hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2013, 14:00   #1
Rusnick
Пользователь
 
Аватар для Rusnick
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 34
Авто: Соната facelift 2.0 мех. 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Греется мотор. Термостат или возд. пробка?

Соната НФ 2008 Фейслифт, комплектация база, 2.0, МТ.
С наступлением холодов как то начал я жаловаться на печку - на хватало её мне. А именно нормальный горячий воздух дул только если сильно газануть и раскрутить двигатель, что в условиях городской езды, остановок на светофоры и лёгких тянучек было не совсем удобно. осмотрев подкапотное, обнаружил, что уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке чуть ниже минимума (при полностью холодной). За два, а то и 3 года туда точно ничего не доливалось, поэтому решил долить тосол. Примерно грамм 350-400 плюхнул. Уровень стал чуть выше максимума. В тот же день при длительной поездке, которые у меня бывают редко обнаружил загадочную деталь - всю дорогу жарило горячим воздухом в ноги (даже при уменьшении регулятора температуры меньше середины).
Дорога была часа два и всё время жарко. Воздуховоды под панелью были очень горячие. После этого вроде бы как не повторялось, но!!!!пару раз обратил внимание на то, что печка дует как то очень хорошо (тоже не постоянно). Вот в один из таких моментов, когда печка показалась мне слишком горячей я решил заглянуть под капот и обнаружил, что 1. Верхний патрубок, который подводится к радиатору ооооочень горячий по всей своей длине. 2. левая часть радиатора (если смотреть на него лицом) хорошо тёплая. 3. правая часть радиатора чуть тёплая.4. Нижний патрубок радиатора полностью холодный. 4. Жидкость в расширительном бачке полностью холодная.
Симптомы указывают на то, что охлаждающая жидкость ходит только по малому кругу, хотя датчик температуры на панели подозрений не вызывал, стрелка постоянно была в стандартном положении "чуть не доходя до середины", но то, что печка грела очень жарко указывала на то, что то явно не так, отсюда и подозрения. Замеры производились после поездки длительностью 7 км. с прогревом и небольшой пробкой по город при температуре около +2, что указывает на то, что при такой поездке 100% должен был открыться большой круг охлаждения.
Теперь вопрос: что это может быть? Ясное дело, что нужно первым делом грешить на термостат, но в связи с тем, что симптом возник через 200 км. пробега после долива жидкости и симптом является не постоянным возникает версия, а не могла ли где то после залива образоваться воздушная пробка, которая иногда мешает термостату нормально работать ( у меня такое же было на Лачетти, 3 раза термостат менял, пока случайно не выгнал пробку и все заработало). Какие будут советы? Помогите, нужно принимать решение, тратиться ли на термостат и замену ОЖ?.
Rusnick вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 17.12.2013, 14:24   #2
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию

ну я бы ОЖ уж точно поменял... Ей регламент 45 тык... не мог радиатор забиться всяким гумном? и потому частично прогревается? подтеканий радиатора не наблюдалось (ничего в него не сыпали за для "заклеить")? Если пытались таким образом устранить "сопливость" - вполне могло заклеить не только течь, но и сам радиатор...
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 16:29   #3
Rusnick
Пользователь
 
Аватар для Rusnick
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 34
Авто: Соната facelift 2.0 мех. 2008
Дополнительная информация
По умолчанию

в мотор никогда ничего не сыпали, никогда в него ничего не доливалось, никаких течей не наблюдалось и ничего на протяжении всего пробега (на данный момент 58 тыс. км.) кроме регламентных работ (замена масла, фильтров и т.д.) с мотором ничего не делалось, никаких проблем никогда не наблюдалось.
Rusnick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 16:36   #4
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию

рабочая температура сонаты 105 градусов, воздух выйдет сам если он там есть в чем я сомневаюсь, потому-как расширительный бочек неимеет возможности впустить воздух в радиатор...

вообще проблема надуманая, так сказать от технической безграмотности...
мотор не кипит- зачем ему мешать работать...

пы.сы. и вообще когда просят о помощи то для начала элементарно здороваются, а то рухнул с дуба вот он я красивый помогайте мне быстро...
нивкоем случае никого нехотел оскорбить - так мысли в слух...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.


Последний раз редактировалось ЮРА; 17.12.2013 в 16:39.
ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 22:04   #5
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leksi Посмотреть сообщение
ну я бы ОЖ уж точно поменял... Ей регламент 45 тык... ..

А еще смазывать шаровые опоры пресс-шприцом каждые 20 тыс.км.

Что за регламент такой у ОЖ? Замена один раз в два года или 90-100тыс.км.
Да и вообще, стоит проверить ее плотность.

А по сабжу, посоветую, произвести более длительную поездку. 7км это не показатель. Еще в Сонатах бывали проблемы с приводом заслонок климат-контроля. Их тоже стоит проверить. Поскольку, бегая по малому кругу ОЖ, не должна обжигать салон горячим воздухом, если конечно она не 150 градусов, а это маловероятно без явно видимых экстраординарных явлениях. Печку для этого и включили в малый круг, чтобы она нагревала воздух, как можно быстрее в салоне.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 22:24   #6
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию

Antonov Dimoha,

на Волге оно было самое то
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 22:56   #7
Rusnick
Пользователь
 
Аватар для Rusnick
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 34
Авто: Соната facelift 2.0 мех. 2008
Дополнительная информация
По умолчанию

Заслонка работает нормально, температуру можно уменьшить без проблем, смысл в том, что меня насторожила слишком высокая температура воздуха из печки на максимуме, ведь раньше такого не было. Имеено это меня и заставило поднять капот и перещупать патрубки. Очередная поездка по этому маршруту показала, что нижний патрубок радиатора снова абсолютно холодный. Практика показывает, что на большой круг ОЖ идет уже на середине этого маршрута. Кстати, перед вечерней поездкой спринцовкой выкачал из радиатора примерно 200 грамм антифриза (примерно половину от ранее долитого обьема), а также чуть помял патрубки, но эффекта никакого не достиг. Завтра снова понаблюдаю ( у меня поездки короткие да и температура воздуза почти нулевая, до перегрева довести полюбому не получится, а вот убедиться в очередном случае неправильной работы системы охлаждения как раз достаточно).
Кстати, подозревая все таки, что проблема навернок таки в термостате, подскажите пожалуйста его оригинальный каталожный номер
Rusnick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 11:16   #8
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию

Rusnick,

ну зайди на Каталог Хюндай http://www.elcats.ru/hyundai/ , вбей свой ВИН и найди термостат (искать в разделе: Двигатель/Шланг и трубопровод охлаждающей жидкости. Код подраздела 25500А).
Вот ссыль на раздел: http://www.elcats.ru/hyundai/Parts.aspx?Model=b0cf7c97-8d0f-467d-aa69-b0b7c8d50343&Unit=ea0d91ea-e7ba-41b5-a0bf-0418cc77615a&Title=01%2F02+%282000+CC+-+THETA+2%3B%29
Я попробовал посмотреть без ВИН-а на NF FL 2,0 МТ 2008 года - код совпал с кодом для моей NF FL 2,4 АТ 2009-го.

25500-23010

На Экзисте оригинал - 75 грн. Но разброс цен там большой на аналоги (до 288 грн за термостат с прокладкой фирмы Gates) Интересно, почему такой разброс цен - аналоги круче/лучше и потому дороже?

Вот можешь сам посмотреть на Экзисте: http://www.exist.ua/price.aspx?pid=7B803A78&sr=-4

Кстати, под этим кодом пробиваются термостаты и для Крайслеров
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 12:20   #9
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию

Leksi, да все просто... не ужели вы считаете что термостат будут разрабатывать под каждый мотор отдельно... а то что показывает на крайслер- это дело ясное, двигатель ведь универсальный... это разработка хюндай-крайсле-митцубиси... соответственно и моторы +-одинаковые внутри, снаружи каждый свои плюшки вешает...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 12:33   #10
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию

ЮРА,

относительно совпадения парт-номеров я просто констатировал факт. понятно, что не будут разрабатывать такую деталь под один двигатель с разным объемом... Градусы - они одни и те же в разных моторах
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Термостат yoursdoom Двигатель и питание 16 17.12.2013 19:57
Какой лучше покупать мотор? Бензин или Дизель? Artemiys Hyundai Santa Fe 16 30.09.2013 09:08
Продам разн:ламинат,атирадар,лампы для солярия,возд.патрубок BDS Продам 3 20.01.2012 14:16
Сильно греется магнитола! petro300 Электроника 5 07.05.2010 09:55
Завтра в Киеве намечается грандиозная пробка Nikolas Автомобильные новости 31 10.07.2008 20:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot