Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI  

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Бытовые вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2009, 21:24   #11
SeLena
Член клуба
 
Аватар для SeLena
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Вараш
Сообщений: 554
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос к юристам.

Цитата:
Сообщение от kapetz Посмотреть сообщение
...не "может", а должна - п. 12.3 Закона о налоге с доходов физлиц...

Как раз биржа и не должна, так как договоры, зарегистрированные на бирже, не подлежат нотариальному удостоверению.
Другое дело, что соглашение оформлялось в МРЭО ГАИ, а это - государственное предприятие, значит именно оно должно выступать в роли налогового агента, и ,следовательно, нести все обязательства в соответствии с путктом 3 статьи 12, о которой Вы пишете. Или это не так?
__________________
Hyundai Accent (MC) 1.6GLS AT

Последний раз редактировалось SeLena; 29.10.2009 в 21:32.
SeLena вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 29.10.2009, 21:54   #12
kapetz
Член клуба
 
Аватар для kapetz
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: град Ярослава
Сообщений: 5,891
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос к юристам.

Цитата:
Сообщение от SeLena Посмотреть сообщение
Как раз биржа и не должна, так как договоры, зарегистрированные на бирже, не подлежат нотариальному удостоверению.
Другое дело, что соглашение оформлялось в МРЭО ГАИ, а это - государственное предприятие, значит именно оно должно выступать в роли налогового агента, и ,следовательно, нести все обязательства в соответствии с путктом 3 статьи 12, о которой Вы пишете. Или это не так?

не буду спорить с идиотской логикой:
"12.3. Якщо об'єкт рухомого майна продається за посередництвом юридичної особи (її філії, відділення, іншого відокремленого підрозділу) або представництва нерезидента, то така особа вважається податковим агентом платника податку стосовно оподаткування доходів, отриманих таким платником податку від такого продажу."
Еще есть вопросы? Биржа - юрлицо, посредник при продаже авто...
"Налоговый агент" - это не госорган (это для тех, кто любит халявные консультации)
__________________
The law does not protect idiots
kapetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 21:59   #13
Kinder
Пользователь
 
Аватар для Kinder
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Позняки
Сообщений: 215
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос к юристам.

Да,хорошо быть юристом...сколько подвохов можно было бы избежать...
__________________
Искренне Ваш...
Kinder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 22:33   #14
SeLena
Член клуба
 
Аватар для SeLena
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Вараш
Сообщений: 554
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос к юристам.

Цитата:
Сообщение от kapetz Посмотреть сообщение
не буду спорить с идиотской логикой:.....
.....Еще есть вопросы? Биржа - юрлицо, посредник при продаже авто...
"Налоговый агент" - это не госорган (это для тех, кто любит халявные консультации)

Ну что же.
И на том спасибо. (даже не смотря на тон сообщения)
Наверное, в Киеве можно найти толкового юриста, а у нас их раз-два и обчёлся. Приходится пользоваться халявными из интернета (они хоть что-то пишут).
Значит, пойду в налоговую и так и скажу, как Вы пишете; думаю, что от таких доводов они будут в восторге!
__________________
Hyundai Accent (MC) 1.6GLS AT
SeLena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 18:04   #15
diziel
Участник
 
Аватар для diziel
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Киев. Лесной
Сообщений: 372
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос к юристам.

Прошу совета!
В 2007 году продал старый Форд по генеральной доверенности до 2010 года и купил свою Сонатку. На днях пришла бумага из рай. налоговой об уплате налога за продажу моего Форда в 2010, к которому я уже не имею ни какого отношения. И прибыли в 2010 году с этой продажи я не имел. Копию генеральной доверенности с мокрой печатью (2007 г) имею на руках. Что мне посоветуете, какое заявление отослать им в налоговую в ответ?
diziel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 18:40   #16
kapetz
Член клуба
 
Аватар для kapetz
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: град Ярослава
Сообщений: 5,891
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос к юристам.

Цитата:
Сообщение от diziel Посмотреть сообщение
Прошу совета!
В 2007 году продал старый Форд по генеральной доверенности до 2010 года и купил свою Сонатку. На днях пришла бумага из рай. налоговой об уплате налога за продажу моего Форда в 2010, к которому я уже не имею ни какого отношения. И прибыли в 2010 году с этой продажи я не имел. Копию генеральной доверенности с мокрой печатью (2007 г) имею на руках. Что мне посоветуете, какое заявление отослать им в налоговую в ответ?

По Закону "О налоге на доходы физических лиц", который тогда действовал, передача автомобиля по генеральной доверенности приравнивалась к отчуждению:
"1.2. Дохід - сума будь-яких коштів, вартість матеріального і нематеріального майна, інших активів, що мають вартість, у тому числі цінних паперів або деривативів, одержаних платником податку у власність або нарахованих на його користь, чи набутих незаконним шляхом у випадках, визначених підпунктом 4.2.16 пункту 4.2 статті 4 цього Закону, протягом відповідного звітного податкового періоду з різних джерел як на території України, так і за її межами.З метою оподаткування до доходів платника податку також включаються:
звичайна вартість майна, яке передається платником податку за довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в інший спосіб, крім такої передачі між членами подружжя у межах спільної часткової або спільної сумісної власності
"
Что, кстати, за бумага пришла? Если НУР - его нужно обжаловать, если письмо - можно и похерить.
Вопрос в том, что по передаче в 2007 налоговая уже доначислить обязательства не может по причине пропуска срока.
В общем, дело в цене вопроса - или немного нервов, много затраченного времени и борьба с ГНС, включая суд, с непредсказуемым результатом, или пойти и заплатить налоги и спать спокойно

__________________
The law does not protect idiots
kapetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 19:49   #17
diziel
Участник
 
Аватар для diziel
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Киев. Лесной
Сообщений: 372
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос к юристам.

Огромное СПАСИБО за ответ!
Я не знаю, что такое НУР, но пришло по почте в конверте обычное приглашение в налоговую. Моя жена поехала, показала им копию ген. доверенности с мокрой печатью. Естественно, им это до одного места. Жене предложили "обнародовать" не большую сумму прибыли в 2000 грн. и на этом розойтись. Но нам посоветовали этого не делать, т.к. где 2 тыс, там и 20 тыс появляется.
diziel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 23:47   #18
kapetz
Член клуба
 
Аватар для kapetz
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: град Ярослава
Сообщений: 5,891
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос к юристам.

Цитата:
Сообщение от diziel Посмотреть сообщение
Естественно, им это до одного места. Жене предложили "обнародовать" не большую сумму прибыли в 2000 грн. и на этом розойтись. Но нам посоветовали этого не делать, т.к. где 2 тыс, там и 20 тыс появляется.

Разумеется. Более того, это прямое подтверждение того, что по законодательству 2010 появился доход. Другое дело, что тогда не работала система обычных цен применительно к физлицам и начислить они ничего не могли.
НУР - это налоговое уведомление-решение. Я бы предлоожил подождать, пока они его не вынесут (вышлют), а потом уже думать, платить или нет (в зависимости от суммы)
__________________
The law does not protect idiots
kapetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 00:04   #19
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,265
Авто: Hyundai Accent MC 1.4 mex, Yamaha YBR125'05
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос к юристам.

Цитата:
Сообщение от kapetz Посмотреть сообщение
НУР - это налоговое уведомление-решение. Я бы предлоожил подождать, пока они его не вынесут (вышлют), а потом уже думать, платить или нет (в зависимости от суммы)

т.е. насколько я понимаю:
1. Покупаем новое авто - платим налог в пенсионный фонд
2. Продаём б/у(до этого было новым) авто - платим налог на прибыль.
Как правильно поступить?
Варианты:
1. Просто отдать техпаспорт забрав деньги
2. Оформить дарственную - тут будет страдать, насколько я понимаю, будущий владелец
3. Занизить рыночную стоимость авто:
3.1. Оформить оценочную стоимость авто как после ДТП(через хабар)
3.2. Занизить рыночную стоимость авто(через хабар)
Или во всех случаях тупо отмараживаться, т.е. избавиться от места приписки(налоговая вообще не причём) - в паспортном столе(за хабар) переезжаем в вымершее село Задрыщинцы
Чего посоветуете?
__________________
Интересно начинать жизнь с нуля. Седьмого после единицы. Бортовой журнал
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 12:11   #20
diziel
Участник
 
Аватар для diziel
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Киев. Лесной
Сообщений: 372
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос к юристам.

Спасибо за участие!
Цитата:
Сообщение от kapetz Посмотреть сообщение
по передаче в 2007 налоговая уже доначислить обязательства не может по причине пропуска срока.

Да, так оно и есть. Поэтому, наверное, они хотят убить двух зайцев:
- поиметь налог с нас, взяв на испуг (требуя от жены подтверждения года не 2007, т.к. он их не устраивает, а только 2010)
- и так же поиметь налог с настоящих владельцев проданного в 2010 году автомобиля, которые реально имели прибыль с этой продажи.
Полные данные этих людей имеются в генеральной доверенности и т.д. По логике, налоговики должны теперь переформатировать свое внимание на этих хозяев моего бывшего Фордика.
diziel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вопрос? ВИТАЛИЙ Ю Новички - добро пожаловать... 0 19.01.2015 10:29
вопрос? Виталий Юрьевич Отзывы, тесты, обзоры, советы 1 14.01.2015 13:18
Вопрос ВAНЯ Тюнинг 0 07.09.2014 15:34
Вопрос) ramzai Прохождение ТО 3 04.03.2011 14:08
Вопрос по магнитоле Vasili Электроника 1 17.03.2010 12:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot