hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Страхование и кредитование

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2008, 15:51   #31
Camomile
Гость
 
Аватар для Camomile
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Всем доброго дня!! Темка как раз на злобу моего дня!!!
Ситуация в 2х словах: тетя на Нисане не уступила нам дорогу на перекрестке, выезжая с второстепенной дороги и поворачивая на право на зеленую стрелку, в то время как мы ехали прямо по главной дороге. Вроде как понятно, что виноваты не мы. В итоге, повреждения не очень значительные: у нас поцарапана задняя дверь, крыло и задний бампер, у нее на переднем бампере следы нашей краски.
Обе машины оказались застрахованы в одной и той же страховой ИНГО и по КАСКО и по ГО. Решили вызывать ГАИ, также приехал страховой комиссар, все оформили, нас отпустили домой со справкой, а у тети забрали права и тоже выдали справку и сказали ждать повестки из суда и в теч. 3х дней прийти в страховую.
В течение 3х дней мы приехали в страховую, сделали экспертизу, написали заявление, привезли счет с СТО (порядок, возможно, путаю, т.к. всем занимался муж – он и был за рулем). Повреждений насчитали 5,5 тыс грн. Наша франшиза по КАСКО 1010 грн. Все было сделано достаточно оперативно – деньги (за минусом нашей франшизи) перечислены в банк (т.к. машина кредитная), на этой неделе должны из банка уйти на СТО.
Мы пыталась вначале спорить о том, что нашу франшизу должна платить виновница, нам объяснили, что виновница оплатит только свою франшизу по ГО 510 грн и в итоге мои расходы будут только 500 грн. Спорить устали – плюнули. В страховой сказали, что франшизу мы должны взять у тети лично под расписку и что страховая тут не при чем либо через суд. И вот решились мы позвонить тете – на что нас было послано очень далеко, она себя виноватой не признает, суд у нее был, она заплатила штраф 68 грн, нас обвиняет в вымогательстве наличных с нее и вообще не сильно понимает, что такое франшиза.
Обратившись за помощью в нашу страховую, нам сказали, что они ни чем помочь не могут, что это наше личное с ней дело и что она в страховую вообще не приходила и ничего не писала и не сообщала – да, это нарушение, но опять таки они не могут ее насильно заставить прийти к ним.
На мой вопрос, если бы она была застрахована в другой СК, ситуация была бы другая?? Ответ: скорее всего, да.
Что можете посоветовать?? действительно не хочется заниматься судебным разбирательством из-за 500 грн., но и странно, что страховая умывает руки от этого.
  Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 08.09.2008, 16:07   #32
Kalan
Пользователь
 
Аватар для Kalan
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,629
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Цитата:
Сообщение от Camomile Посмотреть сообщение
Что можете посоветовать?? действительно не хочется заниматься судебным разбирательством из-за 500 грн., но и странно, что страховая умывает руки от этого.

Вы сами дали ответ на свой вопрос
Поскольку страховая одна и таже, скорее всего тётя заплатила ей свою франшизу и всё, а может и нет, неизвестно, страховой из-за 500-1000грн. тоже врядли охота судится с этой тётей...
Единственный вариант суд, ну правда еще можна написать жалобу на надзирательный орган...Моторное бюро или как там, извиняюсь непомню точного названия... Лично я из-за 500грн. скорее всего ничего бы неустраивал.
Обидно, да, но это наша страна и наши люди - ничего неподелаеш...
__________________
Kalan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 16:32   #33
Camomile
Гость
 
Аватар для Camomile
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

в том то и дело, что как мне ответили в страховой в отделе ГО, тетя вообще в страховую не являлась хотя должна была это сделать в течение 3х дней - да, это нарушение, сказали в страховой, но притянуть ее к ответственности за это они не могут и им она заплатить франшизу не могла, т.к. это она могла сделать только лично нам, как мне объяснили.
Может кто-то все же сталкивался с проблемой страхования обеих участников ДТП в одной страховой??
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 17:04   #34
Vitaly
Гость
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Цитата:
Сообщение от Kalan Посмотреть сообщение
Вы сами дали ответ на свой вопрос
Единственный вариант суд, ну правда еще можна написать жалобу на надзирательный орган...Моторное бюро или как там, извиняюсь непомню точного названия... Лично я из-за 500грн. скорее всего ничего бы не устраивал.
Обидно, да, но это наша страна и наши люди - ничего неподелаеш...

+1!

Для Вашей страховой (пока!!!) существует только страховое событие по Договору страхования КАСКО, в котором Вы являетесь Страхователем. По условиям этого договора с Вас удержали франшизу. Придраться не к чему! Ведь страховая компания (СК) официально не знает об обстоятельствах ДТП.

Если Вы намерены вернуть (получить) деньги с виновника ДТП, Вам нужно:
1. Уточнить номер страхового полиса виновника ДТП,
2. Получить в суде копию Решения суда, в котором указывается, что виновник ДТП нарушил ПДД и т.д.
3. Переходим с сценарию "Полис ГО". Написать заявление в сраховую виновника ДТП с требованием выплатить сумму ущерба (за вычетом уже полученных денег ранее) и приложить к нему "Решение суда". Теперь Ваш полис КАСКО с данному заявлению не имеет никакого отношения, теперь рассматривается полис ГО виновника ДТП.
4. Страховая будет обязана уплатить Вам (согласно полису ГО виновника ДТП) разницу между "суммой ущерба" и "суммой полученой компенсации". Все "телодвижения" со своим Страхователем (виновником ДТП) страховая компания должна будет совершать уже сама (кроме франшизы Страхователя, если такая прописана в Полисе ГО виновника ДТП).
5. Вас никто не лишает права взыскать сумму ущерба от лица, причинившего Вам данный ущерб, в судебном порядке (Надо оно Вам или нет? Решать Вам!)

С Уважением!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 17:26   #35
Camomile
Гость
 
Аватар для Camomile
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
разницу между "суммой ущерба" и "суммой полученой компенсации".

сорри, не совсем понятно, все таки страховая должна доплатить мне еще 510 грн или 1010 грн??
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 17:40   #36
Vitaly
Гость
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Цитата:
Сообщение от Camomile Посмотреть сообщение
не совсем понятно, все таки страховая должна оплатить мне 510 грн или 1010 грн??

Обычно, полис ГО предусматривает наличие франшизы. По крайней мере, данная графа в полисе присутствует. Лично у меня (в моем полисе ГО) в этой графе стоИт "0", т.е. франшиза нулевая. В таких случаях всю сумму ущерба обязана выплатить именно страховая компания. В п.1 я не зря написал про полис ГО виновника ДТП, т.к. "подняв" в страховой компании сам полис (ведь это двусторонний договор и в СК один экземпляр быть обязан), можно было точно понять кто и сколько Вам должен. Страховая лишнего не заплатит, но и "законную выплату" у нее нужно аргументированно истребовать!!! Если в полисе ГО виновника франшиза не равна "0", то страховая компания уменьшит сумму выплаты на сумму франшизы. Ее (франшизу) Вам придется истребовать от виновника ДТП самостоятельно.

С Уважением!
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 18:59   #37
Camomile
Гость
 
Аватар для Camomile
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

из всего вышесказанного, я подвожу для себя итог:
1) я беру копию решения суда
2) уточняю ее номер полюса ГО - я уже знаю, что там франшиза 510 грн
3) иду в страховую и пишу заявление на возмещение мне разницы между "суммой ущерба" и "суммой полученой компенсации" в размере - и здесь вопрос?? - я должна потребовать 1010 грн (это сума моей франшизи по КАСКО, кот., я недополучила) или разницу между 1010 грн минус 510 грн итого 500 грн., мне возмещает страховая по и 510 грн франшизы я выбиваю сама с виновницы??

И может ли мне СК каким либо образом все таки помочь в выбивании этой франшизы??
Простите, если задаю глупые вопросы - очень хочется разобраться
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 11:14   #38
Vitaly
Гость
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Цитата:
Сообщение от Camomile Посмотреть сообщение
иду в страховую и пишу заявление на возмещение мне разницы между "суммой ущерба" и "суммой полученой компенсации" в размере - и здесь вопрос??

Рассматриваем ситуацию: наступление страхового события по полису ГО.
1. Для страховой компании наступление страхового события - это не сам факт ДТП, а факт ДТП, в котором виновной стороной (а виновность устанавливает суд - для этого и нужна копия решения суда) является Страхователь, т.е. владелец полиса ГО.
2. В заявлении на выплату Вы пишете всю сумму ущерба!
3. В самом заявлении должна быть графа, в которой описываются уже полученые компенсации. В ней Вы описываете уже полученную компенсацию по КАСКО.
4. Страховая будет должна уплатить Вам:
сумма выплаты = "1. сумма ущерба" - "2. сумма уже полученной компенсации" - "3. франшиза Страхователя по полису ГО"
Извините, но нет желания разбираться в цифрах. Надеюсь, по формуле в п.4. данного поста Вы и сами сможете все посчитать.

С Уважением!
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 12:15   #39
Kalan
Пользователь
 
Аватар для Kalan
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,629
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
"3. франшиза Страхователя по полису ГО"

Вот эту сумму вы истребуете в судебном порядке с виновници ДТП (я как понял добровольно она отдавать, Вам 500 грн. не собирается)
__________________
Kalan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 12:55   #40
Camomile
Гость
 
Аватар для Camomile
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

у меня возник еще один вопрос: может ли/должна ли СК привлечь к ответственности одного из участников ДТП, который не обратился в положенный срок/или не обратился вообще в СК и соответственно не известил СК о ДТП, хотя страховой случай был зарегестрирован в СК при ДТП.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Нарушил" правила обгона. Хочу написать иск. ivi Осторожно, ГАИцы на дороге! 61 09.03.2012 14:36
Посоветуйте хорошую страховую СК Brusnicyn Страхование и кредитование 9 10.11.2009 16:32
Порекомендуйте страховую компанию. alexvin Страхование и кредитование 108 24.10.2009 14:18
Какую реально выплачивающую страховую порекомендуете? mirosh2 Днепропетровск 27 08.10.2008 20:09
Посоветуйте хорошую страховую.. Brusnicyn Взаимопомощь 2 01.10.2008 15:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot