hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Электроника

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2014, 20:57   #11
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию

Mish, ежели ввел в заблуждение - пардоньте...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 01.07.2014, 21:04   #12
Mish
Пользователь
 
Аватар для Mish
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 76
Авто: Hyundai Accent 1.6, 2008, МКПП
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.Stealth Посмотреть сообщение
Если присмотритесь - контакт 9 разъёма М09-3 подписан как "injector".
А если захотите это слово перевести с английского - окажется,что это форсунка.

Всё верно. Конечно injector это форсунка. Проблема в другом. Что этот сигнал проходит не напрямую от форсунки, а через ЭБУ. Согласитесь, странно. Ведь многие БК других машин и штатные и нештатные просто подключаются к форсунке. Любой из 4-ёх. А тут корейцы задействовали ЭБУ, как промежуточное звено.

Цитата:
З.Ы.конечно же,по этому проводу идёт не сигнал от одной-единственной форсунки,а обработанный сигнал (суммарное время всех открытых форсунок за один период).

Это вы утверждаете или прикидываете? Потому как данный момент как раз отвечает на мой прямой вопрос из первого поста.

Цитата:
Пропускная способность форсунок известна,длительность впрыска тоже - несложно вывести расход топлива на основе этих величин.

Ну это элементарная функция любого БК.
Mish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 21:23   #13
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mish Посмотреть сообщение
Проблема в другом. Что этот сигнал проходит не напрямую от форсунки, а через ЭБУ. Согласитесь, странно. Ведь многие БК других машин и штатные и нештатные просто подключаются к форсунке. Любой из 4-ёх. А тут корейцы задействовали ЭБУ, как промежуточное звено.

Вообще-то,как раз такое решение - логично.
Странно - это получать сигнал от одной форсунки и рассказывать пользователю,что этого достаточно.
Особенно,с учётом того,что современные ЭБУ регулируют впрыск в каждой форсунке по отдельности.
Цитата:
Сообщение от Mish Посмотреть сообщение
Это вы утверждаете или прикидываете? Потому как данный момент как раз отвечает на мой прямой вопрос из первого поста.

Никто не мешает вам подключить осциллограф к этому проводу и посмотреть сигнал самостоятельно. Это я прикидываю.
Там вы увидите изменяющиеся по широте импульсы.
Это я утверждаю.
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 21:31   #14
Mish
Пользователь
 
Аватар для Mish
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 76
Авто: Hyundai Accent 1.6, 2008, МКПП
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.Stealth Посмотреть сообщение
Вообще-то,как раз такое решение - логично.
Странно - это получать сигнал от одной форсунки и рассказывать пользователю,что этого достаточно.
Особенно,с учётом того,что современные ЭБУ регулируют впрыск в каждой форсунке по отдельности.

В отношении ЭБУ Bosch M7.9.8, на котором построена система впрыска мотора G4ED в акценте MC это не является странным. Я вам больше скажу - здесь все форсунки за один цикл открываются одинаково, т.е. на равные длительности, просто по очереди
Этот тип впрыска называется фазированный. Здесь достаточно смотреть сигнал одной форсунки.
И вот это я утверждаю!
Я знаю что вы сейчас спросите - зачем тогда всё же пропускать сигнал через ЭБУ. И будете правы, ибо я сам над этим думаю

Цитата:
Никто не мешает вам подключить осциллограф к этому проводу и посмотреть сигнал самостоятельно. Это я прикидываю.
Там вы увидите изменяющиеся по широте импульсы.
Это я утверждаю.

А почему именно по широте? Знаете, утверждать нужно только увидев это на экране. Я не удивлюсь если увижу там комплексный сигнал в цифровом виде совершенно не похожий на впрыск форсунки, который таки-да меняется по широте.
Проблема в том, что пока подключиться осциллографом возможности нет.

Последний раз редактировалось Mish; 01.07.2014 в 21:42.
Mish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 21:52   #15
Mish
Пользователь
 
Аватар для Mish
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 76
Авто: Hyundai Accent 1.6, 2008, МКПП
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.Stealth Посмотреть сообщение
З.Ы.Mish,если вы считаете,что подчищая позже сообщение,на которое уже получили ответ - это нормально и порядочно, рискуете со временем не получать ответов на вопросы вообще

Не хочется устраивать балаган, но не могу промолчать, признайте, что вы сначала написали чушь по поводу подписи, а потом когда я попросил аргументировать стёрли. Это наверное порядочно?
Mish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 22:20   #16
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mish Посмотреть сообщение
Не хочется устраивать балаган, но не могу промолчать, признайте, что вы сначала написали чушь по поводу подписи, а потом когда я попросил аргументировать стёрли. Это наверное порядочно?

К сожалению - стёр это сообщение не я (догадайтесь,кто ещё может это сделать?)
По поводу подписи - это касалось "модератора Юры".
Форум превращается в клуб одного актёра,если Вы не заметили.
Присмотритесь - Юра есть в почти любой теме,и почти всегда не в тему...

Реально - на форуме опасно общаться стало.
Пишешь одно - потом сообщения БЕЗ СЛЕДА пропадают и переписка превращается в балаган.
Сожалею,тема о бортовике интересная,но продолжать крайне неуютно
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Dubis (02.07.2014), MAKSIMCDMA (02.07.2014)
Старый 01.07.2014, 22:24   #17
Mish
Пользователь
 
Аватар для Mish
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 76
Авто: Hyundai Accent 1.6, 2008, МКПП
Дополнительная информация
По умолчанию

mr.Stealth, неправильно вас понял, каюсь. Буду рад продолжить общение.
Mish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 22:36   #18
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.Stealth Посмотреть сообщение
рискуете со временем не получать ответов на вопросы вообще


к чему эти угрозы... я могу вообще на ноль помножить, но я ведь этого не делаю и не кричу везде что я такой грозный... да, я допустил ощибку, я это признал... как не странно - исходя из ваших намеков Альберт...

так что впреть попрошу быть скромнее по отношению к остальным участникам форума...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 14:12   #19
MAV_Z
Пользователь
 
Аватар для MAV_Z
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 136
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mish Посмотреть сообщение
Если дело касается только передачи данных, то элементарно COM-порт компьютера, который уже несколько лет не увидеть на материнках. Там действительно только по одному проводу передаются пакеты данных. Второй провод принимает. И вот благодаря одному проводу можно передать тексты, файлы и т.д.
Более того существуют навороченные интерфейсы, например 1wire, там всего один провод и на передачу и на приём. Очень интересная технология. Многие сталкиваются с этим интерфейсом каждый день, домофонный ключ-таблетка общается с домофоном именно так. По маленькому контакту в центре таблетки, второй контакт - масса.

Хоть это и оффтоп для данной темы, но тем не менее...
Ни в одной из "контактных" систем передачи данных в принципе невозможно использование только одного провода. Можно лишь говорить об одной паре проводов. Вторым проводом пары часто используется "корпус", "масса", "земля" и т.д.
Собственно, выделенное в цитате насчет 2-го контакта противоречит всему остальному из цитаты и подтверждает написанное мной.
А в остальном - да, в мире существует огромное множество последовательных интерфейсов передачи данных, использующих лишь одну пару проводов. Первым стандартизированным среди них был телеграф, кстати... И CAN-шина - тоже из их когорты.
MAV_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 14:27   #20
Mish
Пользователь
 
Аватар для Mish
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 76
Авто: Hyundai Accent 1.6, 2008, МКПП
Дополнительная информация
По умолчанию

MAV_Z, ну это как бы очевидно. Началось-то всё с обсуждения этого самого одного провода в автомобиле, не так ли? А там конечно кузов это масса (корпус, земля - кому что по душе). Даже знаменитый 1wire интерфейс, который таки-да однопроводный, подразумевает обязательную землю и необязательные +5 вольт питания. Итого ТРИ провода, хотя декларируют 1.
Для любого электронщика говорим 1 провод, подразумеваем массу в уме. Странно что для вас это открытие, ну или по крайней мере восторг, который вы выразили в своем ответе.

Последний раз редактировалось Mish; 02.07.2014 в 14:33.
Mish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бортовой компьютер Roces Электроника 50 08.11.2013 13:40
Штатный маршрутник и компьютер мультитроникс odessit67 Электроника 43 19.07.2012 12:49
Бортовой компьютер Moroz Электроника 4 12.06.2012 12:26
бортовой компьютер luhan Отзывы, тесты, обзоры, советы 7 15.10.2010 13:22
Штатный трип компьютер в 1.6! Captain Электроника 23 26.12.2008 19:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot