hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2009, 11:12   #31
MIK
Член клуба
 
Аватар для MIK
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Киев,м.Черниговская
Сообщений: 1,065
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Цитата:
Сообщение от yarik911 Посмотреть сообщение
А у тебя SHELL какого цвета?

Голубого!
MIK вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 17.08.2009, 14:11   #32
Sergey Accent 1.4 A/T
Член клуба
 
Аватар для Sergey Accent 1.4 A/T
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Чернигов-Киев
Сообщений: 2,141
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Цитата:
Сообщение от trantor Посмотреть сообщение
наверно тысяч 60 его не меняли ни разу

А что - его надо чаще менять?!!
__________________
Моя радость от общения с вами не имеет границ!!!
Sergey Accent 1.4 A/T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:20   #33
MIK
Член клуба
 
Аватар для MIK
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Киев,м.Черниговская
Сообщений: 1,065
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Цитата:
Сообщение от Sergey Accent 1.4 A/T Посмотреть сообщение
А что - его надо чаще менять?!!

В рекомендациях замена каждые 2 года или пробег 50 тыс. км. У меня это примерно одно и то же, прохожу за год около 25тыс.
MIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 07:06   #34
trantor
Пользователь
 
Аватар для trantor
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,342
Дополнительная информация
Радость Re: Система охлаждения

Цитата:
Сообщение от MIK Посмотреть сообщение
В рекомендациях замена каждые 2 года или пробег 50 тыс. км. У меня это примерно одно и то же, прохожу за год около 25тыс.

60тык было накатано за 4.5 года... Надо было лучше в годах написать...
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 10:30   #35
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

trantor, имеется ввиду - что наступит раньше, хотя менять вообще смысла не вижу. Это же не молоко, и не масло...
__________________
romadone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 11:28   #36
SVD
Пользователь
 
Аватар для SVD
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 342
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Сам по себе этиленгликоль агрессивен по отношению к люминтию двигателя. Чтобы задушить этот аппетит в антифриз добавляют ингибиторы (вещества, замедляющие реакцию), по мере старения ингибиторы разлагаются и жидкость становится более агрессивной. По идее, нужно кататься лет пять на одном тосоле чтобы проело какую-то перегородку, поэтому производитель перестраховывается и уставливает безопасный регламент.
Вообще, следовать этому регламенту есть смысл хотя бы потому, чтобы знать что в радиаторе жидкость с нужной температурой замерзания. Тут, на форуме, пробегали сообщения что на новых машина минус 10-15 и всё.
__________________
Бортовой Журнал
SVD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 00:38   #37
Alexgreat
Член клуба
 
Аватар для Alexgreat
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Вобщем расскажу свою историю.
Вот уже скоро 2 года моему автомобилю. Решил пока не наступили холода прокачать тормозную систему и заодно поменять охлаждающую жидкость, так как думал что в систему залит антифриз синего цвета срок службы которого 2 года.
Для этого мероприятия было приобретено 3 литра концентрата LIQUIMOLY G12+ красного цвета (срок службы 5 лет), промывка для систем охлаждения, и 20 л. дистилированной воды для промывки системы. Каково же было моё удивление когда в тазик была слита старая ОЖ и ей оказался антифриз зелёного цвета G11. В этот момент я понял какой я геморой себе нарисовал (срок службы G11 порядка 3-х лет). Но отступать было уже поздно, так как такой антифриз взять было негде да и времени на это небыло.
Сложность замены заключается в том что G11 и G12+ полностью не совместимы и систему необходимо промывать пока из неё не потечёт чистая вода, к тому же сливать старую ОЖ и промывочный раствор необходимо из радиатора, нижнего патрубка и патрубка печки, при этом автомобиль надо несколько раз поднимать и опускать на подъемнике, и перед заливкой следующей порции промывки давать остыть блоку. Начали мы эту процедуру в 12:00 сегодня и закончили в 19:00. так что не рекомендую вам менять тип ОЖ потому что хлопотно это.
Alexgreat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 01:10   #38
trantor
Пользователь
 
Аватар для trantor
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,342
Дополнительная информация
Радость Re: Система охлаждения

Цитата:
Сообщение от Alexgreat Посмотреть сообщение
Вобщем расскажу свою историю.
Начали мы эту процедуру в 12:00 сегодня и закончили в 19:00. так что не рекомендую вам менять тип ОЖ потому что хлопотно это.

Ну блин вы и усложняете себе жизнь , у меня, после сливания старой жидкости (хз какого она изначально цвета была,т к конечный продукт был черного цвета) залили водопроводную воду из крана и вкл двигло на несколько минут, потом слили, и так 3 или 4 раза... Потом залили синий антифриз разбавленный 50\50.... никаких проблем не было год, потом машинка продалась, да и новый хозяин не жаловался... Вся процедура заняла минут 45, т к надо было чтобы вода остывала, а так было бы еще быстрее...

Последний раз редактировалось trantor; 20.08.2009 в 01:13.
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 18:54   #39
Lis_1976
Член клуба
 
Аватар для Lis_1976
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Цитата:
Сообщение от Karamazov Посмотреть сообщение
Я вот тут залез под капот, и заметил лопнувший шланг на расширителньом бачке (верхний). Сначала перепугался, но осмотрел ближе, и оказалось что этот шланг идёт под бачок и там обрывется (типа сливной, чтоль). так и должно быть? Не хочется откручивать бачок чтоб заглянуть под него. Уровень жидкости в норме, течи нет. Правильно ли я предположил, что верхний шланг просто для отвода воздуха при расширении жидкости в системе охлаждения, а по нижнему уже циркулирует сама жидкость из радиатора и обратоно?

Посмотрел у себя под капотом.
В верхней части расширительного бочка имеется штуцер, на него надет шланг, начал смотреть куда идет этот шланг. Так сразу под расш. бачком и не увидеш куда он идет, но после подергивания соседнего похожего шланга было выявлено движения исходного шланга. ТАк вот, у меня этот шланг идет к штуцеру под крышкой радиатора. В инструкции по эксплуатации на картинке двигателя этот шланг хорошо выдно. Подумл по поводу того зачем так сделано. На уму только одна идея - если в расш. бачке антифриза окажется больше чем сам бачок то по этому шлангу его сбрасывает в радиатор, и наоборот из радиатора по идее тоже должно сбрасывать в бачок. Но представить в жизни такую ситуацию както трудно, разве что если машина на крышу перевернется.
Lis_1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 00:12   #40
trantor
Пользователь
 
Аватар для trantor
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,342
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Система охлаждения

Цитата:
Сообщение от Lis_1976 Посмотреть сообщение
Посмотрел у себя под капотом.
В верхней части расширительного бочка имеется штуцер, на него надет шланг, начал смотреть куда идет этот шланг. Так сразу под расш. бачком и не увидеш куда он идет, но после подергивания соседнего похожего шланга было выявлено движения исходного шланга. ТАк вот, у меня этот шланг идет к штуцеру под крышкой радиатора. В инструкции по эксплуатации на картинке двигателя этот шланг хорошо выдно. Подумл по поводу того зачем так сделано. На уму только одна идея - если в расш. бачке антифриза окажется больше чем сам бачок то по этому шлангу его сбрасывает в радиатор, и наоборот из радиатора по идее тоже должно сбрасывать в бачок. Но представить в жизни такую ситуацию както трудно, разве что если машина на крышу перевернется.

Если он уже течёт из расширительного бачка, то в радиатор ему никак не течь, т к тот бачёк и нужен чтобы в радиаторе и системе держать определённое кол-во антифриза, а излишки на себя принимать, а когда уже в него излишки не влазят то они должны только наружу сливаться (что в акценте и происходит), но никак не в саму систему, иначе сам смысл наличия бачка теряется...
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система охлаждения MIRIT Двигатель и питание 2 05.10.2020 00:39
Вентилятор охлаждения радиатора sergey05 Двигатель и питание 5 17.05.2019 16:08
система охлаждения IVAN-R Двигатель и питание 1 30.10.2014 20:46
система охлаждения Тракторист Двигатель и питание 11 05.07.2012 20:00
Трабл с с-мой охлаждения ValeraMMM Двигатель и питание 3 08.01.2012 23:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot