hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Все о клубе Хюндай (HYUNDAI) > О клубе > Взаимопомощь

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2007, 20:02   #1
iggy
Пользователь
 
Аватар для iggy
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Дополнительная информация
Счастье Как насчет FAQ по покупке авто?

Собрался я брать Tucson. Это мой первый авто Ну если не считать несколько разбросанный опыт на 2108, лачетти. И понял я, что придя в салон, войду в ступор - я просто не знаю, что проверять (довериться просто салону не хочется), куда смотреть.

Может у кого есть список, некий чек-лист, что проверять в машине при покупке? А что должны сделать на 0 ТО? Что проверять?

Спасибо за помощь

Игорь
iggy вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 31.01.2007, 20:30   #2
Peacemaker
Администратор
 
Аватар для Peacemaker
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 836
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как насчет FAQ по покупке авто?

Кстати идея не плоха. Думаю из этой темы мы его в итоге и слепим

И так. Что бы делал я.

- Сверить VIN и номер кузова с документами (договор, сервисная книжка, свидетельство о регистрации если на учет ставил салон).
- Проверить кузов на наличие вмятин и царапин (смотреть надо в хорошо освещенном месте).
- Проверить давление в шинах (это можно сделать и после выезда из салона на ближайшей заправке).
- Проверить, что все работает внутри салона (ручки, кнопки и т.п., в т.ч. кондиционер). При этом не надо стесняться попросить менеджера, чтобы Вам показали, как все работает.
- Проверить уровень всех жидкостей (антифриз, ГУР, тормоза, омыватель, масло в двигателе и КПП и т.п.).
- Проверить открывание/закрывание всех дверей (можно посмотреть также на резиновые уплотнители - чтобы на них не было явных дефектов), багажника, капота, лючка бензобака и самого бензобака.
- Проверить открывание/закрывание бардачка и всего прочего, что открывается (Если есть: ящик в подлокотнике, передняя и задняя пепельница, ящик и выдвижной подстаканник в заднем сидении).
- Проверить работу всех регулировок передних сидений, а также складывание задних сидений.
- Убедиться, что все допы (например, сигнализация), заказанные в салоне, действительно установлены и работают.
- Попросить все показать (например, расположение "секретных кнопок") и убедиться, что все акссесуары от допов (типа брелока сигнализации) есть в наличии.
- Убедиться в наличии двух ключей от машины, а также бирки с номером ключей.

Добавляйте.
Peacemaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 22:29   #3
UXUS
Гость
 
Аватар для UXUS
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как насчет FAQ по покупке авто?

Главное чтобы заводилась
А если честно я Ниччё не проверял кроме визуальных дефектов. Заказал, зарегистировали, сделали предпродажную подготовку и всё.
Сел и поехал.
Всё остальное - гарантийный ремонт. Его бояться не надо. Всякое бывает. Вот мне например климат не заправили в Луцке.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 00:29   #4
mrFirst
Пользователь
 
Аватар для mrFirst
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Украина, г. Кузнецовск
Сообщений: 79
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как насчет FAQ по покупке авто?

Вот такая инструкция существует уже почти год если не больше.
Взята с форума Гетцеводов, но выложена там Настусей, владелицей Матрикса.
Сам принимал Матрёху по этой бумаге, после чего менеджер попросил её у меня для использования.

"
Усилиями владельцев Матриксами список был дополнен и доработан. Если вы нашли неточности - пишите, внесем исправления.

Памятка при приеме Hyundai Matrix

И так, до подписания акта приема-передачи машины необходимо:

1.Сверить номера двигателя, шасси и номер кузова, VIN, все документы проверить тщательно, каждую букву.

ПТС он же Техпаспорт (копия), паспорта на доп. оборудование и сигнализацию с отметками в гарантийных талонах, мануал на машину (русский и англ. версия), сервисная книжка (+ в РФ гарантийный сертификат от ЗАО "Карнэт2000" http://www.hyundai.ru/ru/autoservices/garantee. В сервисной книжке должны быть записи о предпродажной подготовке.

2.Полный внешний осмотр, не открывая двери, капот и багажник. Отойти в сторону и осмотреть кузов под разными углами на предмет вмятин. Все дверные проемы должны быть ровными, двери не должны выступать/выпирать за пределы кузова, крышка капота и багажника так же не должны быть перекошенными и иметь ровные проемы. Присядьте перед машиной, затем сзади машины и оценить ровность линий сопряжений капота и крышки багажника.

Передняя и задняя оптика не должна иметь трещин, сколов и должна стоять без перекосов.

Встаньте на коленки перед передним бампером и осмотрите низ бампера, а так же пластиковые детали спереди машины. Не должно быть сколов, трещин и разрывов.

Аналогично осмотреть бампер сзади.

3.Позади передних и задних колес должны стоять пластиковые брызговики.

4.Проверить колпаки колес, проверить давление в шинах. (Усредненное значение манометра 2,2 атм.)

5.Открыть багажник, поднять пол багажного отделения и проверить наличие запасного колеса и надежность ее фиксации, а так же домкрата и набора инструментов с баллонным ключом. Проверить надежность закрытия и свободу открытия багажника от кнопки и ключом, проверить газовые упоры.

6.Проверить надежность закрытия-открытия лючка бензобака. Проверить работу рычажка открытия лючка бензобака из салона машины (Находится слева от водительского кресла, на полу. Поднимается вверх).

7.Проверить работу лампочки подсветки багажника, проверить надежность крепления лючков в багажнике.
Открыть капот и проверить надежность упора капота.

8.Проверить уровни жидкости: тосол, тормозной бачок, уровень масла в двигателе, уровень масла в ГУР и в омывателе стекол.

9.Проверить надежность запирания - открывания капота. (Рычаг открывания капота находится слева от водительского места под торпедой на уровне колена)

Проверить на предмет запирания и отпирания ключом обоих передних дверей.

Поочередно проверить все двери на предмет свободного открытия и закрытия. Все двери должны открываться и закрываться с одинаковым усилием.

На торцах двух задних дверей в районе запора есть стопор. Это блокировка замков дверей от возможности открыть их изнутри - для детей. Проверить работоспособность блокировки.

10.Проверить работу стеклоподъемников на всех дверях с водительской двери (4 клавиши и кнопка блокировки), а затем тоже самое на каждой двери отдельно индивидуальным выключателем. Убедиться, что блокировка с водительской двери всех стеклоподъемников работает. Стекла в обоих случаях опускать вниз до конца. Все должно ходить без заеданий.

11.Проверить свободное продольное перемещение водительского и пассажирского сидений, а затем наклон спинок и перемещение подголовников. Подергать задние сидения и спинки на предмет болтания. Всё должно стоять надежно. Проверить складывание задних сидений и их фиксацию раздельно. (Сидения складываются, выдвигаются вперед, видите фиксатор направляющих, он работает от двух защелок, нажав на которые,- вы получаете доступ к двум ячейкам в полу. Фиксация кресла производится несильным броском обратно)

12.Проверить работоспособность задних динамиков, т.к. передние слышны всегда, а о задних забывают.

13.Проверить работу салонного освещения.

Запустить двигатель, не открывая капота.

Пока двигатель будет прогреваться, включить магнитолу и проверить надежность и выкрутить-вкрутить антенну, проверить методом баланса передние и задние динамики, а так же стерео баланс правых и левых динамиков, поставить CD и проверить магнитолу. По возможности, настроить одну станцию. АудиоCD и MP3CD - взять из дома для проверки.

14.Проверить работу щеток дворников на всех режимах, регулировку интервала хода. В бак омывателя налить воды.

Проверить работу переднего и заднего насоса омывателя (Передний - правая ручка на себя, задний - вращение на себя).

Проверить легкость хода руля, при работающем двигателе руль должен крутиться ладонью.

15.Проверить работу обогрева заднего стекла-нити подогрева чувствуются рукой через полминуты.
Также проверить работу электрообогрева боковых зеркал и передних сидений.

16.Попросить нажать звуковой сигнал и проверить, сидя перед машиной. Проверить подсветку приборной панели (Включается левой рукояткой - вращение на себя).

17.Выйти из машины и попросить включать по очереди ближний/ дальний/ поворотники/ стопы/ противотуманки/ аварийку/ габариты/ задний ход. Проверить работу корректора фар и передних противотуманных фар, если это есть по опции. (2 черные кнопки из 3-х на торпеде слева у двери водителя, ниже руля)

18.Если движок к этому времени нагрелся, проверить работу печки. Должна греть. Выключить печку и продуть салон вентилятором на всех скоростных режимах, изменяя направления потока воздуха переключателем.

19.Включить кондиционер и проверить наличие холодного воздуха на режиме МАХ охлаждения. Включить рециркуляцию воздуха в салоне и проверить напор воздуха из сопел. Должен дуть немного слабее, чем при заборе воздуха снаружи. (Фильтр,как правило отсутствует -ни одного упоминания о его наличии в документах, однако при напоминании, но за ваши деньги (от 40 у.е.) поставят быстро).

20.Проверить прикуриватель и его работу.

Проверить надежность открытия и закрытия бардачка и всех емкостей в машине.

Проверить замки ремней безопасности.

21.Проверить, также соответствует ли год выпуска аккумулятора году выпуска автомобиля. Часто аккумуляторы снимают для запуска другого авто, т.к. они бывают не заряженными.

22.Салон обычно заливает 3-5 литров бензина, т.е. до заправки (АИ-92 или 95 - уточните сразу. Производитель рекомендует бензин с октановым числом не ниже 91). Перед отъездом из автосалона потребуйте дополнительно долить бензина в бензобак, до погашения лампы контроля топлива. (Лампочка загорается при наличии в баке менее 10л топлива)

23.Проверить сигнализацию, работу центрального замка. В случае установки датчика удара проверьте уровень срабатывания-стукнув по колесу. Попросите мастера-установщика показать, где расположены блоки, где кнопки, где блокировка, отключение и сервисное обслуживание Valet.

24. При получении, в зависимости от установленного доп.оборрудования, на руках у вас:
2 ключа от автомобиля (+ жетончик с номером ключа на случай необходимости его дублирования)
2 брелка от сигнализации (+ ключик доступа к блоку управления)
3 ключа от замка капота (мех. или эл.мех.)
3 ключа от блокиатора КПП (МКПП или АКПП)
Карточка и брелок иммобилайзера (если не прописаны дополнительные карточки)

При осмотре машины особое внимание обратить на кромки дверей, капота и багажника - на предмет наличия сколов.
"
mrFirst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 14:25   #5
iggy
Пользователь
 
Аватар для iggy
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как насчет FAQ по покупке авто?

Отлично, спасибо большое... Если у кого что еще есть - добавляйте
iggy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 15:18   #6
Grando
Гость
 
Аватар для Grando
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как насчет FAQ по покупке авто?

Цитата:
Сообщение от iggy Посмотреть сообщение
Если у кого что еще есть - добавляйте

После всего выше перечисленного могу добавмть только - постучите ногой по колесу
Я то же готовился к покупке "с пристрастием", а на самом деле половину времени бродил по залу СТО, в ожидании момента когда у меня наконец то заберут 125000 гр. наличными, потом долго просил кофе котрый мне так и не дали, потом искал туалет на улице, так как в салоне туалет не работал. А оставшееся время отгонял назойливых от электрика, который с жудкого будуна, пытался закончить установку сигнализации начатую ещё за день до этого. Ждал когда принесут с ближайшей бензозаправки полведра бензина, так как бензобак оказался пуст и машина естественно отказывалась заводиться, что чуть не привело к попытке перепрограммирования борткомпьютера по предположению его "сброса" каким то "инопланетянином". В результате я не успел протонировать стёкла, купил какието коврики у мужика котрый появился невесть откуда и полетел в сторону гаража за 120 километров. Вечерело, начинало пуржить крупными мокрыми хлопьями первого снега ... .
Да, самое главное - всё работает нормально до сих пор
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 10:30   #7
iggy
Пользователь
 
Аватар для iggy
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как насчет FAQ по покупке авто?

Grando, где нас ждет такое счастье? В смысле, в каком автосалоне это было?
iggy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 01:46   #8
Duscha
Пользователь
 
Аватар для Duscha
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Київ, Дарницький
Сообщений: 208
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как насчет FAQ по покупке авто?

Цитата:
Сообщение от Peacemaker Посмотреть сообщение
- Проверить кузов на наличие вмятин и царапин (смотреть надо в хорошо освещенном месте).

У вівторок маю забирати машинку. І, оскільки вона з'явилась у дилера в суботу, вирішив піти подивитись на неї.

Внаслідок огляду виявив подряпини на накладці лівого переднього крила (таке враження, що зачепили ящиком дерев'яним коли його поруч несли) --- подряпини до чорного пластику, саме покриття скоже на плівку полімерну, по краях подряпини трошки відстала від основи.

І виявив шикарний скол на кришці капоту: лівий ближній до водія кут (гострий такий) --- на ньому сколота вершина (кута цього) разом із фарбою і грунтом і цинком (якщо він там є). Як результат --- корозія на цьому сколі.

Показав менеджеру (класний хлопчина ), він вибачився, що сам не помітив під час прийому машини, і запевнив, що до моменту передачі все виправлять.

Це мене радує, що все виправлять, іншого я і представити собі не можу, але думка, що новенький Тусан вже з ремонту мене не покидає. Може щось за моральну шкоду натякнути подарувати? Я б від килимків з сигналізацією не відмовився б

Хто що думає з цього приводу?
__________________
Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню...
Duscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 13:17   #9
cmapocma
Гость
 
Аватар для cmapocma
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как насчет FAQ по покупке авто?

А есть ли такой документик по Акценту?
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 16:19   #10
nikdn
Пользователь
 
Аватар для nikdn
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 222
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как насчет FAQ по покупке авто?

Цитата:
Сообщение от iggy Посмотреть сообщение
Собрался я брать Tucson. Это мой первый авто Ну если не считать несколько разбросанный опыт на 2108, лачетти. И понял я, что придя в салон, войду в ступор - я просто не знаю, что проверять (довериться просто салону не хочется), куда смотреть.

Может у кого есть список, некий чек-лист, что проверять в машине при покупке? А что должны сделать на 0 ТО? Что проверять?

Спасибо за помощь

Игорь

Может и несколько запоздало, но вопрос, думаю, актуальность не потерял.
Вот так эту проблему сформулировали российские коллеги:
http://www.tucson-club.ru/forum/faq....salon_faq_item
nikdn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замовиленое днище - опасаться ли при покупке б/у авто? lisinkij Кузов, салон 13 11.07.2011 23:13
Херсон! А как насчет повоевать?! $Bur$ Херсон 4 09.11.2010 23:34
Насчет разьема под магнитолу podor Отзывы, тесты, обзоры, советы 2 22.05.2009 23:08
Нужна Ваша помощь в покупке авто! MadPes Где купить 2 05.05.2009 18:40
ВАЖНО! Как правильно смотреть б/у авто при покупке и ГДЕ? SAD Донецк 4 01.04.2009 11:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot