hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Страхование и кредитование

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2008, 13:00   #1
nofear
Пользователь
 
Аватар для nofear
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 194
Дополнительная информация
По умолчанию Встречный иск на страховую обидчика!

Приветствую знатоки!!!
Подмяли мне мой теплоходик
Тетя на Прадо на парковке здала с разгону мне в угол заднего бампера!
Ситуация полностью прозрачна, вину она признает и все оформленно как полагаецца.
Поехали к ее страховикам где у нее оформленна Гражданка(какая то "ПОЖАРНАЯ" СК ). Там все еще раз описали и оформили, и там мне сказали что суд по вашему случаю будет через аж через 5 недель, а там пока примут решение пока его исполнят короче ждите. Ждать я не захотел и поехал к себе в Веско где у меня КАСКО.
Онит сказали что нефиг их ждать - мы тебя запустим по твоей Каске, а на страховую обидчика выставим встречный иск и заберем деньги когда они там созреют, но это уже будет не твоя проблема. Но ты уже будешь на починенной машине.
Теперь собственно вопрос!!!! У меня КАСКО подразумевает 1000 грн франшизы. Мне так и выдали - сумма по счету с СТО за вычитом 1000 грн.
Но ведь если бы я получал возмещение по Гражданке я бы получил всю сумму ущерба согласно счета с СТО (официальный центр Хюндай)??? Теперь получается что моя Веско дали мне на тыщу меньше, а потом отсудят у СК обидчика полную сумму??? Короче я не просто поленял на 200 баксов при данном ДТП (где я ващще нипричем), а еще и ВЕСКО на мне наживуцца получается???? Кто сталкивался с такими ситуациями - подскажите как мне нужно поступить чтоб я не докладывал ту 1000 грн из своего кармана??
p/s/ деньги по договору каско мне уже перечислили на СТО. слушанье в суде по граджанке должно было быть 13 августа. если я не описал тут важный какой то момент то скажите и я допишу для пущей ясности картины!!
nofear вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 12.08.2008, 13:06   #2
olgerd
Член клуба
 
Аватар для olgerd
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 2,857
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Цитата:
Сообщение от nofear Посмотреть сообщение
Теперь собственно вопрос!!!! У меня КАСКО подразумевает 1000 грн франшизы.

думаю что 1000грн франшизы может/должна возместить Тетя на Прадо, если она признает свою вину
__________________
If volleyball were easy, they'd call it football
olgerd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 13:15   #3
VladimirS
Пользователь
 
Аватар для VladimirS
 
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Белая Церковь, Киевская обл.
Сообщений: 103
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Цитата:
Сообщение от olgerd Посмотреть сообщение
думаю что 1000грн франшизы может/должна возместить Тетя на Прадо, если она признает свою вину

Тетя на прадо, согласно своей ОСАГО, должна франшизы около 500 грн, тому кого она "обидела"!
т.е. если твоя СК отсудит у Пожарной СК по Осаго, то прийдет ей сумма без 500 тетиных грн. Едь к тете и требуй франшизу. А 500 грн себе в убыток, либо решай со своей СК, про выдачу на руки отсуженых 500 грн.
VladimirS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 13:29   #4
bezdelnik
Пользователь
 
Аватар для bezdelnik
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса, Курсаки
Сообщений: 369
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

если не хотелось ждать, то по сути ты поступил правильно, так как это действительно могло затянуться надолго, сейчас есть один вариант возмещения этой 1000 грн.,
так как согласно ст. 1166 ГК Украины ущерб причиненный неправомерными действиями имуществу физ. лица возмещается в полном объеме, лицом которое его причинило, таким образом с учетом ст. 1187 ГК Украины, после вынесения постановления судом по админ. делу, и если тетю признают виновной, ты береш это постановление, потом доказательства выплаты тебе страховой суммы твоей СК, счет СТО в котором указана полная сумма понесенных тобой затрат, и подаешь исковое заявление в суд о возмещении ущерба который выразился в недополучении денежных средств в размере 1000 грн., также можно взять справку у занкомого врача, что у тебя был нервный срыв, что ты очень переживал осознавая то, что была повреждена твоя новая машина, денежные средства на которую были тобой заработаны долгим и честным трудом, нарушился твой быт и обычный уклад жизни, так как ты не мог использовать свою собственность определенный период времени, а также пошатнулось твое психологическое состояние в результате аварии...кароче побольше справочек нада взять и описать все красиво и можно попросить еще тысяч 10 грн. на возмещение морального ущерба, всю сумму скорее всего суд не удовлетворить до кто знает, бывали случаи)))
__________________
bezdelnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 13:50   #5
wwa
Пользователь
 
Аватар для wwa
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: красавица Полтава
Сообщений: 4,229
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Цитата:
Сообщение от bezdelnik Посмотреть сообщение
если не хотелось ждать, то по сути ты поступил правильно, так как это действительно могло затянуться надолго, сейчас есть один вариант возмещения этой 1000 грн.,
так как согласно ст. 1166 ГК Украины ущерб причиненный неправомерными действиями имуществу физ. лица возмещается в полном объеме, лицом которое его причинило, таким образом с учетом ст. 1187 ГК Украины, после вынесения постановления судом по админ. делу, и если тетю признают виновной, ты береш это постановление, потом доказательства выплаты тебе страховой суммы твоей СК, счет СТО в котором указана полная сумма понесенных тобой затрат, и подаешь исковое заявление в суд о возмещении ущерба который выразился в недополучении денежных средств в размере 1000 грн., также можно взять справку у занкомого врача, что у тебя был нервный срыв, что ты очень переживал осознавая то, что была повреждена твоя новая машина, денежные средства на которую были тобой заработаны долгим и честным трудом, нарушился твой быт и обычный уклад жизни, так как ты не мог использовать свою собственность определенный период времени, а также пошатнулось твое психологическое состояние в результате аварии...кароче побольше справочек нада взять и описать все красиво и можно попросить еще тысяч 10 грн. на возмещение морального ущерба, всю сумму скорее всего суд не удовлетворить до кто знает, бывали случаи)))

Молодец!
Согласен почти на все 100!
Вот только с суммой морального ущерба явный перегиб. Хотя заявлять можно и больше, хоть и 100000 грн., а потом заняться легким шантажем и выбить с ответчика еще до решения судя тысяч 5. Т.к. судебная практика в приделах 2-3 тысяч.
Удачи!
Каждый должен отвечать за свои поступки.
Ущерб возмещается в полном объеме!
Дерзайте!
Удачи всем!
__________________
Фотоотчёт Майские праздники на Эльбрусе!
Удачи всем! Фотоальбом Полтава


wwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 14:59   #6
bestolkovka
Пользователь
 
Аватар для bestolkovka
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Оболонь
Сообщений: 822
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

To All:
Простите за дилетантский вопрос: а к чему тогда ГО-шка?
Я изначально не принимаю ни чью сторону, просто хочу разобраться.
Выбирая себе вариант страховки КАСКО, разве мы не идем на некий компромисс между процентной стоимостью страховки и участием собственными деньгами? Кто-то выбирает нулевую франшизу и платит по повышенному тарифу, а кто-то решает, что время дороже и соглашается на меньший тариф и 100-400 уев из собственного кармана...
bestolkovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 15:09   #7
bezdelnik
Пользователь
 
Аватар для bezdelnik
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса, Курсаки
Сообщений: 369
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Цитата:
Сообщение от bestolkovka Посмотреть сообщение
To All:
Простите за дилетантский вопрос: а к чему тогда ГО-шка?
Я изначально не принимаю ни чью сторону, просто хочу разобраться.
Выбирая себе вариант страховки КАСКО, разве мы не идем на некий компромисс между процентной стоимостью страховки и участием собственными деньгами? Кто-то выбирает нулевую франшизу и платит по повышенному тарифу, а кто-то решает, что время дороже и соглашается на меньший тариф и 100-400 уев из собственного кармана...

так то оно так, но гражданское законодательство Украины, предоставляет нам право, в случае причинения нам ущерба, получить его возмещение в полном объеме, таким образом вопрос франшизы актуален тогда, когда ущерб причинен по нашей вине, точнее в этом случае нам не получиться отбить недоплаченную сумму...
__________________
bezdelnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 15:18   #8
bestolkovka
Пользователь
 
Аватар для bestolkovka
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Оболонь
Сообщений: 822
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Цитата:
Сообщение от bezdelnik Посмотреть сообщение
так то оно так, но гражданское законодательство Украины, предоставляет нам право, в случае причинения нам ущерба, получить его возмещение в полном объеме, таким образом вопрос франшизы актуален тогда, когда ущерб причинен по нашей вине, точнее в этом случае нам не получиться отбить недоплаченную сумму...

Снова недопонял, сорри.
К примеру, я виновник ДТП. У меня есть ГОшка и КАСКО с 200-долларовой франшизой. Та же ситуация и у пострадавшей стороны. Что имеем в итоге:
200 уев - моя франшиза (при рассчете ремонта моего авто)
200 уев - франшиза потерпевшей стороны (тянут с меня)
100 уев - франшиза по ГО (снова тянет с меня СК)
Итого - 500 уев, что составляет примерно половину стоимости ГО+КАСКО.
Не многовато ли? И на кой тогда ГО, ведь твои обязательства перед пострадавшим должна выполнять твоя СК?
bestolkovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 16:07   #9
nofear
Пользователь
 
Аватар для nofear
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 194
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

Спасибо ребята!!
Требовать с тети оплату моей франшизы врядли получицца, т.к. она скажет:"я застрахована!! все вопросы к моей автогражданке!!! я сама поторопить их не могу а если ты не хочешь ждать то решай эту проблему сам!" Конечно ее можно привлечь по схеме предложенной Бездельником, но тогда мне нужно брать отпуск за свой счет на работе, спалить литров 100 бензина в мотанине по городу и все это в призрачной погоне за моральным ущербом............не наверно я всетаки отдам 1000 грн и может быть выбью те 500 грн "гражданской" франшизы. неприятно конечно оплачивать чужую "эмансипированность" мать ее. но чуствую что в итоге выйдет дешевле .
Еще один вопрос хочу задать бывалым - как происходит весь процес с полечунием денег по автогражданке? т.е. мне что тупо сидеть и ждать пока мне позвонят и пригласят в суд? или вообще я там в суде нафик никому не нужен? или мне их тупо задалбывать каждый день после решения суда чтоб они не затягивали с выплатой?Да, и самое главное!!!! я пока не носил в эту Пажарную СК свой счет с СТО!!! Когда я спросил в своей ВЕСКО - нужно ли мне нести копию СТОшного счета в Пожарную - они сказали что сами выставят им претензию на нужную сумму (не сказали на какую ) и опять же без моего участия, типа у них для этого юристы есть!Может все таки отнести счет???
nofear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 16:40   #10
bezdelnik
Пользователь
 
Аватар для bezdelnik
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса, Курсаки
Сообщений: 369
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Встречный иск на страховую обидчика!

nofear, на суде будет решаться вопрос кто прав кто виноват в ДТП, в этом заседании вопросы по компенсациям не решают, после вынесения постановления ты вместе со вторым участником ДТП едете в СК со всеми необходимыми документами, экспертиза и т.п. а СК уже в предусмотреный в договоре срок принимает решение о выплате, опять таки в предусмотренный в договоре срок...
насчет нести счет или нет, это уже по сути проблемма твоей СК, если они тебе выплатили денюшку то они в порядке регресса ее получат от СК виновника ДТП...
__________________
bezdelnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Нарушил" правила обгона. Хочу написать иск. ivi Осторожно, ГАИцы на дороге! 61 09.03.2012 14:36
Посоветуйте хорошую страховую СК Brusnicyn Страхование и кредитование 9 10.11.2009 16:32
Порекомендуйте страховую компанию. alexvin Страхование и кредитование 108 24.10.2009 14:18
Какую реально выплачивающую страховую порекомендуете? mirosh2 Днепропетровск 27 08.10.2008 20:09
Посоветуйте хорошую страховую.. Brusnicyn Взаимопомощь 2 01.10.2008 15:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot