hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra (MD) (2010-.....) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2013, 12:38   #51
dolph
Пользователь
 
Аватар для dolph
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 36
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.Stealth Посмотреть сообщение
подвеска на машинах,особенно тех,что сами служит платформой для других модификаций (исторически это Элантры) выверена до долей миллиметров.
Запасы - в пределах изменения геометрии из-за разных размеров шин и дисков.
Всё остальное - ваш страх и риск.

Погоджуючись з таким твердженням вцілому, хочу звернути увагу на невеликий (але важливий) практичний аспект - підвіска моєї машини коли я її брав в салоні і підвіска тієї самої машини зараз (46000 км) значно відрізняються.
Без будь-яких модернізацій з мого боку ця, вивірена до міліметрів, підвіска конкретно "просіла". При цьому я не перевожу в автомобілі вантажі (60% сам в машині / 40% з дружиною та двома малими дітьми) і не пролітаю на великій швидкості ями на дорогах.
Із заявлених виробником 150 мм. мінімального кліренса (в салоні не міряв, але по відчуттям приблизно стільки й було) залишилося приблизно 130 мм. (+/-5).
Ці 2 сантиметри усадки авто я хочу повернути - фактично привести авто у межі тих самих заявлених заводом-виробником параметрів, які вони з такою точністю вираховували.
І ось в цьому місці проявляється увесь брєд ситуації - заміна штатних пружин на нові штатні пружини дає ефект на пару-тройку місяців, потім нові пружини теж просідають. При цьому на офіційних СТО неперевершено "клеять дурня" і кажуть що проблеми немає, що я перший з такими питаннями до них звертаюся і що всьому виною наші дороги. Іншими словами - вирішення проблеми можливе тільки своїми силами із використанням інших запчастин.
Це далеко не перша машина в моєму житті, але такої проблеми я ще не бачив - в новій машині з салону проблеми з ходовою частиною починаються, як правило, після 100 тис. (ну, хто як їздить звичайно). Прогресуюча просадка ще нової машини мене особисто конкретно напрягає. І не тільки мене - подивіться статистику скільки користувачів проглядає цю тему і теми про підсилені пружини.

Вийшло якось занадто багато букф
Що ще хотів сказати - ВЕЛИКА ПОДЯКА всім, хто пише на форумі КОНСТРУКТИВ і велике прохання не з*ясовувати тут особисті стосунки.

І да прібудєт с вамі сіла!!!
__________________
Elantra MD 1,8 MT колір "бронза"
dolph вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
maxd (27.08.2013)
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 25.12.2013, 18:59   #52
rusikmak
Член клуба
 
Аватар для rusikmak
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Макаров
Сообщений: 316
Авто: Elantra МD _ 1.6 MT
Дополнительная информация
По умолчанию

как и обещал в других постах, попробую рассказать о своих переделках. скажу сразу, каждый должен решить, какой именно он хочет получить результат. мне машина попалась на 11 месяце ее эксплуатации. пробег был 20 тыс. уже на тогда было заметно что клиренс маленький а при посадки 5 человек это становилось проблемой учитывая состояние дорог наших. покатавшись с марта до сентября прочитав кучу инфы было принято решение немножко приподнять машинку заодно и решить проблему виляния задом. поставил на перед проставки 3см полиуритановые, а на зад пружины Kub и амортизаторов KYB 343307. проставки брал тут(они есть алюминиевые и полиуритановые. высота бывает 2 и 3см. скажу сразу, что болты удлиненные хоть и идут в комплекте лучше купить отдельно. при закручивании тянуться) вот что получилось

больше фоток можете поискать в теме "Отчёт об установке пружин Kub и амортизаторов KYB 343307" Машина поменялась. стала жестче. зад тоже немного приподнялся. сразу поехал на развал-схождение. были изменения но совсем немного. все в пределах нормы. Объясню почему остановился именно на проставка передних. каждый амортик ограничен ходом штока. и если менять ставить выше пружины как предлагали, то я считаю потом будут проблемы. так как амортик не будет нормально работать. а проставка ставиться между опорным подшипником и кузовом и не мешает обычной работе подвески. ну вот на такой машине я покатался с октября до прошлого понедельника. скажу сразу. режим эксплуатации был вполне обычным. дом - работа. трасса. в понедельник утром услышал постукивание. заехал перед работой на СТО был поставлен перед фактом. лопнула пружина
машина стала на прикол. сразу отписался об поломке и гарантии. мне ответили, что нет проблем, все заменим. обещали в кратчайшие сроки. и попросили отправить пружины для замены. через пару дней оказалось, что проблему не смогут решить до нового года. и дабы не оставаться без колес, а машина была нужна очень мы договорились о возврате денег. через неделю после поломки мне вернули деньги. и в тот же день созвонившись avtorv, я купил а вечером и поставил пружини Storm 00236. вот то что получилось сейчас

теперь про ощущения и сравнениях. в целом машина стала еще немного жестче, но вполне комфортно. зад еще немного приподнялся, но в целом за счет проставок передних, машина ровно. без переделки передка я бы конечно не рекомендовал ставить их отдельно. получится задраный зад. хотя конечно, может кого и такой вариант устроит. дорогу в обеих случая машина держит стабильно. в повороты одинаково входишь на одной и той же скорости. плюс у пружин Storm это их высота минус конечно их стоимость. в целом нынешним вариантом я доволон. более уверен на наших ямистых дорогах. клиренс не уступает шкодам и тойотам.

И подводя итог хочу еще раз повториться и сказать, что каждый для себя должен решить, чего именно он хочет добиться меняя подвеску на машине.

Последний раз редактировалось rusikmak; 08.05.2014 в 14:35.
rusikmak вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
avtorv (29.12.2013), dolph (25.12.2013), dontsov (30.12.2013), MasterYuriy (25.12.2013)
Старый 29.12.2013, 11:36   #53
avtorv
Член клуба
 
Аватар для avtorv
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Киев, СТО PC Subaru, СТО Стольник.
Сообщений: 1,509
Авто: Elantra AD
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusikmak Посмотреть сообщение
но вполне комфортно. зад еще немного приподнялся, но в целом за счет проставок передних, машина ровно. без переделки передка я бы конечно не рекомендовал ставить их отдельно. получится задраный зад. хотя конечно, может кого и такой вариант устроит. дорогу в обеих случая машина держит стабильно. в повороты одинаково входишь на одной и той же скорости. плюс у пружин Storm это их высота минус конечно их стоимость. в целом нынешним вариантом я доволон. более уверен на наших ямистых дорогах. клиренс не уступает шкодам и тойотам.

Немного покатайтесь и они 100% обожмутся, сядут в рабочее положение и станут ещё мягче!
(все новые пружины всегда более жёсткие первое время, в прочем как и амортизаторы)
Обязательно проверьте состояние амортизаторов КYB (думаю их пора менять), как показала многочисленная практика с штатными низкими пружинами или пружинами меньше + 30 мм (меньше рабочий ход) они ходят не более 25 тыс.км. касательно передних пружин + 20 мм то проблем нет ни каких ни у кого с пробегами более 20000 км после замены, всё равно ваши передние пружины уже сели на 11-13 мм и продолжают садится далее, скоро проставки уже могут и не помочь.
Судя по вашему фото (лопнувшая пружина) там ржавчина на торцах излома витка, это брак металла в самой заготовке, при производстве была использована низкокачественная сталь, это не брак производства!
Слава Богу что эта пружина не лопнула на трассе на скорости, последствия могли быть самими непредсказуемыми.
Поздравляю всех с наступающим новым годом, всем удачи на дорогах!
__________________

Последний раз редактировалось avtorv; 29.12.2013 в 12:04.
avtorv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 13:28   #54
rusikmak
Член клуба
 
Аватар для rusikmak
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Макаров
Сообщений: 316
Авто: Elantra МD _ 1.6 MT
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
Немного покатайтесь и они 100% обожмутся, сядут в рабочее положение и станут ещё мягче!
(все новые пружины всегда более жёсткие первое время, в прочем как и амортизаторы)
Обязательно проверьте состояние амортизаторов КYB (думаю их пора менять), как показала многочисленная практика с штатными низкими пружинами или пружинами меньше + 30 мм (меньше рабочий ход) они ходят не более 25 тыс.км. касательно передних пружин + 20 мм то проблем нет ни каких ни у кого с пробегами более 20000 км после замены, всё равно ваши передние пружины уже сели на 11-13 мм и продолжают садится далее, скоро проставки уже могут и не помочь.
Судя по вашему фото (лопнувшая пружина) там ржавчина на торцах излома витка, это брак металла в самой заготовке, при производстве была использована низкокачественная сталь, это не брак производства!
Слава Богу что эта пружина не лопнула на трассе на скорости, последствия могли быть самими непредсказуемыми.
Поздравляю всех с наступающим новым годом, всем удачи на дорогах!

да они проехали всего 6 тыс. так что норма
rusikmak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 22:50   #55
tutto
Пользователь
 
Аватар для tutto
 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 37
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
Судя по вашему фото (лопнувшая пружина) там ржавчина на торцах излома витка, это брак металла в самой заготовке, при производстве была использована низкокачественная сталь, это не брак производства!
Слава Богу что эта пружина не лопнула на трассе на скорости, последствия могли быть самими непредсказуемыми.
Поздравляю всех с наступающим новым годом, всем удачи на дорогах!

Шерлок Холмс хренов. Хватит чуш пороть.
tutto вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
mr.Stealth (30.12.2013), _Vital_ (30.12.2013)
Старый 30.12.2013, 23:36   #56
_Vital_
Член клуба
 
Аватар для _Vital_
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 803
Авто: Elantra MD 1,8 АТ
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
Судя по вашему фото (лопнувшая пружина) там ржавчина на торцах излома витка, это брак металла в самой заготовке, при производстве была использована низкокачественная сталь, это не брак производства!

Виктор, не гони пургу пожалуйста!
ты по ходу забыл как не совсем давно выкладывали фото твоей лопнувшей пружины, которые кстати тоже прошли не совсем много времени по эксплуатации!
так что ты там за вердикт поставил (опять таки по фото, прям экстрасенс какой-то) НЕПРАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, и УБИТЫЕ ДОРОГИ!
а по энергетике фоток российских пружин ты определил низкокачественную сталь!! ППЦ!!
оригинально конечно!
тебя также с наступающим новым годом ,всего хорошего!
_Vital_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 23:39   #57
_Vital_
Член клуба
 
Аватар для _Vital_
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 803
Авто: Elantra MD 1,8 АТ
Дополнительная информация
По умолчанию

rusikmak,
это мое ИМХО не хочу тебя обидеть, но!
на российских пружинах както гармоничнее смотрелось, счас зад выбивается ........
_Vital_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 23:50   #58
avtorv
Член клуба
 
Аватар для avtorv
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Киев, СТО PC Subaru, СТО Стольник.
Сообщений: 1,509
Авто: Elantra AD
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutto Посмотреть сообщение
Шерлок Холмс хренов. Хватит чуш пороть.

Ты выражайся корректнее и не груби, если никогда пружины не заказывал и не знаешь из какой марки стали в России их делают и какой химический состав этой стали и её качество.
Эти паки с проволокой 51 хфа тягают кранами и бросают куда и как хотят, часто профиль новой проволоки уже деформирован и не имеет правильной цилиндрической формы, от хранения под открытым небом новые заготовки уже ржавые и требуется обработка пескоструйной машиной.
Прежде чем умничать позвони хотя бы одному производителю пружин. Все они как один скажут про проблемы с качеством сырья и отсутствием проволоки диаметром кратным 11.5 мм, 12.5 мм и т.д. Короче учим мат часть.
Вот фото пример такой СНГ пружины.

Часто народ на Hyundai ездит на штатных севших пружинах в которых витки постоянно соударяются об металлические детали посадочного места, а потом удивляются почему у них они лопнули, это вторая причина!

При изготовлении штучного товара (маленькие партии пружин) практически невозможно 100% контролировать их геометрию, это третья причина!
Вот пружины из России.

Подобных примеров у меня масса, но суть всё одна СНГэшная.

Цитата:
Сообщение от _Vital_ Посмотреть сообщение
ты по ходу забыл как не совсем давно выкладывали фото твоей лопнувшей пружины, которые кстати тоже прошли не совсем много времени по эксплуатации!

Во первых лопнула старая 235 серия из за перекоса (отсутствие резинового отбойника) об технологические отверстия в балке. Напомню там скололся кончик пружины, металл был не ржавый, а на торце пружины были повреждения от постоянного соприкосновения деталей.
А это как говорят в Одессе две большие разницы!
Далее замена пружины была сделана за один день бесплатно.
А теперь самое главное!
Ни одна корейская пружина Storm 00236 не в России, не в Украине, не в Казахстане за два года эксплуатации не сломалась!
Масса машин ездит в Сибири по убитым дорогам зимой при температурах до - 40 градусов.
Тьфу, тьфу, постучу по дереву!

Вот фото дорожного просвета для сравнения на севших в рабочее положение 236 пружинах, у rusikmak пустая машина будет смотреться точно так.
__________________

Последний раз редактировалось avtorv; 31.12.2013 в 00:38.
avtorv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 00:09   #59
_Vital_
Член клуба
 
Аватар для _Vital_
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 803
Авто: Elantra MD 1,8 АТ
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
Судя по вашему фото (лопнувшая пружина) там ржавчина на торцах излома витка, это брак металла в самой заготовке, при производстве была использована низкокачественная сталь, это не брак производства!

какие основания у тебя есть чтоб такое утверждать?
фото?
этого ты думаешь достаточно?
как по мне то это просто не прилично выдавать такое резюме используя только свое субъективное мнение!
_Vital_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 00:24   #60
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Vital_ Посмотреть сообщение
просто не прилично выдавать такое резюме используя только свое субъективное мнение!

Тем более,что скол пружины покрыт ржавчиной ВЕСЬ.
То есть,изначально был дефект (каверна) в металле размерами во весь пруток???
Вообще-то,залог здоровья пружины - это равномерная (или строго соответствующая) термообработка.
Там,где при термообработке возникли напряжения - там и лопнет.
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Збільшити кліренс Simple_point Ходовая и трансмиссия 12 04.12.2016 10:04
Кліренс WildCat Отзывы, тесты, обзоры, советы 6 23.08.2011 00:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot