hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Осторожно, ГАИцы на дороге!

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2010, 13:03   #1
Osmir
Член клуба
 
Аватар для Osmir
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Дополнительная информация
По умолчанию Плотный трафик и проезд перекрёстка. Будьте внимательны!

Еду вчера домой, никого не трогаю. Как обычно, не спеша (через центр, вечером, в начале 7-го сильно не разгонишься), но еду. За окном дождь мелкий моросит, а внутри сухо и тепло, Гарри Поттера из телефона читают...

На бульваре Шевченко, возле Университета, остановился перед светофором, передо мной еще машина. Зеленый. Поехали потихоньку, стали на перекрёстке, справа вроде ряд двигался, я туда, остановился там, через секунд 10 впереди рассосалось, поехал дальше. Как говорится, ничего не предвещало...

И тут смотрю ГАИ-шник мне палочкой тычет, чтобы остановился (как я его заметил?). Я аж не понял сначала, чего это мне вдруг останавливаться. Смотрю на него вопросительно, он, типа: "да-да, именно ты". Ну ладно, думаю, может спросить хочет чего...

(дальше выдержки, а то и не помню точно всё-всё-всё, что говорилось)

Останавливаюсь, спрашиваю: "что такое?"
-- Вы нарушили пункт правил 16.4 "проезд перекрёстков".

Я прям аж обалдел. Каким это образом я так нарушить умудрился, что сам того не заметил. Я, если и бывает, что нарушаю (по необходимости там.. ну кто ездил, тот знает), то сам понимаю, что и как я делаю не так. Иногда оправдываю себя дорожной ситуацией, иногда ругаю, что "ай, нехорошо, надо было по другому". А тут... нарушил и сам не заметил? Было подозрение только на то, что начнётся наезд на "перестойку на перекрёстке". Но тут я прав, нет (прямого) запрета на такое!

Вобщем, так начал выяснять, что же именно, я там нарушил, что даже не сразу дал ему права и техпаспорт.

В пункте 16.4 сказано:
"16.4. Забороняється виїжджати на будь-яке перехрестя, у тому числі при сигналі світлофора, що дозволяє рух, якщо утворився затор, який змусить водія зупинитися на перехресті, що створить перешкоду для руху інших транспортних засобів і пішоходів. "

говорю
-- Ничего я не нарушил. Я на зеленый поехал, передо мной машина ехала и я поехал. Затора в тот момент не было еще.
-- Так надо было посмотреть, что дальше затор
-- Я ж через три машины не вижу что там происходит

И в самом деле не видно было, что там дальше. По идее небольшо затор можно было предугадать, но если ждать, пока станет видно весь перекрёсток то простоять можно до часов 9-ти вечера. да и окружающие "не поймут"
-- Ну а на какой сигнал светофора вы остановились на перекрёстке?
-- Не знаю!

он обрадовался, я а приготовился парировать запрет останавливаться на перекрёстке.
-- Как это вы не знаете?
-- Ну вот так, не знаю! не другой стороне же нет дублирующего светофора! да и вобще какая разница?
-- Так надо было на пешеходный светофор посмотреть!

Я уже думал ответить, что не обязан смотреть на пешеходный светофор (хотя обычно смотрю на них тоже, если есть сомнения), тем более, что на том перекрёстке пешеходный красный загорается намного раньше чем автомобильный, но он продолжил
-- ... и как вы думаете, почему левый ряд не поехал, когда вы поехали на зеленый? (я в среднем был сначала)
-- Да какое мне дело, почему они не поехали? У меня был зеленый свет, передо мной машины поехали, затора не было, он получился уже потом.
-- Что вот вы говорите "все поехали"? А если бы все поехали в яму и вы бы поехали?
(превед школа)
-- Так, в чём конкретно нарушение? -- мне уже порядком надоело всё , -- в пункте 16.4 чётко сказано "Забороняється виїжджати ... якщо утворився затор...". В тот момент, когда я принял решение выезжать, затор еще не утворився, движение по моему ряду было! Если бы передо мной машины стояли, я бы тоже не поехал!

Он, в отчаянии, вернул мне права, и "пожелал счастливой дороги" (не очень помню какими словами). Мне вспомнился анекдот "...ну если совести нет, то едьте".

А я потом ехал и думал: я в тепле и сухости еду домой, а он должен в темноте, под дождём патрулировать. Да и по правде сказать частенько пытаются проскочить перекрёсток, когда там уже затор виден. Оттого и пробки. А тут еще и напоролся на такого, кто причитывается к буквам в ПДД... жалко его, вобщем...

Мораль: (конечно все это знают, но повторить никогда не будет лишним)
  • не бояться и не паниковать!
  • возить с собой ПДД последней редакции и желательно на государственном языке!
  • знать эти самые ПДД, а не только возить за собой!
  • не въезжайте на перекрёсток, если точно видите, что не проедете его!

Последний раз редактировалось Osmir; 05.11.2010 в 13:22.
Osmir вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 05.11.2010, 13:15   #2
Lion
Член клуба
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Киев. Веник.
Сообщений: 1,784
Авто: CX-5
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Плотный трафик и проезд перекрёстка. Будьте внимательны!

Цитата:
Сообщение от Osmir Посмотреть сообщение
Мораль: (конечно все это знают, но повторить никогда не будет лишним)
  • не въезжайте на перекрёсток, если точно видете, что не проедете его!

Мораль тут одна (выделил). Ибо привыкли все, что главное выскочить на перекресток, а там уж как-нибудь перееду. Был в Польше, удивлялся: чувак на дорогущем мерсе заметил скопление на перекрестке (который находился за 10 метров!!!) и остановился перед пешеходным перекрестком в ожидании свободной дороги и следующего зеленого сигнала. И самое главное при всем этом - ему ни кто не сигналил и уями не крыл. Честно - ЗАУВАЖАЛ и обзавидовался. Нам бы так.
Lion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 13:29   #3
Osmir
Член клуба
 
Аватар для Osmir
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Плотный трафик и проезд перекрёстка. Будьте внимательны!

Lion, ну я обычно не обращаю внимание, когда бываю на месте описанного чувака (не в Польше, а на бульваре Шевченко) на тех, кому "не ймётся".

Хотя, по правде говоря, редко кто-то недовольно сигналит. или может мне так везет.
Osmir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будьте внимательны!!! AcidSly Днепропетровск 118 10.08.2011 13:26
Шиномонтаж. Будьте внимательны Serezhka Взаимопомощь 4 31.03.2010 17:29
Дорожный трафик Leva Каменец-Подольский 26 30.12.2009 14:08
Трафик в городе на Пасху kym Флудилка 7 24.04.2009 16:09
Будьте внимательны!!! Igor Защита автомобиля 21 08.04.2009 18:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot