hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Tucson > Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2010, 08:58   #1
Lion
Член клуба
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Киев. Веник.
Сообщений: 1,784
Авто: CX-5
Дополнительная информация
По умолчанию Муки перехода на ГАЗ. Лёвина заГАЗованная Тушка 2,7

Ну вот на спидометре 55000. Такое понятие как "ГАРАНТИЯ" уходит далеко на второй план. С каждым днем понимаешь,что нет смысла платить в 2-3 раза дороже за одну и туже работу и не самые хорошие запасные части.
На носу лето. В очередной раз друзья подбивают поехать к морю, а ты задумываешься: "В крым - это же примерно 1600грн. на бензин (в оба конца), в Одессу - 900грн., да ну его в пень. Дешевле отдохнуть в Киеве. И тут не волей навевают мысли: "А что если поставить газ?". Сразу же начинаешь читать форумы и от этого становится еще сложнее. Ты начинаешь понимать, что люди которые поставили его пишут исключительно положительные отзывы, где между строк замечаешь и недостатки (проблемы с настройками, которые возникают изо дня в день), но при этом всем все эти люди считают себя счастливчиками, т.к. они начали экономить на бензине, и тут же есть недовольные - это как раз те, кто не решился ставить его себе. Ты невольно начинаешь задумываться: "Так куда же мне перейти? На чью сторону? Довольных или не довольных". И тут начинается целая история, а в моем случае - это я все попытаюсь изложить в моем дневничке (первом).

И так, что же делать?! Ставить или не ставить?! Естественно, первым делом обращаешься к своим же друзьям-одноклубникам.
Первым моим (да и постоянным) советчиком всегда является Kiril2101. Количество затраченных минут на телефонные разговоры за неделю уже просто зашкаливает. Начали подумывать об этой мысли вдвоем (машины одинаковые, проблемы тоже). Попытаюсь изложить свои первые мысли.
Отрицательные:
1. Отсутствие свободного места в багажнике или как быть без запаски?!
Это один из самых весомых аргументов в отношении неудобства, хотя...
2. Вмешательство в устройство автомобиля. Ты начинаешь задумываться, а зачем оно тебе нужно, ведь ты знаешь, что твоя машинка ведет себя просто отлично и сейчас отдать ее под переделку - а будет ли она потом себя так же хорошо вести?! Назад ведь не вернешь без дополнительных затрат.
3. Вложение крупной суммы денег. Понимаешь, что вложенные СЕГОДНЯ деньги тебе вернутся скорее всего через ГОД (учитывая маленькие ежедневные пробеги и редкие дальние поездки). Жаба таки давит. Подумываешь, что этих денег тебе как минимум хватит на те же пол года на бензин, а может и больше.
4. Взрывоопасность. Тут столько статей в нэте, что голова идет кругом. Хотя, по этим статьям начинаешь успокаиваться - не так страшен волк как его малюют.
ТЕПЕРЬ Положительные:
1. Экономия на бензине. Уже даже начинаешь строить себе новые дальние маршруты, т.к. понимаешь, что уже затраты будут не те.
И тут ты понимаешь, что это собственно и все! Один положительный момент, который практически перевешивает все отрицательные.

Что же делать?! Во! Нужно искать человека, который уже себе поставил. Услышать его отзывы, советы и рекомендации. Есть такой! А как же, есть еще один товарищ, который все это прошел, да и многое перепробовал - Олежик Ведьмак.
Позвонил Олегу. Рассказал свою историю. Успокоил. Посоветовал места и людей. Ну что же, пора перейти уже к действиям. Еще ведь нужно разобраться во всем, что тебе начнут предлагать!

Конечно же, я как и многие, привык доверять тому, что уже испробовано и вот решил взять на прицел ГБО марки Zenit (Польша по лицензии Италии). Средняя стоимость на мой 6-цилиндровый движок порядка 8 тыщ грн.
Ну что же, попробую позвонить установщику, которого порекомендовал Олег. Зовут его Артур. Имеет очень хорошую славу, т.к. занимается непосредственно Зенитом и лучше его настройками этого оборудования никто не занимается.
В это же время, меня приглашает мой товарищ Андрей Волощенко (журнал "Автоцентр") на тест-драйв нового Тушкана (ix 35). Он как раз готовил статью о нем и ему было интересно услышать отзывы владельца предыдущего (тобишь моего Тушкана) и выделить моменты +/- в сравнении.
Во время тест-драйва (примерно 30-40 минут по городу), затронули тему газа и Андрей мне пообещал собрать отзывы тех кто устанавливал себе ( в редакции), ну и узнать где же это стоит делать. Через пару дней я получил от него следующий ответ: " Ставить газ на машину все же стоит". Хотя до этого момента, он сам был не уверен, т.к. данная проблема его напрямую раньше не касалась. Затем мне Андрей дал номер телефона человека (Юрий), который ставил всем его коллегам с "Автоцентра" и который явно оправдал их доверие.
Первым делом, я обратился по рекомендации журналистов к Юрию.
СТО находится на Энтузиастов. В телефонном разговоре я уже понял, что мне скорее делают одолжение, нежели продают услугу, но все же решился подъехать и посмотреть. Как раз ставили газ на Тушку 2,7. Постоял, посмотрел, перебросил пару слов с хозяином (Юрием) и сказал что возьму паузу. Если честно, то я уже знал, что туда больше не вернусь. Стоимость мне огласили в 750 евро (это очень даже не дорого, но не с таким отношением). На вопросы что будем ставить получил максимально короткий ответ (учитывая, что я попросил объяснить, т.к. баран в этих вопросах). Срок установки - порядка 6 часов (тоже насторожило).
Приехав домой, решил все же позвонить Артуру. Уж больно сильно его хвалили, но предупредили, что трубку он берет редко, в основном отвечает его жена. Судя по разговору с женой, я понял, что Артур пользуется большой популярностью в среде установщиков газа, т.к. если не сказать жене волшебное слово: "Я хочу установить газ", то разговор будет примерно как с Юрием. Порой меня охватывало бешенство и один раз я даже повысил голос и сказал, что собираюсь отдать им почти 9 штук и при этом должен еще упрашивать их со мною поговорить, после чего тон все же изменился и я продолжил беседу уже с Артуром. Затем, мы договорились о встрече у них. Это на ул.Васильковская. Приехав туда, я естественно не застал там Артура, т.к. я понял, что это скорее виртуальный человек, который работает в основном дома и общается со своими мастерами по скайпу (скажу честно, меня это насторожило), хотя в общении очень приятный и грамотный человек. Поговорив еще раз с Артуром по скайпу на СТО, мастер который там работает - Саша ("молчаливый пират" - именно в таком образе мне он представился, ибо все время молчал и даже с теми кто клиентами которые были в это время на станции он в основном общался молча ), взяв рулетку, мы пошли мерять багажник (точнее нишу под запаску). Как оказалось, баллонов под мою нишу сейчас достать крайне тяжело и есть только один вариант - 47 литров, а это уже полная херня. Я сказал, что попытаюсь найти мне нужный баллон у других а поставлю у них. О том что у Артура совсем не дешево, я знал, но учитывая хорошие отзывы Олежика, я решил не экономить и вся установка со всем оборудованием у Артура мне стала в 1150 баксов. Я отправился на поиски баллона.

Накануне, залез в нашу партнерскую сеть и не обнаружив ничего интересного, расстроился. Была одна контора, которая висит уже около года а может и больше и отзывов о ней нет ни грамма, но тут пришло письмо на личку с предложением для клубчан. По автору узнал нашего давнего консультанта по форуму Володю Kozanostra. Нашел его контакты и решил позвонить, проконсультироваться по поводу Зенита и Артура. Спасибо Володьке, не послал, т.к. это все же его конкуренты. Много интересного рассказал, то о чем других приходилось выпрашивать и получил ответ, что Артур действительно классный спец и по Зенитам он силен. Выслушав Володю, я поблагодарил за откровенный разговор и дельные советы, я поехал к Артуру (Описано чуть выше). Когда Артуров мастер мне сказал что у них таких баллонов нет и их нужно искать, у меня сразу же стрельнула мысль - а не спросить ли баллон у Kozanostr-ы?! Ведь он тоже занимается установкой. Поговорив по телефону с Володей, я решил заехать к нему и поговорить в живую, тем более что находился он на Печерске, а это как раз по моему пути следования.
Заехав к нему, ребята осмотрели мою нишу и сказали что сюда смело станет тот баллон (уже были подобные установки), который мне не решились ставить у Артура и даже смогут поставить больше, к примеру, на 63 литра. Покрутившись у них на СТО, я решил поинтересоваться оборудованием, которое ставят у них. Как оказалось - это опять тот же всем известный Зенит и не известный мне на тот момент BRC. Взяв контакты, я решил приехать домой и почитать о БРС отзывы в нэте.
Прочитав все до конца, я решил, что ну его НАХ этот газ, машинка едет отлично и нехер вмешиваться в ее работу. Целый день ходил как чумной, мысли с головы не вылазили: "Ставить или не ставить?! А если и ставить то что и у кого?!"

Проснувшись вчера утром, решил еще раз заехать к Kozanostre. В итоге, так я вчера и оставил там свою машину. Ребята с установкой спешить не стали. Пообещали сделать все аккуратно и не спеша. Это успокаивало, в отличии от первого места, где все делали за 6 часов. На вчера был установлен бак на 63 литра и выведен заправочный кран (или как он там называется) под крышкой запр.лючка. Теперь у меня все под одним люком . Сегодня должны закончить и вернуть машинку.
Вчера еще позвонил Олегу Ведьмаку и сказал, что решил ставить не Зенит, а БРС, на что получил одобрение . Как сказал Олежик, это гораздо лучше чем Зенит, но очень хлопотный с настройками. Если его плохо настроить, то будет много проблем, но за то меньше проблем в работе всей системы. Не нужно будет чиповать машинку, перенастраивать под зиму, лето и т.д. и т.п. .
В общем сегодня жду установки газа. Завтра постараюсь выложить все с фото, ну и напишу вам свои мысли по поводу произошедшего.

Последний раз редактировалось Lion; 24.06.2010 в 10:52.
Lion вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 25.06.2010, 08:38   #2
Lion
Член клуба
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Киев. Веник.
Сообщений: 1,784
Авто: CX-5
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Муки перехода на ГАЗ. Лёвина заГАЗованная Тушка 2,7

День второй. Созвонился с СТО в 13-00. Сказали что сняли коллектор, там все хорошо. К 17-00 я был уже на станции. При мне проверили свечи на стенде и как оказалось, 5 из 6 можно выбросить. Стреляли во все стороны. Найти такие же (иридиевые) сразу же не сложилось. Согласился на то, что было на СТО в наличии (польский BRISK), якобы с маркировкой под газ.
Вся процедура очень сильно затянулась, но приятно было видеть, что никто никуда не спешит. Все проводки были аккуратно спаяны, изолированы, уложены, спрятаны и т.д. и т.п.. Ребята, одним словом, навели полный марафет. К 22-00 мы были готовы к первому пуску (пока еще на бензине), после разборки двигла. Все прошло нормально. Далее - программирование оборудования. Тут немножко пришлось заняться легким секасом, т.к. где-то что-то упустили, да и новая прошивка на 6-цилиндровик еще не ставилась, но 30 минут и все достигли первого оргазьму. Опосля, когда мы поехали на АЗС, был второй сеанс секаса. Программирование нужно было делать как на холостом ходу, так и на полном и первый же переход на газ закончился полной остановкой двигателя прямо посредине улице, второй - на светофоре. Доя меня это было большим шоком, т.к. я решил что все пошло не так как нужно, но ребята меня тут же успокоили, сказали (ШАБЛЯ) и после минут 20 мы уже настраивали динамику разгона. Второй оргазьм наступил гораздо позже, минут так через 40, пока мы не сделали кругов так 5 по вечерним улицам Печерска и не вспомнили, что забыли на СТО голодных и брошенных мастеров, которым вроде как бы и домой пора, учитывая что стрелка часов уже перегнула за 23-00.
В итоге, когда ехали домой (ребят подбросил кого к метро, а кого и по дороге домой) поняли, что баллон не закрепили монтажной пеной и он на всех больших и маленьких кочках начинал постукивать о дниже багажника (за счет качения и наличия ребер жесткости днища багажника, да и когда уже дома залез в багажник, понял, что балон в 63 литра стал четко, но в притык к закрывающейся крышке пола и она при мелких ухабах дребезжит об баллон. Сегодня заеду к ним, чтобы залили монтажной вокруг баллона и тем самим закрепили его в нише, ну и нужно как-то обесшумить (проклеить) крышку пола.
Сегодня с утра машина завелась нормально, но учитывая что я прислушиваюсь теперь ко всем шумам и шорохам, то мне показалось что двигатель (как на газе так и на бензине) на холостом ходу маленько поколбашивает. Раньше такое может быть и было, но я не придавал особого значения, а сейчас слышу даже как мухи по крыше ходят.
Говорить о расходе и динамике пока не буду. Слишком мало еще проехал. Думаю, что такой отчет я накатаю где-то за недельку. Пока беру паузу и подумываю, куда же девать запаску, которая развалилась посредине всего багажника, заняло все свободное место и "имела всех в виду".
Lion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 08:52   #3
Lion
Член клуба
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Киев. Веник.
Сообщений: 1,784
Авто: CX-5
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Муки перехода на ГАЗ. Лёвина заГАЗованная Тушка 2,7

Немного фоток.
Полный альбом находится ТУТО











Последний раз редактировалось Lion; 25.06.2010 в 08:55.
Lion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 12:11   #4
Lion
Член клуба
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Киев. Веник.
Сообщений: 1,784
Авто: CX-5
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Муки перехода на ГАЗ. Лёвина заГАЗованная Тушка 2,7

Сегодня, за 30 минут переоформил техпаспорт в ГАИ с отметкой ГАЗ и удалили пометку о кредите.
Общих затрат (официальных) - 1200грн.
Осталось подъехать и забрать через 4 часа.

Не нравятся обороты на холостом ходу. Кажется что они занижены. Машину слегка потрахивает. Поеду подправлю.
Lion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 21:58   #5
Lion
Член клуба
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Киев. Веник.
Сообщений: 1,784
Авто: CX-5
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Муки перехода на ГАЗ. Лёвина заГАЗованная Тушка 2,7

Баллон в багажнике все же задули пеной. Техпаспорт получил к 15-00. С оборотами вроде как успокоился. Решил понаблюдать, времени совсем еще мало прошло. Общее впечатление - ЗЕР ГУД. АКИ ДОВОЛЕН.
Lion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 11:54   #6
Lion
Член клуба
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Киев. Веник.
Сообщений: 1,784
Авто: CX-5
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Муки перехода на ГАЗ. Лёвина заГАЗованная Тушка 2,7

Не могу пока разобраться с датчиком остатка газа. На СТО предупредили, что он не настроен, нужно понаблюдать за ним, но не думал что так. Заправил полный бак, через 25 км. потухла одна лампочка (из 4), еще через 25, вторая, потом держится. Прошел уже 120 км, так на 2-ой лампочке и держится. Расход по пустому городу примерно 13,6-14 литров. Когда были более-менее тянучки - 14,6-15 литров.

Lion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 08:46   #7
Lion
Член клуба
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Киев. Веник.
Сообщений: 1,784
Авто: CX-5
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Муки перехода на ГАЗ. Лёвина заГАЗованная Тушка 2,7

3-я лампочка потухла на 145км.
Последняя лампочка начала мигать на 205 км.
Сегодня, пройдя 285км. закончился бак газа.
Итого, в баллон на 63литра поместилось (как и предупреждали) 50 литров (20% бака остается под резерв).
По бортовому компу, средний расход составил 15,2 литра.
Если же считать по меркам "залил/проехал", то выходит 17,5 литра - не мало как-то. Ну посмотрим, это ведь только мой первый бак, да и окончательную настройку буду проходить на первой тыще.
Но ..ляха, приятно отдать за полный бак 185грн., вместо почти 400!
Lion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 13:53   #8
Lion
Член клуба
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Киев. Веник.
Сообщений: 1,784
Авто: CX-5
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Муки перехода на ГАЗ. Лёвина заГАЗованная Тушка 2,7

Сегодня словил первый "чек". Это не нормально для такой установки. Завтра еду на перепрошивку. Вопросов уже слегка поднакопилось.
Lion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 07:55   #9
Lion
Член клуба
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Киев. Веник.
Сообщений: 1,784
Авто: CX-5
Дополнительная информация
Хорошо Re: Муки перехода на ГАЗ. Лёвина заГАЗованная Тушка 2,7

С понедельника отогнал машину на СТО и понеслось .......
Появились проблемы с оборотами. Они прыгали шо дурные, причем как на бензусе, так и на газу.
Неделя была, можно сказать, самая тревожная и нервная. За это время чего только попутно не вылазило и самое страшное, что найти причину неполадки было крайне тяжело. Чего мы только не собирались поменять?! Какие только детали мы не собирались купить.
Отдельная благодарность Валере (Kiril2101), за то что предоставил свою машину в качестве донора запчастей, но благо все обошлось меньшей кровью и покупать новые детали мы не стали.
И все это на фоне самого невезучего периода, когда как говорится "черная полоса переходила уже не в белую, а сразу в анус зебры". Дома и в семье и так все не ладилось, а тут еще и машина добавила сюрпризов и все при том, что она нужна мне была в это время просто как воздух.
Тут, кстати, отдельная благодарность Сашке "Alexgrit", который был моим "личным драйвером" на время неполадок и все время выручал.
В итоге, после очередного неудачного дня в выявлении причины, ребята на СТО попросили оставить машину на сутки и решили разобрать все по-новой и снять всю газовою проводку. Выбора у меня особо не было, поэтому машину я оставил у них после обеда в среду и в четверг, в 4:40 утра мне пришла СМС-ка :"Причину нашли"!. Причина была в газовой проводка, которая давала наводку и из-за этого обороты прыгали. В четверг к обеду я приехал за машиной, она была уже готова, правда тех кто ее готовил всю ночь на работе не было (ясное дело, почему), кроме Володьки (Kozanostra), который все же приехал мне ее отдать и настроить. Еще с часик мы катались и настраивали. Проблемы все ушли, настроили по-дурному, теперь она у меня летает быстрее чем на бензине , хотя мне это не очень нравится, я вроде как начал привыкать к спокойной езде. Это все решили перенастроить через тыщу км., еще нужно все обкатать и притереть, да и самому понять, что лучше - быстрая и резвая машина, либо плавная и спокойная. По расходу на сегодня сказать пока нечего. Отпишусь позже.
На сегодня, хочу выразить Володьке (Kozanostra) отдельную благодарность, который не прикинулся шлангом, а целую неделю со своей бандой искал причину всех моих бед и работали всю ночь до самого утра, т.к. понимали на сколько я задолбался ходить пешком . Могу сказать одно, что я не пожалел о том что выбрал именно эту станцию, т.к. я сомневаюсь, что в другом месте меня бы просто проигнорировали и сказали мне, что все это мои капризы и в настройки работы бензинового режима они не вмешивались, соответственно это не их проблемы. Ведь изначально, проблемы выглядели мизерно и проявили себя после того, как жгут проводов где-то немного сдавили и рано или поздно, где-то бы это себя проявило.
Lion вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Vladislav.Obiuh (01.06.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Муки выбора Prototip Бытовые вопросы 9 06.07.2017 10:08
Муки выбора Sonata vs ... Sergentuy Отзывы, тесты, обзоры, советы 15 23.08.2010 14:12
Масло, газ/масло или газ? Dusik Ходовая и трансмиссия 1 22.07.2008 10:26
Муки выбора pbt Отзывы, тесты, обзоры, советы 18 13.07.2008 09:44
Муки выбора Kanev75 Отзывы, тесты, обзоры, советы 41 11.07.2008 22:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot