hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra Elantra (XD-HD) (2000-2011) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2011, 19:09   #1
Shaman2
Член клуба
 
Аватар для Shaman2
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Хмельницкий, Киев
Сообщений: 2,797
Дополнительная информация
По умолчанию Загорелся чек, бортовик сообщил: "Слишком бедная смесь" (что делать?)

Собственно проехал 200км, в последние несколько сотен метров поездки загорелся чек. Так как у меня установлен бортовой комп, то он тут же сообщил о ошибке с диагнозом "Слишком бедная смесь".
Я ошибку погасил ним же, уже около 20км полет нормальный. На что стоит обратить внимание? пробег 55тыс, ничего кроме плановых замен фильтров масла и воздуха, масла и свечей на 30тыс не менял.
__________________
Когда пишите в личку (особенно если вопрос по ксенону или светодиодам), укажите пожалуйста свой номер телефона для более быстрой связи 067-9990550
Shaman2 вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 16.07.2011, 21:01   #2
SAD
Пользователь
 
Аватар для SAD
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,186
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек, бортовик сообщил: "Слишком бедная смесь" (что делать?)

Цитата:
Сообщение от Shaman2 Посмотреть сообщение
Собственно проехал 200км, в последние несколько сотен метров поездки загорелся чек. Так как у меня установлен бортовой комп, то он тут же сообщил о ошибке с диагнозом "Слишком бедная смесь".
Я ошибку погасил ним же, уже около 20км полет нормальный. На что стоит обратить внимание? пробег 55тыс, ничего кроме плановых замен фильтров масла и воздуха, масла и свечей на 30тыс не менял.

У меня на газу такая ошибка постоянно. Причину не нашел пока.
SAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 23:18   #3
Shifferok
Пользователь
 
Аватар для Shifferok
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек, бортовик сообщил: "Слишком бедная смесь" (что делать?)

Цитата:
Сообщение от Shaman2 Посмотреть сообщение
Собственно проехал 200км, в последние несколько сотен метров поездки загорелся чек. Так как у меня установлен бортовой комп, то он тут же сообщил о ошибке с диагнозом "Слишком бедная смесь".
Я ошибку погасил ним же, уже около 20км полет нормальный. На что стоит обратить внимание? пробег 55тыс, ничего кроме плановых замен фильтров масла и воздуха, масла и свечей на 30тыс не менял.

Поменяй заправку если ошибка не уйдет нужно почистить дросельную заслонку и форсунки ! Если это не поможет нужно смотреть лямбда зонды !
__________________
НЕНАВИЖУ ГАЙЦОВ !!!!!!!!!!!!!!!!
Shifferok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 01:04   #4
valik
Пользователь
 
Аватар для valik
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 440
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек, бортовик сообщил: "Слишком бедная смесь" (что делать?)

Заправка ни при чем. Если вылезло - к настройщикам. Толковым. Уберут, объяснят...
valik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 08:41   #5
Allodin
Член клуба
 
Аватар для Allodin
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 255
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек, бортовик сообщил: "Слишком бедная смесь" (что делать?)

1. По хорошему - почитать коррекции по лямбде.
Причин м.б. несколько вероятности по убыванию)
форсунки: забились, забилась одна из (хотя в этом случае 99% материлось, что пропуски по одному из цилиндров). промывка, стенд
топливный насос в купе с фильтром топлива (не хватает подачи бензина в магистраль) мерять давление в магистрали, если недостаточное - ставь нов фильтр, если все равно плохо - менять бензонасос
Лямбда начала шалить (смотрится даже бортовиком, только нужно, шоп временнУю диаграму рисовало)

фиговый бенз такого не даст, ровно как и нарушения в зажигании.
200 км шел на каких оборотах? 4000 и выше?
Газ установлен? не помню :(
Allodin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 09:46   #6
Shaman2
Член клуба
 
Аватар для Shaman2
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Хмельницкий, Киев
Сообщений: 2,797
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек, бортовик сообщил: "Слишком бедная смесь" (что делать?)

Пока почистил форсунки и поменял свечи. Все 4 свечи простреливали на стенде
__________________
Когда пишите в личку (особенно если вопрос по ксенону или светодиодам), укажите пожалуйста свой номер телефона для более быстрой связи 067-9990550
Shaman2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 14:44   #7
Nikolay
Пользователь
 
Аватар для Nikolay
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 3
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Загорелся чек, бортовик сообщил: "Слишком бедная смесь" (что делать?)

воздушный фильтр поменяй и забудь!
Nikolay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 21:14   #8
Nikol'
Пользователь
 
Аватар для Nikol'
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 17
Авто: Элантра GLS
Дополнительная информация
По умолчанию загорелся чек

Доброго времени суток.
Столкнулся с аналогичной проблемой. На днях, уже в 4 раз, загорелся "чек". В первый раз грешил на заправку. Хотя, заливаю в машину вог от мустанг. Бензин не самый дешевый, но что они в него бадяжат, собаки, можно только догадываться. Несколько раз сбрасывал ошибку простым снятием минусовой клеммы АКБ. Но, после третьего загорания ошибки решил ничего не сбрасывать и понаблюдать. Через дня 3 ошибка пропала, но вновь скоро опять появилась.
Звонил на Автозаводскую, даже записаться хотел к электрику. Но меня быстренько спровадили к слесарям. Мол, электрик тут ни при чем, нужно разбираться с двигателем. А чего с ним "разбираться", если никаких отклонений в работе как самого двигателя, так и авто, я не наблюдаю.
Сегодня, была свободная минутка, все же решил подъехать на СТО, но не Автозаводскую, а на Троещине. Живу рядом. У них как раз электрик сегодня вышел. Поставили на сканер и опа... обедненная смесь...
Ошибку конечно сбросили, програмно, посоветовали поменять заправку, для начала. Если ошибка вновь повторится посоветовали почистить топливную, поменять свечи.
В настоящий момент пробег авто составляет 45 с небольшим тык. Я второй хозяин авто. Но все ТО проводились вовремя, есть записи в сервисной книжке. Свечи, топливный фильтр, масло в двигателе, все фильтра были заменены несколько тысяч назад. На всякий случай, так сказать, для подстраховки...

Может у кого есть свежие мысли о причине появления ошибки?
Заранее благодарен за отзывы.
Nikol' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 11:06   #9
ntk_sfera
Член клуба
 
Аватар для ntk_sfera
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 375
Авто: Space Wagon 2.4GDI Changan Benni, 21011, 2141
Дополнительная информация
По умолчанию

номер ошибки напиши посмотрим как устранить проблему можно
ntk_sfera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:55   #10
Nikol'
Пользователь
 
Аватар для Nikol'
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 17
Авто: Элантра GLS
Дополнительная информация
По умолчанию

Номер ошибки я точно не помню. Но суть такова, что сканер выдает "обедненная смесь".
Сегодня утром чек опять загорелся. Опять 2 часа провел на СТО. Причем, денег за диагностику не взяли, что уже приятно.
Регламент проведенных работ:
1. Измерение давление в топливном насосе. Норма, 3,55 показывает. Подозрение было на неправильно установленный при замене фильтр на Автозаводской, но все нормуль.
2. Проверили сигнал от лямбда-зондов. Сигнал от второго лямбда-зонда полностью повторяет первый (показывали даже на диаграмме, на компьютере).
3. Проверили свечи. Чистые, выкручивали все четыре. Правда, у меня магниты стоят SuperFuel Max на топливном. Может еще и из-за этого (более однородно смешивается смесь). Да и менял я их недавно. Форсунки еще не чистил, но никаких предпосылок для проведения данной манипуляции пока не вижу. Хотя, кто его знает.
В итоге вердикт - не эффективный катализатор и в качестве рекомендации его замена...
Не знаю, на сколько можно верить такому заключению,т.к. машинка прошла 46 тыс. без малого и очень с трудом вериться в то, что ресурс катализатора на этом и закончился. Правда, первый хозяин заливал сугубо 92-й бензин. Может, тем самым, катализатор и убил.
Оно, конечно, можно катализатор поменять, только... А вдруг проблема не в этом...
Какие у кого есть версии происходящего, коллеги одноклубники?

На моей прежней машине (Лацетти 1,8 CDX) у меня тоже периодически выскакивал чек. Но там сие действие было сопряжено конкретной потерей тяги. Машина становилась "тупой". Вылечили путем замены датчика распредвала. Причем, диагностика сканером это и установила. После замены про чек вообще забыл раз и на всегда, т.к. машина, в основном, эксплуатировалась на газу.

P.S. Увеличения расхода топлива не наблюдается. В городском режиме с включенным климатом трип уверенно показывает расход 7,6-7,7 л.
Потери мощности - тоже не наблюдаю. Вот такой вот трабл.

Последний раз редактировалось Nikol'; 21.06.2013 в 11:26.
Nikol' вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
горит чек ошибка P0171 Слишком бедная смесь i.s.23531 Двигатель и питание 4 12.02.2017 01:54
Бедная смесь. Avante Двигатель и питание 25 07.11.2011 19:05
При включении дворников и омывателя загорается " ЧЕК " Shifferok Электроника 5 23.06.2010 12:20
Что делать, если банк навязывает "свою" страховую компанию? ingo_s Страхование и кредитование 1 12.02.2010 10:58
При движении по горам постоянно горит "чек"! Mishail Электроника 11 24.12.2009 16:03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot