hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Matrix > Двигатель и питание

Результаты опроса: Какой вид топлива я бы хотел использовать в своей машине?
Бензин 14 17.07%
Дизель 40 48.78%
Газ 12 14.63%
Солнечную энергию с аккумуляторами 16 19.51%
Голосовавшие: 82. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2008, 17:09   #11
Andrey
Пользователь
 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 228
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бензин или дизель? Что лучше? А может, газ?

ДТ, бензин, газ...
вот на воздухе бы ездить или на воде... но лучше на воздухе.
off: провокационная тема для поднятия holly war? все равно однозначного нет ответа. А статистика - покажет "среднюю температуру по больнице"...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 04.06.2008, 00:24   #12
Sergei
Пользователь
 
Аватар для Sergei
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бензин или дизель? Что лучше? А может, газ?

Цитата:
Сообщение от sphere_kev Посмотреть сообщение
До сих пор не понимаю, зачем покупать дизель при такой цене на дизтопливо и таком низком качестве самого топлива.

Я тоже не понимаю зачем сечас покупать дизель, когда я брал то дт было дешевле , если бы на тот момент расклад по ценам был такой как сечас то я предпочелбы бензин с последующим переходом на газобалон. Ложить нужно тороид вместо запаски а запаску ставить в багажник в вертикальном положении сбоку кстати можно для нее пошить чехол. По поводу бурых высказываний НЕ парься! Каждая жаба свое болото хвалит пока не попадут на жуткий шмурдяк вместо дт (у меня знакомый попал с последствиями) Так что ты сечас в выиграшном положении у тебя есть ВЫБОР!
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом!
Sergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 11:38   #13
bestolkovka
Пользователь
 
Аватар для bestolkovka
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Оболонь
Сообщений: 822
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бензин или дизель? Что лучше? А может, газ?

Цитата:
Сообщение от Sergei Посмотреть сообщение
Я тоже не понимаю зачем сечас покупать дизель, когда я брал то дт было дешевле , если бы на тот момент расклад по ценам был такой как сечас то я предпочелбы бензин с последующим переходом на газобалон. Ложить нужно тороид вместо запаски а запаску ставить в багажник в вертикальном положении сбоку кстати можно для нее пошить чехол. По поводу бурых высказываний НЕ парься! Каждая жаба свое болото хвалит пока не попадут на жуткий шмурдяк вместо дт (у меня знакомый попал с последствиями) Так что ты сечас в выиграшном положении у тебя есть ВЫБОР!

Судя по высказываниям на российском форуме матриксоводов, отношение очень неоднозначное. Установка ГБО последнего поколения с тороидом обойдется дороже, чем изначально стОит дизельная версия. С гарантии слетаешь, появляется дополнительный комплект механизмов, требующих дополнительных капиталовложений на обслуживание и замену в процессе естественного износа. Да, стоимость газа в два раза ниже, но расход (при грамотной и правильной установке оборудования) в лучшем случае на литр-полтора больше, чем у бензина. Опять же, повторюсь, запаска (даже докатка) занимает драгоценное место в не очень большом багажнике. Если просуммировать, то для того, чтобы ГБО окупилось, пробег должен быть близок к дизельному...
Все сказанное - исключительно личное мнение...
bestolkovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 12:46   #14
Москит
Пользователь
 
Аватар для Москит
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 161
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бензин или дизель? Что лучше? А может, газ?

Каждый меряет под свой годовой пробег. Я, когда решал этот же вопрос, посчитал в среднем свой годовой пробег. Посчитал стоимость необходимого топлива (бензин, дизель, газ). Сравнил разницу в стоимости вариантов авто с бенз/диз/газ и двигателем аналогичной комплектации, а также стоимость установки и обслуживания газовой установки. При моем небольшом пробеге (около 10 000 км в год) дизель окупиться через 4-5 лет, а газ (с учетом стоимости оборудования 4-го поколения и установки 7-8 тыс грн) окупится тоже через 4 года. Из чего сделал для себя вывод: эсли планируется ездить в год не менее 30-40 тыс км то для малого объема двигателя можно рассмотреть вариант с дизелем, а для большого с газом. Своё мнение никому не навязываю. Каждый в состоянии взять калькулятор и поститать под свой пробег и принять своё решение. С уважением ко всем автомобилистам и пешеходам, независимо от возраста и средств передвижения!
Москит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 20:52   #15
star&mlad
Член клуба
 
Аватар для star&mlad
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 776
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бензин или дизель? Что лучше? А может, газ?

Цитата:
Сообщение от Sergei Посмотреть сообщение
Каждая жаба свое болото хвалит пока не попадут на жуткий шмурдяк вместо дт (у меня знакомый попал с последствиями) Так что ты сечас в выиграшном положении у тебя есть ВЫБОР!

Не далее как вчера, сидя перед менеджером на СТО становлюсь невольным свидетелем его телефонного разговора :
- Что ,свечи уже новые поставили ,а машина все равно не едет?
-Старые свечи все в саже были? Новую вывернули ,а она такая же?-Ну чтож, привозите машину к нам,будем бензин откачивать.- Ну конечно весь , а зальем новый...
Положив трубку ,в сердцах произносит :"ей что, солярку, что-ли, залили вместо бензина?"
Второй пример. Мой друг ездил в сентябре прошлого года в Литву к родственникам, и уже там, в самом конце пути...полетел бензонасос. Мастер , достав его, был весьма удивлен его содержимым (черная гелеобразная масса с кучей грязи) и тем, что рукоять отвертки вдруг стала плавиться...На его памяти такое было впервые...Бензонасос, который сняли с разборного "пассата" у них , был весьма чистым и презентабельным -почти новый...
Так что подумайте , чем поите вы своих "бензусов"!
А ВЫБОР есть у всех, посмотрите на нормальных заправках- там как минимум 2 вида ДТ.
__________________
star&mlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 23:03   #16
Andrey_D
Гость
 
Аватар для Andrey_D
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бензин или дизель? Что лучше? А может, газ?

Еще один момент, почему именно я не выбрал дизель.
Скорость передвижения (поправьте, если не прав). У дизеля оптимальная скорость до 120 км/ч. Больше идет, но долго не желательно. Бензиновому пофигу, только расход увеличивается соответственно.
Расход масла: дизель 5,5л, бензин 3,3л при замене. Насчет времени замены к сожалению имею, возможно, устаревшие данные: 7,5 т.км дизель против 10 (15) т.км. бензин.
Зимнюю проблему тоже учитывал. Помню еще позапрошлогоднюю зиму и минус 28-30. Машину просто глушить было нельзя - не заведешь. Антигели были залиты в полном объеме (без них мотор ваще попросту глох)
Да, плюсом идет расход. Но при скорости 90-100 бензин не особо далек по расходу.
Лично для себя решил так: если джип, то только дизель - тяга на низах, умеренный расход, скорость не особо нужна (не та машина); легковая - бензин - все же шустрее будет, а расход в таких пределах не критичен.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 16:38   #17
star&mlad
Член клуба
 
Аватар для star&mlad
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 776
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бензин или дизель? Что лучше? А может, газ?

Цитата:
Сообщение от Andrey_D Посмотреть сообщение
...
Скорость передвижения (поправьте, если не прав). У дизеля оптимальная скорость до 120 км/ч. Больше идет, но долго не желательно. ...
Расход масла: ... возможно, устаревшие данные: 7,5 т.км дизель против 10 (15) т.км. бензин.
Зимнюю проблему тоже учитывал. Помню еще позапрошлогоднюю зиму и минус 28-30. Машину просто глушить было нельзя - не заведешь. Антигели были залиты в полном объеме (без них мотор ваще попросту глох)

По порядку.
1. Данные рекомендации- полувековой давности! На матриксе на 5-й при 140 км/ч всего-навсего 3000-3200 об/мин, до ограничения (4500) весьма далеко... С другом на его "опель-кадетт 1,6D" 1988г долговременно ездили 140 км/ч- НИКАКИХ последствий.
2. Замена масла - 10 (15) тыс км
3. Опять-таки на том же "кадете" -в -30 заводился как миленький,и утром, и вечером в 19-00 при стоянке "в чистом поле",без каких-либо антигелей, только заправка зимним ДТ- и все!!!
Так что не надо людей вводить в заблуждение бредом нерадивых водил!
Я уже писал для примера- мой бензиновый "кадетт" перестал заводиться даже при +5 - разрушились перегородки поршней (в т.ч из-за "высокого качества" бензина).
Кому интересен дизель- узнавайте, пробуйте, сравнивайте, но не надо бездумно пользоваться информацией ОМС (один чудак (на букву ...) сказал). Проблемы бывают со всеми машинами, и в подавляющем большинстве случаев эти проблемы - по вине владельцев авто.
__________________
star&mlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 19:17   #18
Andrey_D
Гость
 
Аватар для Andrey_D
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бензин или дизель? Что лучше? А может, газ?

2star&mlad
Про мороз писал исключительно из СВОЕГО опыта. Конечно ЯМЗ-238 не очень современный двигатель к тому же грузовой, но факт имелся...
Насчет нерадивых водил: мы что с тобой знакомы что ли? Что за хрень ты несешь?
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 20:25   #19
star&mlad
Член клуба
 
Аватар для star&mlad
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 776
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бензин или дизель? Что лучше? А может, газ?

Цитата:
Сообщение от Andrey_D Посмотреть сообщение
но факт имелся...

Во-первых, я с Вами действительно не знаком... и слава богу.
Во-вторых,факт имелся при заправке летним топливом -в этом абсолютно уверен, так как такое происходило и у моего знакомого при заправке после пересечения границы Польша-Украина нашим псевдо"зимним" ДТ (некоторые заправщики о таком наверное тогда и не слышали вообще).
В третьих,одним из решений данной проблемы уже лет 10 назад была установка топливопроводов с подогревом.
В четвертых, есть и совсем простой вариант- на Севере он практикуется весьма давно- это установка ... простой автолампочки в баке, там такое на Кразах и при - 40 работало.
__________________
star&mlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 23:08   #20
Andrey_D
Гость
 
Аватар для Andrey_D
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Бензин или дизель? Что лучше? А может, газ?

Ну то, что у нас вообще присутствует настоящая зимняя соляра я очень сомневаюсь. В лучшем случае зимнее ДТ - это обычное летнее ДТ с полным комплектом присадок, позволяющих условно отнести его к зимнему. Почему так думаю: зимняя соляра имеет более низкую плотность и содержание серы, что требует более тонкой перегонки да и выход топлива меньше, следовательно оно дороже. Экономика рулит - потребление летнего ДТ в разы выше, чем зимнего (в нашем регионе), поэтому все используют присадки. А наступление холодов непредсказуемо - пример: прошедшая очень теплая зима. Для соляры очч критична температура застывания - парафины кристаллизуются и оседают на дне бака, откуда благополучно всасываются топливной системой и как следствие забивают фильтры (поэтому и нужны всевозможные подогревы и утеплители!). Для зимней это -15, Есть еще зимнее ДТ с температурой застывания -25 и -35. Бенз и керосин в качестве добавок конечно помогают поехать (снижают тепмературу вспышки ДТ), но снижают ресурс двигателя во-первых, и во-вторых после стоянки снова расслаиваются (нужно снова перемешать). Лучший вариант - антигель, только обязательно фирменный (и здесь грешат дельцы - какое им до нас дело?) ,- не расслаивается и ресурс не снижает.
Вообщем мысль я думаю ясно изложил. Кому будет интересно - великая сила интернет и поиск
Кстати, для любопытных эксперимент. Летнее ДТ по идее должно застыть при -5...-10. Нужен прозрачный пластиковый балон, ессно ДТ и холодильник, термометр.

А о том, что знают наши нефтяные магнаты (а не заправщики с "пистолетом") нам лучше не знать. Кому интересно советую поискать и почитать в нефтерпомышленности про присадки к бензу и ДТ, - многие вопросы сами отпадут

Про наших "кулибиных" отдельный разговор. Лампочки не ставили, а вот тены - да. Да и геморно с лампочкой (не приведи разобъется от тряски...) Вообще много уже всего навыдумано. А про 10 лет ты погорячился - намного раньше...
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой лучше покупать мотор? Бензин или Дизель? Artemiys Hyundai Santa Fe 16 30.09.2013 09:08
Какой движок для Н-1 лучше: TD, TDI или CRDI, или все же бензин? Alexej Двигатель и питание 12 12.05.2013 15:11
Бензин или дизель? twister_mc Отзывы, тесты, обзоры, советы 170 31.08.2010 11:05
Спор бензин или газ для Хундая можно заканчивать! IgorDonetskiy Двигатель, питание 19 13.09.2009 21:54
ГАЗ или БЕНЗИН? ЗА и ПРОТИВ! KozaNostra Отзывы о заправках и топливе 36 08.12.2008 01:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot