hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai i20 > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2016, 00:16   #1
avtorv
Член клуба
 
Аватар для avtorv
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Киев, СТО PC Subaru, СТО Стольник.
Сообщений: 1,509
Авто: Elantra AD
Дополнительная информация
Хорошо Усиленные задние пружины I20

Всем привет!
Хочу поделиться тестом усиленных задних пружин для Hyundai I20, вчера к нам на СТО приехал автомобиль Hyundai i 20 2009 года с пробегом 129.000 км.
Владелец данного автомобиля Александр (из дружественного клуба Hyundai) устал ездить на отбойниках и решил установить усиленные пружины!
Как альтернативный вариант нами были выбраны усиленные пружины MZ PL 729 серии, которые мы много лет успешно ставим на автомобили Hyundai Ассent - Solaris, Elantra MD, KIA RIO, KIA Cerato, KIA Soul.
Как известно на данный автомобиль не существует штатных усиленных пружин, а штатные новые пружины не выдерживают массу кузова с 4-5 пассажирами без усадки кормы на отбойники!
Эксплуатация груженого Hyundai I20 по нашим автобанам представляет ещё то удовольствие, из-за перекоса балки в следствии усадки пружин начался неравномерный износ шин, смотрите на последнем фото.
Демонтировав штатные мягкие-севшие пружины мы обнаружили что они полностью соответствуют штатным пружинам для автомобилей Hyundai Ассent - Solaris, Elantra MD, KIA RIO, KIA Cerato, KIA Sou!
Теперь в этот список добавлен и Hyundai I20! )))
Получается что инженеры KIA-Hyundai на базе общей платформы 2008 года (основа Accent 2005 года c задней балкой) , построили все эти современные автомобили! (((
Вот откуда схожее поведение на неровных дорогах и низкая грузоподъёмность у всех этих авто!
Ну да Бог с ними, с корейскими инженерами.....
В процессе демонтажа амортизаторов у нас возникла проблема с верхним левым болтом, втулка амортизатора полностью заржавела и пришлось срезать болт и закладную с резьбой.
Когда начали искать новый оригинальный болт, выяснилось что у дилеров Hyundai в Украине и в интернет магазинах запчастей нет таких болтов в наличии и никогда не было, они даже не могут сразу назвать цену под заказ!
Пришлось делать заказ у своего проверенного токаря и теперь у нас есть в наличии запасные болты из улучшенной стали, с гайками и шайбами, если вдруг у кого возникнет такая проблема, обращайтесь, всегда поможем и быстро отправим!
При установке новых амортизаторов KYB 343307 все болты были смазаны, стойки прокачаны, посадочные места обработаны антикоррозионной мастикой, теперь тут всё открутится и через 10 лет! ))
Я сегодня лично протестировал данный автомобиль на ямах и разбитой дороге, корма на ямах и поворотах "стоит" как вкопанная, пробоев на сжатие нет вообще, на ходу она себя ведёт как внедорожник!
Подвеска стала очень сбитая и энергоёмкая, всё очень похоже на поведение однотипных по задней подвеске Hyundai Ассent - Solaris, Elantra MD, KIA RIO, KIA Cerato. Единственно в I20 чуть меньше масса и авто имеет ощутимо большую курсовую устойчивость при резких перестроениях или поворотах.
Результатом я лично доволен, пару часов назад я общался с владельцем, он подтверждает мои слова!
Дополнительно при осмотре данного автомобиля мы обнаружили что передние пружины сели и витки начали соприкасаться - соударяться на ямах и неровной дороге!
Так же в этом авто обнаружили следы масла на двух передних стойках (они текут), хотя владелец их заменил всего 10 тыс.км назад, тут установлены новые оригинальные амортизаторы!
На последнем хочу акцентировать особое внимание и ещё раз всем напомнить!
Пружины и амортизаторы - это одна рабочая пара, это расходные материалы и меняются они только парами!
Замена амортизаторов без замены пружин всегда приводит к быстрому повреждению первых!
Это проверенная и достоверная информация, не пытайтесь проводить испытания и доказать обратное, вы заплатите дважды за игнорирование данного правила! Марка автомобиля и его цена тут не играют ни какой роли!
Теперь мы в поисках альтернативы на переднюю подвеску, стойки и пружины очень похожи на детали для KIA Cerato 2009-2012, кстати, на Сerato так же нет заменителей и оригинальных пружин на территории Украины, многие программы типа Exist вообще не подтверждают наличие на складе!
Если удастся найти альтернативу оригиналу, я выложу результаты!
Всем удачи, ровных дорог, хорошего и правильного тюнинга!














Последний раз редактировалось avtorv; 10.09.2016 в 00:29.
avtorv вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 27.09.2016, 12:45   #2
spilberg
Пользователь
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: проездом из Сталино в КиевЪ
Сообщений: 83
Авто: i20 1.4 MT 2010
Дополнительная информация
По умолчанию

очень интересно. а после установки пружин клиренс поменялся?
spilberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 19:49   #3
ralexa_1
Член клуба
 
Аватар для ralexa_1
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 861
Авто: Solaris HB - 1.6 AT
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spilberg Посмотреть сообщение
очень интересно. а после установки пружин клиренс поменялся?

Думаю смотря где его мерять.
На балке, бампере - да.
На нижних чашках - вряд ли.

Send from mobile (Tapatalk)
__________________
ralexa_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 22:00   #4
INTELлект
Пользователь
 
Аватар для INTELлект
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 5
Дополнительная информация
По умолчанию

Я поставил себе резиновые проставки усиленные от Жигулей - стали идеально!
INTELлект вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
усиленные пружины i20


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усиленные задние пружины для HD avtorv Ходовая и трансмиссия 14 15.09.2020 09:59
Тестируем усиленные задние пружины avtorv Ходовая и трансмиссия 46 03.04.2019 22:58
Усиленные задние пружины Ассеnt avtorv Ходовая и трансмиссия 33 29.03.2019 18:14
Усиленные задние пружины своими руками _Vital_ Ходовая и трансмиссия 58 21.04.2018 14:39
Усиленные задние и передние пружины от официалов? dontsov Ходовая и трансмиссия 1 09.08.2013 23:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot