hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общие вопросы - решаем вместе! > Резина, диски

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2008, 19:47   #31
Мышастый Роман
Член клуба
 
Аватар для Мышастый Роман
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: г.Харьков, Н.Дома
Сообщений: 1,009
Авто: Tucson 2.7 AT 4WD ГБО-5
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Неравномерный износ шин

Цитата:
Сообщение от Dyusy Посмотреть сообщение
Плюс таких покрышек купить у нас нельзя, даже на официальном СТО...

Я лично смотрел в разделе "Продам", там одноклубник продаёт штатную Туранзу. Вроде бы осталось только два колеса. Посмотри и если интересно - свяжись.
__________________
Поцарапаный "Бентли" стал причиной отмены мОратория на смертную казнь
Мышастый Роман вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 25.10.2008, 10:21   #32
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Неравномерный износ шин

Ну по поводу сервиса и ТО - тут и так всё понятно - официалы не всегда такие внимательные во всех вопросах. И потому я спрыгнул с гарантии. Итак история. Вообщем, заметил я после замены зимней резины появился износ на внутренней поверхности передних покрышек - при том на одном из колёс он больше чем на другом. В общем записался я на сервис АТЛ. Приехал я и в ходе диагностики на БОШовском стенде появились результаты. Со слов мастера, машина изначально не была подготовлена, потому и износ. Короче говоря, схождение передних колёс почти "-2" градуса!! Такая цифра возможна только в случае попадания в хорошую яму да так, чтоб диск согнулся! Вот так машины готовят к продаже по так званой предпродажке. По ротации колёс. Да, есть необходимость это делать каждые 10 тыс км пробега, поскольку износ значителен. При том на шиномонтаже мне категорично отказали в первой ротации по диагонали, обосновав это тем, что протектор поддаётся значительному износу в связи с его работой в другую сторону - с чем я и согласился.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000169 1.JPG
Просмотров: 19
Размер:	476.4 Кб
ID:	8526  
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 14:49   #33
Vitaly
Гость
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Неравномерный износ шин

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
По ротации колёс.

Может и с опозданием, но все же...
На хороших шиномонтажаж стараются (при визуально одинаковом износе протектора) поставить на переднюю ось колёса с наименьшим количеством балансировочных грузиков (причина простая - вероятность потерять грузики из-за всяких ямок, бровок и т.д. на передних колесах выше, чем на задних). Возможно, в описанном выше случае, мастер на СТО умышленно отказался от регламентной ротации колес исходя именно из этих соображений?..
С Уважением!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 16:32   #34
Dyusy
Пользователь
 
Аватар для Dyusy
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 13
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Неравномерный износ шин

Речь шла, я так понимаю, о ротации по-диагонали. В этом случае покрышка вращается в другом направлении, от чего износ поначалу сильно увеличивается, как при обкатке новой покрышки, даже больше. Не удивительно, ведь она уже приработалась в нужном направлении.

Есть ещё вариант когда в ротации участвует запаска, например справа. Правый бок обычно страдает больше: обочина, гравий, бордюры... Переднее колесо идёт назад, заднее в багажник, запаска вперёд. После 10 тыс. опять по той же схеме. Мне лично такой вариант нравится меньше.

Совет свежеиспечённым заводчикам тусонов — после покупки сразу на развал/схождение! А лучше ещё до покупки, например на стадии оформления в МРЕО. Поскольку собственно развал не регулируется и он как правило превышает допуски, можно заставить дилера поменять машину. Правда неверный развал не так сильно влияет на износ шин, как неверное схождение.
Dyusy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 16:49   #35
korvin
Модератор Львовской ветки
 
Аватар для korvin
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 952
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Неравномерный износ шин

По геометрии - сразу после покупки поехал на нормальный стенд и проверил развал/схождение. Оказалось что всё в норме, но руль поставили в 0 (был завален на 10-15 град).
По штатным бриджстоун - слышал что иногда ходит до 20 тыс, потом - на замену.
По тому как стёрт протектор - при активной езде (особенно в горах на поворотах) часто вмешивается трекшин-контроль - притормаживает заднее внутреннее колесо. Поэтому и задние стёрты сильнее - горные серпантины на скорости.

ЗЫ Если автор ездит акуратно, извиняюсь. Но бывая часто в Закарпатье уверен - извинятся не придётся
__________________
На наших дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок.
Все остальные знаки предупреждающие
korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 17:38   #36
Dyusy
Пользователь
 
Аватар для Dyusy
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 13
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Неравномерный износ шин

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
при активной езде (особенно в горах на поворотах)

По серпантинам, каюсь, прохожу нескромно, благо дизель здесь себя проявляет пречудесно, но 95% всей езды это город/трасса. Но до срабатывания иэспи я не доходил, непривык, или не доверяю електронныке. Ответ на вопрос сдесь уже прозвучал

Последний раз редактировалось Dyusy; 31.10.2008 в 17:41.
Dyusy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 18:19   #37
korvin
Модератор Львовской ветки
 
Аватар для korvin
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 952
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Неравномерный износ шин

При таком схождении и вопросов нет.

ЗЫ А на состояние колёс надо бы смотреть чаще (не подколка), давление хоть раз в неделю другую проверить.
Я на геометрии бываю каждую весну, на балансировку колёс стараюсь попадать каждые 5 тыс (так же и на диагностику ходовой). Не так дорого стоит проконтролировать ситуацию, как потом ремонтировать. Плюс мастера другие (не фирм сервис), соответственно контролируют друг друга.
__________________
На наших дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок.
Все остальные знаки предупреждающие
korvin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неправильный износ резины - почему? батя Резина и диски 16 01.08.2013 20:42
Износ передних/задних тормозных колодок nikitych Ходовая и трансмиссия 111 10.01.2012 10:56
Износ двигателя CRDI 81000 SDimon ТО автомобиля 10 23.09.2011 13:52
Износ задней подвески на новой машине Dimen_Sevas Ходовая и трансмиссия 6 30.03.2010 21:21
Износ резины Volfram Ходовая, трансмиссия и пр. 2 26.06.2009 23:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot