hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Флудилка

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2011, 11:23   #51
Dniper
Член клуба
 
Аватар для Dniper
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,418
Авто: Accent 1.4GL MT 2008 + ГБО
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Тоже в субботу 12.02.11 выезжал вечером, ехал по проспекту Победы, не так много езжу на машине, всего 10месяцев, столько много аварий я еще не видел, на каждой улице которой я ехал была авария, причем тачки в основном не дешевый, джипи, пассаты последние, т.е. с системой безопасности и абс у них должно быть все в порядке, меня на Гарматной, возле магазина Олди (там как-бы низина, и вся вода при оттепели стекала туда) тоже понесло в зад газели на скорости 30км/ч , тоже уже успел представить себя в разбитой машине, абс нету, тоже помогло прерывистое торможение,машина без АБС, остановился за метр от зада газели, и при этом меня развернуло на градусов 30-45, слава богу что пронесло.
Dniper вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 04.03.2011, 12:21   #52
Ispolin
Член клуба
 
Аватар для Ispolin
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 663
Авто: Elantra HD 1.6AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Имитация АБС, когда его нету, - это одно. А прекращать тормозить, даже на долю секунды отпуская педаль, чтоб прекратить работу АБСа, которому по какой-то причине нет доверия, - это чревато удлинением тормозного пути, а стало быть большей вероятностью догнать чью-то задницу на беду своей... Остаюсь при своем - лучше не мешать АБС работать и при этом искать куда лучше по ситуации направить нос машины, что как раз и позволяет сделать АБС. А если вы не доверяете этой системе, отключите нафиг этот АБС и топчите педальку как считаете нужным.

Я это к тому, что при "качании" педали тормоза после каждого нажатия колеса схватываются и тут же начинает работать АБС, т.е. он все равно будет срабатывать и не даст колесам уйти в простое трение об дорогу (лед, асфальт и т.п.), т.к. он у вас УЖЕ ЕСТЬ в машине. А пока вы поднимали, потом опускали ногу, пока тормозная система сработала, - прошли доли секунды, когда машина просто катилась БЕЗ ТОРМОЖЕНИЯ! А это и приводит к ситуации, когда не хватило каких-то сантиметров и вот она - чужая задница! Я говорю именно об этом "чуть-чуть", которого часто бывает не хватает. Конечно, если скорость была большой или дистанция минимальной, то тут уже нечего на АБС пинять. Тут и на прерывистое торможение времени может не хватить. А стало быть по данной теме и говорить не о чем, и тем более утверждать, что АБС мешает тормозить.
Всё имхо.
__________________
Законы физики, в отличие от законов Украины, одинаковы для всех!
Ispolin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:24   #53
Friendly
Член клуба
 
Аватар для Friendly
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,668
Авто: Hyundai Accent
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от Nikkola Посмотреть сообщение
Это когда впереди нет подходящего "мотиватора" остановиться.

Вот у ТС такой "мотиватор" был



В таком случае,уж лучше бордюр...

Возле бордюров и слева и справа роскошь стояла тоже. Это ж центр и все тусили в субботу. Как вариант рассматривался....

Спасибо за поддержку и понимание. Наконецто не смотря на все споры моя цель достигнута. Мы обсудили + и - АБСа на реальных ситуациях и думаю это полезно для тех у кого небольшой опыт вождения, ну и напоминание для опытных водителей!!!
__________________
Friendly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:34   #54
Friendly
Член клуба
 
Аватар для Friendly
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,668
Авто: Hyundai Accent
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от Ispolin Посмотреть сообщение
Имитация АБС, когда его нету, - это одно. А прекращать тормозить, даже на долю секунды отпуская педаль, чтоб прекратить работу АБСа, которому по какой-то причине нет доверия, - это чревато удлинением тормозного пути, а стало быть большей вероятностью догнать чью-то задницу на беду своей... Остаюсь при своем - лучше не мешать АБС работать и при этом искать куда лучше по ситуации направить нос машины, что как раз и позволяет сделать АБС. А если вы не доверяете этой системе, отключите нафиг этот АБС и топчите педальку как считаете нужным.

Ты так и не понял чего я хотел донести, самой сути. Я не буду отключать АБС и не говорю что он плох. Он помогает и хорошо работает при торможении на ровной горизонтальной поверхности. Или когда ты попадаешь на участок льда или мокрого асфальта. В этом случае его работа на ОТЛИЧНО! Машину не крутит и не бросает.

Но в любом правиле есть исключения. Я описал ситуацию на достаточно крутом спуске с гололедом. АБС тарахтела но замедления не было... Было два варианта ждать когда АБС таки начнет тормозить или вмешаться в ее работу. Тут как в самолетах, есть автопилоты а есть пилоты. А битых машин в тот день по Киеву было свыше 300, и иномарок упакованых среди них было не мало. Я рассказал свою историю и она закончилась хорошо.

Свое мнение никому не навязываю и уважаю вашу точку зрения. Идея поста была не ссорить людей или переубеждать а рассказать о ситуации в которую может попасть каждый из нас. Может мое решение и было не верным, но победителей не судят. Да и слава богу что все закончилось балгополучно.
__________________

Последний раз редактировалось Friendly; 04.03.2011 в 12:41.
Friendly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:44   #55
Ispolin
Член клуба
 
Аватар для Ispolin
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 663
Авто: Elantra HD 1.6AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
mr.Stealth, когда я жму на тормоз, я меньше всего думаю об уходе в бардюр Все таки я ожидаю остановить авто...

Вот именно! Обычно экстремальное торможение - это доли секунды, за которые НАДО остановиться - так хочет ваш мозг. Всё внутри сжимается и мысль только о том, что надо остановиться. Но успеть сообразить в эти доли секунды, что можно тормозить как-то иначе, чем просто тапку в пол, - в экстремальной ситуации смогут единицы. А большинство - только спокойно сидя за клавиатурой Обычному человеку свойственно растеряться в такие моменты, т.к. они бывают не часто и абсолютно неожиданно. (Наверняка каждый может вспомнить немало ситуаций из своей жизни, когда вроде знаешь-понимаешь, а наступил момент - и растерялся, протупил. Зато потом "задним умом" мы все всегда рассуждаем правильно).
Потому просто давайте своей машине возможность тормозить, как она умеет и не мешайте. А лучше - просто не допускать экстремальных ситуаций, думать и за себя, и за других. На дороге это часто помогает...
__________________
Законы физики, в отличие от законов Украины, одинаковы для всех!
Ispolin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:46   #56
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
Он помогает и хорошо работает при торможении на ровной горизонтальной поверхности.

Про горизонтальную - фантазии и домыслы, с ровностью - таки есть нюансы, но...
Цитата:
Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
Но в любом правиле есть исключения. Я описал ситуацию на достаточно крутом спуске с гололедом. АБС тарахтела но замедления не было... Было два варианта ждать когда АБС таки начнет тормозить или вмешаться в ее работу.

Вы даже не допускаете мысли, что замедление наступило совсем по-другой причине: пока Вы отпускали педаль и нажимали ее снова, машина уже попала на участок с более благоприятным покрытием. Вот и все чудеса.

Внимательно вчитайтесь в каждое слово следующих предложений. Четырехканальная ABS управляет тормозным усилием каждого колеса индивидуально сообразно его условиями сцепления. Ни один водитель никакими качаниями не может достичь такого же эффекта.

Последний раз редактировалось rrlagic; 04.03.2011 в 12:52.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:49   #57
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
Он помогает и хорошо работает при торможении на ровной горизонтальной поверхности.

Про горизонтальную - фантазии и домыслы, с ровностью - таки есть нюансы, но...
Цитата:
Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
Но в любом правиле есть исключения. Я описал ситуацию на достаточно крутом спуске с гололедом. АБС тарахтела но замедления не было... Было два варианта ждать когда АБС таки начнет тормозить или вмешаться в ее работу.

Вы даже не допускаете мысли, что замедление наступило совсем по-другой причине: пока Вы отпускали педаль и нажимали ее снова, машина уже попала на участок с более благоприятным покрытием. Вот и все чудеса.

Внимательно вчитайтесь в каждое слово следующих предложений. Четырехканальная ABS управляет тормозным усилием каждого колеса индивидуально сообразно его условиями сцепления. Ни один водитель никакими качаниями не может достичь такого же эффекта.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:49   #58
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от Ispolin Посмотреть сообщение
Остаюсь при своем - лучше не мешать АБС работать и при этом искать куда лучше по ситуации направить нос машины, что как раз и позволяет сделать АБС. А если вы не доверяете этой системе, отключите нафиг этот АБС и топчите педальку как считаете нужным.

+100.
Вообще это всё напоминает что-то типа студенческого "если бы я тогда так не нажрался,у нас бы с Машей точно всё бы получилось!!"
Но повторить уже не получится - и таки нажрался и уснул, и Маша ушла.

Просто когда тормозишь без АБСа кому-то в жо..пу,кажется "ну я-то по крайней мере сделал всё,что мог" (супермен,мля...).
А когда прилетаешь в ту же жо..пу с АБС - "то "бл...ская железка,без неё бы я точно справился!!" (супермен,но не при делах...)"

Вот и всё!
Недоверие к работе АБС - тупо человеческий,субъективный фактор.
Типа газовать при заносе на переднем приводе,хотя очень хочется тормозить.

З.Ы. А по поводу спорта,реакции,миллисекунд и прочей Бетмынской атрибутики - всё эти миллисекунды забываются через пару недель после последней тренировки.
Да,навык остаётся.
Но теряется самое главное - постоянная настороженность и готовность реагировать.
Другими словами,расслабившийся спортсмен,висящий у кого-то на корме и обычный водитель,держащий "летнюю" дистанцию зимой - оба "попали".
З.З.Ы. мораль проста - держите дистанцию! Зимой -особенно.
И всё! В любом случае, у нас нет другого выбора.
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:54   #59
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Кстати,не похоже,что у нас четыре полноченных канала
Цитата:
Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
Внимательно вчитайтесь в каждое слово следующих предложений. Четырехканальная ABS управляет тормозным усилием каждого колеса индивидуально сообразно его условиями сцепления. Ни один водитель никакими качаниями не может достичь такого же эффекта.

Если бы каждое колесо тормозилось индивидуально - не было бы "эффекта гребёнки",когда ВСЕ колёса разблокируются только то того,что ОДНО повисло в воздухе.
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:59   #60
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
АБС тарахтела но замедления не было...

Слушай,а с чего ты вообще решил,что если бы ты тормозил на машине без АБСа,то точно бы машина начала тормозить?
Может,там реально было очень всё плохо и никакие тормоза бы не сработали?
Ну а то,что имея АБС,ты им не пользовался и просто МЕШАЛ работе системы - уже не раз сказано
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Берегитесь Полтавчане!!!! Шутки кончились! Мы едем к Вам!!! MadPes Полтава 39 04.08.2009 00:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot