсегда!
Сообщений: 449
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Делаем сами

кстати в эпицентре продают примочки для подключения/врезки на провода: т.е. не надо было зажигалкой оголять провода, а проста одеваешь переходник, зажимаешь плоскогубцами и имеешь контактную группу для подключения... причем свободно отключаемую!

постараюсь найти фотки... находяться в районе электрических колодок, отдел лампочек, резеток и проводов я себе купил комплект на всякий случай, чтобы потом не ездить ради них в магазин..
__________________
Tucson 2.0 МКП 4WD - mid silver - номер: **8945**
Alex.Kucherenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 18:58   #3
RST
Модератор Львовской ветки
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 927
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Re: Делаем сами

Цитата:
Сообщение от Alex.Kucherenko Посмотреть сообщение
кстати в эпицентре продают примочки для подключения/врезки на провода: т.е. не надо было зажигалкой оголять провода, а проста одеваешь переходник, зажимаешь плоскогубцами и имеешь контактную группу для подключения... причем свободно отключаемую!

об этом над заранее знать, потом ехать искать...я пошел более легким(привычным) путем
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 20:44   #4
Vic
Член клуба
 
Аватар для Vic
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Оболонь, Киев
Сообщений: 1,724
Авто: TUCSON
Дополнительная информация
По умолчанию не только более легким, но и более надежным

Цитата:
Сообщение от RST Посмотреть сообщение
об этом над заранее знать, потом ехать искать...я пошел более легким(привычным) путем

в месте контакта медь-сталь начинаеться електрохимическая коррозия, в дверях сыро, итог - две скрутки с удлиннением перегнившего провода. Конечно это не имеет значения если машина на год-два (из собственного опыта)
__________________
TUCSON Club UA
Vic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 22:57   #5
RST
Модератор Львовской ветки
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 927
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: не только более легким, но и более надежным

Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
в месте контакта медь-сталь начинаеться електрохимическая коррозия,

у меня: медь/медь...чего и Всем рекомендую...
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 18:22   #6
jurgen
Пользователь
 
Аватар для jurgen
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 38
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Акустика в Санте

подсветка ручек открывания дверей
материалы и инструмены:нож, тестер,отвертки,нож,провода 30-40см ,светодиод диаметром 3 мм синий 20 мА, термоусадочная трубка, изолента, скотч 2х сторонний-5 см,натфиль,резистор 1,6 кОм, паяльник, 2 ломели папы и мамы и пустой разьем папа-мама,потом провода обжимаем в ламелях и вставляем в разьем)

снимаем обивку двери, берем накладку ручки двери, из нее аккуратно помогая ножом, вынимаем резинку упора ручки двери( у меня беж салон и она бежевая) в центре этой ложбинки, где стояла резинка я ножом проковырял отверстие по светодиод,таким образом чтобы он плотно вошел и светил сверху вниз в этой нише,перед этим натфилем стачиваем немного линзу светодиода и сбиваем глянец со всего диода, чтобы получить рассеяное свечение,спаиваем провода -резистор -диод- разьем- провода,в местах пайки и на резистор термоусадочную трубку.

берем разьем электроподьемника и находим питание габаритов( желтый и черный) в середине жгута на двери снимаем жидко намотаную изоленту
зачищаем желтый и черный, еще раз тестером убеждаемся что это они, клацая габаритами, и паяем свои провода и изолируем все.резинку ручки двери ставим на место
разьем выводим в дырку ручки двери, подключаем все разьемы ,ставим оббивку на место, фуф уже устал,включаем габариты и о чудо: больше в темном салоне дамы с длинными когтями больше не будут скребсти по всей оббивке в поисках ручки
всем удачи!

Последний раз редактировалось RST; 02.06.2008 в 23:18.
jurgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 14:02   #7
wwa
Пользователь
 
Аватар для wwa
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: красавица Полтава
Сообщений: 4,229
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Акустика в Санте

Цитата:
Сообщение от jurgen Посмотреть сообщение
фуф уже устал,включаем габариты и о чудо: больше в темном салоне дамы с длинными когтями больше не будут скребсти по всей оббивке в поисках ручки

А можно результат кропотливой роботы в студию? Плиз!
Удачи всем!
__________________
Фотоотчёт Майские праздники на Эльбрусе!
Удачи всем! Фотоальбом Полтава


wwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 17:51   #8
santana
Пользователь
 
Аватар для santana
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 548
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Делаем сами

у нас полный радирынок уже эих светодидов в т.ч и автомобильных, даже плоских, предпочитаю брать диоды без линзы, те которые стоят в фонариках, у них угол 120 градусов, есть и маленькие, есть и большие, отличить очь просто, с линзой тот побольше в высотуи круглыйю
видел также запорожцы на рынке продают уже смонтированные планки из диодов для плафонов, например девяточный плафон в потолке, есть готовый заменитель стандартной лампы
Это в Днепре, на СК Метеор, они из Запорожья, приезжают торговать, можно узнать по большому коллиеству наборов самоделок - в сборе и для пайки, унч, тембра, тюнера, около трех точек на рынке, в воскресенье может не быть))), есть еще точка где можно уламать юношу на однокондельные диоды, без линзы, торгует фонариками, и ремонтирует их, но там с десятка два надо брать, были по 50 коп.
Не удаляйте, может кому пригодится
santana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 16:45   #9
Kуlinar
Пользователь
 
Аватар для Kуlinar
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 604
Авто: Accent CRDI
Дополнительная информация
Радость Re: Делаем сами

Цитата:
Сообщение от RST Посмотреть сообщение
свет направленный, круг диаметром сантиметров 25... маловато (ИМХО) можно взять несколько светодиодов или другой источник света, лишь бы между обшивкой и кузовом помещалось....

Недавно тоже делал подсветку дверей, но на accent'е

Так вот, для лучшего рассеивания света необходимо покупать светодиоды без линзы или просто спилисть их, как сделал это я.

Я аккуратно проточил все светодиоды (10мм в диаметре, белые) на токарном станке, а потом отшлифовал специальной пастой.

Поставил в дверь 4 светодиода. Светят довольно ярко, и это при том, что я занизил ток свечения немного выбором большего номинала резистора.

Пока поставил только в одну дверь, но никак не подключу к плафону салона, нет времени.

На фотках видно как светят светодиоды в помещении без освещения.

Всем удачи

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16773.jpg
Просмотров: 43
Размер:	151.3 Кб
ID:	16773 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16774.jpg
Просмотров: 52
Размер:	105.9 Кб
ID:	16774
__________________
Kуlinar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делаем антискрипную обработку торпедо своими руками Romires Кузов и салон 19 15.10.2015 13:19
Резина! Большой выбор! Смотрите Сами! Kesh_man Резина, диски 0 13.11.2008 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot