hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2010, 10:22   #181
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Перепрошивка, кто? где?

Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
rrlagic, ничего удивительного что графики одинаковые, разброс параметров стоковых движков тоже не большой.

Дело не в параметрах стоковых движков. Графики не снимались для каждой прошитой машины. Счастливым обладателям просто выдали те, что были, а на какой машине и с какой прошивкой они снимались и снимались ли вообще - одному богу известно. То есть, "графики" - это "мы думаем, что должно быть где-то так", а вовсе не "у тебя теперь так". Может у человека катализатор весь залип, а он верит в прибавку мощности ;-) Ну и жаль, конечно, что прошивальщики ничего не рассказывают об изменяемых параметрах. Без конкретных цифирей все равно коммерческой тайны никакой нет, но можно хоть понять, что и для каких режимов подкручивалось. Я думаю, что такая информация привлекла бы больше людей, чем просто "динамик", "динамик-эконом"...
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 22.06.2010, 16:39   #182
prokhozhijj
Пользователь
 
Аватар для prokhozhijj
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 26
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Перепрошивка, кто? где?

Цитата:
Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
Ну и жаль, конечно, что прошивальщики ничего не рассказывают об изменяемых параметрах. Без конкретных цифирей все равно коммерческой тайны никакой нет, но можно хоть понять, что и для каких режимов подкручивалось. Я думаю, что такая информация привлекла бы больше людей, чем просто "динамик", "динамик-эконом"...

Абсолютно согласен. А опыт, даже 10-летний - это не совсем то.
prokhozhijj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 16:41   #183
prokhozhijj
Пользователь
 
Аватар для prokhozhijj
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 26
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Перепрошивка, кто? где?

Цитата:
Сообщение от МИТЯ Посмотреть сообщение
Да и прежде чем довериться мастеру я навел справки, почитал отзывы и посмотрел его работу!

Нисколько не умаляю достоинств мастера, к которому Вы обращались. Но без цифр это всё жуткой кустарщиной отдаёт.
На фирме, которую я нашел, предлагают стенд измерительный, который покажет все особенности машины "до" и "после". Но там, на этой фирме, дороговаты работы получаются, хотя результат более предсказуем, чем вот так вот, без каких-либо замеров.
prokhozhijj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 12:10   #184
romik
Член клуба
 
Аватар для romik
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Запорожье, Киев
Сообщений: 468
Авто: KIA Koup
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Перепрошивка, кто? где?

Цитата:
Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
жаль, конечно, что прошивальщики ничего не рассказывают об изменяемых параметрах. Без конкретных цифирей все равно коммерческой тайны никакой нет, но можно хоть понять, что и для каких режимов подкручивалось. Я думаю, что такая информация привлекла бы больше людей, чем просто "динамик", "динамик-эконом"...

Что может быть интересного в технической информации для обычного водителя, или у всех есть знания в области ДВС? Ну подкручено в прошивке зажигание, топливо, корректоры разные, зоны режимов и т.п., - что это ему скажет? Всех интересует результат "на выходе", т.е расход, динамика, поведение машины.
__________________
Запорожье, Киев (067) 614-41-32, Михаил
romik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 14:22   #185
prokhozhijj
Пользователь
 
Аватар для prokhozhijj
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 26
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Перепрошивка, кто? где?

Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
Что может быть интересного в технической информации для обычного водителя, или у всех есть знания в области ДВС? Ну подкручено в прошивке зажигание, топливо, корректоры разные, зоны режимов и т.п., - что это ему скажет? Всех интересует результат "на выходе", т.е расход, динамика, поведение машины.

Думаю, Вы правы. Но сейчас-то вообще никаких цифр нет - по расходу, динамике, поведению. Только чьи-то (непонятно чьи - да не обидятся на меня участники форума) отзывы, причем не всегда вразумительные.
prokhozhijj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 17:42   #186
МИТЯ
Пользователь
 
Аватар для МИТЯ
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,261
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Перепрошивка, кто? где?

Цитата:
Сообщение от prokhozhijj Посмотреть сообщение
Только чьи-то (непонятно чьи - да не обидятся на меня участники форума) отзывы, причем не всегда вразумительные.

Что невразумительного в моих постах??
Большинству людей будут непонятны графики зависимости Х от Y!
Я на пальцах объяснил кто хотел и что получил.
__________________
МИТЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 23:42   #187
prokhozhijj
Пользователь
 
Аватар для prokhozhijj
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 26
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Перепрошивка, кто? где?

Цитата:
Сообщение от МИТЯ Посмотреть сообщение
Что невразумительного в моих постах??
Большинству людей будут непонятны графики зависимости Х от Y!
Я на пальцах объяснил кто хотел и что получил.

Во-первых, если обидел Вас чем-либо, приношу свои извинения.

Во-вторых, почему Вы считаете, что большинству будет непонятен простой график "до" и простой график "после"? Что там такого сложного? Не надо думать, что большинство состоит сплошь из идиотов. Человек, который сумел приобрести Элантру в нашей стране, вряд ли идиот. Вон московская фирма, предлагающая прошивки на своём сайте, не считает, что "большинству что-то будет непонятно в графиках". Наоборот, они уверены, что большинство будет интересоваться тем, за что они платят деньги, и именно по этой причине публикуют графики.
prokhozhijj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 07:17   #188
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Перепрошивка, кто? где?

Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
Что может быть интересного в технической информации для обычного водителя, или у всех есть знания в области ДВС?

ИМХО зависит от целевой аудитории. Если окучивать только тех, кто заправляет шины азотом, то да, любые цифры излишни.
Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
Ну подкручено в прошивке зажигание, топливо, корректоры разные, зоны режимов и т.п., - что это ему скажет? Всех интересует результат "на выходе", т.е расход, динамика, поведение машины.

Так в том и вопрос, что "на выходе" - только субъективные ощущения, не подтвержденные объективными измерениями. По крайней мере, по мощности и моменту. А ведь известно, что просто помытая машина едет быстрее.
Относительно расхода. У меня, например, после ТО-2500 расход вырос. Казалось бы, причина очевидна - залили более вязкое масло 5W40. Но человек, который со мной ездит редко, отметил, что я стал водить более агрессивно. А так хочется списать на масло.
Не в последнюю очередь интересует, за счет чего достигается результат. Повышение мощности и снижение расхода при сохранении всех прочих характеристик противоречит физике. За любую радость придется чем-то пожертвовать. Из всего написанного пока не ясно, чем.
Управляемых параметра аж три штуки: момент зажигания, количество топлива, фаза CVVT. Если прибавка мощности за счет обогащения, то привет расход. Если более раннее зажигание, то непонятно, что с детонацией и как это вяжется с 92-м бензином. У человека с минимальной подготовкой эти вопросы обязательно возникнут. Никто не ожидает цифр в ответ, но объяснить на уровне идей - стоит.

Считайте этот пост бесплатным советом по тактике продвижения услуги чип-тюнинга.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 09:53   #189
romik
Член клуба
 
Аватар для romik
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Запорожье, Киев
Сообщений: 468
Авто: KIA Koup
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Перепрошивка, кто? где?

Цитата:
Сообщение от rrlagic Посмотреть сообщение
Повышение мощности и снижение расхода при сохранении всех прочих характеристик противоречит физике.

Ну почему же противоречит! У нас есть определённое количество энергии газов в камере сгорания, можно использовать её для выполнения полезной работы - толкания поршня, а можно просто "сбросить" через выхлопную систему. Куда именно она пойдёт, зависит от фазы выпуска и угла зажигания. Вот и имеем, что изменив эти параметры, получаем бОльшую мощность при неизменном количестве топлива. Никаких противоречий, закон сохранения энергии работает!
А на снижение расхода работает человеческий фактор. Если машина более динамично набирает требуемую скорость, то нет необходимости зря давить педальку под правой ногой, перекручивать двигатель, и расходовать лишнее топливо.

Цитата:
Сообщение от rrlagic
За любую радость придется чем-то пожертвовать. Из всего написанного пока не ясно, чем.

Например, экологией. Не секрет, что для работы катализатора нужна стехиометрическая смесь, но пропорция 14.7:1 - это совсем не "мощностной" состав.

Цитата:
Сообщение от rrlagic
Управляемых параметра аж три штуки: момент зажигания, количество топлива, фаза CVVT. Если прибавка мощности за счет обогащения, то привет расход. Если более раннее зажигание, то непонятно, что с детонацией и как это вяжется с 92-м бензином.

Не всё так просто. Пусть параметров аж три, но тех же таблиц зажигания в прошивке с десяток, причём, каждая из них трёхмерная, а к этим таблицам ещё применяются корректоры по температуре, нагрузке и т.д., и т.п. Кроме того, существует обратная связь по датчику детонации. Это не карбюраторный двигатель, где повернул трамплёр, зажигание раньше - прощай 92-й бензин!

Цитата:
Сообщение от rrlagic
У человека с минимальной подготовкой эти вопросы обязательно возникнут. Никто не ожидает цифр в ответ, но объяснить на уровне идей - стоит.

Все идеи по увеличению "отдачи" ДВС давно придуманы и описаны в доступной литературе. Так что чип-тюнинг конкретной модели двигателя сводится к реализации этих идей в его "мозгах".

Цитата:
Сообщение от rrlagic
Считайте этот пост бесплатным советом по тактике продвижения услуги чип-тюнинга.

Спасибо что бесплатный...
__________________
Запорожье, Киев (067) 614-41-32, Михаил
romik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 12:29   #190
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Перепрошивка, кто? где?

Спасибо, что потрудились ответить. И все же...
Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
Ну почему же противоречит! У нас есть определённое количество энергии газов в камере сгорания, можно использовать её для выполнения полезной работы - толкания поршня, а можно просто "сбросить" через выхлопную систему. Куда именно она пойдёт, зависит от фазы выпуска и угла зажигания.

Фазу выпуска менять нельзя. УОЗ же подбирается так, чтобы компенсировать конечную скорость горения смеси в зависимости от оборотов и наполнения. Вроде все просто, но выходит, что на заводе подбирали-тестировали и запрограммировали неоптимальные настройки, а там на самом деле резервы мощности?
Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
Например, экологией. Не секрет, что для работы катализатора нужна стехиометрическая смесь, но пропорция 14.7:1 - это совсем не "мощностной" состав.

В это верю. А насколько сурово правим смесь? Ведь можно и техосмотр не пройти... Ну и расход отсюда меньший не просматривается... Кстати, самому катализатору это боком не вылезет?
Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
Не всё так просто. Пусть параметров аж три, но тех же таблиц зажигания в прошивке с десяток, причём, каждая из них трёхмерная, а к этим таблицам ещё применяются корректоры по температуре, нагрузке и т.д., и т.п.

Эт я знаю, сам программирую калибровочные таблицы, правда, не для двигателей внутреннего сгорания. Тем не менее, за всеми сложностями все равно будут простые идеи. Давайте оттолкнемся от прогретого двигателя, дроссель открыт, диапазон 2000-4000.
Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
Кроме того, существует обратная связь по датчику детонации.

Ок, но если так, то "загнанный" вперед УОЗ все равно будет сдерживаться обратной связью. То есть, реально имеет смысл только для высокооктановых бензинов, но в таком случае приводит к повышенным нагрузкам на детали ЦПГ...
Цитата:
Сообщение от romik Посмотреть сообщение
Все идеи по увеличению "отдачи" ДВС давно придуманы и описаны в доступной литературе. Так что чип-тюнинг конкретной модели двигателя сводится к реализации этих идей в его "мозгах".

Оно-то так, но вы ж не все идеи реализуете, а какие-то конкретные ;-) Вот про них и спрашиваем ;-)
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перепрошивка БК KRUGER1986 Электроника 2 04.01.2016 21:17
кто где делал тонировку? l_2001 Днепропетровск 121 14.05.2012 22:23
Кто?Что?Где? Trofim Республика Крым 18 21.01.2011 00:05
Кто где в Киеве красится! Skylark Киев 3 30.08.2010 09:29
Перепрошивка ЭБУ paliykolya Винница 9 30.09.2009 21:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot