hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общие вопросы - решаем вместе! > ТО автомобиля

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2012, 00:59   #1
avtorv
Член клуба
 
Аватар для avtorv
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Киев, СТО PC Subaru, СТО Стольник.
Сообщений: 1,509
Авто: Elantra AD
Дополнительная информация
Сообщение Гарантия на автомобиль! Мифы и реальность!

Всем привет!
Предлагаю в этой теме обсудить всё положительные и отрицательные моменты гарантийного и сервисного обслуживания наших автомобилей!
Подробно обсудить как работает гарантия, на что она распространяется, а на что нет! Как нужно эксплуатировать автомобиль и на какие важные моменты нужно обращать внимание! Предлагаю рассмотреть все юридические аспекты данного вопроса, организовать содействие всем владельцам автомобилей которым по каким бы то ни было причинам отказали! Обсудить чем отличается официальный сервис от серого и самостоятельного обслуживания! Рассмотреть все плюсы и минусы гарантии! Прошу всех активно присоединится к обсуждению этой достаточно важной темы!
Для начала хочу рассказать всем на какие детали автомобиля нет гарантии у официальных дилеров в Украине!
Вот выдержки из гарантийного договора на Украинском языке.
Нет гарантии, на:

регламентні роботи при плановому технічному обслуговуванні, включаючи діагностику та регулювання будь6яких систем, чистку, змащування, балансування, проточку, заміну або долив всіх видів мастил, змазок, експлуатаційних рідин, якщо тільки це не є необхідним при проведенні гарантійного ремонту автомобіля. роботи з профілактичного обслуговування, в тому числі мийку, полірування, чистку салону витратні та мастильні матеріали одноразового використання та інші, що піддаються зносу та руйнуванню при нормальній експлуатації: всі типи фільтрів; свічі запалювання та накалювання; паливні форсунки; диски зчеплення; гальмівні колодки, гальмівні диски та барабани; щітки склоочищувачів; гумотехнічні вироби, в тому числі гумові ущільнювачі дверей, капоту, вікон, багажника; зливні та заправні різьбові пробки та ущільнюючі кільця; лампи розжарювання, світлодіоди та плавкі запобіжники; щітки всіх типів електродвигунів; оливи моторні, трансмісійні, гідроприводів, консистентні змазки; рідини: охолоджуюча, приводу зчеплення, гальм, омивачів скла та фар, паливо; скло дзеркал усіх видів; кріплення; каталітичні нейтралізатори. експлуатаційний знос та природна зміна стану деталей, що виникають в наслідок виконання ними своїх функцій (в тому числі деталей внутрішньої та зовнішньої обробки, чохлів сидінь).руху автомобіля при недостатній кількості експлуатаційних матеріалів (наприклад, оливи, охолоджуючої або гальмівної рідини) у зв'язку із несвоєчасним виявленням експлуатаційної витрати або витоку; у результаті використання не рекомендованих Виробником експлуатаційних рідин, палива та мастильних матеріалів; несправності систем паливної, впуску, випуску та запалювання у наслідок використання палива не відповідного вказаному в Керівництві по експлуатації та нормам чинного законодавства (в тому числі забрудненого або етилованого бензину); пошкодження (в тому числі деталей трансмісії), що виникли внаслідок помилкових дій при керуванні автомобілем; пошкодження (в тому числі деталей підвіски та рульового керування), що виникли внаслідок неакуратного керування на нерівностях доріг, що супроводжується ударними навантаженнями на деталі автомобіля; перевищення можливостей автомобіля; використання у змаганнях або місцях, не придатних для руху транспорту; використання неоригінальних запасних частин, модифікації вузлів та деталей, проведення обслуговування або ремонту станціями технічного обслуговування, які не є уповноваженими Дилерами Дистрибьютора; використання неякісної або не ліцензованої продукції в дискових та інших програвачах, а також пошкодження викликані зміною джерела інформації (CD, DVD, касета) під час руху автомобіля. не виконання вимог, вказаних у керівництві з експлуатації.важко вловимий шум або вібрації, що не впливають на якість функціонування автомобіля (в тому числі пластикових, шкіряних та інших елементів салону); запітніння або поява окремих оливних крапель в районі прокладочних та сальникових ущільнень, що не потребує поповнення змазки між плановими технічними обслуговуваннями; природне проникнення атмосферної вологи у внутрішні вузли та деталі автомобіля, якщо Виробником не передбачена їх герметичність; дефекти, що виникають в умовах, що не відповідають постійним умовам експлуатації.
УВАГА!
Величина витрати палива та інтенсивність зносу деталей автомобіля залежить від умов експлуатації, режиму руху та прийомів керування автомобілем, і самі по собі не вказують на наявність несправностей систем автомобіля та двигуна. Не приймаються до розгляду скарги на підвищену витрату палива та оливи, якщо в результаті діагностики не були виявлені несправності двигуна, систем подачі палива, впуску, електрообладнання, запалювання та ходової частини, як такі, що були викликані браком або неякісною збіркою Виробника. У випадку не підтвердження претензій Власника автомобіля, він зобов'язаний оплатити послуги по проведенню такої діагностики. Умови припинення гарантії

Власник втрачає право гарантії на автомобіль в цілому до припинення гарантійного терміну експлуатації в наступних випадках:
порушення вимог "Керівництва з експлуатації", перевищення експлуатаційних параметрів автомобіля, використання у спортивних змаганнях, в учбових цілях; нехтування щоденним та плановим технічним обслуговуванням; значним (більше ніж 500 км) перепробігом між плановими технічними обслуговуваннями або не надання автомобіля у розпорядження дилерських сервісних центрів Дистриб'ютора для проведення технічного обслуговування та діагностики терміном більш ніж 12 місяців із дня останнього зафіксованого у Сервісній книжці технічного обслуговування; не виконання в повному обсязі технічних обслуговувань та діагностики; примусова зміна показань загального пробігу автомобіля, а також у випадку несанкціонованого демонтажу та розбирання комбінації приладів; проходження техобслуговування та ремонту, або встановлення будь6яких додаткових пристроїв та систем (протиугінних, аудіо 6, відео 6, паркувальних, буксирувальних та ін.) не в офіційних дилерів Дистриб'ютора; при пошкодженнях, в тому числі в результаті дорожньо6транспортних пригод, якщо потребується ремонт або заміна основних агрегатів (двигун, коробка перемикання передач, роздаточна коробка, задній міст, балка передньої підвіски, механізм рульового керування), якщо потребується заміна або рихтовка незйомних силових елементів кузова або рами.
УВАГА!
При виконанні гарантійного ремонту замінюється тільки дефектна деталь (деталі), що є мінімальною збірною одиницею. Якщо дефектною є деталь вузла або агрегату, що не є базовою, то заміна вузла або агрегату в зборі можлива, якщо це економічно більш доцільно ніж заміна окремих деталей. При наявності деталей на складі Дилера ремонт виконується негайно. У випадку їх відсутності, ремонт (заміна) виконуються на протязі 45 календарних днів з дати початку ремонту.

Теперь вы знаете свои права и ограничения на узлы и агрегаты автомобиля!

Вывод!
Официальный дилер в Украине объявляет о 5 летней гарантии на новый автомобиль!
При этом вводит массу ограничений на детали автомобиля перечисленные выше и сразу объявляет о 12 месячной гарантии на следующие детали:


Накомплектуючі вироби, перелічені нижче, надається гарантія з моменту поставки першому Власнику 12 місяців не залежно від пробігу:акумуляторні батареї, встановлені Виробником; аудіоапаратура, автоматичні зовнішні антени; гумові та гумометалеві деталі підвіски автомобіля (кожухи, подушки, пильники, втулки, відбійники); амортизатори всіх видів; шарові шарніри підвіски та рульового керування; підшипники кочення ступиць коліс автомобіля; рідина системи кондиціонування; деталі вихлопної системи автомобіля (окрім каталітичних нейтралізаторів); дроти високої напруги.

Получается через 1 год вы теряете гарантию на все эти детали, плюс нет гарантии на всё вышеперечисленное в списке!Прошу внимательно всё изучить, это вам в дальнейшем пригодится!
Это и есть фактическая гарантия в Украине!

Далее предлагаю обсудить стоимость ТО и качество применяемых расходных материалов и что реально делают на ТО!
Если уже кто то делал ТО, то он обратил внимание на массу пустых и формальных пунктов в которых указывается оплата за осмотр узлов и агрегатов, оплата за осмотр топливопроводов, оплата за осмотр и проверку жидкостей и оплата за осмотр дисков, масса прочих просто осмотров за деньги, которые ни кто ни когда не делает! Зачем пустая диагностика электрооборудования на новой машине если не горят ошибки и их нет? Если включить логику то всём и так понятно что при замене масла и фильтров всё и так автоматически видно и проверяется, зачем мы за это платим?

Народ! Жду ваше мнение?

Мне кажется да и я почти уверен, что это не имеет вообще ни какого отношения к гарантии! Просто вы представьте громадный шоурум и СТО, где масса работников, комнаты отдыха, их нужно одеть, предоставить рабочие места, дать зарплату, это всё зимой отопить по тарифам для юр.лиц и какой колоссальный расход электроэнергии на такие площади при постоянно работающем оборудовании, горящем свете и работающих кондиционерах и т.д!Сколько вложено в ремонт и поддержание порядка, сколько стоит наружная реклама и реклама в прессе?

Проще говоря в цену сервиса и гарантии включены искусственные и виртуальные работы которые ложатся на наши плечи!Это специально сделано для обеспечения и существования ТОВ "Богдан Авто"ул.Новоконстантиновская 1а, которое через "Укрексимбанк" получает прибыль от всех работ, продажи услуг, запчастей, автомобилей! Вот почему при оптовой себестоимости масляного фильтра в 8 грн и например комплекта брызговиков в 10 гривен мы получаем такую большую торговую наценку!

Ждите! Дальше будет про самостоятельный и серый сервис!
__________________

Последний раз редактировалось avtorv; 25.02.2012 в 10:36.
avtorv вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
ПОТАП (25.02.2012)
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 25.02.2012, 10:01   #2
Andrew_VD
Член клуба
 
Аватар для Andrew_VD
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: панаехал из деревни в Херсонской губернии
Сообщений: 1,003
Авто: Accent MC 1.4AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Гарантия на автомобиль! Мифы и реальность!

avtorv, мы все прекрасно понимаем, какую линию Вы гнёте. Ну так гните уже всесторонне, - расскажите, какие гарантийные обязательства берёт на себя серый дилер (если берёт вообще), как документально это закрепляется? А то Вы как-то однобоко раскритиковали официальную гарантнию и на этом остановились, поставив знак вопроса - а нужен ли такой сервис? Сравнить ведь не с чем.
Мне, например, официалы по гарантии поменяли передние стойки по прошествию чуть меньше года, только потому, что они рыпели на небольшой скорости.
Andrew_VD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 10:52   #3
avtorv
Член клуба
 
Аватар для avtorv
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Киев, СТО PC Subaru, СТО Стольник.
Сообщений: 1,509
Авто: Elantra AD
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Гарантия на автомобиль! Мифы и реальность!

Цитата:
Сообщение от Andrew_VD Посмотреть сообщение
Ну так гните уже всесторонне

Спасибо что присоединились к теме!
Я не гну ни чью линию! Я просто хочу объяснить всем владельцам Нyundai об ограничениях, которые есть!
Я вообще цитирую официальный договор!
Считаю очень важной информацию изложенную выше!
Гарантия фактически не соответствует заявленной!
Нет 5 лет полной гарантии!
Есть 12 месяцев и масса ограничений!

Вот собственно что обязаны знать все владельцы и быть предельно аккуратны и бережливы со своими машинами!

Получается от нас требуется: аккуратно эксплуатировать автомобиль, лить качественное топливо и ездить по качественному дорожному покрытию, не превышать эксплуатационные возможности автомобиля !
А в замен дают массу ограничений!!
Считаю гарантия нужна!
Главное нужен нормальный, качественный и не дорогой сервис!
Просто мы частично платим за воздух???
Вот я и пытаюсь это обсудить!
Если вы не согласны, можете меня поправить!
Я простите не знаю что там у вас "Рыпело", если можно опишите о чём идёт речь!
Спасибо!



__________________

Последний раз редактировалось avtorv; 25.02.2012 в 11:01.
avtorv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 11:21   #4
avtorv
Член клуба
 
Аватар для avtorv
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Киев, СТО PC Subaru, СТО Стольник.
Сообщений: 1,509
Авто: Elantra AD
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Гарантия на автомобиль! Мифы и реальность!

Цитата:
Сообщение от Andrew_VD Посмотреть сообщение
расскажите, какие гарантийные обязательства берёт на себя серый дилер

Чуть позже это обязательно сделаю!
Хочу заметить что белый, что серый дилер, это всё ТОВ с Ограниченной Ответственностью! Это не прямой представитель завода как в России или в Европе!
В Украине есть ряд компании которые занимаются продажей и сервисом автомобилей уже десятки лет!
У них так же есть гарантийные книжки и договора!
Указывать конкретные адреса и названия не буду! Рекламой или антирекламой заниматься не имею права! И это не корректно!
__________________

Последний раз редактировалось avtorv; 25.02.2012 в 11:23.
avtorv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 11:59   #5
Andrew_VD
Член клуба
 
Аватар для Andrew_VD
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: панаехал из деревни в Херсонской губернии
Сообщений: 1,003
Авто: Accent MC 1.4AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Гарантия на автомобиль! Мифы и реальность!

Цитата:
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение

...Я простите не знаю что там у вас "Рыпело", если можно опишите о чём идёт речь!...

Дык в том и дело, что и я не знаю, что там рыпело - это не моя забота априори. Просто заметил, что при проезде неровностей на небольшой скорости (особенно ярко было слышно при движении по дворам) в передней подвеске появлялся "рып", как буд-то резина об резину. В остальном на их работу нареканий не было. Вот и всё, что я знаю. Приехал на НК-1 (на то время проживал в Киеве), описал симптомы менеджеру на приёмке, тот позвал гарантийщика, вместе с ним проехали, послушали. После его слов "всё ясно", мне в течение часа поменяли передние стойки, за заменой я наблюдал через окна. Насколько я понимаю, я не первым обращался с такой проблемой, и у них было соответствующее предписание, раз всё так быстро и легко прошло.
Вот если и серый дилер способен на такие замены (а для этого, все мы понимаем, серый должен получить компенсацию от производителя), то я при покупке следующего автомобиля в первую очередь буду смотреть "серых".

PS - у меня Акцент МС 1.4АТ
PS2 - а тему нужно перенести в общий раздел, это касается не только Элантры.

Последний раз редактировалось Andrew_VD; 25.02.2012 в 12:12.
Andrew_VD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 14:22   #6
aleks-krav
Пользователь
 
Аватар для aleks-krav
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 19
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Гарантия на автомобиль! Мифы и реальность!

HYUNDAI (Хундай, Хюндай) /...
aleks-krav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 16:40   #7
avtorv
Член клуба
 
Аватар для avtorv
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Киев, СТО PC Subaru, СТО Стольник.
Сообщений: 1,509
Авто: Elantra AD
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Гарантия на автомобиль! Мифы и реальность!

Цитата:
Сообщение от Andrew_VD Посмотреть сообщение
мне в течение часа поменяли передние стойки,

Интересный случай! Две стойки по гарантии и не текли и не заклинили и не стучали и машину держали и в течении часа с развалом схождения всё поменяли!
Я так и не понял в чём проблема? Репение? Может кто чего прояснит!
Help!
__________________
avtorv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 17:25   #8
Andrew_VD
Член клуба
 
Аватар для Andrew_VD
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: панаехал из деревни в Херсонской губернии
Сообщений: 1,003
Авто: Accent MC 1.4AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Гарантия на автомобиль! Мифы и реальность!

avtorv, развал-схождение не делали, сказали, что при замене стоек не сбивается. Такое ощущение, что Вы мне не верите. Сижу и думаю, какой мне резон врать?

ПС. Чтоб уменьшить Ваши сомнения - вот ссылочка на 2008 год, там и увидите, что меняли не мне одному, а одноклубникам с акцентами примерно одного времени выпуска, стало быть была установлена партия дефектных амортизаторов, и дилер их спокойно менял по согласованию с производителем. Серый так умеет?

Последний раз редактировалось Andrew_VD; 25.02.2012 в 17:48.
Andrew_VD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 18:02   #9
Andrew_VD
Член клуба
 
Аватар для Andrew_VD
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: панаехал из деревни в Херсонской губернии
Сообщений: 1,003
Авто: Accent MC 1.4AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Гарантия на автомобиль! Мифы и реальность!

Да и чего далеко ходить?
Массовая бесплатная замена дефектных ЭУР на Акцентах, даже давно слетевших с гарантии, серому дилеру под силу?

Последний раз редактировалось Andrew_VD; 25.02.2012 в 18:08.
Andrew_VD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 18:34   #10
avtorv
Член клуба
 
Аватар для avtorv
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Киев, СТО PC Subaru, СТО Стольник.
Сообщений: 1,509
Авто: Elantra AD
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Гарантия на автомобиль! Мифы и реальность!

Цитата:
Сообщение от Andrew_VD Посмотреть сообщение
серому дилеру под силу?

Да под силу! Если это не перекупщики и посредники, а официальная заводская отзывная компания! И компания прямой импортёр!
Наивно полагать что продавая машины и выдавая клиентам гарантийные книжки и договора они их не соблюдают!
В противном случае Общество Защиты Прав Потребителей и Суды их бы уже затаскали по полной! Там штрафы не балуйся!
Пример: Nissan менял все дизельные моторы на Y61 3.0 ZDDI на самых первых партиях машин! Меняли через КIЙ АВТО который в то время ещё был только Рено!
По этой программе все независимые импортёры то же заменили моторы!
Далее: Subaru Forester Turbo Dizel Европа на всех моделях проданных в Украину через Меркурий меняли трубки в системе смазки турбин бесплатно! Замечу у официальных дилеров в Украине нет такой модели в продаже по сей день! Тут можно долго рассуждать! Главное понимать это Европейские модели с покрытием по всей Европе или Азиаты без гарантии вообще! Ещё пример: В 2008 году я сам лично для товарища в Стамбуле Турция купил Раssat 2.0 FSI A/T Хайлайн комплектация, он мне обошёлся на 3200$ дешевле чем в Киеве! Дилеры в начале отказались его ставить на гарантию, а потом мы написали письмо в представительство и машина автоматом стала на официальную гарантию! Книжку Турецкую с печатями и стикер с завода в Гармании они изъяли, а в замен выдали свою Украинскую! Пример ещё: с 1993 по 2008 кризисный год была компания продающие Hyundai и Nissan работающая с Европейскими дилерами! Все детали трансмиссии и подвески всё меняли по Евро протоколам, детали бракованные обратно отправляли поставщикам! Короче это можно до бесконечности обсуждать!
Не так страшен серый цвет! И нет ни какой в этом проблемы, если свободные импортёры существуют в этой стране уже по 15-19 лет и успешно продают машины и производят гарантийное и сервисное обслуживание!
Если бы всё было так плохо, люди бы туда не ездили!
Серые бы вымерли как мамонты!
А приводить положительные примеры в пользу супер сервиса у О.Д. , говорить про супер электриков, как они чинят автоматические коробки, как в 2008 году стали дизельные Туксоны и Santa Fе в мороз и по чей вине, как и где и красят новые машины, я не буду принципиально! У каждого своя кухня!
Главное чтобы по финалу были довольны клиенты! И машины ездили!

Но речь не о том! Я не хвалю ни одних не других!
Я пытаюсь пролить свет на скрытые моменты в гарантии у обоих импортёров!
Повторюсь ещё раз! Гарантия нужна и дилеры то же! Наша задача как покупателя получить гарантию, а задача продавца ещё и заработать на обслуживании! То есть на нас с вами! Это аксиома мирового авто бизнеса !
__________________

Последний раз редактировалось avtorv; 25.02.2012 в 19:06.
avtorv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Линза в акцентовской оптике. Реальность?:) $corpioN Тюнинг 605 05.08.2018 10:02
Accent и оцинковка. Миф или реальность. Kalan Кузов и салон 95 21.03.2011 17:47
CRDi мифы и реальность! demokrator Двигатель и питание 6 21.06.2010 19:57
Адаптивные мозги миф или реальность??? ГАИ Двигатель и питание 8 19.03.2009 14:42
Черкасская сборка (мифы и реальность) dimasc Отзывы, тесты, обзоры, советы 142 04.02.2009 11:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot