hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общие вопросы - решаем вместе! > Двигатель, питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2009, 17:05   #41
Amigo
Пользователь
 
Аватар для Amigo
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 763
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Езда на холостом ходе или на передаче

Цитата:
Сообщение от MIK Посмотреть сообщение
+100%! Он работает! А значит, какую-то малость топлива потребляет.
ЗАМЕТИЛ ЕЩЕ ТАКУЮ ВЕЩЬ-если долго ехать с малой скоростью в пробках, потом в случае разгона двигатель "тупит", как будто привыкает к езде на малой скорости. И наоборот при длительной езде на скорости 110-120, после остановки очень резво набирает скорость. Кто объяснит сей феномен?

Инжектор подстраивается под стиль езды
__________________
Amigo вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 09.06.2009, 12:06   #42
ZombieZ
Пользователь
 
Аватар для ZombieZ
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 206
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Езда на холостом ходе или на передаче

Цитата:
Сообщение от Pro100User Посмотреть сообщение
когда без выключения передачи снимаешь ногу с педали газа - форсунки просто перекрывают подачу топлива. Если передачу выключил и так же само катишься - форсунки работают как на холостом ходу. Делайте выводы.

А на карбюраторе все наоборот - на холостых минимальный расход.

Обьясните мне как такое может быть, то что подача в двиг = 0 это понятно, но реч ведь идет о расходе скажем нлитров на 100км. Когда машина сама катится с горы, на передаче мгновенный расход то =0 но при этом мы тормозим !! двигателем, т.е. не нажимая педальку газа мы проедим "снаката" намного дальше чем на передаче, ибо не томозим мотором! Или не так ?
Т.е. грубо говоря:
1. катимся с горы - выключили передачу и прокатились 2км
2. катимся с горы на передаче - прокатились 1км, так как двигатель затормозил!!
2=если прикинуть то во 2м случае мы секономили на мгновенном расходе и вместо хх у нас был=0, при скорости 60кмчас = 1 минута на хх = 0,01 литра (0,6литров.час\60минут).
1=если в 1м случае - секономили лишний километр пробега, при 10литров на 100 км - это равно (10/100*1) 0,1 литра что в 10 раз больше случяя с ездой на передаче! Т.е. это я не так щитаю?? или ОКАКОЙ ЕКОНОМИИ РЕЧЬ ???

потом ещё при езде на передаче - обратная нагрузка на двигло что не очень положительно на его ресурс.

кстате, по "горным законам" нельзя снимать с передачи не потому что тормоза откажут ))) а потому что авто может просто напросто заглохнуть, а может кто вкурсе - уселитель педали тормозов - от выхлопа, т.е. при заглушеном моторе блондинка просто неосилит выжать тормоз..
ZombieZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 12:20   #43
SerZ
Член клуба
 
Аватар для SerZ
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 710
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Езда на холостом ходе или на передаче

Цитата:
Сообщение от ZombieZ Посмотреть сообщение
потом ещё при езде на передаче - обратная нагрузка на двигло что не очень положительно на его ресурс.

Кто вам такое сказал?
Цитата:
Сообщение от ZombieZ Посмотреть сообщение
уселитель педали тормозов - от выхлопа,

Это что-то новенькое
__________________
SerZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 12:29   #44
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Езда на холостом ходе или на передаче

ZombieZ, если ты сбрасываешь газ, но не выключаешь передачу, ты экономишь на колодках (так как тормозишь двигателем) и на топливе (которое перестает подаваться). НО:
а) возобновление подачи топлива происходит при опускании оборотов двигателя ниже установленого минимума (обычно 1700-2000);
б) если не собираешься останавливаться, то можно двигателем не тормозить, дабы не тратить лишнее топливо на разгон в дальнейшем, а катится накатом.
ИТОГ: исходя из этих положений, выбирай сам приемлимый для тебя стиль езды (учитывай, что у дизеля расход на ХХ намного меньше, чем у бензина).
__________________
romadone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 12:44   #45
ZombieZ
Пользователь
 
Аватар для ZombieZ
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 206
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Езда на холостом ходе или на передаче

зачем сюда лепить колодки? мы говорим об економичной езде а не об экономичной остановке, ненадо путать, никто останавливаться не собирается. Народ спорит об езде!! с горки на передаче и без, причем некоторые утверждают что если ехать на передаче - мы много наэкономим ибо видетели в двиг не подается топлива, но при этом апсолютно забывают что на передаче далеко и быстро не поедишь и все економ заезды производятся с выключениям передачи!

насчет дизеля - так ездить - вобще неекономно! во первых ниже расход на хх, во вторых степень сжатия двигла почти в 2 раза больше, трансмисия конечно с другими передаточными числами, но ненастолько. Степень сжатия дизеля помоему в раене 17-18 когда в зажигалке около 10. Т.е. зажигалка будет котится на 5й передаче без педали газа намного дальше чем дизелек, так как "провернуть" двиг колесами дизелю тяжелее. поэтому на дизеле на передаче с горки котится я бы нестал.

зы: ещё раз все выше некасается крутых склонов и городских горок где в конце надо остановка, реч идет о небольшом склоне на трассе где есть возможность слегка скатится на хх.
ZombieZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:06   #46
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Езда на холостом ходе или на передаче

Цитата:
Сообщение от ZombieZ Посмотреть сообщение
Когда машина сама катится с горы, на передаче мгновенный расход то =0 но при этом мы тормозим !! двигателем, т.е. не нажимая педальку газа мы проедим "снаката" намного дальше чем на передаче, ибо не томозим мотором! Или не так ?

Здесь все верно.
Цитата:
Сообщение от ZombieZ Посмотреть сообщение
ОКАКОЙ ЕКОНОМИИ РЕЧЬ ???

Наверное о той, что в если надо останавливаться, то выгоднее погасить скорость двигателем и только потом вытормозить.
Цитата:
Сообщение от ZombieZ Посмотреть сообщение
потом ещё при езде на передаче - обратная нагрузка на двигло что не очень положительно на его ресурс.

А обосновать?
Цитата:
Сообщение от ZombieZ Посмотреть сообщение
кстате, по "горным законам" нельзя снимать с передачи не потому что тормоза откажут ))) а потому что авто может просто напросто заглохнуть, а может кто вкурсе - уселитель педали тормозов - от выхлопа, т.е. при заглушеном моторе блондинка просто неосилит выжать тормоз..

Усилитель тормоза приводится в действие разрежением во впускном коллекторе и таки да, не будет работать, если двигатель заглох. Также не будет работать гидроусилитель руля. Но это полбеды. На затяжных спусках тормозные механизмы все же могут перегреваться, и вот тогда - таки отказ. Понятное дело, что на легковушках с дисковыми вентилируемыми тормозами эффект не выражен, но все же. Ну и включенная передача предотвращает блокировку одного из ведущих колес, что есть гуд для управляемости.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:24   #47
Kalan
Пользователь
 
Аватар для Kalan
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,629
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Езда на холостом ходе или на передаче

Цитата:
Сообщение от ZombieZ Посмотреть сообщение
блондинка просто неосилит выжать тормоз..

а брюнетка? или рыжаю? они от природы сильнее или с покраской становятся...

При езде накатом, когда втыкнёш передачу идёт резкий скачок оборотов движка и это тоже не плюс...
Кстати, когда едеш на передачи с отпущеным газом, есть версия что такоя езда сказывается позитивно на двигле, нагар слетае еще чето там, может кто слышал...
__________________
Kalan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:37   #48
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Езда на холостом ходе или на передаче

Цитата:
Сообщение от Kalan Посмотреть сообщение
нагар слетае еще чето там, может кто слышал...

этот процесс происходит при длительном (от 30мин.) движении авто со стабильной скоростью, желательно на загородней трассе
Цитата:
Сообщение от Kalan Посмотреть сообщение
При езде накатом, когда втыкнёш передачу идёт резкий скачок оборотов движка и это тоже не плюс...

не меньший "не плюс" при трогании с места "с буксом", при резком ускорении -на обгон
вобщем всё в ваших руках-ногах (голове) ..с дуру-то сломать многое можно....
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:44   #49
ZombieZ
Пользователь
 
Аватар для ZombieZ
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 206
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Езда на холостом ходе или на передаче

Цитата:
Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
А обосновать?

Усилитель тормоза приводится в действие разрежением во впускном коллекторе и таки да, не будет работать, если двигатель заглох. Также не будет работать гидроусилитель руля. Но это полбеды. На затяжных спусках тормозные механизмы все же могут перегреваться, и вот тогда - таки отказ. Понятное дело, что на легковушках с дисковыми вентилируемыми тормозами эффект не выражен, но все же. Ну и включенная передача предотвращает блокировку одного из ведущих колес, что есть гуд для управляемости.



Никто не говорит что двиг помрет в 2 раза быстрее. А просто - больше нагрузка на двигло - быстрее он уходит. Я думаю понятно что при хх нагрузка меньше на двиг и трансмиссию чем при спуске на передаче?

это не пол беды а как раз беда. Пробовали жать на заглушенном двиге тормоза ? я - с трудом (меня 80 кг). Жена (удельный вес 50 кило) неможет нажать вообще. т.е. если тачка заглохнет - то ей считай ГГ разве что ручником... а на передаче заглохнуть как то сложнее. А насчет блокировки - имхо фигня, есть же абсы ебд и т.д. т.е. для норм торможения передача не оч надо.

я вобще к чему.. Прочитал 1ю страницу, все рассказали что очень экономно ездить на передаче с горки и никто не сказал что хочет остановиться. Дык хотел внести ясность что имхо всетаки намного економичней с горки ехать накатом причем опсолютно всеравно карб или инж.

насчет "втыкнёш передачу идёт резкий скачок оборотов движка" - дык перед тем как втыкать передачу надо немного газонуть - типа поднять обороты двига и тока тогда "втыкать". Это вроде всем известно..
ZombieZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 14:18   #50
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Езда на холостом ходе или на передаче

Цитата:
Сообщение от ZombieZ Посмотреть сообщение
Никто не говорит что двиг помрет в 2 раза быстрее. А просто - больше нагрузка на двигло - быстрее он уходит. Я думаю понятно что при хх нагрузка меньше на двиг и трансмиссию чем при спуске на передаче?

Только на трансмиссию. С двигателем сложнее. Но если учитывать, что топлива в цилиндры попадает меньше, то и давление в них будет меньше.
Цитата:
Сообщение от ZombieZ Посмотреть сообщение
это не пол беды а как раз беда. Пробовали жать на заглушенном двиге тормоза ? я - с трудом (меня 80 кг). Жена (удельный вес 50 кило) неможет нажать вообще.

Тем не менее, и зтаормозить можно, и рулить. Родители ж наши как-то ездили...
Цитата:
Сообщение от ZombieZ Посмотреть сообщение
я вобще к чему.. Прочитал 1ю страницу, все рассказали что очень экономно ездить на передаче с горки и никто не сказал что хочет остановиться. Дык хотел внести ясность что имхо всетаки намного економичней с горки ехать накатом причем опсолютно всеравно карб или инж.

Не совсем так. Если на горе висит знак (60) и она крута настолько, что надо притормаживать, то экономичнее будет воткнуть низшую передачу и тормозить двигателем. Если же мы с горы катимся и не боимся превышений, то накатом, наверное, будет экономичнее.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легкая вибрация на холостом ходу Wez Электроника 8 12.11.2015 23:16
Вибрация на холостом ходу!!! Duk Двигатель и питание 33 06.09.2013 14:46
Вибрация руля даже на холостом ходе rosdortex Отзывы, тесты, обзоры, советы 2 06.03.2013 22:20
Дребезжание на 3-й передаче lionbs Кузов и салон 16 26.05.2011 17:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot