hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2011, 00:34   #1
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Хочу удалить катализатор. Что думаете?

В недалеком прошлом катался на CHEVROLET LACETTI SЕ 1.6. Машинка ничего но мощи у двигла маловато и для увеличения его КПД я выбросил катализатор и установил вместо него стронгер (проставка двухстенная с внутренней винтообразной нарезкой, 150 грн. на рынке) что привело к:
- увеличению мощности на +15 %;
- Уменьшению расхода топлива на 0,8 - 1,5л.;
- Движок стал тише и ровнее работать;
- Динамика на низах выросла в "разы" и машина начала стартовать как Ф-1;
- Исчез эфект удушья при резком старте + раскрутка движка до отсечки стала возможной на 3-й передаче МКПП.
Думаю повторить тоже на соньке ФЛ 2.0. АТ (уже и стронгер купил), но вот берут сомнения в:
- Нада ставить обманку на 2-й датчик кислорода дабы избежать ошибки низкой эфективности работы ката. Вопрос: А вдруг вылезут попоже глюки с расходом или еще чемто, ведь форумы о ЕВРО-3 много плохого пишут?
- СТОШник официал говорит что на соньке кат вааще движок не душит и эффекта от этого небудет никакого;
- Есть мнения о том, что без катализатора очень быстро выгорает глушитель, мол газы с коллектора выходят в 1200 градусов, далее проходят через кат и охлаждаются до темп. 400, а так будет 800 гдето.
Посоветуйте что делать???
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 30.03.2011, 09:41   #2
Malysh
Член клуба
 
Аватар для Malysh
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 580
Авто: Sonata NF
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ХОЧУ УДАЛИТЬ КАТАЛИЗАТОР, ЧТО ДУМАЕТЕ???

Цитата:
Сообщение от XVetal Посмотреть сообщение
- увеличению мощности на +15 %;
- Уменьшению расхода топлива на 0,8 - 1,5л.;
- Движок стал тише и ровнее работать;
- Динамика на низах выросла в "разы" и машина начала стартовать как Ф-1;

Если такое получилось, то катализатор был просто намертво забит, и выбросив его, Вы просто дали нормально работать двигателю.
Выбросив новый катализатор в сонате, подобного эффекта не будет Имхо никогда.
Катализатор имеет смысл выбросить, когда он заплавится, и будет мешать. И менять на стронгер только потому, что очень дорого покупать новый катализатор.
P.S. И в сонате два катализатора, причем первый вместе с выпускным коллектором идет
__________________
Malysh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 10:03   #3
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ХОЧУ УДАЛИТЬ КАТАЛИЗАТОР, ЧТО ДУМАЕТЕ???

Простите, но про сравнение Лачетти 1,6 с Ф-1 ржалЪ ))))))))))))) В остальном было тоже весело)) Чем измерялись те 15% увеличение мощности? Почему именно 15%, а не 14 или 16?)
Вобщем ладно. По сабжу:
В Сонате 2 катализатора. Один из них это единое целое с выпускным коллектором. Второй поменьше и попроще (лямбда зонд к нему отношения не имеет).
На своей Сонате вырезал второй катализатор, когда менял гофру, был немного забит.
Разницы никакой!!!! Главное, что выхлоп стал работать тише, поскольку была заменена порванная гофра.
Не занимайтесь ерундой. Даже если вырезать всю выхлопную систему с Сонаты 3,3 V6, она все равно не поедет как Ф-1.
Но мечтать никто не запретит)))
П.С. А чтобы машина поехала, как болид, то нужно стеклоочистители ставить с внутренней стороны!
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 16:01   #4
Shifferok
Пользователь
 
Аватар для Shifferok
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ХОЧУ УДАЛИТЬ КАТАЛИЗАТОР, ЧТО ДУМАЕТЕ???

Смысл в теме есть. Есть такое в задумках но после как доделается мой обвес на авто у меня будет двойной выхлоп ! Как буду выхлоп разводить выброшу катализатор поставлю стронгер и вот это http://rudes.com.ua/cat/o2
__________________
НЕНАВИЖУ ГАЙЦОВ !!!!!!!!!!!!!!!!
Shifferok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:39   #5
Malysh
Член клуба
 
Аватар для Malysh
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 580
Авто: Sonata NF
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ХОЧУ УДАЛИТЬ КАТАЛИЗАТОР, ЧТО ДУМАЕТЕ???

Цитата:
Сообщение от Shifferok Посмотреть сообщение
вот это

А смысл? Первый лямбда зонд стоит перед первым катализатором, второй лямда стоит после первого катализатора. Первый катализатор вместе с коллектором выпускным, его не выбросишь.. а второй катализатор, который так хотите на стронгер поменять, не оказывает никакого влияния на показания лямбды.
И если ка ты говоришь
Цитата:
Сообщение от Shifferok Посмотреть сообщение
Смысл в теме есть.

, то он только декоративный, ибо лучше машинка не поедет
__________________
Malysh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 20:33   #6
Shifferok
Пользователь
 
Аватар для Shifferok
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ХОЧУ УДАЛИТЬ КАТАЛИЗАТОР, ЧТО ДУМАЕТЕ???

Цитата:
Сообщение от Malysh Посмотреть сообщение
А смысл? Первый лямбда зонд стоит перед первым катализатором, второй лямда стоит после первого катализатора. Первый катализатор вместе с коллектором выпускным, его не выбросишь.. а второй катализатор, который так хотите на стронгер поменять, не оказывает никакого влияния на показания лямбды.
И если ка ты говоришь , то он только декоративный, ибо лучше машинка не поедет

Меня меня интересует звук выхлопа потому как буду ставить две банки " Ulter sport " под обвес будет самое оно. Всмысле хочу добится не прямоточного звука,а просто хорошого басового рыка !А на счет первого ката тож думал что это катализатор заехал на СТО по глушаках сказали это просто гофра !Незнаю кто не прав или СТО по глушаках или вы!? Буду переделывать выхлоп точно узнаю что это такое !)))
__________________
НЕНАВИЖУ ГАЙЦОВ !!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Shifferok; 30.03.2011 в 20:48.
Shifferok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 23:04   #7
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ХОЧУ УДАЛИТЬ КАТАЛИЗАТОР, ЧТО ДУМАЕТЕ???

Господа ну Вы прям опустили.... Имея какой-никакой опыт и субьективные ощущения от вождения до наличия ката и без него, постараюсь Вам ответить:
- Ка-тор Лачика выкинул на пробеге 15 тык. Его состояние (при демонтаже) оценю как идеальное, а может и новое (авто юзало на ЗНГ, сответственно угара и плавления там небыло. Светился насквозь.)
- 15% увеличения мощи я определил по разгону авто до 100 км.ч и по среднепотолочным расчетам заметил прирост ускорения на 14-15 а может и 16%, но думаю этот вопрос проедем.
- Вот по уменьшению расхода подверждаю - расход топлива стал меньше, при обычной езде на литр ТОЧНО!!!
- А обороты на низах стали ровными, и к динамике от 0 -до 60 по началу даже немного привыкал, ну тип чуть пережал гашетку и уже "шлифует" (может ето особенность именно моего движка, не знаю).
Установив 2 недели назад на Соньку 2,0 АТ - ЗНГ, драйва стало маловато (чувствуется вялость при обгонах) и сегодня собрав консилиум СТОшников (кулибины, занимаются прокачкой движков, вроде толково, жалоб не слышал) принял решение все катализаторы в топку. Как они обьясняют, первый и второй кат-р они демонтируют (и имеют таковой опыт), а на 2-ю лябду поставят обманку, которая будет выдавать колебающийся вольтаж равен (или немного +-) показаниям первой лямбды. Уверяют эфект будет тот-же что и у Лачика (кстати они на нем кат и выбрасывали). За возможные последующие траблы и чеки-инжины несут полную ответственность. Ну как-бы я им поверил. Свершиться сие деяние по результатам отпишусь!
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 09:23   #8
МЫМРИК
Пользователь
 
Аватар для МЫМРИК
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 572
Авто: Hyundai Tucson 2.0 5МТ 4x4
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ХОЧУ УДАЛИТЬ КАТАЛИЗАТОР, ЧТО ДУМАЕТЕ???

мне это тоже очень интересно,хочу на своёт Туксоне проделать тоже самое но пока страшновато!
__________________
Работа для меня-это всего лиш перерыв между рыбалкой!
МЫМРИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 10:05   #9
Malysh
Член клуба
 
Аватар для Malysh
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 580
Авто: Sonata NF
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ХОЧУ УДАЛИТЬ КАТАЛИЗАТОР, ЧТО ДУМАЕТЕ???

Цитата:
Сообщение от Shifferok Посмотреть сообщение
А на счет первого ката тож думал что это катализатор заехал на СТО по глушаках сказали это просто гофра !Незнаю кто не прав или СТО по глушаках или вы!?

Вот удивляюсь я вам, если честно... отдавать машину на растерзание непонятно кому, и даже не заглянуть в сервис каталог, что там и как делать... если СТО не видят первого катализатора, то может, пока не поздно, менять такое СТО?
По теме..
Выпускной коллектор одним целым с первым катализатором:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25215.jpg
Просмотров: 19
Размер:	107.5 Кб
ID:	25215
Гофра, второй катализатор, резонатор и глушитель:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25216.jpg
Просмотров: 17
Размер:	150.2 Кб
ID:	25216
Не нужно верить всем, верьте технической документации
__________________
Malysh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 10:07   #10
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Хочу удалить катализатор. Что думаете?

Мужики, вы прям детский сад! Я таким страдал еще на первом курсе универа.
Зачем же курочить такую машину?!..Она ведь даже не имеет вида турбо-табуретки. И спойлер на ней смотриться, как вешалка для белья.

НО если уж все таки в ж..пе горит огонь и хочеться, чтобы машину поехала более серьезно чем с удаленным катом. То задумайтесь над установкой турбо-кита. Такие комплекты есть на Ибее, стоимостью от 400у.е.
Это уже будет что-то.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что Вы думаете про PEUGEOT 205 GTI Dniper Флудилка 1 25.01.2016 18:37
Что думаете о обработке кузова на грядущую зиму? Евгений А.С. Кузов и салон 22 18.12.2008 18:17
Хочу убрать катализатор, нужно ли после этого перешивать мозги. $corpioN Двигатель, питание 14 10.11.2008 00:09
Что думаете Hyundai Sonata NF 2.4 или 3.3 АКПП ??? IgorDonetskiy Отзывы, тесты, обзоры, советы 87 27.07.2008 19:02
Что Вы думаете о кризисе энергоносителей? boltun Флудилка 0 09.06.2008 11:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot