hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2009, 10:48   #1
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию "Серая волна" 1.6 GLS AT - 9/2008

Муки выбора
  1. Первейшее решение в выборе - бюджет. Свои возможности я оценивал в $20-22K +/- немного.
  2. С-класс: В - маловат, временами случается ездить впятером, D - не тот бюджет.
  3. Двигатель - однозначно бензинка.
  4. Трансмиссия - только автомат. 15 лет на Москвиче и киевские пробки.
  5. Кузов - дражайшая хотела однозначно седан, я подумывал насчет вагона.
  6. Из цацок хотелось климат.
Если скормить такие исходные данные визарду, то выбор совсем невелик.
Поначалу я ориентировался на Лачетти. Машина популярная, болячки несмертельные и хорошо изучены. Потом дражайшая увидела Элантру и загорелась. Я и сам хотел Элантру, XD, пока они еще выпускались. А HD жене не предлагал ввиду ограниченности бюджета и тогдашних скачек с курсом доллара.
Тогда Lacetti CDX стоил что-то около 102-103 тыс. гривень, а Elantra 1.6 GLS - 113. Комплектация Лачетти превосходила элантровскую боковыми подушками и литыми колесами. У Элантры же была магнитола и мелочи типа затемняющегося зеркала, то есть примерный паритет. В пользу Элантры - экономичный двигатель 1,6, который почти не уступает лачетевскому 1,8. Мы подумали, что Элантра поновее, разница в цене покроется за счет расхода бензина в течение пары лет, да и просто Элька больше нравится.

Приобретение в 2008 году или "Купить Элантру нереально"
Возможность заняться покупкой появилась в августе. Съездил на НК1А. Подошел к администраторше записаться. Где-то она у себя пометила, никакого энтузиазма. Съездил в "Паритет" на Автозаводской. Записали в большую книгу, показали, сколько людей впереди. По телефону записался в Бортничах и на Столичке. Записывался на комплектацию за 113 тыс. грн (1.6 GLS), цвет - хочу голубой, синий, беж, но не белый, не черный, не серебристый ;-)
Подождал, потом в начале сентября позвонил на НК1А, спросил у манагера, как обстановка с Эльками. Тот предложил поспрашивать в регионах. Я ему - что если были бы, то я бы себе уже пригнал хоть из Черкасс, хоть из Житомира. Холд он. Через 10 минут для меня нашлась машина. Да, серая, а не голубая, но GLS на автомате. В тот же день договор, на следующий - оплата. Как раз в это время на Эльки была скидка, по договору вышло 109 600.
За все время перезвонили из Бортничей, предлагали, блин, голубую (ее хотел) или бежевую, но у меня уже была серая...

Допы-выдача
Заказал "лыжу" и сигнализацию, менеджер сказал, что сделают через 9 дней. Реально машина была готова раньше, менеджер не перезвонил... Выдача случилась очень быстро, по сигналке толком не поговорили. Просьбу по сигналке не реализовали. Никаких подарков. В общем, чувства смешанные. С другой стороны, без лаж и заминок, что, судя по отзывам других участников, уже само по себе позитив.

Регистрация
Регистрировал сам. В один день после обеда прошел эксперта - 199 гривень, через день - все остальное. Это остальное в сумме потянуло 3264 гривни, из которых 3% - 2740. Еще 16 на техосмотр. Другими словами, на все про все вышло примерно три с половиной тысячи. Временный талон на два месяца. Страховку, справку и цацки спрашивали. Я застраховался наперед. На НК1А предлагали содействие за 6288 гривень. Думаю, что не прогадал. Регистровался в Боярке. В МРЭО, конечно, бардак, но намного проще, чем в былые годы, ничего сверхъестественного, никаких непреодолимых трудностей, более того, даже кассы на месте и барышни по сумме сами определяют, какую квитанцию печатать. Самому пришлось заполнять только заяву на экспертизу.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 18.06.2009, 10:55   #2
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию ТО-0 & антикор

14 октября прошел ТО-0 и сделал антикор в Бортничах на Алеко-Сервис.

На антикор записывался недели за две. Потом посмотрел, что подходит время ТО-0, перезвонил, испросил, сделают ли. Командир сказал, что машину надо к 8:30, ее помоют, а пока будет сохнуть, сделают ТО. Был в 8, заехал в 8:30. На мойке подошел боец, сказал, что будет делать технологическую мойку. Я переспросил, может на антикор может понадобиться мойка пожестче, он позвал мастера, который будет делать антикор, машину в уголок, мыл долго.

Подошел к командиру, нашли в журнале, сказал, что хочу поглазеть на ТО. Где-то к 9 часам выкатили мою "волну" с мойки, поставили на подъемник. Командир позвал мастера, сказал, что заказчик хочет поприсутствовать. На все про все заняло около часа. Обнаружил плохо притянутую минусовую клемму батареи. Проверил гайки на "стаканах" или как оно там называется, короче, куда распорку ставить
Масло сливал долго, до последней капли. Снизу проверил все крепежи (протяжка ходовой, о-ла-ла ), колеса дергал и вертел, амортизаторы дергал. Сказал, что все затянуто хорошо. Фильтр доставал запечатанный из коробочки. Масло - Shell 5W40, четырехлитровую канистру открывал при мне. Остаток я попросил - отдал. Масла, правда, немножко перелил. Антифриз долил до уровня (был почти на минимуме). Хотя в наряде записано полтора часа контрольно-смотровых работ, считаю, что мастер отработал их. По ТО нет претензий.

После этого машину я оставил, сам уехал. Вернулся к пяти часам. Заплатил в кассу, нашли антикорщика, забрал ключи и уехал. По приезде обнаружил, что в дороге потекли двери и баражник. Хотел обидеться, но нутром понимаю, что так и должно быть. Сегодня влажными салфетками отмыл. По днищу не заглядвал, арки, вроде промазаны тщательно. А, на СТО на сидушку одевали чехол. Внутри вроде все в порядке, снаружи пока тоже косяков нет. Моя довольная.

Ітогі падвєдьом
Антикор: 750
ТО-0: 520.
Всего: 1270,80 гривень
Скан наряда.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:02   #3
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Расход топлива: 1.6 АТ

Заправляюсь на ОККО чаще pulls-ом, реже - просто 95-м. Режим - смешанный, от Боярки через аэропорт до Большевика, обязательно с тянучками. До холодов аккуратно собирал чеки. По чекам выходило 8,7, по БК - 8,6. Заправляюсь до отстрела сбрасываю комп после каждой заправки. По БК выходит до 8,8, по факту - примерно 330-360 километров на 30 литрах. В самые суровые холода прогревался дольше, залетал за 10.

13.11.2008
4 тык, 345 литров бензину куплено, 345 л / 4000 км = 8,63 л/100 км.

28.01.2009
720.01л / 8220км = 8,76 л/100 км.

15.10.2009
Чеки продолжаю собирать, но считать уже лениво. Если ориентироваться на объем, заправленный до отстрела, деленный на пробег с прошлой заправки, то выходит примерно 8,5-8,7 л/100 км. По БК - 8,4-8,6.

Последний раз редактировалось rrlagic; 15.10.2009 в 10:16.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:09   #4
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Переобувка

На зиму купил 195/65 R15 91 T Michelin Alpin A3.
Переобувался в Vianor'e возле Большевика. Обошлось 140 гривень. Покрышки возил в багажнике. Да, влезли все четыре. Фото укладки: раз, два, три.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:11   #5
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Уровень трансмиссионной жидкости

Проверил сам по инструкции, показалось мало. Съездил на НК. Манагер вышел со мной на посмотреть. Установили следующее.
Если я из салона попереключаю селектор по всем положениям, а потом приду померять уровень, то будет на 3-5 мм ниже "HOT". Если же "второй номер" втыкает щуп сразу же после того, как селектор остановили в "N" - то попадаем в норму. Велел ездить и не париться...

В августе ездил в Бортничи, хотел только поменять масло, но они решили сделать как ТО. Ладно, пес с ним. Заодно проверили уровень ATF. На прогретом заведенном, селектор в "N", уровень как раз попадает в интервал для Hot. Успокоился.

Пробег - 8900.

Мойка техническая - 20.
Масло двигателя - замена - 20
Фильтр масляный - замена - 40
Контрольно смотровые - 150
Масло Shell 4W40 4л - 300
Фильтр масляный - 32.
НДС 112.40

Всего 674.40

Последний раз редактировалось rrlagic; 17.12.2009 в 21:49.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 17:13   #6
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию ТО-20

18.12.2009, пробег 18900
Сделал ТО на "Алеко-Сервисе" в Бортничах.

Мойка техническая - 20
Замена масла двигателя - 20
Замена масляного фильтра - 40
Замена воздушного фильтра - 20
Контрольно-смотровые - 150
Всего работ без НДС - 250
Всего работ без НДС со скидкой - 250

Масло Shell Helix Ultra 4л - 350
Фильтр масляный - 35
Фильтр воздушный 113,70
Всего материалов без НДС - 498,70
Всего материалов без НДС со скидкой - 463,79

НДС - 139,26
Всего - 835,55

От замены салонного фильтра отказался - не настаивали. Я сам уже второй поменял.

Управились за час. Мастер - Литвин. Если не считать быстрых контрольно-смотровых, то с остальным все в порядке.

Масло сливалось коричневое, но где на руки попало - было прозрачное.

15 месяцев и 20 тысяч. Наверное, надо было бы подвести какие-то итоги, но писать не о чем. Машинка радует как и 15 месяцев назад (3хТУК). Чего и всем желаю.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 13:51   #7
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Техосмотр 2010

Сабж, собственно. Прошел сегодня. Диагностику делал на Гонты, 1. Без очереди, управились минут за 15-20, 123 гривни в кассу, бумагу в руки. Остальное - в Боярке. Потребовались:
  1. Протокол диагностики
  2. Копия техпаспорта
  3. Копия полиса страхования ГО
  4. Копия медсправки
  5. Квитанции об оплате транспортного сбора
  6. Квитанции об оплате талона и услуг.
Транспортный сбор 7 грн./100 куб.см * 1591 куб.см * 2 года = 224 грн. Эти 224 вкупе с остальными платежами и комиссией банка вылились в 385 гривень. В ГАИ провел около двух с половиной часов. Сбор и платежи оплатил наперед - благо, барышни в отделении банка в МРЭО все знают и печатают сами. Медицинская справка и страховка еще были действительными. Таким образом, все удовольствие обошлось в 508 гривень.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 10:58   #8
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию ТО-30

На счетчике 28 600. Пока есть время, решил пройти ТО-30. В этот раз поехал на НК1А. Утром позвонил, записали на 4.
Делали замену масла, всех фильтров, замену свечей и промывку форсунок без снятия, диагностику сканером. От развала/схождения отказался, ибо нет причин.
Езжу на 95-м или Pulls. Изоляторы свечей красненькие. Но поскольку снимались уже после промывки, то нагара не было. Заменили на такие же NGK.
Сознательно поменял фильтр кондиционера у официалов. На авторынке за оригинальный лупят не меньше, а материал даже мобисовского мне нравится меньше.
Сканер показал инфо-меседж, что когда-то была задерка связи с ЭУР. Ошибок не было, при мне погоняли на разных оборотах и показали, что кислородные датчики в норме, показали, что напряжение бортсети стабильное и под нагрузкой. Остального я не усек, но раз в норме, то в норме.
Попросился быть рядом с машиной - нет проблем, возьми только оранжевый халат. Отношением цена/количество контрольно смотровых, конечно, недоволен. Организация работы, конечно, посложнее, тут тебе и джоб-карты у механиков. Особых замечаний нет, хотя в Бортничах мне показалось душевнее.
Каких-то кардинальных изменений в работе нет. Может двигатель стал работать ровнее, но у меня и раньше не было претензий, так что на уровне субъективного восприятия.

Все удовольствие - 1925 гривень. Вот скан счета.
to30.pdf
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 11:04   #9
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Антикор

Намазанное два года тому назад в Бортничах начало облетать, решил обновить. Делал на Динитрол-центре. Только они теперь переехали на левый берег. Базовая обработка - днище + скрытые полости на Элантру стоит 1032 гривни. Жидкие подкрылки на зад - 350, на все четыре 650. Сделал и то, и другое.
Машину к девяти на мойку и у ехал. Попросил перезвонить заблаговременно. Забрал после пяти. Пока особо не было времени разглядывать. Про шумоизоляционные свойства судить пока не берусь, наверное, тоже на уровне субъективных ощущений.

Последний раз редактировалось rrlagic; 27.10.2010 в 10:28.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:21   #10
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Готовимся к зиме

Переобулся в зимние шины. Поставил прежние Michelin Alpin A3. Прошлой зимой вспорол одну из покрышек, вынужден был купить пару новых, так что по состоянию они очень и очень. Удовольствие в АТЛ стоит 192 гривни.

Купил и сразу заправил зимнюю омывайку.

На выходных помыл машину на мойке и натер восковым полиролем. Блеску добавило, конечно, но для таких работ уже холодно, есть места где толком не располировалось.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Чингачгук" Hyundai Coupe 2.0 МКП 2008 г. MalamSerg Бортовой журнал 115 04.09.2021 20:50
Hyundai Accent 3dr 2008 1.6 мех. "Желток" Karlovich Бортовой журнал 49 22.10.2018 16:03
Hyundai Accent 3dr 2008 1.6 короче "Вишня" BmWcLuB Бортовой журнал 0 19.08.2013 01:18
"серая" Santa Fe 2,2 cdi YURAY Отзывы, тесты, обзоры, советы 118 12.02.2010 17:00
"УА-холдинг", "Богдан" и "Хюндай Украина" будут проданы. Allodin Флудилка 4 23.02.2009 19:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot