hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2009, 22:18   #1
odessit67
Пользователь
 
Аватар для odessit67
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Луганская обл.
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Борьба счёрным выхлопом

У товарища задымил дизель Санта Фе 2007 года чёрным дымом! Кто сталкивался и какие методы борьбы можно применить? Только наверняка без экспериментов. Пробег 70 000. Спасибо.
odessit67 вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 12.06.2009, 12:40   #2
ЗИМА
Пользователь
 
Аватар для ЗИМА
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Хмельницкий,Озерка
Сообщений: 957
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Борьба счёрным выхлопом

Уже писал, у меня тоже при резких стартах кидает тучей черного дыма....
пробег 55 тыщ.. авто тоже 2007г.в.
Друг работающий на станции сказал, что ничего страшного, мол в выхлопной системе стоит улавливатель сажи и при пробегах от 50 тыщ из-за нашей соляры этот фильтр забивается... Надо просто почистить....
Это лечится... У меня еще не очень дымит и времени не хватает, то пока себе не делал....
__________________
ЗИМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 17:05   #3
ЗИМА
Пользователь
 
Аватар для ЗИМА
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Хмельницкий,Озерка
Сообщений: 957
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Борьба счёрным выхлопом

На сервисе сказали что дело в топливе и по-меньше обращать внимание.
Но на какой-бы заправке не заправился - дым при старте присутствует
__________________
ЗИМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 14:24   #4
донецкДима
Пользователь
 
Аватар для донецкДима
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 14
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Борьба счёрным выхлопом

У меня пробег 130тыс. черный дым только при резком старте и то первые пару раз.потом пропадает.лил присадки в топливо дорогие,ничего не поменялось.поэтому перестал.а вообще это наша соляра с большим содержанием серы.помотри на выхлопные.совет не парься.
p.s.страну не выбирают...
донецкДима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 16:35   #5
Evgeniy7
Пользователь
 
Аватар для Evgeniy7
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 64
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Борьба счёрным выхлопом

у меня выхлоп черныйначался уже на 5000 пробеге. походу, в россии, салярка еще хуже :(. сейчас 36 тыс. чистили на 30 тысячах. сажеуловитель. пропал на месяц. сейчас опят есть. решил забить на дым, так как чистить каждый месяц накладно и времени требует
__________________
Santa Fe GLS 2.2D 5 AT H-Matic 5 мест (NEW BM122401E)
Evgeniy7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 22:09   #6
Kiril
Пользователь
 
Аватар для Kiril
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 28
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Борьба счёрным выхлопом

Цитата:
Сообщение от Evgeniy7 Посмотреть сообщение
у меня выхлоп черныйначался уже на 5000 пробеге. походу, в россии, салярка еще хуже :(. сейчас 36 тыс. чистили на 30 тысячах. сажеуловитель. пропал на месяц. сейчас опят есть. решил забить на дым, так как чистить каждый месяц накладно и времени требует

чистили на 30 тысячах. подскажи плз. где находитса этот сажеуловитель?
Kiril вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 23:57   #7
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Борьба счёрным выхлопом

Народ, а вы уверены что вам лили правильное моторное масло?

Дело в том что на сантафе очень вероятно стоит сажевый фильтр - так называемый CPF = Catalyzed Particulate Filter.

Вот кусок мануала по сантафе:

"Для дизельного двигателя. Все автомобили Hyundai оснаще- ны каталитическим нейтрализато- ром выхлопных газов окислитель- ного типа в целях уменьшения со- держания угарного газа, углеводо- родов и твердых частиц в выхлоп- ных газах."

В разделе "РЕКОМЕНДУЕМАЯ СМАЗКА" для авто с CPF Хюндай рекомендует масло по классу ACEA C3. ACEA Сx – это новый класс - автомасла для дизельных и бензиновых двигателей, соответствующих последним ужесточенным требованиям по экологии выхлопных газов Euro-4 (в редакции 2005 года). Эти моторные масла совместимы с катализаторами и сажевыми фильтрами.

Масла других классов A, B, E (кроме E6) - не совместимы с CPF. Вероятно, вам как раз и лили масла ACEA A, B, E.

Почему-то официалы предлагают все кроме ACEA C3. Не смотря на мой сажевый фильтр, мне тулят масло ZIC и Midland, которые не соответствуют ACEA C3.

Вот детали всей этой истории:
http://hyundai-club.com.ua/showthread.php?t=7999&page=7

КСТ вот что я написал сегодня, не зная об этой теме "Борьба счёрным выхлопом":

"Если не дай Бог масла Зик и Мидланд таки не совместимы или не совсем совместимы с сажеными фильтрами, то владельцы и30 в будущем начнут обращаться с поломанными каталитическими сажеными фильтрами к официалам. А что ответят официалы? Правильно, "вы лили плохой дизель", а в действительности причина может быть в масле Зик или Мидланд, которые не совместимы с сажеными фильтрами."

Неужели я прав?

По поводу низкого качества дизтоплива. Так ли это в действительности? Сложно сказать. Но вот несколько фактов:
- Почти все заправки Киева предлагают "Евродизель". Тут можно возразить, мол, "на заборе тоже написано…", поэтому я лично поинтересовался на некоторых АЗС про сертификат соответствия и оказалось что
- На АЗС, которые я посетил, были сертификаты соответствия самым современным нормам EN590 или ДСТУ 4840:2007 или совместимости с EN590. Далее...
- на территории Украины сейчас действуют два стандарт дизеля: новый евростандарт ДСТУ 4840:2007 (он же EN590) и старый ДСТУ хххх:1999. А через год гос-во планирует ввести единый обязательный стандарт дизтоплива на Украине - евростандарт ДСТУ 4840:2007 (или EN590). Догадайтесь куда можно будет послать официалов, когда они начнут заявлять, что мол "топливо низкого качества". Уже сейчас, думаю, можно бороться с такими заявлениями, если у вас есть чек и сертификат соответствия на евродизель.
- Уже сейчас проведено достаточно тестов дизтоплива в Украине, результаты которых обнадеживающие. Пример: "Заправка «дизелем» – лотерея или нет?", Автоцентр, весна 2009,
http://www.autocentre.ua/ac/Service/News/14683.html

Я думаю, потихоньку можно начинать избавляться о мифах про некачественный дизель...
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 00:24   #8
engin_r
Пользователь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 489
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Борьба счёрным выхлопом

Цитата:
...

Да никто не прав
- Расскажите - КАК это вы "чистили" "сажеулАвитель"???
- Как эта - "забивается" фильтр? А система принудительного прожига DPF, что, погулять убежала???
- Причем здесь масло к дыму???
- Причем здесь сера к дыму???
-
Цитата:
На сервисе сказали что дело в топливе и по-меньше обращать внимание.
Но на какой-бы заправке не заправился - дым при старте присутствует

- поменьше "обращайте внимание" на ТАКОЙ сервис. И не верьте им...

- А фильтр воздушный давно меняли? Кратковременный выброс сажи при "тапка ф пол" это нормально и допустимо. При максимальной мощности(тапок почти/в пол "на подьем") незначительное черное дымление допустимо.
Причин черного дыма несколько. Главные - забитый воздухофильтр, "недодув" турбины и плохой распыл, - но это просто так и мгновенно не появляется/проявляется...
__________________
"Взял за правило не употре..... матерную речь"
engin_r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 00:30   #9
engin_r
Пользователь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 489
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Борьба счёрным выхлопом

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
...По поводу низкого качества дизтоплива. Так ли это в действительности? ...
Я думаю, потихоньку можно начинать избавляться о мифах про некачественный дизель...

Какие золотые слова !!! Просто браво. Главное просто любить свой дизель и не "литься" в подворотнях, депо, с тракторов и камазофф за децел дешевле...

А то, что качество ДТ в Украине много выше качества бензинов - еще пару лет назад немцы после исследований сказали, - что бы там не говорили "распространители бузы против дизелей". Дизель форева.
__________________
"Взял за правило не употре..... матерную речь"
engin_r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 09:28   #10
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Борьба счёрным выхлопом

Цитата:
Сообщение от engin_r Посмотреть сообщение
Да никто не прав
- Причем здесь масло к дыму???

Может и не причем... а может причем. Попробую упростить. И так:
1. На авто есть сажевый фильтр CPF/DPF
2. Есть масло ACEA C3 - специальное масло, которое совместимо с сажевым фильтром. В описание класса и в описании масла так и написано.
3. Есть масло ACEA A/B/E, которое НЕ совместимо с сажевым фильтром. В официальном описании класса так и написано: "It is suitable for engines without particulate filters..."
4. Официалы льют как правило масло ACEA A/B/E.
5. Вопрос, что будет с сажевым фильтром, если лить несовместимое масло?

Хрен его знает! Но в официальном классификаторе написано про масло ACEA Сх "These oils will increase the DPF and TWC life and maintain the vehicles fuel economy." [DPF=CPF] Поэтому зачем тут гадать? Нужно лить то, что рекомендует производитель для CPF - ACEA C3.

Я думаю, официалы держат автолюбителей за дурачков, когда говорят про "плохое дизтопливо".
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба со стояночниками аква Херсон 0 10.08.2012 16:55
Борьба с эвакуаторами Shura Юмор 1 18.06.2009 11:44
Борьба с раскачкой ice Ходовая и трансмиссия 18 25.04.2009 01:15
Борьба с глубокой царапиной :( Alex_h Кузов и салон 23 08.11.2008 20:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot