hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Getz > Электроника

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2010, 23:01   #11
Слепой. Пью.
Пользователь
 
Аватар для Слепой. Пью.
 
Регистрация: 23.11.2010
Адрес: Алчевск
Сообщений: 18
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как правильно зарядить аккумулятор?

Спасибо всем!
Слепой. Пью. вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 03.12.2013, 13:39   #12
Kirilo
Пользователь
 
Аватар для Kirilo
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 10
Дополнительная информация
По умолчанию

У меня Инджи акю необслуживаемый - вообще проблем с зарядкой нет
Kirilo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 16:50   #13
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию

Kirilo, харе флудить, 10 постов и все про акум!
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 17:29   #14
Totoro
Пользователь
 
Аватар для Totoro
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 2
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirilo Посмотреть сообщение
У меня Инджи акю необслуживаемый - вообще проблем с зарядкой нет

у меня тоже Инджи, но малообслуживаемый. так что я задумываюсь на счет покупки зарядного устройства
Totoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 18:19   #15
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Totoro Посмотреть сообщение
у меня тоже Инджи, но малообслуживаемый. так что я задумываюсь на счет покупки зарядного устройства

так сказать ..от создателей)))
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
MasterYuriy (30.12.2013)
Старый 30.12.2013, 14:49   #16
MasterYuriy
Член клуба
 
Аватар для MasterYuriy
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 267
Авто: Hyundai Elantra MD 1.6 MT
Дополнительная информация
По умолчанию

Добрый день! Скажите пожалуйста, где Вы покупали, и если не сложно какая цена данного устройства?
__________________
HYUNDAI Elantra MD 1.6 MT Slick Silver
MasterYuriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 16:33   #17
Kirilo
Пользователь
 
Аватар для Kirilo
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 10
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Totoro Посмотреть сообщение
у меня тоже Инджи, но малообслуживаемый. так что я задумываюсь на счет покупки зарядного устройства

та я думаю что и малообслуживаемый разряжаться не должен. на всех Инжи же индикатор заряда есть? по крайней мере можно контролировать ситуацию
Kirilo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 16:38   #18
КОД
Участник
 
Аватар для КОД
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 214
Дополнительная информация
По умолчанию

Так Навыки пользования аккумуляторами.
Итак попробуєм обсудить аккумулятор.
1 Кислотный.
2 Щелочной.
3 Гелевий.
4 Литиевый
5 Никилево –кадмиевый.
6 (очень редко встречаєтся и я не гарантирую что ви такой найдете ) с Серебреными пластинами Устанавливались на Т-34 1941-1945 годов дальше не готов говорить потому как не знаю и не имею полной информации достоинство этих аккумуляторов в долговечности
7 другие видим аккумуляторов…..


Приступим:
Кислотные, Свинцово-кислотные АБ, предназначенные для использования в системах автономного электроснабжения имеют, срок службы от 300 до 3000 циклов в зависимости от типа и глубины разряда.
Почему именно они а не другие ответ достаточно прост, 1 они способни на моментальное короткое вдавливание высокого нападения на стартер. (а это +- что не на єсть короткое замиканиє, хотя и не совсем) потомучто и от акума идут провода толстого сечения для проворачивания двигателя требуется достаточно высокий ампераж. В их обозначениях присутствуют букви СТ-Стартерный выбивают акуми этого типа и без маркировки СТ тоисть не стартерный (не подходит для роботи на стартер).
Рассмотрим как миню учили аккумулятор 6СТ 75 ЕМ
Цифра 6 означает 6-банок 6 умножаем на 2 вольта каждой банки=12 вольт тоисть аккум 12 вольтовий, коли стоит цифра 3 то с ответственно акум 6 вольтовий 3*2= 6(понятно)
СТ- стартерный
Е- эта буква обозначает материал корпуса (Эбанит) когдато били такие акуми ( чорные с свинцовыми клемами (мостиками) между банками, залитых смолой сверху).
М это указание материала межпластинных изоляторов Мипласт. Он необходим для того что би в момент включения зажигания + стартера от высокого напряжения не повело пластини они соответственно нагреваются и изгибаются в етот момент, а так как они находятся поочередно пластина+ чередуєт пластину – коли не било б изолятора они би соприкасались и замкнули меж собою в итоге нерабочая банка акума выглядит она следующим образом, раздутая выпирающая банка греєтся с низкой плотностью электролита (не спасет ету ситуацию добавление кислоти) выход вырезать банку, и вместо нее впаять другую и так делали поверте и даже не раз во времена СССР но и случались конечна казуси в виде протекающего электролита… и т д. и тому подобное.
К стате из личного опита когда смотреть на разрез банки то пластины не доходят до дна банки а имеют пространство (для чего? для для мусора-какого ви спросите, а вот какого 1 пластини тогда делались из 2 х материалов 1+ пластины коричневого цвета (свинцовая окалина) – пластини били серые это так називаемый Свинцовый Глед. Так может наступить такой момент что в момент запуска тоисть роботы акума активная масса может выпасть из пластины и упасть на дно банки бывает и типо брак когда отламивается часть сетки пластини, или опадает оксид (окиси електролит то кислотный) и при перемещении этой массы внутри банки она бы замыкала противоположные пластины и визивала саморозряд банки так как все банки между собой соєденени паралельно +идет на – в итоге ми имеєм не 2 вольта а суму вольтажей банки 6* 2 = 12 коль соєдинить их последовательно то вольтаж так и останеца 2 вольта также приходится проводить такую манипуляцию на 6 вольтових акумуляторах 2 акума по 6 саєдиненных параллельно дают 12 вольт а не 6 такой способ используют на автобусах Икарус 2 акума по 12 вольт в итоге 24 вольта или 4 по 6 вольтовых, коль присоединить их последовательно возрастет только ємкость и будет составлять суму обеих акумов но вольтаж останется прежним.
Почему не советуют промывать аккамуляторы? Єсть вероятность что при перевертывании АКБ вся грязь которая скопилась на дне банки упадет на торцы пластин и замкнет их, соответственен ему придет «опа»
Плюси + промывки АКБ это смивание оксидов и сульфидов с поверхности пластин вроде хорощо, но єсть нюавнс оксиди и сульфиди свинца плохо растворими потому подбирать вещество для промивки нужно зная его состав (пластини сейчас делают с додавание кальция для их крепости и прочности) чем больше оксидов и сульфидов свинца на поверхности пластин тем меньше между ними происходит обмен электрически заряженными частицами тоисть электронами, чем больше чистой активной площади тем лучше работает АКБ
Возникает вопрос почему не делать пластини с материалов которые не окисляются. ХА ха ха кто сказал что таких нету да и стали-би Ви покупать аккумулятор которые никогда не портится тоисть зарядил и дальше поехал и так 5-10-15 лет без замени. 1 на всю жизнь (класно?)
Да такой вид акамулятора ви можете найти в ютубе когда с затопленного танка Т-34 через 60-70 лет снимают аккумулятор ставят его на легковушку и она ее заводит Как это вы спросите ведь там в банках кислота –и она должна разесть все пластины и они покроются сульфидами и оксидами
Да ответ говорят прост на те машины ставили спец аккамулятори не из свинца а с до давание серебра в пластины (другого объяснения этому феномену я найти просто не МОГУ не с точки химии не с точки Физики) хотя и утверждать данный факт на 100% я не берусь так как нету у меня такой АКБ да и не продают их !!!! но Одна бабка говорила что в правительственных бункерах с тех далеких времен стоят такие АКБ Я не видел утверждать не буду хотя в 85 году когда один бизнесмен привез японский АКБ ему это подарили на Волге он 24 чеса с включенными всеми осветительными приборами мафоном на утро завел эту Волгу у бивалых водил глазки то на лоб полезли свидетелем этого факта я бил лично хотя мучают меня сомнения - кароче ладно о фантастике.
Итак подошли к вопросу зарядки о котором говорили ранние в статьях Я не рекомендую заряжать АКБ токами выше 1/10 его емкости почему ? вы его гробите и к таким манипуляциям прибегаю те кому надо срочно и бистро завестись и уехать. Как влияют токи высокой Амперности на АКБ попитаюсь обяснить с личного опыта в советском транспорте стояли РРЗ реле Зарядки так навиваемые катушечно контактного типа так вот когдато мне на МТ-10 36 пришлось прибегнуть к дуговой сварке прямо на моем мото я (балда не отключил ) АКБ в итоге чо ми имели в сварке той било 36 вольт ну ампераж конечно высокий не знаю сколько да и не хочу знать в момент притрагиваться електрода РРЗ жужжал как сумасшедший после окончания роботы АКБ умер! теперь я всегда отключаю АКБ вовремя сварки, и хотя сейчас реле зарядки не контактные и не пропускают ток высокой частоти в обратную сторону (я лучше откину клеммы) береженого бог бережот и за пару мин угробить АКБ как то не оч хочется.
Зачем в АКБ есть дырочки вентиляции? Зарядка, разрядка сопровождается выделением гремучего Газа (другими словами ВОДОРОДА ну и других)
Личный опыт когда то бил напряг с покупкой АКБ годи 90 так вот привезли нам АКБ с икаруса 190 АЧ и установили на трактор но так как габарит его не сравнимыми с габаритами родных а стоят там 2 3СТ 95 тоисть 6 вольтовые то и пришлось его разместить в тракторе вместо сидения накрыть резиновим ковриком и аля улю в бой . так вот через приблизно 1 час он бабахнул подомной несильно но неприятно вся кабина и ноги в электролите – а почему потому что коврик перекрыл выходные отверстия пробок АКБ а генератор то его при роботе заряжает вот и скопилось там много газа и Бабах.
Зачем на АКБ клеммы разных размеров? Одна толще другая тоньше чоб не перепутать где плюс где минус, да не совсем помоиму толще + насколько помню, так вот когдато в 94-95 годах когда я осваивал методику вождения на ЗАЗ968 плюсовой провод попал на выхлопной коллектор причину объяснять не буду так вот клемма АКБ отгорела с такой скоростью что когда я открыл багажник (мотор находится ссзаде –не забиваем чем думали туда и поставили) клеммы не било вообще она красиво булькала свинцом пришлось рвануть провод со всей сили чтобы прекратить реакцию жидкий расплавленный свинец брызнул вовсе стороны хорошо хоть не в глаза. Вспомним физику чем больше поперечное сечение тем меньше сопротивление в точке соприкасанния клемма зажим. Скажу честно восстановил я тот акб отгорает клемма та что толще оно до уровня электролита, вкручивается щуруп и наплавляется новая свинцовая клемма согласно заданной формы. Но несмотря на короткое замыкание АКБ остался жив и проработал есчо 2 года вместо 4 потому и крутить стартер очь долго я не советую осаживаете активную массу пластин или коробите их вследствие АКБ не будет работать так долго как мог би.
Какими зарядками пользоваться? Напомню что би свести на минимум процесс окисления не оставляйте его разряженным на долго, снимите, зарядите и поставте в прохладное место с плюсовой температурой не рекомендую ставить на улице коль АКБ разряжен меняется плотность электролита и он вообще он может замерзнуть и разорвать вам банки. Нормальной плотности электролит не замерзает такого я есчо в своей жизни не видел.
Со всех зарядок (зарядних устройств) которыми я много раз пользовался (не буду перечислять марки и самодельные их аналоги лучшими показали себя Импульсники- и Пусково-зарядние устройства отличаются мощьним диодним мостом диоди ВЛ 200 и более выдерживают высокий ампераж )почему не знаю, по мне так они заряжают лучше, а есчо у них есть особенность импульсом они вышибают оксиды и сульфиды правда етот процесс дольше за обичную зарядку но работает хорошо (хотя может и рекламний ход). Не забиваем при зарядке выделяется газ Водород заряжайте в проветриваемых помещениях и с сигаретой туда не входить может так рвануть мало не покажется и прецеденты таки били.
На счот окисления клем. Раскажу маленький секрет который знают не все а может и не секрет для кого то, окислившиєся клемы, хотя сульфат свинца и мало растворим но у него есть одна маленькая слабость он растворяєтся в простой воде нагретой до 100 градусов и ето оч легко проверить на клемму бистро выливаем кипяток который булькает и смывает весь сульфат и в том числе оксидную пленку которой защищаются метали (свинец, алюминий, медь)от корозии вместе с в итоге у нас красивые клеммы правильной формы и достаточно только чуть-чуть их прочистить мелкой шкуркой или в отсутствии таковой ножиком и вуаля АКБ как будто ожил, а забил упомянуть смажте клеми нигролом и забудьте надолго от об окислении ( ето проверено лично не один раз)
Итак есчо пара секретов значится так виєхали на рибалку включили в авто музику и немножко послушали приходим а тю тю АКБ еле еле крутит- Ви скажете а толкнуть? А за трактором сходить, и так далее и тому подобное да ето все хорошо есть есчо типа прикуриватели АКБ но не вовсех они есть. Но, а когда некому? Чо делать ловить тачку на прокачку подкурить – не забиваем ми на озере, речке рядом может и не оказатся помощника – чо ж делать то? Да вот что и один раз мне ето помогло я не претендую на оскар но может кому то пригодится берется шерстяной кусок полотна и активненько так натираем клему + аж до бела чоб лестела как у кота чото ну тер я наверно минут 30-40 да и АКБ не бил совем уж посажен просо не хватало мощи чоб схватить…. Но я все ето дело натер зачистил хорошенько закрутил и бириком на стартер вжик- запустилась ну коль запустилась то и ладненько зарядка от генера пошла мотор греется, а посему ка кто виберемся!. Кому непоможет или сел АКБ по другим причинам (мож перемкнул и ета процеура непомогла я не виноват (хотя говорят можно есчо иподогреть АКБ-тоже помогает).
На счот Дизелей да согласен там стоят АКБ большей емкости почему? Правильно потому как степень сжатия в дизеле больше и провернуть их нужно больше усилия но и тут есть виходи на советских Дизелях чтоби не морочится с АКБ ставят пусковой движок(и правильно делают) запускаєшь от руки пусковой двиг а тот в свою оч основной. Есть есчо способ запуска сжатим воздухом но ето свойственно корабельным и военним дизелям (большим) Сколько там нужно било би АКБ ставить? А в просто народе ставят другой стартер(вопервих стартер стартеру рознь ) как по шагу бендикса так и по мощности усилия и вот зарубежные гости предлагают нам «Редукторный» стартер зачем да оч просто чуть медленнее крутит но и емкость АКБ нужна тоже меньше чтобы запустить двиг. И некоторые этим пользуются АКБ живет дольше так как не испитивает таких перегрузок ну и так далее.(хотя подойдет вам или нет ето другой вопрос)

Почему не нужно доливать электролит? Потому что вы не сможете правильно оценить его плотность доливать нужно Дистиллированную воду собраную в стеклянную или пластиковую тару) в простой водопроводной воде много метала и оксидов в реакции с кислотой образуются сульфиди которые осядут на пластинах –в итоге АКБ не даст той мощность на которую он запланирован.
Плотность электролита меняется после зарядки и коль она не в норме то менять его нужно ВЕСЬ.
Почему не в металическую тару да все потому же (ну ет ви знаєте)

Не обслуживаемые АКБ частие гости нашего рынка все скрыто красиво и я близко так уж а ними не работал(ну не доводилось) ну и ладно на то и гарантия. На них

Гелевые они как правило не обслуживаемыє скажете а зачем они нужни ? да вот на Водних скутерах и всякого рода таких приблудах они и стоят чтобы в них не попадала вода через систему вентиляции и не разбавляла плотность електролита. Жирная.!
Щелочные оч хорошие и долговечные АКБ но с одним маленьким но! Они не могут давать большой импульс стартеру на короткое время, а коли и могут то габариты таких АКБ будут больше объемом. И габаритами.
Применяются на телефонных станциях в шахтерских фонариках….. и так далее (не задавались вопросом - электричества нету а телефон работает) поддерживают работу щелочные АКБ.

Литиевие тежолие, твердо внутренние (нету как правило жидкости электролита в нашем понимании- ето кучка махеньких батареєк) применяются в качестве небольших источников питания тоже имеют недолгий срок жизни ) на электрокарах иногда электромобили….
Никелевые…Кадмиевые тоже та же группа что и литиевые применяєтся там же (они не очь безопасни могут и равнуть хорошенько) особенно Китай, телефони перфоратор шуроповерти….

Последний раз редактировалось КОД; 03.02.2014 в 16:41. Причина: может исчезнуть набранный текст
КОД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 17:09   #19
КОД
Участник
 
Аватар для КОД
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 214
Дополнительная информация
По умолчанию

токи заряда и разряда любой аккумуляторной батареи измеряются относительно ее емкости. Обычно для аккумуляторов максимальный ток заряда не должен превышать 0,2-0,3С. Превышение зарядного тока ведет к сокращению срока службы аккумуляторов. Мы рекомендуем устанавливать максимальный ток заряда не более 0,15-0,2С. Смотрите характеристики на конкретные модели аккумуляторов для определения максимального зарядного и разрядного токов.

Как определить, что аккумулятор уже близок к окончанию своего срока службы? Очень просто - у аккумулятора повышается внутреннее сопротивление, это приводит к более быстрому росту напряжения при заряде (и, соответственно, снижению времени, требуемого для заряда), и более быстрому разряду аккумулятора. Если заряд производится током, близким к предельно допустимому, умирающий аккумулятор будет нагреваться при заряде сильнее, чем раньше.

• Не создавать цепь короткого замыкания между клеммами батареи, поскольку значительный ток короткого замыкания заряженной батареи способен расплавить контакты клемм и нанести термический ожог.
• Не хранить аккумуляторные батареи в разряженном состоянии. В этом случае происходит сульфатация электродов и батареи значительно снижают свою емкость.
• Подключать аккумуляторную батарею в устройство только в правильном соответствии с полярностью. Заряженная батарея имеет значительный запас энергии и способна при неправильном подключении вывести устройство из строя.
• Не вскрывать корпус батареи. Содержащийся внутри гелеобразный электролит способен вызвать химический ожог кожи.
• Утилизировать отслужившую свой срок батарею в соответствии с правилами утилизации для изделий, содержащих тяжелые металлы.
Степень заряженности Батарея 12В Батарея 24 В Плотность электролита
100 12.70 25.40 1.265
95 12.64 25.25 1.257
90 12.58 25.16 1.249
85 12.52 25.04 1.241
80 12.46 24.92 1.233
75 12.40 24.80 1.225
70 12.36 24.72 1.218
65 12.32 24.64 1.211
60 12.28 24.56 1.204
55 12.24 24.48 1.197
50 12.20 24.40 1.190
40 12.12 24.24 1.176
30 12.04 24.08 1.162
20 11.98 23.96 1.148
10 11.94 23.88 1.134
Емкость (С) - энергия, которую способен отдать аккумулятор в нагрузку, выражаемая в ампер-часах (А•ч, мA•ч). Она будет больше при следующих условиях: меньшем токе разряда, разряде с меньшими перерывами, более высокой температуре окружающей среды, а также более низком конечном напряжении.
Номинальная емкость - номинальное значение емкости: количество энергии, которую способен отдать полностью заряженный аккумулятор при разряде в строго определенных условиях.
Саморазряд - потеря емкости в отсутствие внешнего потребителя тока.
Срок службы батареи - наработка, при которой разрядная емкость сделается меньше определенной нормированной величины, обычно оценивается рабочим количеством циклов "заряд-разряд".
Срок хранения - максимальный период времени, в течение которого батарея может храниться при оговоренных условиях, не требуя дополнительной зарядки.

И вообще хватит об АКБ дядя гугель знает все! то чего не знает или не в полной мере осветлено я попытался осветить,я не гарантирую что все написано полная 100% достоверность но опыт вещь упрямая. надеюсь кому то это станет в помощь
Читать много но как мог питался сжато и жизненно извиняюсь за ошибки их много но боялся что текст исчезнет и все написанное исчезнет.

Последний раз редактировалось КОД; 03.02.2014 в 17:14. Причина: время
КОД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 14:14   #20
НПП Орион
Пользователь
 
Аватар для НПП Орион
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 25
Дополнительная информация
По умолчанию

Мифы и стереотипы при зарядке АКБ
  • Заряжать аккумулятор необходимо током 10% от емкости.
    Это не так.
    Разряженный аккумулятор, как показывает практика, в начале заряда позволяет установить достаточно большой ток заряда без существенного нагрева и газообразования. Зарядный ток, измеряемый в Амперах, при этом может достигать 80% ёмкости аккумулятора (в Ампер часах). По мере заряда батареи, ток безусловно нужно уменьшать.
    Эти положения нашли своё отражение в так называемом законе Ампер-часов, сформулированном Вудбриджем в 1935 году: сила зарядного тока аккумулятора (в Амперах) не должна превышать величины недостающего заряда (в Ампер-часах) до полной его емкости. Почему производители не реализуют такой алгоритм? Просто такое зарядное устройство будет дорогим и соответственно не будет пользоваться спросом.
    Но если у Вас автоматическое зарядное устройство с напряжением отключения зарядного тока соответствующему вашему АКБ Вы можете заряжать любым током. То есть, если выставить ток на зарядке, будь то Кулон или Вымпел, равный 20 Ампер, это АКБ не испортит. По достижению 15,1В зарядное устройство само отключит зарядный ток.
  • Есть зарядные устройства с функцией десульфатации аккумулятора
    Это не верно. Любое автоматическое зарядное устройство, любого производителя которое отключает ток заряда по достижении некоторого напряжения (например 15В) является устройством с функцией десульфатации.
__________________
Производство автомобильной электроники
НПП Орион вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где можно зарядить аккумулятор? AlekseyPro Электроника 36 04.11.2016 22:52
Как правильно разобрать передние сидения aste Кузов и салон 10 22.07.2009 20:55
Как правильно фотографировать котов Cosmos Юмор 0 10.04.2009 12:47
как правильно мыть машину RST FAQ 5 09.12.2008 15:21
Как правильно повернуть направо? Gering_G Флудилка 20 23.11.2008 05:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot