hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Ходовая и трансмиссия

Результаты опроса:
0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2009, 04:08  
электроусилитель руля
 
Аватар для dtnis
dtnis
Пользователь
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: донецкая обл г шахтерск
Сообщений: 24

Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
dtnis dtnis вне форума 13.03.2009, 04:08
Рейтинг: (8 голосов - 4.25 средняя оценка)

Тема началась в марте 2009 года вот этим сообщением:
Цитата:
вышел из строя датчик крутящего момента на электроусилителе руля
отдельно запчастью не смог наити. Новыи стоит эур 12000 грн.
Можно поставить с Калины ,Приоры??-они намного дешевле.Помогите а то руки болят.Hyundai accent 1,4 2006г:

НАЧИНАЯ С СУББОТЫ 21 ИЮЛЯ БЕСПЛАТНЫЕ ЗАМЕНЫ ПРЕКРАЩЕНЫ
ВСЕМ ЧИТАТЬ

http://hyundai-club.com.ua/showthrea...l=1#post565905
и
http://hyundai-club.com.ua/showthrea...l=1#post565906

И ВЫСКАЗЫВАТЬ КОНСТРУКТИВНЫЕ МЫСЛИ В ЭТОЙ ТЕМЕ. СБОР ДАННЫХ ПРЕКРАЩАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!





ОПРОС ПО ОТКАЗАМ ЭУР - ПЕРЕЙТИ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ!

для "вновь прибывающих" инструкции по первичным действиям (какие от вас нужно прислать мне данные) ПЕРЕЙТИ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ! , и ПЕРЕЙТИ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ!,
также в это сообщение буду выносить ссылки на все полезные отчёты и события по данной теме. у кого будут предложения по этому поводу-обращайтесь в личку.
Под риск ВОЗМОЖНОЙ!!!!-но далеко не обязательной!!!!поломки попадают рулевые колонки с номерами детали
-для бензиновых двигателей 56360-ON500
-для дизелей 56360-ON700.
сборка машин до 5-6 июня 2008
крайние номера
-для бензина NLHCM41AP8Z126731
-для дизеля NLHCM41VP8Z125554
(сборка Турция)
-KMHCM41AO9U272176
(сборка Корея)

с уважением, Vsevolod
родственные темы по неисправностям в рулевом управлении:
Accent 2006-2010 Стук в рулевой рейке и методы устранения
Accent 2006-2010 Стук в рулевой колонке и методы устранения
ПО ПОВОДУ СТУКОВ В РУЛЕВОЙ КОЛОНКЕ,ПОРЯДКЕ И СТОИМОСТИ УСТРАНЕНИЯ-ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДИРЕКТОРА ПО СЕРВИСУ ХЮНДАЙ МОТОРС УКРАИНА :
Цитата:
Стук рулевой колонки и отключение между собой не связаны.
Стук может быть устранен смазкой шарнира в рулевой колонке, на что у дилеров есть соответствующее предписание, а причина отключения- нарушение контакта в разъеме проводки, что может быть восстановлено,
либо неисправность датчика, что может быть отремонтировано только путем замены.Согласно технического сервисного бюллетеня (TSB № HFE09-61-P090-MC) норма времени на смазку муфты
рулевой колонки с электроусилителем составляет 0,4 часа- код операции 56300F01. Однако этот бюллетень ( т.е. бесплатная смазка для владельца) может распространяется только на автомобили, произведенные в период с 17.08.2009 по 09.09.2009.


С уважением.
Топорков С.М.


Последний раз редактировалось ЮРА; 23.04.2014 в 00:28.. Причина: поправки для слепых
Просмотров: 1369514
Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
andriy15051505 (06.08.2013), Ann (14.06.2015), ATIS (22.07.2017), AveoLNik (06.03.2020), Azon1 (18.11.2013), bearenok (24.07.2012), Bushik (09.08.2013), chost (15.08.2014), Cooper (20.06.2013), dimon22hal (04.07.2020), drebot-s (22.02.2014), dskolza (02.09.2013), Dubis (19.07.2012), figeroa (18.02.2013), Gezg (07.02.2014), hssa (13.09.2016), hunter (21.01.2014), kipel (30.01.2017), Kirill (16.04.2015), Kohaber (13.07.2015), Kуlinar (20.05.2012), leon3001 (05.09.2013), mark (23.06.2013), MasterYuriy (06.07.2015), maximum_81 (08.08.2013), MIK (02.07.2015), ozerov (01.10.2013), red (11.12.2011), Romance (01.08.2019), slava777 (31.07.2014), stepanishin (28.02.2014), SUZUKI (03.02.2016), Taxist (20.01.2017), verler (20.09.2013), vova70 (19.04.2017), xpointx (11.07.2013), Yas-X (16.10.2013), Yurka1324 (08.05.2014), ВИК. (23.06.2014), Деревянко (16.02.2016), Дмитирй (11.08.2015), Митяй (29.06.2014), Сера (02.08.2013)
Старый 12.01.2012, 17:35   #1801
Gezg
Член клуба
 
Аватар для Gezg
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 1,217
Авто: 1.4 на ручке....
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Интересно, а каким способом вы собрались закосить под ошибку...?
Gezg вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 12.01.2012, 18:36   #1802
Dniper
Член клуба
 
Аватар для Dniper
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,418
Авто: Accent 1.4GL MT 2008 + ГБО
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

ООоо, умники начали появляться ... Таки да, могут прикрыть из-за некоторых несознательных товарищей.
__________________
Dniper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 18:49   #1803
alex_lis
Пользователь
 
Аватар для alex_lis
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 196
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Цитата:
Сообщение от Gezg Посмотреть сообщение
Интересно, а каким способом вы собрались закосить под ошибку...?

Цитата:
Сообщение от Dniper Посмотреть сообщение
ООоо, умники начали появляться ... Таки да, могут прикрыть из-за некоторых несознательных товарищей.

Ну во-первых я уже сказал, что этого делать не буду. По этому извини, Dniper, но твой пост не совсем уместен. А во-вторых - под ошибку "закосить" можно - достаточно прописать нужный код ошибки в память ЭБУ и соответствующий ему freeze-frame. Особых проблем это не вызывает. Естественно, потом кто-то (в Корее) с этим конечно же может разобраться. Но после совета от Александр Одесса понял, что этого делать не стоит и отказался от этой затеи. будь что будет. Попытаюсь побольше наездить, пока, как говориться, трамваи ходят.
alex_lis вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Gezg (12.01.2012)
Старый 16.01.2012, 14:54   #1804
Vsevolod
Модератор ветки Accent.
 
Аватар для Vsevolod
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Днепропетровск. АНД-Приднепровск
Сообщений: 2,487
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Светскую беседу о способах закосить прикрываю.

Из сегодняшнего общения с Хюндай Моторс Украина.
1.Прекращать выявление неисправных колонок и их бесплатные замены никто не собирается. Алгоритм тот же-прислать данные,пройти диагностику,ждать решения ХМУ и приглашения на замену.
2.Со слов сотрудников Отдела Сервиса и Гарантии Хюндай Моторс Украина отказов на замену по машинам нашего Клуба при подтверждающей ошибку диагностике ещё не было ,и согласие на замену отправляется в сервис практически сразу.
ВЫВОД-если в местном сервисе говорят,что поменять готовы,но Киев не даёт согласия-настаивайте на повторном запросе,ссылайтесь на ответ Хюндай Моторс Украина в аналогичной ситуации.
3. Это уже в наш огород.Со слов тех же сотрудников Отдела Сервиса и Гарантии Хюндай Моторс Украина-далеко не все, после получения приглашения на замену , в кратчайшие сроки находят время приехать на СТО,ссылаясь на занятость. И таких на сегодня-не один и не двое,особенно этим блещет занятой Киев .
ВЫВОД,который сообщили мне для донесения Одноклубникам-рулевая колонка,даже предназначенная для бесплатной замены-совсем не та мат.ценность,которую экономически выгодно впустую заказывать и хранить без дела. Если кому-то объявят,что его колонку уже поставили другому,пока он искал время её поменять-это не развод,а реалии нашей действительности. Кроме того, следующая партия колонок для замены теперь не заказывается до тех пор,пока не установлена вся предыдущая партия. Так что,затягивая свою замену,вы задерживаете замены другим.
Спасибо за внимание!
__________________
Полёт нормальный!

"...нас в дорогу зовёт клуб родной Hyundai"©.
Vsevolod вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Irabel (16.01.2012), red (16.01.2012)
Старый 16.01.2012, 16:09   #1805
Friendly
Член клуба
 
Аватар для Friendly
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,668
Авто: Hyundai Accent
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Цитата:
Сообщение от Vsevolod Посмотреть сообщение

3. Это уже в наш огород.Со слов тех же сотрудников Отдела Сервиса и Гарантии Хюндай Моторс Украина-далеко не все, после получения приглашения на замену , в кратчайшие сроки находят время приехать на СТО,ссылаясь на занятость. И таких на сегодня-не один и не двое,особенно этим блещет занятой Киев .
ВЫВОД,который сообщили мне для донесения Одноклубникам-рулевая колонка,даже предназначенная для бесплатной замены-совсем не та мат.ценность,которую экономически выгодно впустую заказывать и хранить без дела. Если кому-то объявят,что его колонку уже поставили другому,пока он искал время её поменять-это не развод,а реалии нашей действительности. Кроме того, следующая партия колонок для замены теперь не заказывается до тех пор,пока не установлена вся предыдущая партия. Так что,затягивая свою замену,вы задерживаете замены другим.
Спасибо за внимание!

Подтверждаю эту ситуевину. Когда я приехал на замену то видел много колонок которые лежали и ждали своих хозяев. проблемы не только в хранении.(Friendly,это я неправильно выразился-проблема не в самом хранении,а в дотациях из Кореи на сервисное обслуживание,которые вынужденно замораживаются лежащими на складе колонками) Проблема еще в том что СТО старается планировать свою работу. И кстати машины на замену обслуживались быстро и СТО выделяло и подьемники и механиков. Так что спасибо им, могли бы пустить в общую очередь и говорить что у них много машин на ТО заехало. Вот тогда бы бегали и ждали. А так дали зеленый свет, приезжай, меняй, все бесплатно. Ну а с нашей стороны кипишь типа поменяйте, а потом чего торопиться то, деталька уже есть и поставят мне когда я соизволю....

Вообщем я от механиков тоже слышал недлольство изза нашего халатного подхода.
__________________

Последний раз редактировалось Vsevolod; 16.01.2012 в 16:20.
Friendly вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Irabel (16.01.2012), Vsevolod (16.01.2012)
Старый 16.01.2012, 19:19   #1806
Irabel
Пользователь
 
Аватар для Irabel
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 57
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Цитата:
Сообщение от Minimuss Посмотреть сообщение
6.01 приехал на диагностику(новоконстантиновская), нашли ошибку. сегодня поменяли (11.01). Руль крутится ))) одно смущает что не дали никаких бумажек... как будто я к ним и не приезжал вовсе и не менял ничего...

Minimuss,
в сервисной книжке-в разделе Проведенные работы- могут сделать отметку. А могут и не сделать-если сам не попросил. Эту отметку можно в любое время у них сделать- история машины сохраняется ведь.Пригодится разве что при продаже машины-добавит бонусов


Друзья!
Настаивайте!!!!
НЕ буду хвастаться, но мне проставили штампы за ТО от 1000 до 40 000 км (речь идет о сервиске). Действовали они (ОФФы) скорее не с перепугу, а от моей неожиданной напористости (но эт. моё личное мнение).
...Я им в лоб: "Шоб все штампы и печати стояли....а то опять Всеволоду позвоню!".....Они:".....Ок....как скажите!......."
Хотя реально, я прошёл только ТО-1 (самое первое).
Настаивал (при замене ЭУРа) только на том, что бы "усё было заПрокотолировано, пронумеровано, прошито и, как гАвАрится, скреплено печатью!" И шоБы нИхто пАтом не подкопался!!!! (НиКада!)


Станислав,я так понимаю,будучи в Хмельницком ,мне лучше на расстояние полёта кирпича к СТО не приближаться . А то мало ли-не выдержат нервы у людей)))))
__________________
Скромность - моя отличительная черта: ведь все люди - как люди, а я - как Бог.

Последний раз редактировалось Vsevolod; 16.01.2012 в 21:53.
Irabel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 00:45   #1807
Массад
Пользователь
 
Аватар для Массад
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 22
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Доброго времени суток всем форумчанам!!! На конец дождался замены и Донецк УРА!!!
После звонка Всеволода в Киев, и моего перезвона в сервис, через час меня пригласили на замену (Макеевка, Донецкое шоссе 140)!!!
Поменяли за два часа, понравилось отношение в сервисе, комната ожидания с телевизором, туалетом и бесплатным чаем)))
Пришлось заплатить лишь за мойку машины 16 гривен))).
По совету форумчан, после того как забрал машину проехался пару КМ, и обнаружил, что руль стоит немного криво.
Пришлось возвращаться. Стали объяснять и уговаривать, что тут ничего сделать нельзя, только развал схождения поможет.
Но я как бывший механик попросил переставить руль на один зубец левее, после чего мастер таки согласился.
Это помогло, руль стал ровно))) Моей радости не было предела!!! Поставили 502 наверно оптика.
Руль стало труднее крутить, но это с одной стороны и прикольно, пока еще не до конца понял)))
Естественно ни каких бумаг и квитанций на сделанную работу я не получил, только чек на 16 гривен за мойку машины)))
В общем я радуюсь жизни и счастливый обладатель нового ЭУР и все благодаря Всеволоду!!!!


__________________
Массад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 01:37   #1808
Алекс Джи
Член клуба
 
Аватар для Алекс Джи
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 488
Авто: Sandero 1.6 85@100 MT, Accent 1.6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

блин. столько написал и.. маркер ,сволочь устарел..

вобщем. поехал сегодня на Навигатор,Запорожье, ул.Производственная 10Б.
записывался вчера.
приехал вовремя(на 9 утра).
действующие лица - я, мастер-приёмщик Коломоец Игорь (И), инженер по гарантии Коновалов Григорий (Г).
захожу. дорый день-добрый день. (И) - что у вас? я - записывался на диагностику эур. он - сервиску и техпаспорт. я отдаю (сервиска у меня -это фактически ксерокопия сервиски, такую выдали при покупке,т.к. нормальных книжек не было). он - ваш номер телефона? называю, спрашиваю - а зачем? там же в сервиске на первой странице указан. он - где вас мол искать,когда запчасти приедут, а в сервиске может поменялся давно. ладно, читает дальше и.. а почему вы купили машину в капитал-авто, обслужвались у них, потом на холдинге, а по эуру приехали к нам? отвечаю - а что, вы не официальный сервисный центр ХМУ? он - официальный, но что это мол такое у нас ни разу не были ,а тут приехали. отвечаю - а какая вам разница-то? из личных соображений. может мне те сервисы не нравятся. тут григорий- вот мол, приехали,меняй им тут на 15 тыс.. почему не поехали в капитал? говорю - вы мне к дому блие. он - а раньше значит не ближе были? я - да какая вам разница , не пойму? он как какая? вы наверное туда поехали , а вам и в капитале и в холдинге отказали, вот вы и приехали сюда. отвечаю - во-первых я никуда не ездил еще ,во вторых свои домыслы оставьте при себе. а в третьих- вы отказываете меня записать? пишите отказ в писменном виде. он - не будем мы ничего писать. я - тогда в в чём дело? он - в том, что там работ на 15 тыс. я - и что? ХМУ вам их компенсирует или не так? он - нам их компенсируют через 3 месяца,и 3 мес эти деньги будут висеть. я - тогда если будет замена, напишете письмо, что просим ускорить выплаты, а я как клиент которому провели замену подпишусь тоже.или вы отказываетесь меня записывать?пишите отказ письменно.. он - нет, не будем писать. я ему снова - тогда к чему это всё? тут опять вступает (И)- а почему у вас такая сервиска? мол сейчас я покажу какая должна быть. я - не надо показывать я знаю,как она выглядит красиво. какую выдали (см выше) такая и есть. или что-то не так? и по этой причине вы мне откажете в диагностике? опять таки - пишите письменно. он - не будем. говорю а почему вы со мной на повышенных тонах разговариваете? он - как вы со мной ,так и я . если с нами как с людьми , то и мы. (при этом свидетель нашего общения случайны водитель туксона,привез на диагностику, я не повышал тон). я - а вы вообще кто? он - я мастер-приемщик. я - так вот и принимайте машину. (Г)- а замены мы делаем на основании диагностики, а она ПЛАТНАЯ! я (невозмутимо) а я не на замену приехал, а на диагностику. и знаю, что она платная.. потом они опять что-то рассказывали, что какого я к ним приехал, на что я ответил, что живу я рядом ,а у остальных мне сервис не понравился, в итоге попросили ключи, я напросился в бокс, провисел над диагностом (не дал ему даже кофе выпить, такая уж я сволочь), при этом он забыл подрубить сканер к машине.а запустил прогу на ноуте, потом после нескольких неудачных попыток приконнектиться к машине таки понял свою ошибку и воткнулся в обд, сохраненных ошибок не нашел (удалить он их точно не мог, я всё время смотрел что и как он делает), повертел несколько раз от упроа до упора рулём, зачем-то проверил на ошибки абс и всё. сказал что скорее всего глючил датчик эура и такое возможно при его перегреве и при парковании. на что получил от меня ответ, что выключение эура было на прямой. на том и всё. диагноза заняла меньше 15 минут, дольше были споры. (И) выгнал авто, отдал ключ, посоветовал приехать с ошибкой, я спросил за сколько дней надо записываться на ТО, оказалось у них очереди вообще нет ,мы распрощались и уже выйдя я понял, что не всё еще
вернулся. напомнил им, что я не заплатил за диагнозу и что хочу копию акта. сначала (И) откопировал мне акт, потом наверное окончательно проснулся. распечатал новый экземпляр, поставил штампы, попросил меня расписаться в 2х экземплярах , один из которых - мне. я ему отдал 45 грн за диагнозу и уехал. вот такие друзья дела.
по отсутсвию ошибок- думаю, что отец переездил положенные "до 60 включений зажигания". будем наблюдать и гонять машинку в разных режимах. ведь если было уже 2 раза, то обязательно будет и в 3ий.

общее впечатление от Навигатора - хамы.


Алекс,вот зря я тебя отговорил от поездки на УАХ-там впечатлений и эмоций у тебя было бы страницы на две больше ))))))).
Навигатор от нашей акции просто устал уже. Хотя то,что вся Запорожская область старается с этой проблемой ехать именно к ним-показатель доверия к их уровню сервиса ,а не наоборот. И я по опыту замен по-прежнему считаю,что Навигатор -лучший офсервис в Запорожье.То же самое и в Днепре- сервисы Аэлита,СЕТАБ,УАХ . Все стараются попасть на Аэлиту,поскольку там самые вменяемые из всех троих цены и самый высокий уровень подготовки персонала. УАХ-просто жах-мойка с подъёмником,развод на непонятные услуги,ещё и цены космос,а СЕТАБ -посредине -и по ценам и по сервису

Последний раз редактировалось Vsevolod; 18.01.2012 в 09:21.
Алекс Джи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 21:14   #1809
Genry
Пользователь
 
Аватар для Genry
 
Регистрация: 06.09.2011
Адрес: Lviv
Сообщений: 22
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Вот наконец и Львов дождался замены ! Записался на диагностику я см. дату регистрации на форуме (4 месяца назад) . И благодаря Всеволоду (чтоб мы без тебя делали ) я узнал наконец что мою заявку на замену благополучно потеряли и как мне уже говорили что уже всем поменяли, и на складе ещё есть ЭУР-ы, (что тоже вызывает сомнение так как я уже об этом писал что у соседа точно такая же машина и он приехал записыватся на замену после меня, правда с горящей лампочкой ЭУР и его сразу оформили на замену без вопросов, но тоже до сих пор не поменяли : уж не знаю что и думать он регулярно к ним заходит да и заявку его вроде не теряли). Общий итог: 80 грн. диагностика + бесплатная замена(даже за мойку денег не взяли) + благодарность Всеволоду.
З.Ы. На диагностике тоже не нашли ошибку , хотя ЭУР пару раз выключался (даже на прямой) . То что ЭУР нужно менять я знал ещё до того как нашел форум, сразу как кончилась гарантия!!! я проходил очередное СТО , и механики сказали что под рулем скрежет и проблема в ЭУР, и сказали что нужно закрыть все окна в тихом месте покрутить руль до упора в разные стороны медленно потом быстро. И действительно, только так я услышал что есть проблема и почуствовал что есть и провалы в повороте руля и разное усилие на лево право и т.д. Вот диагносту я так и сказал он сел в машину позвал напарника и вдвоем констатировали факт про замену ЭУР даже без ошибки.
З.З.Ы Общие впечатления вроде чуть не ровно , но подозреваю поставили точно как было , раньше я такое тоже замечал, хотя прямых дорог у нас мало . Руль стал крутиться намного легче, наверное со старым ЭУР просто уже тяжело крутился. Стал быстрее возвращаться в центральное положение. Какой поставили посмотрю завтра, сегодня на радостях даже времени посмотреть не было.
З.З.З.Ы. Единственно что сервисную книжку не отдали , сказали что отправят её в Киев, и через 2 недели нужно будет придти за ней когда вернется, хотя я не знаю зачем это им.
Genry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 22:16   #1810
Сергей Ященко
Член клуба
 
Аватар для Сергей Ященко
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 272
Дополнительная информация
По умолчанию Re: электроусилитель руля

Получил сегодня авто. С чего начать, чтобы понять нужна замена ЭУР или нет?
__________________
Сергей Ященко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
eps


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроусилитель руля tece77 Электроника 10 26.11.2014 12:10
Электроусилитель руля Canon2900 Электроника 14 06.03.2013 15:28
Тарахтит электроусилитель руля vlad_sobolev Ходовая, трансмиссия и пр. 31 17.11.2011 21:44
Электроусилитель руля SityD Навигация и электроника 8 02.12.2009 20:20
Тарахтит электроусилитель руля vlad_sobolev Навигация и электроника 9 19.09.2008 10:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot