hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai i30/i30CW > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2010, 16:40   #31
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизельное масло и сажевый фильтр

хороший, с фильтром "или" не прокатит, иначе сдохнет фильтр. Только С3.
__________________
romadone вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 02.09.2010, 16:58   #32
хороший
Пользователь
 
Аватар для хороший
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 116
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизельное масло и сажевый фильтр

датчики разницы давления:один перед фильтром,а другой после. они включают режим самоочистки(продувки)
хороший вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 10:26   #33
test3210
Пользователь
 
Аватар для test3210
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Киев Троещина-Харьковский
Сообщений: 68
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизельное масло и сажевый фильтр

если на банке нет трубочек и датчика температуры то это не сажевый фильтр а катализатор, это принципиально разные устройства
Постараюсь рассказать на пальцах разницу (если кому-то это интересно конечно)
Катализатор это керамическое основание (кирпич) пронизанное большим количеством СКВОЗНЫХ отверстий диаметром с зубочистку, общий проходной диаметр этих отверстий равен или превышает диаметр трубы на входе в катализатор, поэтому чистый катализатор не создает никакого сопротивления выхлопу. На керамике напылены различные редкоземельные элементы типа платины, палладия и тп контакт выхлопа с которыми собственно и требуется.
Сажевый фильтр имеет другую структуру и в нем применяется другая керамика. Основное отличие в строении в том что отверстия в шахматном порядке заглушены с одной и другой стороны. Тоесть нет ни одного прямого отверстия. Сама керамика имеет пористую структуру, благодаря чему выхлоп может проходить сквозь тонкие перегородки между отверстиями. В процессе работы сажа накапливается в отверстиях. Блок управления контролирует перепад давлений между входом в сажевый фильтр и выходом из него, а перепад есть всегда и зависит от степени забитости и оборотов. При определенном перепаде давлений блок пытается запустить прожиг. Для прожига блок вливает некоторое кол-во топлива уже после сгорания основной дозы топлива и это топливо попадая в сажевый фильтр начинает в нем гореть, температура поднимается до 500-700 градусов и контролируется датчиком в самом фильтре. При таакой температуре сажа сама начинает выгорать, на полную очистку требуется примерно 20-25 минут времени. В принципе при равномерной эксплуатации город-трасса все условия для автоматической чистки создаются и она проходит спокойно и незаметно. При эксплуатации только в городе условия никогда не создадутся, поэтому иногда на машинах с сажевыми фильтрами требуется проезжать на каждую 1000 км по городу хотябы 100 по трассе, катализатор такими болезнями тоже стадает, но в гораздо меньшей степени.
По дизельным маслам, фактически основная и самая существенная разница в возможности масла держать в себе сажу, и при этом не давать частицам сажи собираться в крупные сгустки. Для этого добавляются специальные присадки. Если использовать масло с более низким допуском то в принципе это делать можно, только вот менять его надо раза в 2 чаще, так что не так оно и выгодно получается. Кроме того не стоит забывать о работе турбины которая тоже мажется маслом и в правильном масле присутствует комплекс присадок который обеспечивает нормальную работу масла при высокой температуре в турбине
__________________
Чем больше мастеров, тем больше работы
test3210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 18:00   #34
Diz
Пользователь
 
Аватар для Diz
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 21
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизельное масло и сажевый фильтр

Долго мучился, да вот к чему пришел: Прочитав довольно много форумов и отзывов решил что даже если сажевого фильтра у меня нет залью все равно ченить для него. В общем решил остановиться на Aral SuperTronic LongLife III SAE 5W-30 так как даже связавшись с дистрибьютором он мне посоветовал именно его, да и мне со скидкой его сделали хорошей. Что касается поведения авто после смены сказать пока не могу, но по моему не прогретым он стал чуть шумнее и расход чуток увеличился, но об этом рано говорить, еще мало покатался. И у меня к вам товарищи еще вопрос: на сколько я понял это масло рассчитано на 30 тысяч пробега, а менять все равно надо через 15. Так али нет? За ранее признателен...
Diz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 20:34   #35
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизельное масло и сажевый фильтр

Diz, я бы и 15 не рискнул ездить, с нашим топливом, и маслом Low-SAPS
__________________
romadone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 09:13   #36
Diz
Пользователь
 
Аватар для Diz
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 21
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизельное масло и сажевый фильтр

Ну так если топливо у нас вообще не пригодное к использованию, то тогда и масло что ли лить галимое дабы они нормально вместе взаимодействовали? Дело в том что не смотря на все пояснения и кучу информации конкретного ответа все таки нет. Каждый выбирает что то свое. Я бы и рад взять масло которое посоветуют форумчани или специалисты, да вот только специалисты впаривают то что им надо продать а форумчани никогда не придут к общему мнению... увы :(
Diz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 10:37   #37
test3210
Пользователь
 
Аватар для test3210
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Киев Троещина-Харьковский
Сообщений: 68
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизельное масло и сажевый фильтр

Большинство производителей автомобилей категорически не рекомендуют в наших условиях применять LongLife масла в принципе.
Сам я лично на свою машину буду лить зик после 15 тыс и забивать на гарантию, по моим подсчетам не стоит гарантия тех денег которые надо вложить на фирменной станции при не гарантированном качестве обслуживания. Мне проще конечно, сам работаю на бош-сервисе по дизелям и делать мне будут часть работ за рюмку супа , часть сам, но сути это не меняет. Есть сервисная книга в которой указаны рекомендованные масла, вот их и лить, стеснены в средствах выбрать самое дешевое из рекомендованных
__________________
Чем больше мастеров, тем больше работы
test3210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 12:16   #38
Hayduk
Пользователь
 
Аватар для Hayduk
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 129
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизельное масло и сажевый фильтр

Цитата:
Сообщение от test3210 Посмотреть сообщение
Большинство производителей автомобилей категорически не рекомендуют в наших условиях применять LongLife масла в принципе.
Сам я лично на свою машину буду лить зик после 15 тыс и забивать на гарантию, по моим подсчетам не стоит гарантия тех денег которые надо вложить на фирменной станции при не гарантированном качестве обслуживания. Мне проще конечно, сам работаю на бош-сервисе по дизелям и делать мне будут часть работ за рюмку супа , часть сам, но сути это не меняет. Есть сервисная книга в которой указаны рекомендованные масла, вот их и лить, стеснены в средствах выбрать самое дешевое из рекомендованных

Скорее не рекомендуют интервал замены (Long life), а масла с такими допусками как раз и лучше, просто менять надо чаще.
15 тыс. км. для дизеля абсолютно допустимо на масле Long life (интервал замены в Европе мин. 30 тыс. км.).
Hayduk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 13:04   #39
test3210
Пользователь
 
Аватар для test3210
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Киев Троещина-Харьковский
Сообщений: 68
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизельное масло и сажевый фильтр

Цитата:
Сообщение от Hayduk Посмотреть сообщение
Скорее не рекомендуют интервал замены (Long life), а масла с такими допусками как раз и лучше, просто менять надо чаще.
15 тыс. км. для дизеля абсолютно допустимо на масле Long life (интервал замены в Европе мин. 30 тыс. км.).

Именно это и имелось в видул
вопрос только в том что Long life маса дороже ощутимо
__________________
Чем больше мастеров, тем больше работы
test3210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 16:08   #40
Hayduk
Пользователь
 
Аватар для Hayduk
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 129
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Дизельное масло и сажевый фильтр

Цитата:
Сообщение от test3210 Посмотреть сообщение
Именно это и имелось в видул
вопрос только в том что Long life маса дороже ощутимо

Покупая свежую машину нужно думать и об обслуживании её, а такие авто только хорошее масло хотят, будете лить шо по-дешевле далеко не уедете.
Hayduk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голосование: Дизельное Санта Фэ - где заправляете (Одесса, Украина)? Bowsun Двигатель и питание 15 20.04.2013 13:12
Дизельное топливо alabay Отзывы о заправках и топливе 54 10.02.2009 00:09
Американские ученые нашли гриб, вырабатывающий дизельное топливо wwa Флудилка 0 07.11.2008 14:44
Дизельное топливо,а не присадки. VIgor Отзывы о заправках и топливе 4 09.09.2008 14:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot