Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI  

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общие вопросы - решаем вместе! > Двигатель, питание

Ответ

Опции темы
Старый 09.10.2007, 12:08   #71
alabay
Изучает правила

Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло ZIC A+ єто хорошо или плохо???

Цитата:
Сообщение от Lordi Посмотреть сообщение

В связи с этим вопрос: что лучше ЗИК или МОБИЛ-1??? и стоит ли в дальнейшем использовать ЗИК? Почему тогда на АЗ льют Мобил-1???

не ленимся, читаем и желательно всю тему с самого начала)))
alabay вне форума   Ответить с цитированием

Доброжелатель

Скажи форуму спасибо :))
Старый 09.10.2007, 13:15   #72
Lordi
Пользователь

Цитата:
Сообщение от alabay Посмотреть сообщение
не ленимся, читаем и желательно всю тему с самого начала)))

спасибо, конечно, но ответа на свой вопрос так и не нашел!!!
Lordi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 14:58   #73
belorus
Пользователь

По умолчанию Re: Какое масло заливать в любимое авто

Дизелистам. В новые CRDI синтетику по ACEA не ниже В-4. В Беларуси в Хундай льют только Шелл. В инете есть, что Шелл заключило долгосрочное соглашение с Хундай на это дело.

С повлением на моторах различных сложностей, в первую очередь турбин, они стали намного требовательнее к качеству масла. Так вот главное, что любимые нами цифры, типа 5W-40, в этом слечае не главное. Они говорят только о верхнем и нижнем пределах допустимых вязкостных свойств масла. Но это ничего не говорит о смазывающих свойствах масла, о его поведении в двигателе и в отдельных агрегатах (наши турбины с изменяемой геометрией новых относятся к высоконаддувным - высокого давления, и могут нагреваться до тысячи градусов и набирать огромные обороты). Для сложных двигателей, к которым относятся турбированные, нужно подбирать масло по таким показателям как API (американский стандарт, менее требовательный и меньше нам подходит) и ACEA (европейский, более строгий и прямо для европейских авто). Так во по ACEA есть обозначения A3/B3/B4 и подобные. "А" это для бензиновых, "В" для дизелей. Для новых и свежих дизелей только синтетика (качественная, с ??W-?? на ваше усмотрение и советы знакомых) с индексом не ниже В4. На зрелые дизеля можно полусинтетику не ниже В3. Подробно можно все найти в инете, очень интересно. Особенно для владельцев свежих авто открывается мир, как их дурят на частненьких СТО, точнее как обижают их лошадок, заливая синтетику с любимым 5W-40, но предназначенную для двигателей до 2000г., до 2002г. и пр.

Но для новых дизелей в условиях Украины и это не самое главное. Я уже писал где-то на этом форуме по этому вопросу. Коренное отличие услвоий в которых работает дизель от условий бензинового мотора в том, что в соляре есть сера. Во все времена ее содержание было в пределах 0,5%. (по ГОСТ, и в Европе и в Америке тоже). В масло двигателя попадает и сама сера и сернокислые продукты ее сгорания. Поэтому в масле накапливается значительное количесвто очень агрессивных сернокислых образований, влекщих активное окисление и коррозию. Из за этого из покон веков для дизельного масла разрабатывались специальные присадки нейтрализующие эти сернокислые вещества. Эта особенность дизельного масла была еще одной причиной, по которой перепробег его замены отрицательно сказывается на двигателе - нейтрализующиме присадки уже не работают.

Теперь о нашей проблеме. Европа уже давно ужесточила экологические требования. В том числе это вылилось в снижение серы в соляре до 0,005% (!!! - это стандарт ЕВРО-4). Сера в соляре придает ей её смазывающие свойства. Поэтому снижение серы потребовало разработать специальные смазывающие присадки в соляру. Соляра стала не агрессивной. Наши с вами новые дизеля ориентированы именно на эту соляру, и топливная аппаратура и катализаторы у нас стоят для обеспечения стандарта ЕВРО-4. Они не расчитаны на работу с агрессивной серной солярой, в первую очередь Комонрейл.

Больштнство масел, о которых мы говорим, четко значаться как универсальные - для бензиновых и дизельных двигателей. Но это европейский стандарт, гда нет серной соляры и маслу не нужно содержать нейтрализующих присадок. А какую соляру льете Вы???

Таким образом в Украине перед дизелистами новых машин реальная проблема.
1. Можно залить масло предназначенное для соверменного дизеля с требованием В-4, но оно не предназначено для использования серной соляры!?
2. Можно попытаться подобрать масло (есть Тексика, но полусинтетика и др.) специально для дизельных двигателей, то есть содержащее нейтрализующие присадки, котрое может работать с серной солярой. Но соответствует ли такое масло требованиям В-4 для современных двигателей!?

Честно говоря у нас в Беларуси такой проблемы нет. Соляра есть всякая. Но наши НПЗ выдают только соляру с 0,005%, остальная из России. Этот показатель указывается в чеках. Наши предприятия плаатят меньше экологичсекого налога, если используют такую соляру. На АЗС ее в достатке. Из-за этого все производители легковых дизелей сертифицировали у нас свои машины и официально разрешили их продажи.
Как в Украине, мне понять трудно. Как быть с гарантией на ТНВД и фарсунки? Диллеры что, расчитываю чисто на голый запас прочности? А потом?
belorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 20:06   #74
Dedok
Гость

Цитата:
Сообщение от seo Посмотреть сообщение
Да уж та еще баталия )
Что посоветуете на лето и зиму для Матрикса 1,6 МКПП 2006г.
Последнее залили на ТО 30 000 - Castrol Magnatec 5W-40, точно какое уточню доберусь до сервисной книжки???

Посмотри выше в теме, уже отвечали (я спрашивал, мне отвечали).
Цитата:
Сообщение от Lordi Посмотреть сообщение
в то время, как у меня на АЗ на ТО-0 залили Мобил-1 5В-30

Не Мобил-1 залили, а Mobil Super FE Special 5W-30 , его там всем льют.
Старый 09.10.2007, 23:38   #75
AcidSly
Модератор Днепропетровкой ветки

Может поставить что-то в виде опроса кому что нравиться, а в топике писать почему, а то так тяжело пробежать по всей теме в розысках масла по своему вкусу. ИМХО конечно
Старый 10.10.2007, 15:03   #76
Dedok
Гость

Цитата:
Сообщение от AcidSly Посмотреть сообщение
Может поставить что-то в виде опроса кому что нравиться, а в топике писать почему, а то так тяжело пробежать по всей теме в розысках масла по своему вкусу.

Несколько страниц тяжело "пробежать"?
Ну, и нравится-не нравится - это, имхо, немного не те категории, которыми можно оперировать при выборе масла.
От себя добавлю, что рекомендации спецов в этой теме доверия лично у меня не вызвали. Возможно, они и правы, только вот для меня официальная рекомендация производителя - это то, что записано в инструкции по эксплуатации моего авто, а не ссылка на какую-то базу на немецком языке с одним типом масла для всех авто, степень вязкости которого к тому же отсутствует в списке допустимых для моего авто, если верить инструкции.
Замечание одного из спецов в начале темы, что масло, по которому я спрашивал отзыв, - это вообще минералка, которую мне продали по цене синтетики, потому что он о таком не слышал, тоже улыбнуло. Я не спорю, что масло мне залили фиговенькое, меня остальная часть смутила, тем более, что формально масло требованиям производителя соответствует, а двигатели в Матриксах стоят старые, насколько я понимаю 1,6 - это калька с какого-то мицубишевского движка конца 90-х (Матрикс начали выпускать в 2001 г. на базе Лантры, рестайл 2006 года двигателей не коснулся, если мне память не изменяет).
Старый 12.10.2007, 18:58   #77
cayot
Гость

2 belorus, Очень всё интерестно, только как-то не аргументировано. Скажите, а в чём разница масел B3 и B4 вы знаете? Если нет, то рассказываю. Масла с классом B4 проходят дополнительные тесты CEC-L-78-T-99 (VW DI). DI - direct injection. Это более жёсткие тесты VW по чистоте циллиндров и подвижности поршневых колец. Никакой больше разницы, по крайней мере в ACEA Oil Sequence, я не вижу. TBN - щелочное число, для них не нормируется и у B4 может быть даже больше. А именно TBN и является показателем способности масла боротся с окислением. Поэтому весь ваш пост вызывает большое сомнение. Если вы знаете что-то, чего не знает никто, поделитесь плиз. А исходя из мнений механиков, я бы не стал делать громких заявлений, касающихся смазочных материалов.
Старый 12.10.2007, 19:35   #78
cayot
Гость

Lordi, Льют то, что выгодней купили. Причём иногда это даже не то что рекомендуется. Вот что я вам скажу, для авто модельных рядов до 2000 года, масло 5W-40, API не ниже SJ можно считать универсальной рекомендацией. А дальше учитывая пробег, условия окружающей среды, особенность движка и режимы эксплуатации нужно делать корректировки в выборе. Честно, раньше 4 года работал в автомагазине, иногда приходилось продавать масла, а в маслах я на тот момент был полный ноль, как в принцыпе и наши спецы по маслам Так вот что мы только людям не продавали и представте себе, ни одной жалобы. Это как зубная паста, всю жизнь зубы чистите, а только с годами поймёте, хорошая была паста и подходила ли она вам.

Последний раз редактировалось cayot; 12.10.2007 в 20:34.
Старый 18.10.2007, 13:23   #79
belorus
Пользователь

Пока могу сказать, что если я предоставлю сервису официальные документы (напрмер СТО официального представителя БОШ), что замену масла мне сделали там, то это никак не влияет на гарантию (об этом есть и в руководстве по эксплуатации). Но если мне залили масло не В-4 (или выше), а ниже, то гарантии каюк. При этом (в руководстве по эксплуатации тоже сказано) по SAE допускается большой разброс - и 10W-30, 15W-40, а не толко 5W-30.
belorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 16:29   #80
Dedok
Гость

Цитата:
Сообщение от belorus Посмотреть сообщение
Пока могу сказать, что если я предоставлю сервису официальные документы (напрмер СТО официального представителя БОШ), что замену масла мне сделали там, то это никак не влияет на гарантию (об этом есть и в руководстве по эксплуатации). Но если мне залили масло не В-4 (или выше), а ниже, то гарантии каюк. При этом (в руководстве по эксплуатации тоже сказано) по SAE допускается большой разброс - и 10W-30, 15W-40, а не толко 5W-30.

А что у тебя за машина? Например, в руководстве Матрикса указана только вязкость по SAE (всех типов не помню, но вторая цифра не выше 30) и API не ниже SJ, по ACEA никаких оговорок нет вообще, ну и про возможность замены масла на сторонней СТО я тоже не обнаружил.
Ответ