hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Veracruz > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2018, 23:58   #1
avtorv
Член клуба
 
Аватар для avtorv
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Киев, СТО PC Subaru, СТО Стольник.
Сообщений: 1,509
Авто: Elantra AD
Дополнительная информация
Хорошо Усиленные пружины Hyundai Veracruz (IX55)

Друзья автомобилисты, всем привет!
Хочу поделится с вами технической информацией и опытом установки усиленных задних пружин в автомобили Hyundai Veracruz (IX55).
Напомню что данный автомобиль имеет общую заднюю подвеску с автомобилями HYUNDAI SANTA FE II (CM), KIA SORENTO II (XM).
На данных автомобилях задняя подвеска бывает с подкачкой амортизаторов для авто 7 мест и обычная (как передняя) для авто 5 мест.
Так же хочу привести уникальный на мой взгляд пример как не нужно "ремонтировать" пружины!!!





В данном автомобиле с мотором V6 и ГБО пытались компенсировать усталость металла севших штатных пружин мягкими силиконовыми проставками TTS, но как видим это занятие совершенно бесполезное! ))
















В данных автомобилях мы используем усиленные задние пружины производства Poland - Mazowianka рассчитанные для машин имеющих дополнительное оборудование (массу): газобаллонное оборудование, фаркоп.
Диаметр прутка в усиленных пружинах 16.14 мм, высота увеличена на + 40 мм, грузоподъёмность + 152 кг.
Данная серия усиленных пружин идеально подходит для перевозки людей и грузов, но только для машин без амортизаторов с подкачкой!
Для справки:
Оригинальные пружины под амортизаторы с подкачкой каталожный номер 55330-3J520, диаметр прутка пружины 13,75 мм!
Усиленные пружины в данных автомобилях применяются только в случае замены дорогих штатных амортизаторов с подкачкой на стандартные газонаполненные амортизаторы типа: 55310-3J400 / Veracruz: 55310-3J200
Заменители:
Mando: EX55310-3J400 / Veracruz: EX55310-3J200
Bilstein 19-183459 Амортизатор подвески газовый, задний "B4"
Bilstein 24-191371 Амортизатор подвески газовый, задний "B6-Sport"
KONI Heavy Track задний 82-2612
KYB 341716 Амортизатор подвески газовый, задний "Excel-G".

Если оценивать вышеперечисленные амортизаторы, то на мой взгляд амортизаторы KYB самые комфортные и эффективные при эксплуатации на дорогах Украины.
В паре с амортизаторами КYB 341716 усиленные пружины увеличивают грузоподъёмность и дорожный просвет автомобиля, улучшают энергоёмкость и ходовые свойства. Улучшается курсовая устойчивость на поворотах и неровной дороге. Пружины устраняют проблемы связанные с регулировкой развал схождения, преждевременным износом сайлентблоков рычагов и амортизаторов.

На фото ниже народный "супер тюнинг" от парней из города Ровно! ))














Я не знаю чем руководствуются такие мастера, но новому владельцу данного автомобиля явно помогли высшие силы, вот вам и Veracruz! (Название автомобиля в переводе с испанского - истинный крест)
Данный автомобиль купили "не глядя" далёкие от техники люди и сразу поехали на нём в Европу! Как эта самоделка за 9000 км пробега в Европе не розвалилась у нового владельца реально непонятно. Думаю спасли эту чудо конструкцию идеально ровные дороги и невысокие скорости.
Друзья, вы только подумайте, в данном автомобиле использовали лопнувшую старую пружины от микроавтобуса VW и самодельный металлический переходник для компенсации высоты и крепления этой пружины! )
Получилось как в песне у Алёны Апиной "Узелок" — я го слепила из того что было, а потом что было то и полюбила! ))
Иногда глядя на такие автомобили и гаражный беспредел, я очень жалею что в нашей стране нет нормального технического осмотра транспортных средств.
Такие автомобили не то что продавать, их эксплуатировать опасно!
А таких "механиков" подпускать к машинам нельзя даже на пушечный выстрел, судя по всему эти люди вообще не в курсе что нельзя ремонтировать пружины, ставить на одну ось разные пружины по высоте и толщине витка!
По финалу новый владелец был не в восторге от поведения автомобиля на трассе и заменил этот дикий колхоз на усиленные пружины + 40 мм, диаметр витка 16.14 мм (штатные с подкачкой диаметр витка 13.75 мм, без подкачки диаметр витка 15.07 мм).
В результате замены автомобиль поднялся, стал ровно, улучшилось управление на скорости и поворотах, улучшилась курсовая устойчивость, увеличился дорожный просвет и энергоёмкость.
Задние амортизаторы тут стояли уже без подкачки, автомобиль дизельный 7 мест.
Друзья, мой вам совет!
При покупке б.у. автомобиля всегда обращайте внимание на состояние его подвески, от этого зависит ваша безопасность и безопасность всех участников дорожного движения!
Так же обратите внимание на коррозию кузова в районе глушителей, это слабое место всех IX55 — Veracruz.
На этом всё, будут вопросы, пишите, всем отвечу!
__________________

Последний раз редактировалось avtorv; 03.05.2018 в 09:18.
avtorv вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 24.08.2022, 17:34   #2
Кирилл1987
Пользователь
 
Аватар для Кирилл1987
 
Регистрация: 24.08.2022
Сообщений: 2
Дополнительная информация
По умолчанию Усиленные пружины.

Добрый день. А можно узнать шифр или марку усиленных пружин?
Как их найти и купить, именно те самые?
Кирилл1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 18:20   #3
КОЛЕСИК
Член клуба
 
Аватар для КОЛЕСИК
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 320
Авто: Santa Fe 2.2D AT Top Navi 4WD 2011 р в.
Дополнительная информация
По умолчанию

KYB 3440028 - це амортизатори з якими впарі добре працюють підсиленні пружини а підсилені пружини на санту веракруз чи сорик поставляються двох серій скажемо по простому більше підсилені MZPL162330RR діаметр прутка 16.29 мм, висота 340 мм, на + 20 мм і менш підсилені MZPL157341RR , діаметр змінного перерізу витка 15.17 — 15.70 мм, висота 340 мм, на + 30 мм берете номер забиваєте в пошук і все здається наразі вони коштують десь 1900-2000 гр шт
__________________
Творіть добро! принаймні спробуйте......
КОЛЕСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2022, 20:47   #4
Кирилл1987
Пользователь
 
Аватар для Кирилл1987
 
Регистрация: 24.08.2022
Сообщений: 2
Дополнительная информация
По умолчанию

Большое спасибо.
Кирилл1987 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пружины veracruz, усиленные пружины, усиленные пружины ix 55


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot