hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra Elantra (XD-HD) (2000-2011) > Кузов и салон

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2010, 12:44   #1
Snaka
Пользователь
 
Аватар для Snaka
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Qiev suburban
Сообщений: 67
Дополнительная информация
Лампочка Elantra HD: Подсветка в дверях на землю + Светящийся габарит двери

Предыстория (лирика):[SPOILER]Наверное каждый когда нибудь вступал в какую нибудь "неожиданность" (лужу, грязь, экскременты, дискуссию, драку, и т.д. ) при выходе из авто в тёмное время суток в незнакомой местности. Благо мне приходилось вступать только в последствия плохой погоды. Так вот, если драки Вам поможет избежать либо высокий уровень дипломатии либо АК-47, то препятствия на земле можно с лёгкостью переступить, просто их увидев Выход есть -- подсветка земли при открытии двери!
Всегда мечтал о такой простой и полезной опции. При чём фонарик из бокового зеркала (как в более дорогих авто) меня не устраивал из-за того, что при открытии двери сектор между порогом и дверью не освещён. Такая подсветка полезна только при подходе к авто и до открытия двери. При выходе из авто она абсолютно бесполезна.
Нужна подсветка именно области между порогом и дверью при её открытии. Тема не новая и описана многократно для различных авто, в том числе: для Акцента на нашем форуме с вариантом резки карты под плафон, для Aveo с вариантом сверления дырок под несколько отдельных светодиодов
По прошествии зимы и лени, весны и гиповитаминоза вслед за установкой доводчика окон я таки созрел на подсветку двери, а заодно подсветку красных габаритов в дверях, которые "редиски"-корейцы решили оставить без лампочки и проводки!
Для Элки хотел вариант с плафоном(-ами) : плюс тот, что вроде бы эстетично и лампу менять несложно, минус - резка карты), но у Элки в нижней части карты оч.маленькая ширина под найденные мной плафоны на Перова. Пришлось отказаться от этого варианта. С кучей светодиодов тоже не хотел заморачиваться: сложность монтажа, сверление, и т.д. [/SPOILER]Решил сделать подсветку на светодиодной ленте: хорошо распределен свет по всей длине двери, лёгкий монтаж.

Cхема подключения:
Ниже схема из Shop Manual для подключения только передних дверей (то, что пока сделал у себя):


Подсветка и габариты двери должны включаться только при открытии двери и гаснуть при её закрытии, не зависимо от других переключателей и устройств.
1. Постоянный (+) мы берём с подсветки багажника. Наиболее удобный доступ к нему со стороны разъёма IP-F блока IP JUNCTION BOX -- контакт №7 белый провод. Отсюда будем брать (+) на все двери. Этот блок под рулём слева от ЭУР.
2. (-) при открытии дверей берём с концевиков.
Передние концевики имеют независимый выход и общий, а вот задние двери имеют только 1 общий выход, т.е. все общие выходы всех концевиков дверей объединены. Т.о., открывая любую дверь, мы получаем минус на ВСЕХ общих выходах концевиков. Если подключиться к имеющимся задним концевикам, то задние двери в такой схеме будут светиться при открытии любой из дверей. Хоть потребление этих лент и небольшое, но меня такой вариант не очень-то устраивает.
Каждая передняя дверь, за счет подключения к независимым выходам будет светиться отдельно и только при открытии соответствующей двери - это пока и реализуем.
2.1 На дверь водителя независимый (-) берём слева от площадки для отдыха левой ноги на разъёме MF12(39pins) красный провод контакт 36.
2.3. На дверь пассажира независимый (-) справа от ног пассажира на разъеме MF22(33pins) сине-оранжевый провод контакт 9.
1. 2.1. 2.2.

Цитата:
В планах подключение задних дверей. Для развязки ОБЩЕГО выхода буду использовать выпрямительные диоды, как показано на схеме ниже (часть схемы подсвечена зелёным). (+) задних дверей скорее всего будет где-то ближе чем IP-JUNCTION BOX, попробую найти провод питания подсветки багажника в жгуте по пути мимо задних дверей или прямо с разъема на плафоне багажника.

Установка "светлячков".
Взял влагозащитную клеющуюся светодиодную ленту фронтального свечения белого цвета (режется модулями по 3 диода/5 см). Вопросов "почему именно белый, а не СИНИЙ или ЗЕЛЁНЫЙ?", думаю, не возникает ))) --не понтов ради делается сие, а для функционала. Расчет был таков: по ~30см на двери, по 5 см в каждый дверной габарит, и 40 см про запас (авось под ноги подсветку сделаю или в багажник её приклею). Потом решил на задние двери хватит по 25 см, на передние -- по 35 см. Так и порезал. После установки пришёл к выводу, что с головой хватило бы и 20-25 см на дверь.
Предварительно припаиваем на светодиодные заготовки провода. Наклеиваем ленту 5 см в нишу габаритов и 35 см на нижнюю плоскость дверной карты примерно посередине так , чтобы сторона пайки была со стороны петель двери. Заводим провода габаритов во внутрь через отверстие для лампочки, а провода подсвети под резиновый уплотнитель снизу карты и вдоль него ведем до удобной щели внутрь. Соединяем провода двух модулей с соблюдением полярности с проводами, которые с большим трудом провели через гофру, ппц . Их у нас 2: (+) и (-).





В итоге вот что получилось:


[video=youtube;kUEzd-ybaps]
Snaka вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 19.07.2010, 22:29   #2
ГАИ
Член клуба
 
Аватар для ГАИ
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra HD: Подсветка в дверях на землю + Светящийся габарит двери

Очень класно, Где и по чём брал ленту?
Я себе к стати установил остаток светодиодной ленты (с туманок осталось) в багажник, сантиметров 30 . Так свело как днём, просто атас, все в шоке когда я вечером багажник открываю
__________________

Последний раз редактировалось ГАИ; 19.07.2010 в 22:32.
ГАИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 00:14   #3
Snaka
Пользователь
 
Аватар для Snaka
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Qiev suburban
Сообщений: 67
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra HD: Подсветка в дверях на землю + Светящийся габарит двери

Цитата:
Сообщение от ГАИ Посмотреть сообщение
Очень класно, Где и по чём брал ленту?
Я себе к стати установил остаток светодиодной ленты (с туманок осталось) в багажник, сантиметров 30 . Так свело как днём, просто атас, все в шоке когда я вечером багажник открываю

ленту брал на авторынке на бул.Перова у чавачка, который всякими лампами и проводами торгует (почти сразу на верхнем правом входе). Лента оказалась у него одного вида но довольно дешёвая - 140 грн/м. На рынке видел ещё одну точку с LED-ами , но у того дешевле 200 грн/м. ничего не было. Может оно и лучше светит, но этой ленты мне выше крыши -- и так на передние двери перестарался ))
к стати я тоже примерял 25 см такой ленточки в багажник -- реально как днем ))) буду туда клеить максимум 15 см, может 2 по 10 с двух сторон.
Snaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 02:04   #4
bearenok
Модератор Ровенской ветки
 
Аватар для bearenok
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Ровно
Сообщений: 1,037
Авто: Акцент 08
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra HD: Подсветка в дверях на землю + Светящийся габарит двери

Хорошо смотрится... Как только заизолировал всю ленту? Проверку водой проходил?.
В багажнике кстати 30 см хватает с головой
bearenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 09:02   #5
Snaka
Пользователь
 
Аватар для Snaka
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Qiev suburban
Сообщений: 67
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra HD: Подсветка в дверях на землю + Светящийся габарит двери

Цитата:
Сообщение от bearenok Посмотреть сообщение
Хорошо смотрится... Как только заизолировал всю ленту? Проверку водой проходил?.
В багажнике кстати 30 см хватает с головой

Изолировал термоусадкой только место пайки. Срезы ленты ещё закрою термоклеем. А вообще, воды в этом месте нет. Лента находится со внутренней стороны уплотнителя.
Snaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 17:36   #6
Snaka
Пользователь
 
Аватар для Snaka
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Qiev suburban
Сообщений: 67
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra HD: Подсветка в дверях на землю + Светящийся габарит двери

"Недолго мучилась старушка в злодея опытных руках..." ©1970 Братья Вайнеры "Часы для мистера Келли".
Вот я добрался и до задних дверей. Как уже говорилось выше, для развязки ОБЩЕГО (-) задних дверей буду использовать выпрямительные диоды, как показано на схеме ниже (часть схемы подсвечена зелёным).

условные обозначения:
FL = Front Left = передний левый
FR = Front Right = передний правый
RL = Rear Left = задний левый
RR = Rear Right = задний правый
(+) = плюс
(-) = минус


Подготовка:
Снимаем панели задних дверей: аналогично передним.
Протягиваем провода по двери и через гофру в центральную стойку (фото от RL):


*Выводить провода из двери к обшивке можно и через резиновый лючок обслуживания.
**Снимать/одевать гофру задней двери удобнее со стороны передней двери, закрыв заднюю.

Снимаем боковушки задних сидений (фото от RR): Откручиваем болт на 12 (он под "боковушкой"), подаём боковушку вверх и вынимаем.

Снимаем задние пороги: откручиваем винт в верхней части накладки; отщелкиваем накладку, потянув её вверх (фото RR).


RL подстветка:
RL(+) берём с провода подсветки багажника. В RL пороге это красный провод (фото ниже). Тупо снимаем чуток изоляции и паяем сюда провод с (+) от RL подсветки.
RL(-) берём с провода RL концевика. В RL пороге это желтый провод. Разрезаем его и впаиваем диод анодом к концевику. К аноду также припаиваем и (-) провод RL подсветки. (фото ниже).


RR подсветка:
RR(+) удобнее брать от (+) подсветки FR. Нужно всего лишь провести провод RR(+) от центральной стойки через FR порог к FR двери.
RR(-) берём из RR порога - это жёлтый провод. Можно вести (-) до самого концевика, но зачем? Разрезаем его и впаиваем в разрыв диод анодом к концевику, аналогично RL. Со стороны концевика, т.е. к аноду, припаиваем провод RR(-).

Для уверенности я эти провода дополнительно "прозванивал", дабы не ошибиться в жгуте.

Вот и всё с подсветкой дверей. Теперь каждая дверь светится отдельно, и только при открытии.

Ну, и немного "слюней":


[video=youtube;Mewo59YRAB4]
Snaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 22:59   #7
ГАИ
Член клуба
 
Аватар для ГАИ
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 869
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra HD: Подсветка в дверях на землю + Светящийся габарит двери

класно смотрится, теперь в салоне нужно лампы менять а то при открытых дверях конраст сильный, внутри горит всё желтым.
А ты не из Киева? можно как то встретится? посмотреть посчупать?
__________________
ГАИ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 15:17   #8
Snaka
Пользователь
 
Аватар для Snaka
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Qiev suburban
Сообщений: 67
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra HD: Подсветка в дверях на землю + Светящийся габарит двери

Цитата:
Сообщение от ГАИ Посмотреть сообщение
класно смотрится, теперь в салоне нужно лампы менять а то при открытых дверях конраст сильный, внутри горит всё желтым.
А ты не из Киева? можно как то встретится? посмотреть посчупать?

да уж, контраст со всем остальным освещением: головной свет, салон, багажник(( У меня ещё 40 см ленты осталось, думал в салоне под ноги сделать подсветку (по 10 см), но пока передумал. Думаю поделить ленту и бросить часть в багажник и салон. В салоне хочу прикинуть, что получится, если нарезать по 5 см и в плафон засунуть.
а по поводу пересечься можно прикинуть, мож и на субботнюю встречу как-то приеду.
Snaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 12:31   #9
slavik1
Пользователь
 
Аватар для slavik1
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 190
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra HD: Подсветка в дверях на землю + Светящийся габарит двери

Парни а вы вкурсе что лента розчитана грубо на 12V а не на 14.7V?
В ленте нужно еще поменять резюки в белой ленте стоят 130-150 Ом а нужно чтоб было для долговечности хотябы 270 Ом.
В зеленой лете стоят на 150 Ом соответствено должно быть 270 Ом.
В красной ленте 330 Ом должно быть 470 Ом.


А ето то что я делал с лентой для подсветки приборной панели кондышина

__________________
Если лошадь говорит вам, что вы сошли с ума - поверьте ей на слово.

Последний раз редактировалось slavik1; 27.09.2010 в 12:42.
slavik1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 10:58   #10
Mike 1987
Пользователь
 
Аватар для Mike 1987
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 141
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra HD: Подсветка в дверях на землю + Светящийся габарит двери

Лучше расскажи как ты протянул провода через гофру и разьем для передних дверей. Бо я мучался мучался, еле назад собрал ту гофру!
__________________
Mike 1987 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
подсветка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передний габарит AndreyTKO Электроника 7 05.12.2010 11:30
Помогите заменить передний габарит Леонид Электроника 19 07.02.2010 23:48
Подсветка кнопок управления на дверях Alex AA Электроника 9 03.01.2010 23:00
А чего не горит подсветка в дверях? SkiTl Электроника 3 25.10.2008 19:08

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot