hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Tucson > Отзывы, тесты, обзоры, советы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2007, 23:09   #1
Mitia
Пользователь
 
Аватар для Mitia
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 20
Дополнительная информация
По умолчанию Делимся опытом езды по бездорожью!

Я конечно понимаю, что Тушканчик не полноценный джип, у него нет блокировок и понижающей:smoke:, но при наличии 17 см клиренса (реального) и полного привода, иногда хочется заехать туда, куда на обычном седане не доберешься.
Народ поделитесь, основными правилами преодоления препятствий! С какой скоростью подъезжать, на какой скорости преодолевать, какую передачу врубать, ЕСП вырубать или нет, какой угол атаки выбрать?
Интересует:

- песчаный берег (сухой или мокрый);
- снежная целина;
- вспаханный чернозем;
- глина;
- взбирание, (спуск) на крутой холм (бруствер, насыпь)
- гравий;
- размытая весной грунтовая дорога;

Какая резина лучше для этого? Спасут ли цепи, если резина для городских условий?

Буду благодарен за обмен опытом!!
__________________
Hyundai Tucson 2МТ 4WD
Mitia вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 05.12.2007, 23:47   #2
Vic
Член клуба
 
Аватар для Vic
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Оболонь, Киев
Сообщений: 1,724
Авто: TUCSON
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Делимся опытом езды по бездорожью!

Цитата:
Сообщение от Mitia Посмотреть сообщение
- песчаный берег (сухой или мокрый)

4ВД с отключенным ЕСП (ЕСП остановит и сядешь навеки) первая передача (на второй мотору 2,0 тяжеловато), не крутить резко рулем не тормозить желательно снизить давление в шинах
Цитата:
Сообщение от Mitia Посмотреть сообщение
- снежная целина;

пусть едет как обычно, тут примудростей не нужно, отработает сам
Цитата:
Сообщение от Mitia Посмотреть сообщение
- вспаханный чернозем;
- глина;

ох сцуко и тяжело, едет куда хочет носит шопипипец что угодно включай или выключай, едет куда попало, адреналин шоу лучше не лазить глубоко или проскакивать с размаху. плохо слушает поворота колес, передние могут буксовать поперек задок толкает вперед, пока передние не найдут зацеп, если такое случилость - какчаем рулем влево - вправо для зацепа.
Цитата:
Сообщение от Mitia Посмотреть сообщение
- взбирание, (спуск) на крутой холм (бруствер, насыпь)

подъём - полный привод и пошел, если дохнет - скатиться назад откл. ЕСП и штурм
спуск - стараться тормозить двиглом, помогать тормозами, не давать разогнаться больше 10 км/час, тяжело поймать
Цитата:
Сообщение от Mitia Посмотреть сообщение
- гравий;

то еще та субстанция, аналогично песку, но идет легче
Цитата:
Сообщение от Mitia Посмотреть сообщение
- размытая весной грунтовая дорога;

почти также как в грязи и глине, только если это насыпь с оврагами с двух сторон можешь и не понять как кувыркнулся, есть элемент непредсказуемого поведения, но 4ВД лок
Цитата:
Сообщение от Mitia Посмотреть сообщение
Спасут ли цепи, если резина для городских условий?

только на льду, или снегу
Цитата:
Сообщение от Mitia Посмотреть сообщение
Какая резина лучше для этого?

летом - летняя, зимой зимняя и не лысая, ну и на штатном бридже в говна лучше не лазить

P.S. рекомендовал бы в бездорожье специально не влазить, хотя может быть с опытом.... Тушкану полный привод для проскочить-выехать-доехать-проехать. Муфта слабая, допускает проскальзывание, можно спалить как впрочем и сцепление.

P.P.S. Помни, основной передний, задний ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ну и клиренса хватает почти всегда
__________________
TUCSON Club UA

Последний раз редактировалось Vic; 06.12.2007 в 01:17.
Vic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 11:34   #3
Genady
Пользователь
 
Аватар для Genady
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 218
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Делимся опытом езды по бездорожью!

Прочитать - это конечно хорошо. А вот на практике попробовать - совсем другое дело. Самому в грязь (сейчас) лезть небезопасно, перспектива искать в поле трактор (или полноценный джип) не радует.
А не устроить ли нам какой-нить Off-Road ?
Какие мысли есть по этому поводу, владельцы Tucson-офф ??
Genady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:13   #4
astrex
Гость
 
Аватар для astrex
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Делимся опытом езды по бездорожью!

ну вы даете) тушкан ведь не off-road, а SUV (Sport Utility Vehicle). Из одного названия понятно, что не стоит требовать от машины того, чем она не является. Да и, насколько я знаю, в мануале к машине написано: запрещается использовать машину во внедорожных условиях... мне будет жалко насиловать тачку, когда приобрету ее. честно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:37   #5
Lion
Член клуба
 
Аватар для Lion
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Киев. Веник.
Сообщений: 1,784
Авто: CX-5
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Делимся опытом езды по бездорожью!

Я парочку раз пробовал, но оговорюсь сразу, что надеюсь больше не повторять. Начну с того, что наша штатная резина гафно. Не годится никуда, но даже при наличии ее:
Цитата:
песчаный берег (сухой или мокрый)

Очень боялся заезжать, но потом таки черт дернул. В глубокий песок не лез, а так ехала, правда боялся отпустить газ
Цитата:
снежная целина

Даже не знаю где ее найти, но по свежевыпавшему снегу, раненько утром, но уже на данлоп грандрек Ж6 гребет отлично.
Цитата:
глина

Цитата:
взбирание, (спуск) на крутой холм

В данной ситуации глина и спуск/подъём были вместе. Скажу, что большего адреналину я еще не испытывал, когда я спустился в какой-то глухой, заросший заповедник и потом пытался выехать назад. Наклон составлял примерно 45* и перед этим всем, минут 15 мы пытались выгнать наверх Лачетти. Как результат - у Лацыка помяли, побили передний бампер отполировали глиняный подъем, после чего я еще минут 5 пытался загнать наверх свой Тушкан. Если честно, думал, что так и останусь там жить. Резина буксовала, машина постоянна пыталась скатиться назад я еще боялся ее разогнать, т.к. машине было отроду 2 недели и ее габаритов и клиренса я не прочувствовал, да и после сцены убиения Лацыка боялся повторить его повреждения. В итоге, взял хороший разгон и вылетел наверх. Больше на такие спуски и подъемы не полезу.
Цитата:
-размытая весной грунтовая дорога

Тоже попробовал. В деревне решил проверить. Полез только потому, что перед этим заехал к брату и увидел у него во дворе МАЗ рабочий. Посему не очень боялся не вернуться назад. Когда ехал, понял одно, что если бы был поворот, то хрен бы я повернул. Под колесами сплошная каша и руль можно было крутить в разные стороны, при этом машина шла только прямо. Опять же - родная резина.
Ну а как итог, скажу от себя - Тушкан предназначен для городских бровок и грунтовой дороги, лезть куда-то экстремальнее не стоит, т.к. можно узнать где находится ближайший трактор.
Lion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:44   #6
Genady
Пользователь
 
Аватар для Genady
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 218
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Делимся опытом езды по бездорожью!

Цитата:
Сообщение от astrex Посмотреть сообщение
... Да и, насколько я знаю, в мануале к машине написано: запрещается использовать машину во внедорожных условиях... мне будет жалко насиловать тачку, когда приобрету ее. честно.

Думаю это так кажется до покупки.
Сейчас моей 5000К, и она кроме асфальта ничего не видела.
И всё таки есть желающие протестировать вышеописанное на "легком" бездорожье?
Genady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:44   #7
Mitia
Пользователь
 
Аватар для Mitia
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 20
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Делимся опытом езды по бездорожью!

Цитата:
Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
P.S. рекомендовал бы в бездорожье специально не влазить, хотя может быть с опытом.... Тушкану полный привод для проскочить-выехать-доехать-проехать. Муфта слабая, допускает проскальзывание, можно спалить как впрочем и сцепление.

P.P.S. Помни, основной передний, задний ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ну и клиренса хватает почти всегда

Вот это я понимаю, шикарный ответ))) Спасибо за полноту и оператиность))) Насиловать машинку не собираюсь, но учитывая активность своей барышни - шашлыки, вылазки на природу, а также наличие стройки к которой нет дороги, а есть только направление - возможны нештатные ситуации, к которым хотелось быт готовым.
__________________
Hyundai Tucson 2МТ 4WD
Mitia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 12:56   #8
Mitia
Пользователь
 
Аватар для Mitia
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 20
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Делимся опытом езды по бездорожью!

Цитата:
Сообщение от Genady Посмотреть сообщение
Прочитать - это конечно хорошо. А вот на практике попробовать - совсем другое дело. Самому в грязь (сейчас) лезть небезопасно, перспектива искать в поле трактор (или полноценный джип) не радует.
А не устроить ли нам какой-нить Off-Road ?
Какие мысли есть по этому поводу, владельцы Tucson-офф ??

Я за! Только без насилования автомобиля, найти небольшой участок дороги с подходящими условиями, как наиболее простой вариант (для затравки), есть трасса для кросеров, одна на трухановом острове прямо возле Московского моста, и другая трасса на подьезде к радужному (справа) лето там автомобили гоняли. Гонки устраивать не будем, прыжки с трамплина тоже, но некоторые приемы, под присмотром опытных товарищей, можно было-бы изучить, чтобы быть готовым на случай чего. (тем более если будет человек 5, то при случае можно загрузшего вытолкать, ну или вытянуть тросом )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ERMay.jpg
Просмотров: 27
Размер:	135.4 Кб
ID:	3147  
__________________
Hyundai Tucson 2МТ 4WD

Последний раз редактировалось Mitia; 08.12.2007 в 11:33.
Mitia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:10   #9
Mitia
Пользователь
 
Аватар для Mitia
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 20
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Делимся опытом езды по бездорожью!

Цитата:
Сообщение от Lion Посмотреть сообщение
Я парочку раз пробовал, но оговорюсь сразу, что надеюсь больше не повторять.
Ну а как итог, скажу от себя - Тушкан предназначен для городских бровок и грунтовой дороги, лезть куда-то экстремальнее не стоит, т.к. можно узнать где находится ближайший трактор.

Спасибо Володя) Учтем))) Просто повторюсю, езжу по грунтовке каждую неделю, а она в зависимости от погодных условий превращаеться, то в ледовый коток, то в снежную целину, то в раскисшую жижу. Покупать для єтого отдельно Уазик или Грейт Вол Сейф, денег нет. По єтому крещусь и еду на удачу. Недавно застрял (в первый снег, 10-15 см. снега, внизу травка, на дисках штатный бриджстоун, 4 WD был включен, если бы не строители, фиг бы выбрался). После этого ломаю голову, а если бы разогнался, проскочил бы, или нет, а если бы ехал на 2й, а не на 1й. Я конечно понимаю, что 90% сыграла резина, и это я проверю в следующий снег, (но уже на своем Мишлене) но также понимаю, что другая прокладка между рулем и сидением, прокладка с опытом и навыками, смогла бы проскочить тот участок и на штатной резине. Вот и хочу понемногу набраться опыта.
__________________
Hyundai Tucson 2МТ 4WD
Mitia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 13:21   #10
Mitia
Пользователь
 
Аватар для Mitia
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 20
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Делимся опытом езды по бездорожью!

Цитата:
Сообщение от Lion Посмотреть сообщение
В данной ситуации глина и спуск/подъём были вместе. Скажу, что большего адреналину я еще не испытывал, когда я спустился в какой-то глухой, заросший заповедник и потом пытался выехать назад. Наклон составлял примерно 45* и перед этим всем, минут 15 мы пытались выгнать наверх Лачетти. Как результат - у Лацыка помяли, побили передний бампер отполировали глиняный подъем, после чего я еще минут 5 пытался загнать наверх свой Тушкан. Если честно, думал, что так и останусь там жить. Резина буксовала, машина постоянна пыталась скатиться назад я еще боялся ее разогнать, т.к. машине было отроду 2 недели и ее габаритов и клиренса я не прочувствовал, да и после сцены убиения Лацыка боялся повторить его повреждения. В итоге, взял хороший разгон и вылетел наверх. Больше на такие спуски и подъемы не полезу.

Недавно видел картину, живу на Троещине,и народ утром пытаеться обьехать пробку, которая возникает на выезде из района, вдоль залива, с последующим взбиранием на насыпь, укрепленную бетонными плитами. Народ был на нисане альмера, штурмовали насыпь по прямой, и сели на брюхо на угол насыпи. Смотрел и сочувствовал, но также думал, а как бы я выбрался? Если разогнаться и выскочить, чтобы пролететь угол передними колесами, и когда они коснуться грешной земли, то задние уже вскарабкаються на верх. Но при таком раскладе жалко подвеску - удар от приземления будет не хилый!!! Или же выезжать под углом, но при этом нужно иметь навыки и чувствовать центр тяжести машины, чтобы не кувыркнуться. А наклон там не хилый!!!!!!!1
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 100B9290.jpg
Просмотров: 37
Размер:	110.5 Кб
ID:	3148  
__________________
Hyundai Tucson 2МТ 4WD

Последний раз редактировалось Mitia; 08.12.2007 в 11:34.
Mitia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делимся опытом тюнига и эксплуатации ходовой! avtorv Ходовая, трансмиссия и пр. 6 07.05.2016 02:39
Автосервис на железнодорожной, делимся впечатлениями denfdo Херсон 163 12.07.2012 13:51
как ведет себя санта фе по бездорожью, преодолевая препятствия Лис Отзывы, тесты, обзоры, советы 98 20.03.2011 20:52
Поделитесь опытом по ходовой Datos Ходовая и трансмиссия 222 11.03.2010 23:05
Правдивые истории. Делимся опытом SLAV_Ok Донецк 31 01.08.2009 13:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot