hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общие вопросы - решаем вместе! > Кузов, салон

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2009, 00:10   #141
SerjioTokini
Член клуба
 
Аватар для SerjioTokini
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: г.Вышгород
Сообщений: 453
Авто: Fiat 500X 6AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Про тонировку расскажите

Nafanya фотки в студию с тонировкой.
какой пленкой тонировался? и скоко денег отдал? зайка скидку делала?
__________________
AI 9720 EC
SerjioTokini вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 02.08.2009, 02:04   #142
Stranger777
Пользователь
 
Аватар для Stranger777
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Про тонировку расскажите

Цитата:
Сообщение от voin29 Посмотреть сообщение
на первом месте все-таки поставил-бы жару. когда от Киева до Запорожья проехался в почти +40 без тонировки ... моменто затонировался в Запорожье. Климат практически не помогал. А на втором месте - отсутствие фобии аквариума.

У меня повились сомнения, что тонировка спасает от жары Вы попробуйте само стекло после того, как ваша машинка постоит на солнце часик - горячее, чем сама машина, а это тепло от разогретого стрекла идет в салон, в итоге, самого солнца в салоне меньше, но температура больше... (На счет зеркалки не утверждаю, что такой-же результат будет)
Stranger777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 09:26   #143
Валерия
Член клуба
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 857
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Про тонировку расскажите

Цитата:
Сообщение от Stranger777 Посмотреть сообщение
У меня появились сомнения, что тонировка спасает от жары

Зря Вы сомневаетесь. Прочувствовала на собственной голове (в прямом смысле слова).
Пока, по началу, ездила с незатонированными стеклами - были регулярными головные боли из-за того, что наше термоядерное солнышко прогревало мою бедную голову... Как только стекла были покрыты пленкой, кстати, она у меня достаточно прозрачная и даже в сильно вечернее время нет необходимости открывать окна для того, чтобы посмотреть в зеркала, мне стало Гораздо легче. Так что, данное средство защиты от УФ лучей, при наличии нормальной пленки, вполне ощутимо.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 13:04   #144
Kуlinar
Пользователь
 
Аватар для Kуlinar
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 604
Авто: Accent CRDI
Дополнительная информация
Радость Re: Про тонировку расскажите

Цитата:
Сообщение от Stranger777 Посмотреть сообщение
У меня повились сомнения, что тонировка спасает от жары Вы попробуйте само стекло после того, как ваша машинка постоит на солнце часик - горячее, чем сама машина, а это тепло от разогретого стрекла идет в салон, в итоге, самого солнца в салоне меньше, но температура больше... (На счет зеркалки не утверждаю, что такой-же результат будет)

Та я тоже так думал.

Однажды ехали с друзьями в Умань, была жара, машина была еще без тонировки. Кондиционер работал на 3-ей ступени из 4-х и было все равно жарко, так как палило по коже рук и лица...

Сдела тонировку 35-кой Llumar atr35 всех стекол кроме лобового. Теперь в жару едем по трассе и включаем кондиционер на 1-ю ступень и хватает.

Пленку почти незаметно, вечером абсолютно не мешает парковаться.

Я доволен

Цитата:
Сообщение от kia Посмотреть сообщение
Большинство людей тонируют не от жары, а чтобы не стремно было оставлять в машине вещи.

Я тонировался из-за жары
__________________

Последний раз редактировалось Kуlinar; 02.08.2009 в 13:06.
Kуlinar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 15:35   #145
Ведьмак
Изучает правила
 
Аватар для Ведьмак
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Киев, Веник
Сообщений: 639
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Про тонировку расскажите

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Так что, данное средство защиты от УФ лучей, при наличии нормальной пленки, вполне ощутимо

Обычное силикатное стекло не пропускает УФ лучи (ну почти), дискомфорт мы ощущаем от ИК (инфра-красного) излучения, которое как раз и частично не пропускает тонировочная пленка.
Ведьмак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 16:25   #146
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Про тонировку расскажите

Цитата:
Сообщение от Ведьмак Посмотреть сообщение
Обычное силикатное стекло не пропускает УФ лучи (ну почти)

т. е. салоны выгорают именно под воздействием ИК лучей?


Ультрафиолетовая зона
Лучи УФ-зоны имеют длину волны меньше 380 нм. Часто эту зону подразделяют на близкую (380-300 нм), далекую (300-200 нм) и область вакуумного УФ-излучения (2.10–1 - 10–3 мк).
Все основное биологическое действие солнечных лучей приходится на УФ-зону спектра (рис.1). На рисунке линия А — это часть кривой распределения энергии в солнечном спектре. Линия В характеризует бактерицидное действие радиации, которое принадлежит коротковолновому излучению, не доходящему до земной поверхности, и в солнечных лучах на ее долю приходится только небольшой участок, ограниченный пересекающимися кривыми А и В (от 290 до 305 нм).
Линией С показано распределение антирахитичного действия радиации. На долю таких лучей приходится только участок площади солнечной энергии, ограниченный кривыми С и А (от 290 до 315 нм). Эритемное действие вызывается только лучами с длиной волны от 290 от 330 нм.
На рисунке эритемная область солнечной энергии равна площади, ограниченной кривой эритемного действия D и кривой А. Кривая Е характеризует распределение загарной радиации. Она полностью соответствует площади, ограниченной кривой распределения энергии в спектре Солнца (заштрихованная площадь) и находится в диапазоне длин волн 300-450 нм.
Таким образом, УФ-лучи очень активны по отношению к человеческому организму и ко всему живому. С уменьшением высоты солнцестояния сильно уменьшается доля коротковолнового излучения в солнечном спектре.
УФ-радиация оказывает очень сильное влияние на зрение. На протяжении всей деятельности человека сетчатка глаза подвержена действию рассеянной и отраженной солнечной радиации. Особенно чувствительна сетчатка к облучению УФ-лучами. Глаз устроен таким образом, что хрусталик, являясь непроницаемым для УФ-лучей, предохраняет от них сетчатку. Однако вследствие длительного воздействия радиации он изнашивается. Белок, входящий в состав хрусталика, из легкорастворимого превращается в труднорастворимый, в результате такого превращения к старости у некоторых людей появляется помутнение хрусталика (катаракта).
Бактерицидное действие радиации приходится также на УФ-зону спектра, лучи которой являются наиболее губительными для бактерий. Чем короче длина волны излучения, тем сильнее его бактерицидное действие. Активность УФ-лучей велика по отношению не только к организмам и органическим соединениям, но и к неорганическим веществам. Наглядный пример тому — выцветание тканей, различных красок и пр. Тепловое действие УФ-лучей незначительно: на их долю приходится
2-4% общего количества тепловой энергии, поступающей с солнечной радиацией. Обычное силикатное стекло почти полностью не пропускает биологически активные лучи УФ-зоны спектра, что видно на рис.

Спектральное пропускание обычного силикатного стекла в УФ-области спектра

Зона видимых лучей
Вторая зона спектра — зона видимых лучей, соответствующая длинам волн 380-750 нм, получила свое название благодаря тому, что в ее пределах любое излучение воспринимается глазом.
Видимые лучи, так же как УФ, играют большую роль в жизнедеятельности человека. Они необходимы для зрения. Очень велика их роль для жизни растений и всех органических обитателей Земли. Для освоения растениями углерода (ассимиляции) исключительно важную роль играет диапазон видимых лучей с длинами волн 650-700 нм: красные лучи, а также синие лучи с l = 480 нм. Для процесса ассимиляции СО2 в клетках растений необходимо наличие хлорофильных телец, которые образуются только при свете. Если бы растительный мир с помощью видимых лучей не очищал воздух от углекислоты, обогащая его кислородом, то очень скоро воздух стал бы непригодным для дыхания.
Видимые лучи химически активны. Их тепловое действие составляет 44-46% общего количества солнечной радиации. Обычное силикатное стекло хорошо пропускает лучи видимой зоны спектра (рис.).

Спектральное пропускание обычного силикатного стекла в видимой области спектра
ИК-зона оптической части солнечного спектра находится в диапазоне длин волн 750-2500 нм. ИК-лучи так же, как и УФ, невидимы для глаза и обладают только тепловым действием. ИК-лучи несут от 50 до 52% тепловой радиации. Обычное стекло почти полностью пропускает ИК-лучи (рис.).
Таким образом, лучистый нагрев всех тел происходит в основном в результате совместного действия видимых и ИК-лучей (46+52%).
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!

Последний раз редактировалось alabay; 03.08.2009 в 16:39.
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 17:12   #147
Sergey Accent 1.4 A/T
Член клуба
 
Аватар для Sergey Accent 1.4 A/T
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Чернигов-Киев
Сообщений: 2,141
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Про тонировку расскажите

Цитата:
Сообщение от Ведьмак Посмотреть сообщение
Обычное силикатное стекло не пропускает УФ лучи (ну почти), дискомфорт мы ощущаем от ИК (инфра-красного) излучения, которое как раз и частично не пропускает тонировочная пленка

Теперь объясните для тех, кто в бронепоезде: то есть если я даже затонируюсь почти прозрачной пленкой (т.е. 35-ка или что-то этом роде) без эффекта затемнения, то машина не будет нагреваться (в смысле будет нагреваться ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше) так как она защищает от ИК-лучей (судя по лекции alabay?
__________________
Моя радость от общения с вами не имеет границ!!!
Sergey Accent 1.4 A/T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 17:50   #148
alabay
Член клуба
 
Аватар для alabay
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев соломенка
Сообщений: 2,176
Авто: многочего было,есть
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Про тонировку расскажите

Цитата:
Сообщение от Sergey Accent 1.4 A/T Посмотреть сообщение
Теперь объясните для тех, кто в бронепоезде: то есть если я даже затонируюсь почти прозрачной пленкой (т.е. 35-ка или что-то этом роде) без эффекта затемнения, то машина не будет нагреваться (в смысле будет нагреваться ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше) так как она защищает от ИК-лучей (судя по лекции alabay?

ИК-лучи так же, как и УФ, невидимы для глаза и обладают только тепловым действием. ИК-лучи несут от 50 до 52% тепловой радиации. Обычное стекло почти полностью пропускает ИК-лучи

...Вы правильно сказали- эффект затемнения! не более! (возможно, ещё полная защита от УФ лучей) + приличный нагрев стекла.

а теперь - ответ!
т. с. испытано на себе:
имеем 3 авто 2 из которых тонированы 25-й плёнкой
(тёмной)
1-затонировано 25- же но т.н. "хамелеон"
(плёнка sungard)
резюме:
хамелеон таки лучше и практичнее
__________________
-- Шутите! -- сказала Эллочка нежно.-- Это мексиканский тушкан.

Многие скажут, что крот не птица,
но если дать по рылу ногой, он, сука, летит!
Потому что природа - волшебная сила.
(с) В. Галыгин


...а я ведь я и в Цари записаться могу!
-Кто тут последний в Цари?!
-никого???! ...тогда - я первым буду!
...Карету мне!!! Карету!!!!
alabay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 23:37   #149
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Про тонировку расскажите

Цитата:
Сообщение от Stranger777 Посмотреть сообщение
Вы попробуйте само стекло после того, как ваша машинка постоит на солнце часик - горячее, чем сама машина, а это тепло от разогретого стрекла идет в салон, в итоге, самого солнца в салоне меньше, но температура больше...

заблуждение (явное). В этом то и фишка, что нагревается пленка, отбирая тепло на себя. Я не знаю, чем кто там тонируется, но у меня Сангард, и нагрев торпеды (лобовое не тонированое) и остальных частей очень сильно отличается. Да и рука (левая) у закрытого окна не нагревается практически, а вот если открыть... Конечно - пленка не панацея, но свою функцию она выполняет отлично!
__________________
romadone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расскажите про Тибурона lds275 Отзывы, тесты, обзоры, советы 12 28.05.2012 10:27
кто где делал тонировку? l_2001 Днепропетровск 121 14.05.2012 22:23
Снять тонировку Stepik Кузов, салон 8 12.07.2010 12:28
про Бомжей и про Ханук (резину) Casil Флудилка 17 18.06.2009 11:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot